Патенты автора Грибова Ольга Вячеславовна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при комбинированном лечении местнораспространенных форм рака полости носа и придаточных пазух носа с применением локальной гипертермии. Проводят предоперационную дистанционную гамма-терапию (ДГТ) на фоне радиосенсибилизации локальной гипертермией. Проводят локальную гипертермию перед сеансом лучевой терапии с интервалами между воздействиями 10-15 минут по схеме: 3 раза в неделю при температуре 42°C в течение 60 мин. Всего 8 сеансов локальной гипертермии. Выполняют через 2 недели хирургический этап лечения в сочетании с интраоперационной лучевой терапией (ИОЛТ) на ложе опухоли. Способ обеспечивает улучшение показателей выживаемости больных раком полости носа и придаточных пазух носа за счет снижения частоты местных рецидивов и увеличения продолжительности жизни больных без увеличения количества лучевых реакций и послеоперационных осложнений, а также за счет сочетания разных методов их лечения. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения лучевых реакций тканей глаз и кожи вокруг глаз при проведении лучевой терапии. С первых суток после диагностики лучевой реакции ежедневно воздействуют на зону облучения, область глаза и окружающие ткани постоянным магнитным полем. Интенсивность магнитной индукции в пределах 20 мТл-50 мТл, длительность 3-5 минут. Воздействие осуществляют ежедневно, курс включает 3-5 процедур. Способ обеспечивает повышение эффективности лечения ранних лучевых реакций, снижение частоты развития поздних лучевых повреждений за счет противовоспалительного и заживляющего эффекта, стимуляции трофики тканей и повышения местного иммунитета. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, онкологии и предназначено для лечения злокачественных глиом головного мозга. В послеоперационном периоде проводят дистанционную лучевую терапию и химиотерапию. Дополнительно проводят локальную гипертермию (ЛГ), начиная одновременно с химиолучевой терапией. Сеансы проводят при температуре 42-44°C в течение 60 мин, с интервалом между сеансом лучевой терапии и локальной гипертермией 15-20 мин, 3 раза в неделю, всего 10 сеансов. В зону воздействия ЛГ включают послеоперационную область и зоны перифокального отека. Способ обеспечивает улучшение выживаемости больных злокачественными глиомами головного мозга за счет снижения частоты рецидивов без ухудшения качества жизни и удлинения выживаемости до 20 месяцев. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения местных лучевых реакций кожи I-II степени на полях облучения после нейтронной терапии у больных злокачественными новообразованиями головы и шеи. Для этого на область поврежденной кожи проводят аппликации озонированного подсолнечного масла с пероксидным числом - 18% и кислотным числом - 71 мг КОН/г. Воздействие проводят после сеанса нейтронной терапии 1-2 раза в день, в течение 4-5 дней. Способ обеспечивает уменьшение числа лучевых реакций и повреждений кожи за счет оптимально подобранных параметров используемого препарата, способствующего быстрому купированию болевого синдрома, снижению отека окружающих тканей, ранозаживляющего действия в специфических условиях облучения. 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, и может быть использовано при лучевой терапии неоперабельных форм первичного анапластического рака щитовидной железы, нерезектабельных рецидивов и метастазов анапластического рака щитовидной железы в лимфатические узлы шеи

 


Наверх