Устройство для подачи патронов в приемник оружия

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в стрелково-пушечных установках с ленточным боепитанием, имеющих большой боекомплект. Устройство содержит корпус с барабаном и конвейерное устройство для перемещения ленты из магазина к гнездам барабана. Корпус установлен на приемнике оружия. Корпус снабжен рукояткой, взаимодействующей с подпружиненным фиксатором. На оси рукоятки установлено храповое колесо, взаимодействующее с подпружиненной собачкой. Рукоятка кинематически с помощью зубчатых колес связана с барабаном. Конвейерное устройство выполнено в виде троса с зацепом, уложенного на барабане. Изобретение позволяет упростить конструкцию устройства и уменьшить усилие заряжания оружия стрелково-пушечной установки. 2 ил.

 

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в стрелково-пушечных установках с ленточным боепитанием, имеющих протяженные тракты питания и большой боекомплект.

Известно устройство для подачи патронов в подающее устройство автоматического огнестрельного оружия (патент Швейцарии №669253 от 26.02.89 г., МПК7 F41A 9/82).

Известно заряжающее устройство для автоматического оружия с большой емкостью магазина (заявка Франции №2601442 от 15.01.88 г., МПК7 F41A 9/82), которое позволяет досылать патроны на подаватель. Устройство состоит из толкателя и опорного элемента, которые скользят по жесткому профилю с помощью поршня, связанного с возвратной пружиной. Применяется в автоматическом оружии большой огневой мощи для снаряжения боеприпасами механизмов заряжания.

Известно устройство для подачи патронов в систему оружия (патент США №4509401 от 9.04.85 г., МПК7 А41А 9/86), которое выбрано в качестве прототипа.

Устройство предназначено для подачи крупнокалиберных патронов, находящихся в трубчатых элементах ленты, из подающего контейнера в систему оружия. Устройство содержит корпус, установленный на контейнерах, внутри корпуса расположен барабан с несколькими неподвижными гнездами, которые радиально размещены вблизи одного конца барабана. В подающем отсеке имеется конвейерное устройство, с помощью которого лента из подающего контейнера перемещается так, что трубчатые элементы ленты направлены к гнездам барабана. На барабане имеется челночное устройство, которое может сцепляться с боеприпасами. При повороте барабана устройство захватывает боеприпас из трубчатого элемента и перемещает его к противоположному концу барабана. Недостаток устройства - сложность конструкции.

Задачей предлагаемого изобретения является упрощение конструкции устройства и уменьшение усилия заряжания оружия стрелково-пушечной установки с ленточным боепитанием, имеющей большой боекомплект.

Поставленная задача решается тем, что устройство для подачи патронов в приемник оружия, содержащее корпус с барабаном и средство для перемещения патронной ленты из магазина к приемнику оружия, снабжено рукояткой, установленной на корпусе, храповым колесом с подпружиненной собачкой, закрепленным на оси рукоятки и фиксатором рукоятки. Рукоятка кинематически связана через зубчатые колеса с барабаном. Средство для перемещения патронной ленты выполнено в виде уложенного на барабан троса с зацепом для фиксирования его на патронной ленте, а корпус выполнен с возможностью установки на приемнике оружия.

Предложенное техническое решение поясняется графическими материалами, где на фиг.1 изображен общий вид устройства для подачи патронов в приемник оружия, на фиг.2 - вид сбоку на устройство.

Устройство для подачи патронов в приемник оружия содержит корпус 1, который закрепляется на приемнике 2 с помощью винта 3. В корпусе 1 шарнирно установлена рукоятка 4. В походном или боевом положении оружия, когда корпус 1 устройства отстыкован от приемника 2, рукоятка 4 зафиксирована подпружиненным фиксатором 5, который выключается флажком 6. На оси рукоятки установлено храповое колесо 7, взаимодействующее с подпружиненной собачкой 8. Соосно с храповым колесом 7 закреплена шестерня 9, находящаяся в зацеплении с зубчатым колесом 10. На зубчатом колесе 10 жестко закреплен барабан 11, на котором уложен трос 12. На конце троса 12 закреплен зацеп 13, с помощью которого осуществляется подтяг патронной ленты из магазина по гибкому рукаву 14 к механизму подачи оружия 15, размещенному в приемнике 2.

Подача патронов в приемник при заряжании оружия происходит следующим образом. Корпус 1 устройства устанавливают на приемник 2 и закрепляют винтом 3. Трос 12 пропускают внутри гибкого рукава 14 и с помощью зацепа 13 фиксируют на патронной ленте. Вращением рукоятки 4 патронная лента подтягивается к приемному окну приемника 2. Для предотвращения обратного движения патронной ленты под собственным весом при отпускании рукоятки 4, служит храповое колесо 7 с подпружиненной собачкой 8. После вхождения патрона в приемное окно приемника 2 до упора в звездочку механизма 15, корпус 1 устройства отстыковывается от приемника 2 оружия и производится досылание патрона в патронник ствола.

Таким образом, предложенное техническое решение позволило упростить конструкцию и уменьшить усилие заряжания оружия стрелково-пушечной установки.

Устройство для подачи патронов в приемник оружия, содержащее корпус с барабаном и средство для перемещения патронной ленты из магазина к приемнику оружия, отличающееся тем, что оно снабжено рукояткой, установленной на корпусе, храповым колесом с подпружиненной собачкой, закрепленным на оси рукоятки, фиксатором рукоятки, при этом рукоятка кинематически связана через зубчатые колеса с барабаном, средство для перемещения патронной ленты выполнено в виде уложенного на барабан троса с зацепом для фиксирования его на патронной ленте, а корпус выполнен с возможностью установки на приемнике оружия.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано при укладке боекомплекта автоматических пушек с ленточным питанием. .

Изобретение относится к области вооружения и может быть использовано в конструкциях устройств для снаряжения магазинов пат- ронными лентами автоматического оружия.
Наверх