Способ нейтронно-фотонной терапии неоперабельных форм анапластического рака щитовидной железы

Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, и может быть использовано при лучевой терапии неоперабельных форм первичного анапластического рака щитовидной железы, нерезектабельных рецидивов и метастазов анапластического рака щитовидной железы в лимфатические узлы шеи. Воздействуют быстрыми нейтронами на область первичного опухолевого образования. Дополнительно воздействуют на нерезектабельные рецидивы и метастазы анапластического рака щитовидной железы в лимфатические узлы шеи. Применяют смешанную нейтронно-фотонную терапию: быстрыми нейтронами средней энергией 6,3 МэВ, РОД 1,4-1,7 Гр, 2 фракции в неделю, СОД 5,6-6,8 Гр. Через 5-7 дней проводят дистанционную гамма-терапию по стандартной методике в суммарной очаговой дозе 34-42 Гр, при этом курсовая СОД составляет 60-65 Гр по изоэффекту. Способ позволяет повысить эффективность лечения неоперабельных форм анапластического рака щитовидной железы за счет снижения лучевых реакций, уменьшения повреждений нормальных тканей, в том числе и кожи, и критических органов. 1 ил., 2 табл.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, и может быть использовано при лучевой терапии неоперабельных форм первичного анапластического рака щитовидной железы, нерезектабельных рецидивов и метастазов анапластического рака щитовидной железы в лимфатические узлы шеи.

Наиболее близким к предлагаемому является способ лучевого лечения неоперабельных форм рака щитовидной железы быстрыми нейтронами 14 МэВ в изоэффективной дозе 60-70 Гр, с частичной регрессией опухоли в 80-90% случаев [2].

Недостатками указанного способа являются следующее:

- большая энергия пучка быстрых нейтронов, при которой увеличивается нагрузка на критические органы, непосредственно прилежащие к щитовидной железе, страдают хрящи гортани, слизистая ротоглотки, полости рта;

- при нейтронной терапии быстрыми нейтронами энергией 14 МэВ по радикальной программе на коже полей облучения в 10% случаев наблюдали выраженные местные лучевые реакции нормальных тканей;.

- не уточняются гистологические формы рака щитовидной железы;

- не учитывается лучевая нагрузка на кожу и критические органы.

Новая техническая задача - повышение эффективности лечения неоперабельных форм анапластического рака щитовидной железы за счет снижения лучевых реакций и повреждений нормальных тканей и критических органов.

Для решения поставленной задачи в способе лечения неоперабельных форм анапластического рака щитовидной железы путем воздействия быстрыми нейтронами на область первичного опухолевого образования дополнительно воздействуют на нерезектабельные рецидивы и метастазы анапластического рака щитовидной железы в лимфатические узлы шеи, причем применяют смешанную нейтронно-фотонную терапию: быстрыми нейтронами средней энергией 6,3 МэВ, РОД 1,4-1,7 Гр, 2 фракции в неделю, СОД 5,6-6,8 Гр, затем через 5-7 дней проводят дистанционную гамма-терапию по стандартной методике в суммарной очаговой дозе 34-42 Гр, при этом курсовая СОД составляет 60-65 Гр по изоэффекту.

Способ лечения осуществляют следующим образом. Больным с установленным диагнозом после полного клинического обследования и предлучевой подготовки назначают радикальный курс нейтронно-фотонной терапии на область щитовидной железы и метастазы в лимоузлы шеи. Нейтронную терапию проводят на циклотроне У-120, средняя энергия быстрых нейтронов 6,3 МэВ, расстояние "источник-поверхность" - 110 см. Количество полей облучения быстрыми нейтронами зависит от размеров опухоли и наличия регионарных метастазов - 2-3 поля. Размеры полей облучения варьируют от 6×6 см до 10×10 см. Выбор оптимальных условий облучения и расчет поглощенной дозы быстрых нейтронов в патологическом очаге и критических органах (спинной мозг, гортань, глотка пищевод) в пересчете на стандартный курс фотонной терапии проводят с помощью компьютерной программы [1]. Режим облучения: РОД быстрых нейтронов 1,4-1,7 Гр, 2 фракции в неделю, СОД составляет 5,6-6,8 Гр, что соответствует 23-26 Гр стандартного курса лучевой терапии. С целью купирования лучевых реакций, возникших после проведения нейтронной терапии, делается перерыв в лечении длительностью 5-7 дней в зависимости от выраженности лучевого поражения кожи полей облучения. Для купирования используются лазер на парах меди, магнитолазерная терапия, отечественный гель "Тизоль".

Ввиду того, что плотноионизирующее нейтронное излучение оказывает выраженное воздействие как на кожу и критические органы в зоне облучения, так и на организм в целом, в настоящем способе с целью снижения побочных эффектов лучевой терапии используют последовательное применение двух видов излучения. Далее на аппарате "Рокус-М" проводят дистанционную гамма-терапию, энергия фотонного пучка - 1,25 МэВ, 5 раз в неделю, РОД 2,0 Гр, СОД 34-42 Гр, вклад дозы быстрых нейтронов составляет от 50 до 60% суммарной курсовой дозы, которая составляет СОД 60-65 Гр по изоэффекту. Значение суммарной изоэффективной дозы соответствует стандартной величине радикального курса лучевой терапии.

Для сравнительного анализа двух методик облучения, нейтронной и смешанной нейтронно-фотонной терапии, проведен расчет лучевой нагрузки на окружающие органы и ткани, данные которого проведены в табл.1.

Сравнительные расчеты лучевой нагрузки на критические органы и ткани больных ЗНО щитовидной железы показали значительное ее снижение при нейтронно-фотонной терапии в сравнении с нейтронной терапией как в прототипе.

Всего по предложенному способу пролечено 5 больных. Полная регрессия первичного опухолевого процесса зафиксирована у двух больных, частичная регрессия - у двух, отсутствие эффекта - у одного больного.

У двух пациентов по окончании курса лучевой терапии наблюдались лучевые реакции I степени, у трех пациентов - лучевые реакции II степени по шкале RTOG. У двух больных развились симптомы эзофагита, которые были купированы назначением симптоматической терапии в течение недели. Ни у одного пациента не было зафиксировано симптомов поражения спинного мозга.

Отдаленные результаты. Показатели трех- и пятилетней выживаемости, представленные на чертеже, составили 37,5±28,6%. Средняя продолжительность жизни - 30±16,7 мес.

Таким образом, длительность радикального курса лучевой терапии с применением быстрых нейтронов составляет 5-6 недель. Разработанная компьютерная программа позволяет провести планирование лучевой терапии с целью предупреждения лучевых повреждений критических органов и выбора оптимального плана лечения.

Пример 1

Больной Г., 67 л. История болезни №102394.

Диагноз: анапластический рак щитовидной железы T4N0M0.

После обследования выявлено, что опухолевый процесс неоперабельный. Начат радикальный курс нейтронно-фотонной терапии на область щитовидной железы.

На первом этапе лечения больному проведен курс нейтронной терапии с одного поля, два раза в неделю. Разовая очаговая доза - 1,4 Гр, 4 сеанса, СОД - 5,6 Гр, что по изоэффекту составляет 23 Гр стандартного курса лучевой терапии. После пятого сеанса отмечено появление гиперемии, отека кожи в области полей облучения, в связи с чем по окончании нейтронной терапии был сделан семидневный перерыв, в течение которого лучевые реакции купированы назначением симптоматической терапии.

Далее на аппарате "Рокус-М" начата дистанционная гамма-терапия в стандартном режиме, СОД - 42 Гр. Таким образом, суммарная курсовая доза смешанного облучения составила 65 Гр по изоэффекту.

По окончании курса лучевой терапии отмечалась полная регрессия злокачественного новообразования. Пациент прожил 9 лет без признаков рецидива заболевания, умер от сопутствующей соматической патологии.

Пример 2

Больная К., 45 л. История болезни №132687.

Диагноз: рак щитовидной железы T4N0M0. Гистология: анапластический гигантоклеточный рак щитовидной железы.

Больной выполнена трахеостомия, операционная биопсия. Ввиду неоперабельности процесса принято решение о проведении радикального курса нейтронно-фотонной терапии на область щитовидной железы. Нейтронная терапия проводилась с двух полей, два раза в неделю. Разовая очаговая доза - 1,7 Гр, 4 сеанса, СОД - 6,8 Гр, что по изоэффекту составило 26 Гр стандартного курса лучевой терапии. Из осложнений лучевой терапии следует отметить сухой эпидерматит, эзофагит, которые были купированы назначением симптоматической терапии в течение 5 дней.

После перерыва на аппарате "Рокус-М" проводилась дистанционная гамма-терапия в стандартном режиме - 5 раз в неделю, РОД 2,0 Гр, СОД 34 Гр. Курсовая суммарная доза нейтронно-фотонной терапии составила 60 Гр по изоэффекту. По окончании курса лучевой терапии зафиксирован эффект частичной регрессии опухоли (≈ 50%). При контрольном осмотре больной через 6 месяцев отмечается увеличение регрессии опухолевого процесса до 75%, незначительный склероз мягких тканей шеи. Общий срок наблюдения составляет 12 месяцев.

Приводим таблицу распределения лучевой нагрузки на окружающие органы и ткани у больных из клинических примеров 1 и 2 (табл.2).

Из приведенных примеров видно, что значения лучевой нагрузки в обоих примерах не превышают пределов толерантности для кожи и критических органов.

Таким образом, предлагаемый способ нейтронно-фотонной терапии позволяет проводить лечение у больных неоперабельными формами анапластического рака щитовидной железы, повысить эффективность лечения за счет увеличения ответа опухоли в условиях дополнения стандартной фотонной терапии плотноионизирующим видом излучения, увеличения продолжительности жизни больных. За счет предлучевого планирования и выбора оптимального режима облучения снижается лучевая нагрузка на окружающие нормальные ткани и критические органы.

Источники информации

1. Лисин В.А., Горбатенко А.И., Комов А.И. Дозиметрическое обеспечение терапии злокачественных опухолей пучком быстрых нейтронов циклотрона У-120 // Нейтроны и тяжелые заряженные частицы в биологии и медицине. - Обнинск, - 1989. - C.115-118.

2. Franke H., Hess A., Schmidt K. Clinical results after therapy with fast neutrons (DT, 14 MeV) since 1976 in HamburgEppendorf // Strahlen-therapie. - 1985. - V.161. - N.12. - P.776-783.

Таблица 1
Характеристика дозного распределения лучевой нагрузки на критические органы и ткани больных ЗНО щитовидной железы в зависимости от режима использования быстрых нейтронов
Локализация опухолиМетодика облученияВеличина дозы на критические органы (в% от максимального значения очаговой дозы)
кожа, подкожная клетчаткаспинной мозггортаньглотка, пищевод
Щитовидная железаНТ 2 поля 6×8 см (по аналогии с прототипом)110-12590-9560-6560-55
НФТ* (предлагаемый способ)105-11040-4550-5545-50
НТ - нейтронная терапия

* - нейтронно-фотонная терапия: 1-2 поля быстрых нейтронов + 1 поле ДГТ

Таблица 2
Распределения лучевой нагрузки на критические органы и ткани больных ЗНО щитовидной железы
Клинический примерМетодика облученияВеличина дозы на критические органы (Гр по изоэффекту)
кожа, подкожная клетчаткаспинной мозггортаньглотка, пищевод
1НФТ71,5293633
2НФТ65253128

Способ лечения неоперабельных форм анапластического рака щитовидной железы путем воздействия быстрыми нейтронами на область первичного опухолевого образования отличающийся тем, что дополнительно воздействуют на нерезектабельные рецидивы и метастазы анапластического рака щитовидной железы в лимфатические узлы шеи, причем применяют смешанную нейтронно-фотонную терапию: быстрыми нейтронами средней энергией 6,3 МэВ, РОД 1,4-1,7 Гр, 2 фракции в неделю, СОД 5,6-6,8 Гр, затем через 5-7 дней проводят дистанционную гамма-терапию по стандартной методике в суммарной очаговой дозе 34-42 Гр, при этом курсовая СОД составляет 60-65 Гр по изоэффекту.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, травматологии и неврологии, и может быть использовано для лечения посттравматического нейродистрофического синдрома (ПНДС).
Изобретение относится к области ветеринарии. .
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для фотодинамической терапии ангиоматозов сетчатки. .
Изобретение относится к медицине, офтальмологии, и может быть использовано для фотодинамической терапии ангиоматозов сетчатки. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургической обработки ран роговицы с дефицитом ткани. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии и андрологии, и может быть использовано при лечении варикоцеле. .
Изобретение относится к экспериментальной медицине и предназначено для восстановления пониженной концентрации нитритов в плазме крови в условиях стресса. .
Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапии инфекционных заболеваний. .
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для лечения больных гипертонической болезнью
Изобретение относится к медицине, урологии
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии и гинекологии, и может быть использовано при лечении гнойно-воспалительных осложнений послеоперационных ран
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения кератоконуса
Изобретение относится к области ветеринарии
Изобретение относится к области ветеринарии

Изобретение относится к области ветеринарии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для фотоиммунотерапии фотосенсибилизатором, активируемым волновой энергией вне организма человека
Наверх