Машина для обработки емкостей

Предложена машина для обработки емкостей, например наполнительная, моечная или укупорочная машина для обработки емкостей с воротничком. Машина содержит ротационную карусель, на которой расположены места обработки емкостей, по меньшей мере одну входную звездочку, по меньшей мере одну выходную и/или по меньшей мере одну передающую звездочку и расположенные на карусели и/или звездочках приемные карманы. При этом предусмотрено, что места обработки расположены на диаметре делительной окружности, который меньше относящегося к карусели диаметра делительной окружности точки передачи емкостей между каруселью и входной звездочкой и/или выходной звездочкой и/или передающей звездочкой. Изобретение обеспечивает уменьшение затрат на поддержание стерильности устройства и расхода стерильного воздуха, например, при холодно-асептическом розливе. 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к машинам для обработки емкостей с приемными карманами, согласно ограничительной части п.1 формулы.

Машины для обработки емкостей, оснащенные приемными карманами, предназначены, в первую очередь, для обработки состоящих из пластиков, например ПЭТ, емкостей, например бутылок, имеющих так называемый воротничок или кольцо горлышка. Кроме того, предусмотрено также применение представленных приемных карманов для всех других подходящих видов емкостей, а также для других вспомогательных и/или дополнительных агрегатов, например входных и выходных звездочек.

Машинами для обработки емкостей являются, например, наполнительные, укупорочные, моечные машины и т.п. При более высокой производительности их выполняют ротационного типа, причем принимающие емкости места обработки расположены на периферии так называемой карусели и, вращаясь, захватывают емкости во время обработки.

Снабженными воротничком пластиковыми емкостями, когда они пустые или находятся внутри обрабатывающих машин, манипулируют, как правило, за счет так называемого "Neckhandling" и/или транспортируют их.

Подача емкостей к обрабатывающим машинам происходит, как правило, посредством известных устройств для пневмотранспортировки подобных емкостей. Внутри обрабатывающих машин транспортировка происходит с помощью передающих или транспортных звездочек, которые выполнены специально для манипулирования снабженными воротничком емкостями.

Передача емкостей посредством пневмотранспортировки, когда емкости транспортируются неупорядоченно и без постоянного шага, к передающим или транспортным звездочкам, которые упорядочивают емкости и транспортируют их с постоянным шагом, происходит с использованием известных входных или делительных червяков, которые стоящие встык друг к другу, поступающие за счет пневмотранспортировки емкости отделяют друг от друга, устанавливают шаг между ними и затем подают к передающим или транспортным звездочкам.

Следующий этап представляет собой передачу емкостей от входной звездочки к карусели обрабатывающей машины.

Необходимые для решения этой задачи конструктивные выполнения в большой степени зависят от вида фиксации емкостей во время вращения с каруселью обрабатывающей машины.

Если емкости фиксируют, например, захватами, которые воздействуют на участки горлышек этих емкостей или на воротнички, то, как правило, передающие или входные звездочки также содержат соответствующие захваты, причем передача емкостей от входной звездочки к карусели происходит, в основном, в воображаемой точке соприкосновения обеих делительных окружностей. При этом освобождение посредством входной звездочки и фиксация посредством карусели согласованы между собой по времени и пространственно так, что передача происходит надежно, быстро и безошибочно.

Если емкости фиксируют захватами, которые воздействуют на корпус емкостей, то входные звездочки не содержат обычно захватных элементов, а имеют так называемые звездчатые карманы, которые под действием внешних направляющих сначала надежно направляют емкости, а затем передают их к захватам.

Недостатками описанных выше устройств являются прежде всего большое число необходимых деталей и связанные с этим высокие затраты на изготовление и обслуживание.

В частности, при холодно-асептическом разливе, завоевывающем все большую долю рынка, для подобных устройств возникает еще один существенный недостаток, который заключается в том, что приходится нести большие затраты для поддержания стерильными подобные устройства при текущей эксплуатации.

Для решения, в том числе, и этой проблемы заявителем были представлены другие заявки на выдачу охранного документа, например рег. №№10340365.5 и 10326618.6, которые, в первую очередь, касаются холодно-асептических машин для обработки емкостей и при этом, в частности, сокращения числа деталей и уменьшения необходимого чистого пространства.

Другая проблема подобных холодно-асептических машин для обработки емкостей состоит в расходе стерильного воздуха и связанных с этим расходах.

Решения этой проблемы касаются, в том числе, приведенные выше заявки на выдачу охранного документа. В рамках этих и других заявок уже были решены многие проблемы. В основном, нерассмотренным оставался до сих пор вопрос потерь стерильного воздуха, которые возникают в известных выполнениях в месте отделения ротационной карусели машины для обработки емкостей или приданных звездочек от неподвижного кожуха.

Известные выполнения следуют, в основном, за изображенным на фиг.1 уровнем техники. При этом как на входных и выходных звездочках, так и на каруселях машин для обработки емкостей предусмотрены приемные карманы, которые принимают емкости, причем емкости берутся за участок их горлышка, находящийся под воротничком.

У известных выполнений приемные карманы выполнены, как правило, с возможностью охвата или взятия горлышка емкости только до его максимального диаметра, в редких отдельных случаях также на несколько миллиметров выше. Поскольку этот вид взятия не обеспечивает надежного ведения емкостей, в подобных случаях обязательно требуются внешние направляющие. Их в соответствии с имеющимися конструктивными особенностями выполняют и располагают так, что они касаются горлышка емкости на противоположной приемному карману стороне и вдавливают емкость тем самым в приемный карман или фиксируют ее в нем.

В результате этих действий между входными и выходными звездочками, каруселями и приданными этим деталям внешними направляющими, которые могут быть выполнены также в виде кожухов или их составной части, возникает зазор, ширина которого приблизительно соответствует половине диаметра горлышка емкости. У обычных емкостей основной диаметр горлышка составляет, например, 29 или 32 мм, так что ширина зазора составляет порядка 14 или даже 16 мм, вследствие чего подобные машины для обработки емкостей имеют высоких расход стерильного воздуха.

Задачей и целью настоящего изобретения является создание устройства, которое надежно устраняло бы описанные выше недостатки. Для этого настоящее изобретение представляет машину для обработки емкостей, входные или выходные и передающие звездочки, оснащенные специальными приемными карманами, причем представленные устройства применимы, в частности, в машинах для обработки емкостей в соответствии с приведенными выше заявками, однако не исключительно в подобных машинах для обработки емкостей.

За счет специального выполнения приемных карманов становится возможным реализовать ширину зазора, равную почти нулю. Также достигается предпочтительное уменьшение диаметра делительной окружности мест обработки.

Подобные устройства, по сведениям заявителя, до сих пор не были известны.

Изобретение более подробно поясняется ниже с помощью примеров выполнения, изображенных на чертежах, на которых представляют:

- фиг.1: упрощенный вид на карусель машины для обработки емкостей с вращением, выполненной в виде кожуха внешней направляющей для емкостей, входной звездочкой и второй внешней направляющей, причем хорошо видна ширина зазора. Кроме того, изображен также относящийся к уровню техники приемный карман;

- фиг.2: в упрощенном виде вид сверху на входную звездочку и машину для обработки емкостей, снабженную приемными карманами;

- фиг.3: в упрощенном виде устройство, согласно изобретению, причем показано выполнение, у которого горлышко емкости берется приемным карманом 5 неполностью.

Усовершенствования, преимущества и возможности применения изобретения приведены в нижеследующем описании примеров выполнения и чертежа. При этом все описанные и/или изображенные признаки образуют сами по себе или в произвольной комбинации объект изобретения независимо от их объединения в пунктах формулы изобретения или от их подчиненности. В то же время текст формулы изобретения сделан составной частью описания.

На фиг.2 изображен круговой сегмент карусели 2 машины 1 для обработки емкостей, причем речь может идти, например, о моечной или об укупорочной машине. В изображенном примере выполнения речь идет о наполнительной машине ротационного типа. Ротационная часть наполнительной машины, так называемая карусель 2, выполнена с возможностью вращения вокруг оси 3 машины.

Посредством входной звездочки 4, оснащенной так называемыми приемными карманами 5, емкости 6 подают к обрабатывающей машине 1, причем внешняя направляющая 7 поддерживает или осуществляет ведение емкостей 6, по меньшей мере, на одном определенном отрезке тракта. Предусмотрено расположение внешней направляющей 7 также в тех зонах карусели 2, где она необходима и/или полезна.

Настоящее изобретение распространяется также на выполнение приемных карманов 5 каруселей 2 и передающих и выходных звездочек. Для простоты в отношении приемных карманов 5 звездочек ниже рассматриваются только входные звездочки 4 или звездочки, причем они, само собой, замещают все основные виды звездочек.

За счет того, что приемные карманы 5 выполнены особенно предпочтительным образом, настоящее изобретение позволяет уменьшить величину образующегося между внешней направляющей 7 и каруселью 2 или входной звездочкой 4 зазора 9 до небольшой величины, составляющей лишь несколько миллиметров или даже долей миллиметра.

Значительное уменьшение величины зазора становится заметным, в частности, при сравнении фиг.1 и 2.

Приемные карманы 5 выполнены с возможностью приема ими горлышка емкости 6, транспортируемой или забираемой звездочкой или каруселью, полностью, по меньшей мере, однако, почти полностью.

Благодаря этим действиям достигается то, что крайняя точка горлышка емкости образует точку воображаемой описанной окружности входной звездочки 4 или карусели 2 или выступает только на 1/10 миллиметра или же только на 1/2 миллиметра за эту воображаемую описанную окружность.

Положение горлышка емкости определяет решающим образом ширину зазора 9, причем для уменьшения расхода стерильного воздуха следует достичь как можно меньшей ширины зазора 9. Минимальная реализуемая величина возникает при полностью взятом горлышке емкости за счет неизбежных допусков на изготовление и емкость, которые приходится учитывать, в частности, между вращающимися и неподвижными компонентами машины.

Передача емкостей 6 от входной звездочки 4 к карусели 2 происходит под действием переводного устройства 8.

Передача происходит сначала за счет того, что емкости 6 прижимают непрерывно вращающейся входной звездочкой 4 к переводному устройству 8. Поскольку переводное устройство 8 выполнено неподвижным, емкость 6 при продолжающемся вращении карусели 2 и входной звездочки 4 выталкивается из приемного кармана 5 входной звездочки 4 и вталкивается в соответствующий приемный карман 5 карусели 2.

Благодаря предпочтительному конструктивному выполнению настоящего изобретения находящиеся на карусели 2 позиции обработки, т.е., например, промывочные, наполнительные или же укупорочные головки, лежат не как обычно на диаметре делительной окружности, который проходит через (воображаемую) точку соприкосновения входной звездочки 4 и карусели 2, а на собственном диаметре делительной окружности, который значительно меньше.

Реализуемое уменьшение диаметра делительной окружности мест обработки составляет примерно 2 ½ диаметра горлышка емкости.

За счет этого требующиеся, как правило, например, в (холодно)асептических машинах для обработки емкостей кожухи можно дополнительно уменьшить при неизменных, в основном, в остальном габаритах, благодаря чему можно дополнительно сократить потребность в стерильном воздухе и расходы, связанные с поддержанием стерильности во время текущей эксплуатации подобной установки.

В другом варианте предусмотрено выполнение приемных карманов 5 таким образом, что крайняя точка воротничков 10 взятых каруселью 2 или звездочками емкостей 6 образует точку воображаемой описанной окружности звездочек или карусели 2 или выступает на несколько десятых миллиметра или же на несколько полумиллиметров за эту воображаемую описанную окружность.

Преимущество такого выполнения заключается в дальнейшем возможном уменьшении диаметра делительной окружности мест обработки, причем, правда, из-за измененных геометрических условий возникает повышенный, однако по сравнению с уровнем техники все же меньший расход стерильного воздуха.

1. Машина (1) для обработки емкостей, например наполнительная, моечная или укупорочная машина для обработки емкостей с воротничком, содержащая ротационную карусель (2), на которой расположены места обработки емкостей (6), по меньшей мере, одну входную звездочку (4), по меньшей мере, одну выходную и/или, по меньшей мере, одну передающую звездочку и расположенные на карусели (2) и/или звездочках приемные карманы (5), отличающаяся тем, что места обработки расположены на диаметре делительной окружности, который меньше относящегося к карусели (2) диаметра делительной окружности точки передачи емкостей (6) между каруселью (2) и входной звездочкой, и/или выходной звездочкой (4), и/или передающей звездочкой.

2. Машина по п.1, отличающаяся тем, что приемные карманы (5) выполнены с возможностью полного взятия горлышка емкостей.

3. Машина по п.1, отличающаяся тем, что приемные карманы (5) выполнены с возможностью почти полного взятия горлышка емкостей.

4. Машина по п.1, отличающаяся тем, что приемные карманы (5) выполнены с возможностью полного взятия воротничка (10).

5. Машина по п.1, отличающаяся тем, что приемные карманы (5) выполнены с возможностью почти полного взятия воротничка (10).

6. Машина по одному из предыдущих пп.1-5, отличающаяся тем, что на машине и/или на ее звездочках расположены внешние направляющие (7).

7. Машина по п.6, отличающаяся тем, что ширина зазора между внешней направляющей (7) и каруселью (2) и/или звездочками составляет только 1/10 мм.

8. Машина по п.6, отличающаяся тем, что ширина зазора между внешней направляющей (7) и каруселью (2) и/или звездочками составляет только 1/2 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мойке емкостей и расфасовке жидкостных продуктов в емкости в однооперационном процессе на вращающемся конвейере. .

Изобретение относится к химико-фармацевтическому производству, а именно к области очистки и подготовки стеклянных медицинских флаконов перед заполнением их лекарственными средствами и препаратами.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к пластинчатым транспортерам для перемещения штучных изделий, например бутылок, в пределах производственного помещения.

Изобретение относится к пивоваренной промышленности, непосредственно к способам удаления пивного камня с металлических поверхностей и средствам для его осуществления.

Изобретение относится к ликероводочной промышленности и может быть использовано для мойки нестандартных бутылок. .

Изобретение относится к установкам для розлива жидкостей, в частности к устройствам для наполнения бутылок газированными и спокойными напитками. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для очистки и мойки выпоечных чаш, используемых в животноводстве. .

Изобретение относится к очистке посуды, в частности аптечной от труднораствримых загрязнений. .

Изобретение относится к оборудованию пищевой промышленности и может быть использовано в машинах для чистки, мойки и наполнения тары. .
Изобретение относится к винодельческой промышленности и может быть использовано при розливе вин

Изобретение относится к пищевой промышленности и предназначено для асептического розлива жидких продуктов в бутылки и подобные емкости

Изобретение относится к устройству для смены деталей, установленных на держателях на вращающихся машинах для обработки емкостей, в частности деталей обрабатывающих головок машин для розлива, мойки или укупорки

Изобретение относится к передаточному устройству указанного в ограничительной части пункта 1 формулы изобретения типа

Изобретение относится к области очистки бутылок или подобных емкостей

Изобретение относится к процессу стерилизационной обработки емкостей

Изобретение относится к способу обработки в процессе наполнения одноразовых емкостей из полимерного материала с их соединительной арматурой

Изобретение относится к области разработки тары для розлива напитков, а также к пищевой, косметической, химической, фармакологической, медицинской отраслям промышленности и ветеринарии и может быть использовано в качестве емкости для хранения и для упаковки двух разных по составу компонентов, например жидкости и/или твердой субстанции в виде сыпучего вещества или смеси, смешиваемых перед употреблением, в том числе и без контакта с внешней средой. Емкость для упаковки и хранения двух компонентов, содержащая тулово с горлышком, причем на тулове выполнен кольцевой перетяг, который разделяет емкость на нижнюю и верхнюю полости, а диаметр кольцевого перетяга меньше диаметра горлышка, в кольцевом перетяге дополнительно установлено кольцо, на котором установлена мембрана, которая разделяет компоненты, размещенные в верхней и нижней полостях, а нижняя часть кольца опущена в нижнюю полость емкости и имеет разрезы, которые образуют лепестки, которые имеют фиксаторы, а на горлышке установлен закупоривающий элемент. Дополнительно в емкости для упаковки и хранения двух компонентов установлен внутренний механизм разрыва мембраны, который имеет разрывающий элемент, установленный на гибком элементе с возможностью сдвига по оси емкости, причем горлышко выполнено с возможностью установки гибкого элемента. Закупоривающий элемент выполнен в виде мембраны и/или крышки. 5 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх