Способ очистки посуды от труднорастворимых загрязнений и устройство для его осуществления

 

Изобретение относится к очистке посуды, в частности аптечной от труднораствримых загрязнений. В способе очистки посуды, ориентированной горловиной вниз, ее внутренняя и наружная поверхности обрабатываются струями моющих средств оборотной и чистой воды под давлением. Расход через посуду устанавливают таким, что весь объем посуды (например, флакона) заполняется моечным раствором, удаляют воздух и производят обработку ультразвуком внутренней поверхности посуды с помощью ультразвукового вибратора. Устройство очистки посуды содержит моечную камеру с баком, основной циркуляционный насос, коллектор наружной мойки со струйными насадками, коллектор внутренней мойки с трубками впрыска, имеющий опоры для горловин посуды. К коллектору внутренней мойки подключен дополнительный циркуляционный насос, а в трубках впрыска смонтирован ультразвуковой свисток, например ножевого типа. На трубках впрыска установлены диффузоры конической формы с возможностью регулировки по высоте относительно опор, а также дренажные трубки. Обработка ультразвуком в потоке позволяет производить очистку посуды, имеющей труднорастворимые загрязнения, при высоком качестве мойки снизить энерго- и водопотребление, устраняет промежуточные погрузочно-загрузочные операции, а сам моечный процесс легко поддается автоматизации. 2 н.з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области очистки посуды, в частности аптечной с труднорастворимыми загрязнениями, и может быть использовано для мойки флаконов, применяемых при изготовлении инфузионных растворов и других лекарственных форм.

Известны способы очистки посуды в струйных моечных машинах моечными растворами (А.С. N 1406615). Область применения данных способов ограничена мойкой посуды, имеющей легкорастворимые в воде и моющих растворах загрязнения. При труднорастворимых загрязнениях требуется предварительная обработка посуды ершевальными устройствами или в ультразвуковых ваннах.

Наиболее близким к изобретению техническим решением (прототипом) является способ мойки флаконов в моечных машинах, выключающий в себя обработку внутренней и наружной поверхности флаконов, ориентированных горловиной вниз, струями моющих средств оборотной и чистой воды (А.С. N 859279).

Недостатком этого способа является то, что не обеспечивается качественная мойка посуды, имеющей труднорастворимые загрязнения типа жировых пленок белковых остатков и т.п.

Цель изобретения - повышение эксплуатационной надежности устройства путем повышения эффективности мойки за счет расширения технологических возможностей.

Указанная цель достигается тем, что в способе очистки посуды, ориентированной горловиной вниз, внутренняя и наружная поверхности посуды (флакона) обрабатываются струями моющих средств оборотной и чистой воды, причем расход через флакон устанавливают таким, что весь объем флакона заполняется моечным раствором, одновременно удаляют воздух из флакона, например, с помощью дренажной трубки, и затем производят обработку ультразвуком внутренней поверхности флакона, например, с помощью ультразвукового вибратора. Для реализации поставленной цели устройство очистки посуды от труднорастворимых загрязнений, включающее в свой состав моечную камеру с баком, основной циркуляционный насос, коллектор наружной мойки со струйными насадками, коллектор внутренней мойки с трубками впрыска, имеющий опоры для горловин посуды, дополнительно содержит второй дополнительный циркуляционный насос подключенный к коллектору внутренней мойки, а в трубках впрыска смонтирован ультразвуковой свисток, например, ножевого типа, на трубках впрыска установлены диффузоры конической формы с возможностью регулировки по высоте относительно опор, а также дренажные трубки.

На фиг. 1 приведена гидравлическая схема заявляемого устройства очистки посуды, поясняющая существо способа и возможность его осуществления. На фиг. 2 показана трубка впрыска струи в посуду в разрезе.

Устройство очистки посуды от труднорастворимых загрязнений содержит моечную камеру с баком 1, основной циркуляционный насос 2, дополнительный циркуляционный насос 3, обратные клапаны 4, 5, коллектор внутренней мойки 6, коллектор наружной мойки 7. С коллектором внутренней мойки 6 соединены трубки впрыска 8, на которых смонтированы опора посуды 9 и диффузор 10. В трубке впрыска смонтирован ультразвуковой свисток, состоящий из сопла 11 и ножевого вибратора 12. На трубке впрыска установлена дренажная трубка 13. Пружинный прижим 14 ограничивает посуду от перемещений по вертикале.

Способ очистки посуды реализуется с помощью предлагаемого устройства следующим образом: включается основной циркуляционный насос 2, моющий раствор подается в коллектор 7 наружной мойки и в коллектор 6 внутренней мойки и через последний к трубкам впрыска 8. Сопло 11 рассчитано таким образом, что при подаче основного циркуляционного насоса 2 ножевой вибратор 12 не работает, и происходит обыкновенная струйная мойка посуды. Жидкость, омывающая внутреннюю поверхность посуды сливается в бак моечной камеры.

При обработке посуды, имеющей труднорастворимые загрязнения, включают дополнительный циркуляционный насос 3, который имеет большую подачу и давление. Энергия струи в трубке впрыска 8 возрастает, и ножевой вибратор 12 начинает излучать ультразвуковые колебания, в это же время посуда (флакон) полностью заполняется жидкостью, воздух удаляется через дренажную трубку 13, начинаются кавитационные явления, активизирующие моечный процесс. Изменяя высоту установки диффузора 10 относительные опоры 9 горловины флакона, изменяют площадь проходного сечения для жидкости, вытекающей из флакона, устанавливают тем самым расход, при котором происходит полное заполнение флакона жидкостью. Пружинный прижим 14 ограничивает перемещение флаконов по вертикали и воспринимает реактивные силы потоков, вытекающих из горловин флаконов.

Использование предлагаемого способа и устройства для его осуществления повышает эксплуатационную надежность и эффективность очистки посуды за счет расширения технологических возможностей струйной мойки. Сохраняя традиционной конструктивную схему струйных моечных машин, заявляемое техническое решение позволяет при незначительном усложнении конструкции производить ультразвуковую обработку и получать высокое качество мойки посуды, имеющей труднорастворимые загрязнения. За счет циркуляции моечных растворов снижаются водо- и энергопотребление по сравнению с обработкой в ультразвуковых ваннах, при полном погружении посуды в моечный раствор. Сокращаются затраты энергии на нагрев меньших объемов воды. Не требуются перегрузочные операции, упрощается ополаксивание посуды, которое может производиться струйным методом. Процесс легко поддается автоматизации.

Заполнение флаконов, ориентированных горловиной вниз, жидкостью и ультразвуковая обработка в потоке внутренней поверхности флаконов являются новыми операциями моечного процесса. Взаимосвязь дополнительного циркуляционного насоса с трубками впрыска и ультразвуковыми вибраторами, а также с диффузором и флаконом тоже является новым, за счет чего достигается указанный положительный эффект, вследствии чего предлагаемое техническое решение соответствует критерию "существенные отличия".

Формула изобретения

1. Способ очистки посуды от труднорастворимых загрязнений, заключающийся в промывании внутренней и наружной поверхности посуды, например флакона, ориентированной горловиной вниз, струями моющих средств оборотной и чистой воды, отличающийся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности устройства путем повышения эффективности мойки за счет расширения технологических возможностей, расход через посуду устанавливают таким, что весь объем посуды заполняется моечным раствором, удаляют воздух из посуды, а затем производят обработку ультразвуком внутренней поверхности посуды с помощью ультразвукового вибратора.

2. Устройство очистки посуды от труднорастворимых загрязнений, содержащее моечную камеру с баком, основной циркуляционный насос, коллектор наружной мойки со струйными насадками, коллектор внутренней мойки с трубками впрыска, имеющий опоры для горловин посуды, отличающееся тем, что оно содержит дополнительный циркуляционный насос, подключенный к коллектору внутренней мойки, а в трубках впрыска смонтирован ультразвуковой свисток, например, ножевого типа, на трубках впрыска установлены диффузоры конической формы с возможностью регулировки по высоте относительно опор, а также дренажные трубки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию пищевой промышленности и может быть использовано в машинах для чистки, мойки и наполнения тары

Изобретение относится к очистке и может быть применено в медицинской, пищевой отраслях

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для очистки и мойки выпоечных чаш, используемых в животноводстве

Изобретение относится к установкам для розлива жидкостей, в частности к устройствам для наполнения бутылок газированными и спокойными напитками

Изобретение относится к ликероводочной промышленности и может быть использовано для мойки нестандартных бутылок

Изобретение относится к пивоваренной промышленности, непосредственно к способам удаления пивного камня с металлических поверхностей и средствам для его осуществления

Изобретение относится к машиностроению, в частности к пластинчатым транспортерам для перемещения штучных изделий, например бутылок, в пределах производственного помещения

Изобретение относится к химико-фармацевтическому производству, а именно к области очистки и подготовки стеклянных медицинских флаконов перед заполнением их лекарственными средствами и препаратами

Изобретение относится к мойке емкостей и расфасовке жидкостных продуктов в емкости в однооперационном процессе на вращающемся конвейере

Изобретение относится к машинам для обработки емкостей с приемными карманами, согласно ограничительной части п.1 формулы
Изобретение относится к винодельческой промышленности и может быть использовано при розливе вин

Изобретение относится к пищевой промышленности и предназначено для асептического розлива жидких продуктов в бутылки и подобные емкости
Наверх