Глазурь

Изобретение относится к области технологии силикатов, в частности к составу глазури. Технический результат заключается в получении на керамике глазурного покрытия широкой цветовой гаммы. Глазурь включает измельченный природный минерал, стекло или фритту, плавящиеся при температуре 600-950°С. В качестве природного минерала использованы отходы обработки горного хрусталя, и/или аметистам, и/или раухтопаза, и/или мориона,и/или цитрина. Компоненты находятся при следующем соотношении, мас.%: стекло или фритта 10-90; отходы обработки 10-90. 1 табл.

 

Изобретение относится к технологии силикатов и касается составов глазурей для нанесения на керамику.

Известна глазурь, включающая, мас.%: измельченный природный минерал (барит) 30-80; стекло или фритту, плавящиеся при температуре 600-950°С, остальное [1].

Задача изобретения состоит в получении на керамике глазурного покрытия широкой цветовой гаммы.

Технический результат достигается тем, что в глазури, включающей измельченный природный минерал, стекло или фритту, плавящиеся при температуре 600-950°С, в качестве природного минерала использованы отходы обработки горного хрусталя, и/или аметиста, и/или раухтопаза, и/или мориона, и/или цитрина при следующем соотношении компонентов, мас.%: указанное стекло или фритта 10-90; указанные отходы обработки 10-90.

В таблице приведены составы глазури.

В качестве стекла или фритты может быть использовано силикатное стекло любого состава, плавящееся при температуре 600-950°С.

Глазурь получают следующим образом.

Подготавливают и дозируют компоненты: стекло или фритту, плавящиеся при температуре 600-950°С (например, бой сортового бесцветного стекла), отходы обработки горного хрусталя, и/или аметиста, и/или раухтопаза, и/или мориона, и/или цитрина. Все компоненты измельчают до полного прохождения через сетку №008. К полученной массе добавляют воду и тщательно перемешивают. Влажность глазурной суспензии принимают 45-47%.

Состав глазури, номерСодержание, мас.%
Стекло или фриттагорного хрусталяОтходы обработки
аметистараухтопазаморионацитрина
19010----
290-10---
390--10--
490---10-
590----10
61090----
710-90---
810--90--
910---90-
1010----90
11501010101010
12303040---

Готовую глазурную суспензию наносят (напылением, поливом) на поверхность керамического изделия, сушат на воздухе и обжигают, например, в электропечи при температуре 750-1250°С в течение 30-45 мин.

Глазурь образует гладкое, блестящее покрытие различных цветовых оттенков (от бесцветного до черного).

Источник информации

1. Патент №2117608 Франции, МКИ С04В 41/00, С03С 5/00, 1972.

Глазурь, включающая измельченный природный минерал, стекло или фритту, плавящиеся при температуре 600-950°С, отличающаяся тем, что в качестве природного минерала использованы отходы обработки горного хрусталя, и/или аметиста, и/или раухтопаза, и/или мориона, и/или цитрина при следующем соотношении компонентов, мас.%: указанное стекло или фритта 10-90; указанные отходы обработки 10-90.



 

Похожие патенты:
Глазурь // 2341501
Изобретение относится к области строительства,к облицовочным материалам, в частности к глазури. .
Изобретение относится к области строительства в качестве облицовочного материала, в частности к матово-черной черепичной глазури. .
Изобретение относится к технологии силикатов, в частности к безфриттовой глазури для нанесения на керамическую плитку. .
Изобретение относится к области строительства, в качестве облицовочного материала, в частности к матово-черной черепичной глазури. .
Изобретение относится к области строительства, используется в качестве облицовочного материала, в частности к черепичной глазури. .
Изобретение относится к технологии силикатов, в частности к составу шихты для приготовления глазури. .
Изобретение относится к составам стекловидных покрытий, используемых для нанесения на керамику, преимущественно, декоративно-художественного назначения, облицовочную плитку.
Изобретение относится к технологии силикатов и касается шихтовых составов глазурей для нанесения на керамическую плитку, кирпич. .
Изобретение относится к области получения глазурованных керамических изделий и может быть использовано в промышленности строительных материалов. .
Изобретение относится к технологии силикатов, а именно к составам глазурей для нанесения на керамику, преимущественно стеновую плитку. .
Изобретение относится к технологии силикатов и касается составов смесей для соляного глазурования керамики
Изобретение относится к технологии силикатов и касается составов смесей для соляного глазурования керамики
Изобретение относится к технологии силикатов и касается составов смесей для соляного глазурования керамики
Глазурь // 2344111
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов нефритованных глазурей, которые могут быть эффективно использованы в производстве облицовочной плитки
Изобретение относится к области производства заполнителей, в частности керамзитового гравия, и может быть использовано в строительстве, коммунальном хозяйстве, декоративно-прикладных видах искусств
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов глазурей для нанесения на керамическую черепицу
Изобретение относится к области технологии силикатов, а именно к составам шликера для получения глазурного покрытия, используемого в производстве изделий из фарфора, фаянса
Глазурь // 2346913
Изобретение относится к технологии силикатов и касается составов глазурей для нанесения на керамическую плитку, кирпич
Глазурь // 2346914
Изобретение относится к технологии силикатов и касается составов глазурей для нанесения на керамику
Глазурь // 2346915
Изобретение относится к технологии силикатов и касается составов глазурей для нанесения на керамику
Наверх