Капсула для приготовления кислородного коктейля

Изобретение относится к продуктам питания и оздоровления. Капсула содержит контейнер, наполненный кислородом с давлением выше атмосферного, и устройство, выпускающее кислород из контейнера после помещения ее в жидкость. До момента помещения капсулы в жидкость газ не выходит из капсулы. После помещения капсулы в жидкость выходящий из контейнера кислород насыщает ее, что позволяет легко приготовить кислородный коктейль. 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Настоящее изобретение относится к продуктам питания.

Уровень техники

В настоящее время известны различные средства для приготовления кислородных коктейлей.

Например, на Интернет странице http://www.armed.ru/med_imp/imp_fiz/kokteil/kok_armed/ представлены кислородные коктейлеры "АРМЕД". В этой и подобных системах для приготовления кислородного коктейля требуется стационарное оборудование.

Сущность изобретения

Таким образом, задачей настоящего изобретения является разработка такого средства, которое позволит пользователю быстро без использования стационарного оборудования приготовить кислородный коктейль.

Для достижения указанного технического результата предлагается капсула для приготовления кислородного коктейля, содержащая контейнер, содержащий кислород, с давлением выше атмосферного; отличающаяся тем, что имеет устройство, которое выпускает кислород из контейнера после помещения капсулы в жидкость и не выпускает кислород из контейнера, когда упомянутая капсула расположена на воздухе.

Кислород может поступать в жидкость после разрушения контейнера под действием давления кислорода после помещения капсулы в жидкость, что может произойти вследствие изменения прочности части капсулы под воздействием жидкости.

Капсула имеет клапан, через который кислород выходит из контейнера после помещения капсулы в жидкость.

При этом капсула имеет или растворимую в жидкости часть, или часть, изменяющую форму после помещения в жидкость.

Капсула может иметь форму диска, и устройство, которое переворачивает капсулу в жидкости таким образом, что одна из плоских сторон диска расположена сверху, и кислород выходит через верхнюю сторону диска.

И, наконец, после помещения капсулы в жидкость кислород выходит из контейнера с задержкой по времени не менее половины секунды.

Краткое описание чертежей

На всех чертежах одинаковые ссылочные позиции относятся к одним и тем же или сходным элементам.

На фиг.1 изображена схема капсулы с разрушающимся контейнером.

На фиг.2 приведен пример реализации капсулы с клапаном, содержащим растворимое вещество.

На фиг.3 приведен пример реализации капсулы с клапаном, содержащим затвор, изменяющий форму после помещения в жидкость.

Подробное описание изобретения

Капсула по настоящему изобретению может быть реализована в нескольких сходных вариантах, которые, тем не менее, осуществляются в по схожей схеме. Пример капсулы с разрушающимся в жидкости контейнером приведен на фиг.1. Капсула состоит из двух частей 1 и 2, изготовленных из стали, алюминия или тефлона методом литья, герметично соединенными встык с помощью теряющего прочность в воде вещества 3, например, бумаги, обернутой вокруг капсулы. Кислород с давлением выше атмосферного может быть закачан в капсулу через отдельный клапан (не показан), или же капсула загерметизирована в барокамере, содержащей кислород. На воздухе прочность бумаги достаточна, чтобы удержать заключенный в капсуле кислород под давлением. В воде бумага размокает и под воздействием давления кислорода капсула разрушается и кислород попадает в воду, обогащая ее кислородом, образуя кислородный коктейль. Необходимое для такого процесса давление можно рассчитать исходя из следующих данных. Методами, описанными в ГОСТ 13525.1-79, можно определить прочность сухой и мокрой бумаги на разрыв. Сила, действующая на бумагу по периметру, показанному на фиг.1 штриховой линией, есть произведение давления в капсуле на площадь вертикального сечения капсулы на фиг.1, умноженную на два. Площадь сечения зависит от диаметра капсулы. То есть величина давления - это функция от переменных: прочность бумаги и диаметра капсулы. Зная прочность сухой и мокрой бумаги, определяем в каком диапазоне может находиться величина давления.

Другой вариант реализации капсулы представлен на фиг.2. В контейнере 4 содержится кислород под давлением 5, который удерживает заглушку 6. Диск 6 закреплен с помощью выступа 7 и кусочка растворимого вещества, например сахара 8. Когда капсула попадает в воду, вода через отверстия 9 попадает в пространство 10 и через определенное время растворяет, хотя бы частично, вещество 8. Кислород 5 выталкивает заглушку 6 и через отверстия 10 насыщает воду кислородом.

Схожий вариант приведен на фиг.3. Здесь вместо растворимого вещества использована подпорка 11 из материала, который сгибается после помещения в воду (левая часть подпорки 11 жестко закреплена на капсуле). Таким материалом может быть дерево, с одной стороны покрытое лаком. После помещения в воду одна сторона подпорки набухает больше другой и подпорка 9 изгибается по направлению стрелки. Заглушка 6 выталкивается кислородом 5.

Для удобства использования капсула может быть изготовлена в виде полого диска, одна из сторон которого тяжелее другой, а на второй расположены отверстия для выхода кислорода. После помещения в воду капсула опускается на дно емкости с водой отверстиями вверх. При этом в момент выхода кислорода насыщается весь объем емкости с водой, и капсула прижимается ко дну реактивной силой выходящего кислорода.

Хотя настоящее изобретение описано со ссылками на конкретные варианты его осуществления, специалистам ясно, что эти иллюстративные примеры, в которых можно сделать различные модификации, не ограничивают объема изобретения, определяемого только прилагаемой формулой изобретения.

1. Капсула для приготовления кислородного коктейля, содержащая контейнер, содержащий кислород с давлением выше атмосферного, отличающаяся тем, что она имеет устройство, которое выпускает упомянутый кислород из упомянутого контейнера после помещения капсулы в жидкость и не выпускает упомянутый кислород из упомянутого контейнера, когда упомянутая капсула расположена на воздухе.

2. Капсула по п.1, отличающаяся тем, что давление упомянутого кислорода разрушает упомянутый контейнер после помещения упомянутой капсулы в жидкость.

3. Капсула по п.1, отличающаяся тем, что упомянутая капсула имеет, по крайней мере, одну часть, прочность которой уменьшается под воздействием жидкости.

4. Капсула по п.1, отличающаяся тем, что имеет клапан, через который упомянутый кислород выходит из контейнера после помещения упомянутой капсулы в жидкость.

5. Капсула по п.1, отличающаяся тем, что упомянутая капсула имеет, по крайней мере, одну часть, растворимую в жидкости.

6. Капсула по п.1, отличающаяся тем, что упомянутая капсула имеет, по крайней мере, одну часть, изменяющую свою форму после помещения упомянутой капсулы в жидкость.

7. Капсула по п.1, отличающаяся тем, что упомянутая капсула имеет форму диска, и устройство, которое переворачивает упомянутую капсулу в упомянутой жидкости таким образом, что одна из плоских сторон упомянутого диска расположена сверху, и упомянутый кислород выходит через верхнюю сторону упомянутого диска.

8. Капсула по п.1, отличающаяся тем, что после помещения в жидкость упомянутый кислород выходит из упомянутого контейнера с задержкой по времени не менее половины секунды.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области лекарственных средств, в частности к материалу в форме частиц для лечения состояний, при которых требуется регуляция липидного метаболизма, включающему в качестве активных веществ один или несколько фибратов и один или несколько статинов или их фармацевтически приемлемую соль, в носителе, выбранном из группы, состоящей из i) смеси полиэтиленгликоля и полоксамера в соотношении от 2:1 до 3:1 и с последующим распылением на лактозу, ii) глицерилмоностеарата с последующим распыленнием на лактозу или на смесь лактозы и ГПМЦ и iii) полиэтиленгликоля, с последующим распыленнием на Aeroperl.
Изобретение относится к области лекарственных средств, в частности к иммобилизованному антибиотику общей формулы B-F-A, где В - основа, представляющая собой фосфат или гидроксифосфат (гидроксилапатит) кальция или их смеси, F - привитая к поверхности В группа -Р-O-, А - остаток антибиотика, содержащего непротонированные амино- и/или спиртовые группы, и способу получения иммобилизованного антибиотика, включающего обработку фосфата или гидроксифосфата кальция или их смесей сшивающим агентом с последующим взаимодействием с антибиотиком, содержащим непротонированные амино- и/или спиртовые группы, где в качестве сшивающего агента используют пентахлорид фосфора, и все операции проводят в апротонном растворителе.

Изобретение относится к медицине, в частности, к гематологии. .
Изобретение относится к медицине и фармацевтической промышленности и касается способа получения таблеток, содержащих биологически активные ингредиенты, методом прямого прессования.

Изобретение относится к области получения микронизированных органических лекарственных субстанций и может быть использовано при изготовлении лекарственных форм и косметике для получения лечебных препаратов продленного срока действия.

Изобретение относится к микробиологической и пищевой отраслям промышленности и, в частности, к аппаратам для проведения аэробного культивирования хлебопекарных дрожжей и иных одноклеточных микроорганизмов.

Изобретение относится к области химии водных растворов и водоподготовки. .

Изобретение относится к области физико-химических технологий и технике обработки воды кислородосодержащим газом, розлива воды и обработки тары при хранении воды. .

Изобретение относится к области пищевой промышленности. .

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при приготовлении и раздаче газированных напитков и других жидкостей. .
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве бутилированных природных и минеральных вод, алкогольных и безалкогольных напитков, вин, мягкого мороженого и других пищевых продуктов.
Изобретение относится к технологии сокового производства. .

Изобретение относится к пищевой промышленности и предназначено для использования в гидросистемах сатураторов. .
Изобретение относится к технологии сокового производства. .

Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к технологии для приготовления кислородосодержащих коктейлей
Наверх