Тренажер для реабилитации при заболеваниях позвоночника

Изобретение относится к физкультурно-оздоровительной технике и может быть использовано в спортивных учреждениях для повышения силы и статической выносливости мышц, укрепления связочно-сухожильного аппарата позвоночника, увеличения объема движений позвоночника, коррекции осанки, а также в медицине для лечения и профилактики заболеваний позвоночника. Технический результат - повышение эффективности, сокращение сроков реабилитации, расширение функциональных возможностей. Тренажер для реабилитации при заболеваниях позвоночника пациента содержит платформу, продольный брус на опорных стойках, закрепленных на платформе, средство для фиксации ног пациента. Продольный брус снабжен двумя парами ручек, расположенных перпендикулярно ему с двух сторон, и установлен с возможностью захвата руками сидящего на платформе пациента за ручки, а также передвижения и фиксации относительно платформы. Продольный брус выполнен в виде зубчатой рейки и снабжен средством фиксации относительно платформы в виде подпружиненной собачки. Средство фиксации ног пациента выполнено в виде регулируемого упора для коленных суставов с возможностью расположения ног пациента в плоскости, близкой к платформе, и упора для стоп. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к физкультурно-оздоровительной технике и может быть использовано в спортивных учреждениях для повышения силы и статической выносливости мышц, укрепления связочно-сухожильного аппарата позвоночника, увеличения объема движений позвоночника, коррекции осанки, а также в медицине для лечения и профилактики заболеваний позвоночника.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому изобретению является тренажер для реабилитации при заболеваниях позвоночника пациента, содержащий платформу, продольный брус на опорных стойках, закрепленных на платформе, средство для фиксации ног пациента, (см. патент RU № 2271792).

Недостатком его является недостаточная эффективность и длительные сроки реабилитации, узкая сфера применения.

Предлагаемым изобретением решается задача повышения эффективности, сокращение сроков реабилитации, расширение функциональных возможностей.

Для достижения этого технического результата тренажер содержит платформу, продольный брус на опорных стойках, закрепленных на платформе, средство для фиксации ног пациента, причем, продольный брус установлен ниже пупка сидящего на платформе пациента и снабжен двумя ручками, расположенными перпендикулярно ему с двух сторон с возможностью захвата их руками пациента, а также передвижения и фиксации относительно платформы, а средство фиксации ног выполнено в виде регулируемого упора для коленных суставов ног пациента с возможностью расположения их в плоскости близкой к платформе, кроме того, тренажер снабжен упором для стоп ног пациента, а продольный брус снабжен вибратором, и между ним и опорными стойками установлены упругие элементы, при этом платформа тренажера выполнена с возможностью изменения ее угла наклона к горизонтальной плоскости, а тренажер снабжен механизмом фиксации продольного бруса относительно платформы, выполненным, например, в виде подпружиненной собачки, и снабжен устройством управления механизмом фиксации продольного бруса относительно платформы, выполненным в виде педали, расположенной возле упора ног пациента и связанной при помощи тросика Боудинга с подпружиненной собачкой, а продольный брус снабжен второй парой ручек для захвата руками пациента, установленных параллельно первой паре на расстоянии от нее 150±20 мм.

Признаки, отличающие предлагаемый тренажер от наиболее близкого к нему известного по патенту № 2271792 (прототип), характеризуют устройство следующим образом: продольный брус установлен ниже пупка сидящего на платформе пациента и снабжен двумя ручками, расположенными перпендикулярно ему с двух сторон с возможностью захвата их руками пациента, а также передвижения и фиксации относительно платформы, а средство фиксации ног выполнено в виде регулируемого упора для коленных суставов ног пациента с возможностью расположения их в плоскости, близкой к платформе, кроме того, тренажер снабжен упором для стоп ног пациента, а продольный брус снабжен вибратором, и между ним и опорными стойками установлены упругие элементы, а платформа тренажера выполнена с возможностью изменения ее угла наклона к горизонтальной плоскости, а тренажер снабжен механизмом фиксации продольного бруса относительно платформы, выполненным, например, в виде подпружиненной собачки, и снабжен устройством управления механизмом фиксации продольного бруса относительно платформы, выполненным в виде педали, расположенной возле упора ног пациента и связанной при помощи тросика Боудинга с подпружиненной собачкой, а продольный брус снабжен второй парой ручек для захвата руками пациента, установленных параллельно первой паре на расстоянии от нее 150±20 мм.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображена общая схема тренажера с устройством наклона платформы, на фиг.2 - тренажер в сборе с вибратором.

Тренажер содержит платформу 1, продольный брус 2 на опорных стойках 3,4, закрепленных на платформе 1. Продольный брус 2 установлен ниже пупка сидящего на платформе 1 пациента и снабжен двумя ручками 5, расположенными перпендикулярно ему с двух сторон с возможностью захвата руками 6 пациента за ручки 5, а также передвижения и фиксации их относительно платформы 1. Средство фиксации ног выполнено в виде регулируемого упора 7 для коленных суставов 8 ног пациента с возможностью расположения их в плоскости, близкой к платформе 1. Тренажер снабжен упором для стоп 9 ног пациента, например, в виде стойки 4, связанный с платформой 1. Продольный брус 2 может быть снабжен вибратором 10, и между ним и опорными стойками 3,4 установлены упругие элементы 11 (фиг.2). Платформа 1 тренажера выполнена с возможностью изменения ее угла α наклона к горизонтальной плоскости, например, с помощью механизма в виде ходового винта 12, гайка 13 которого связана с платформой 1. Продольный брус 2 может быть выполнен в виде зубчатой рейки с зубьями 14 и снабжен устройством фиксации относительно платформы 1, выполненной, например, в виде подпружиненной собачки 15 (фиг.1), или снабжен зубьями 16 с возможностью расположения и фиксации ручек 5 между ними (фиг.2). Тренажер снабжен устройством управления механизмом фиксации продольного бруса относительно платформы, выполненным в виде педали 17, расположенной возле упора 4 ног пациента и связанной при помощи тросика Боудинга 18 с подпружиненной собачкой 15. Продольный брус 2 снабжен второй парой ручек 19 для захвата руками 6 пациента, установленных параллельно первой паре 5 на расстоянии от нее 150±20 мм.

Работа устройства заключается в следующем.

Пациента располагают на платформе 1 так, чтобы напротив него выше передних поверхностей ног ниже его пупка находился продольный брус 2. При этом позвоночный столб пациента располагают перпендикулярно платформе 1. Пациент руками охватывает ручки 5, соединенные с продольным брусом 2.

Коленные суставы 8 пациента фиксируют с помощью упора 7 в положении, при котором они располагаются близко к платформе 1. Пациент создает изометрическое напряжение в направлении от продольного бруса 2 (показано стрелкой). Во время выполнения упражнения стопы 9 пациента упираются в упор (стойку) 4.

Дыхание во время выполнения упражнения свободное. Далее продольный брус 2 пациент сдвигает на один или несколько зубьев вперед и упражнение повторяет. В момент наклона пациента к платформе 1 пациент делает выдох.

При этом меняется угол наклона позвоночника пациента к платформе 1, до момента достижения предела физических возможностей пациента, без болевых ощущений.

При достижении положения предельного наклона пациент делает перехват на вторую пару ручек 19, отдыхает, а затем делает упражнение с продолжением увеличения наклона до предельно возможного. Снабжение тренажера педалью 17, связанной с помощью тросика Боудинга с собачкой 15, позволяет пациенту самостоятельно менять режимы упражнений. Обычно период изометрического напряжения составляет 5-10 сек. Период расслабления 5-10 сек. Тренировки проводят через равные периоды 2-3 раза в неделю.

Нагрузка дозируется временем воздействия за одно повторение, количеством повторений, кратностью занятий в течение недели, углом наклона позвоночника.

Для облегчения нагрузки упражнение может выполняться путем наклона к только к одной из конечностей. Наклоняя платформу 1, также меняют степень нагрузки на пациента. Увеличивая угол α мы снижаем нагрузку, что позволяет использовать тренажер пациентами, испытывающими люмбалгии.

Для увеличения эффективности тренировки, снижения болевых ощущений, релаксации мышц, улучшения гибкости, включают вибратор. Частоту воздействия меняют от 1 до 100 Гц.

Тренажер позволяет пациенту самостоятельно использовать принцип постизометрической релаксации в различных вариантах.

Эффективность воздействия оценивается по:

- Субъективным данным: улучшение общего самочувствия, уменьшение и исчезновение болей, ощущения дискомфорта в спине, скованности, нормализация сна, повышение физической работоспособности.

- Объективным данным: увеличение амплитуды движений, улучшение осанки, уменьшение и исчезновение болезненности при пальпации, нормализация мышечного тонуса, выравнивание мышечного тонуса мышц-синергистов, снижение ригидности связочного аппарата, снижение и исчезновение симптомов натяжения

- Функциональным пробам: становая динамометрия, функционально-двигательный тест, тест на статическую выносливость.

- Данным инструментальных методов исследования: рентгенография, компьютерная томография, магнитно-резонансная томография, электромиография, оптическая топография.

Пример.

Больной И., 35 лет, обратился 30.12.2005 года с жалобами на острые боли в области поясничного отдела позвоночника и по ходу седалищного нерва слева, а также на нарушение подвижности левого тазобедренного сустава. Объективно: нарушена статика позвоночника (S сколиоз), распространенный гипертонус паравертебральных мышц, повышенная ригидность межостистых связок, ограничение ротации левого тазобедренного сустава. Симптом бицепса бедра справа 60°, слева 45°. По данным компьютерной томографии: протрузия межпозвонковых дисков МПД L4-L5 5 мм, L5-S1 6 мм. После 12-ти занятий (1 месяц) по индивидуальной программе кинезитерапии с использованием предлагаемого тренажера: жалоб нет, улучшилась статика позвоночника (сохраняется сколиоз грудного отдела позвоночника) Снят гипертонус паравертебральных мышц, снижена ригидность межостистых связок позвоночника, восстановлена подвижность левого тазобедренного сустава в полном объеме. Симптом бицепса бедра справа 90°, слева 80°. После 24 занятий (2 месяца) по индивидуальной программе кинезитерапии с использованием принципа постизометрической релаксации на предлагаемом тренажере: жалоб нет. Осанка N, симптом бицепса бедра справа и слева неопределяется. В настоящее время больной продолжает занятия по индивидуальным поддерживающим программам, постоянно используется принцип постизометрической релаксации. Работоспособность восстановлена полностью. С изредка возникающими, в результате перегрузок во время профессиональной деятельности, обострениями легко справляется за одно занятие. По данным компьютерной томографии (май 2007 года) протрузии межпозвонковых дисков МПД L4-L5 4 мм, L5-S1 5 мм.

1. Тренажер для реабилитации при заболеваниях позвоночника пациента, содержащий платформу, продольный брус на опорных стойках закрепленных на платформе, средство для фиксации ног пациента, отличающийся тем, что продольный брус снабжен двумя парами ручек, расположенных перпендикулярно ему с двух сторон, и установлен с возможностью захвата руками сидящего на платформе пациента за ручки, а также передвижения и фиксации относительно платформы, при этом продольный брус выполнен в виде зубчатой рейки и снабжен средством фиксации относительно платформы в виде подпружиненной собачки, а средство фиксации ног пациента выполнено в виде регулируемого упора для коленных суставов с возможностью расположения ног пациента в плоскости близкой к платформе и упора для стоп.

2. Тренажер по п.1, отличающийся тем, что продольный брус снабжен вибратором и между ним и опорными стойками установлены упругие элементы.

3. Тренажер по п.1, отличающийся тем, что платформа тренажера выполнена с возможностью изменения ее угла наклона к горизонтальной плоскости.

4. Тренажер по п.1, отличающийся тем, что он снабжен устройством управления механизмом фиксации продольного бруса относительно платформы, выполненным в виде педали, расположенной возле упора ног пациента и связанной при помощи тросика с подпружиненной собачкой.

5. Тренажер по п.1, отличающийся тем, что вторая пара ручек для захвата руками пациента установлена параллельно первой паре на расстоянии от нее 150±20 мм.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, в частности к восстановительному лечению, может быть использовано для восстановления рефлекторной активности младенца, получившего шейную родовую травму.

Изобретение относится к развлекательным, профилактическим и тренировочным устройствам, предназначенным для самостоятельной профилактики заболеваний позвоночника, суставов ног и внутренних органов, а также укрепления мышечной системы.
Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, кардиологии и эндокринологии, и касается нормализации уровня продуктов превращения оксида азота в крови больных метаболическим синдромом (МС).

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, эндокринологии и гематологии и может быть использовано для коррекции обмена арахидоновой кислоты в тромбоцитах у больных артериальной гипертонией (АГ) с метаболическим синдромом (МС).
Изобретение относится к медицине, а именно к восстановительной медицине (медицинская реабилитация, физиотерапия, курортология), морской медицине, медицине труда, профилактической медицине, и может быть использовано в производственных условиях, лечебно-профилактических и санаторно-курортных учреждениях.
Изобретение относится к области медицины, а именно к восстановительной медицине, эндокринологии и педиатрии. .

Изобретение относится к области медицины, а конкретнее к способам лечения детского церебрального паралича (ДЦП). .

Изобретение относится к медицине, а именно к физиологии и спортивной медицине, и может быть использовано для одновременного определения уровня максимального потребления организмом кислорода (МПК) и диагностики общей выносливости человека.
Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, кардиологии и эндокринологии, и касается коррекции высокой эндотелиоцитемии у лиц с метаболическим синдромом.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и эндокринологии, и касается коррекции тромбопластиногенерации у больных метаболическим синдромом (МС)

Изобретение относится к способам физического воспитания и может быть использовано для повышения эффективности тренировок

Изобретение относится к медицине, а именно - физиотерапии

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, неврологии и пульмонологии, и может быть использовано для изучения реакции организма на дозированную гипоксическую гиперкапнию, в частности для оценки реактивности мозговых сосудов и перфузионного резерва мозгового кровообращения, а так же для проведения гиперкапнических тренировок, направленных на увеличение сопротивляемости (резистентности) организма к неблагоприятным стрессорным факторам, тренировки адаптивных систем, подготовки к оперативным вмешательствам с временным прекращением кровотока по артериям, питающим мозг, и лечения заболеваний, в частности нарушений мозгового кровообращения, нарушений коронарного кровообращения, гипертонической болезни, дыхательной недостаточности и др
Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, кардиологии и эндокринологии, и касается нормализации агрегации кровяных пластинок при метаболическом синдроме

Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии и эндокринологии, и касается нормализации восприимчивости тромбоцитов к стимуляторам агрегации у больных артериальной гипертонией (АГ) при метаболическом синдроме (МС)
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, травматологии и неврологии, и может быть использовано для лечения посттравматического нейродистрофического синдрома (ПНДС)
Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, и касается нормализации секреции аденозиндифосфата (АДФ) и аденозинтрифосфата (АТФ) у больных артериальной гипертонией (АГ) при метаболическом синдроме (МС)
Изобретение относится к нехирургическим методам лечения опорно-двигательного аппарата и может быть применимо для лечения вторичного остеопороза
Изобретение относится к области восстановительной медицины, а именно нейрореабилитации, и может быть использовано для немедикаментозной реабилитации детей с поражением центральной и периферической нервной системы
Наверх