Узел снятия этикеток машины для чистки, мойки и наполнения тары

 

Изобретение относится к оборудованию пищевой промышленности и может быть использовано в машинах для чистки, мойки и наполнения тары. Сущность изобретения: узел снятия этикеток, содержащий направляющий лоток, смонтированные по разные стороны лотка приводной шнек с витками, в межвитковом пространстве которого установлены щетки, и подпружиненные ремни, душирующий коллектор и бункер для сбора этикеток, снабжен по меньшей мере одной гребенкой для механической очистки щеток, установленной с возможностью перемещения вдоль шнека и взаимодействия с его витками. 2 з. п. ф - лы, 5 ил.

Изобретение относится к оборудованию пищевой промышленности и может быть использовано в машинах для чистки, мойки и наполнения тары.

Известен узел снятия этикеток машин для чистки, мойки и наполнения тары, содержащий направляющий лоток, смонтированные по разные стороны лотка приводной шнек с витками, в межвитковом пространстве которого установлены щетки, и подпружиненные ремни для поддержания в вертикальном положении и вращения тары, душирующий коллектор и бункер для сбора этикеток.

Недостатком этого узла является забивание щеток остатками этикеток, приводящее к снижению надежности их снятия.

Предлагаемый узел снятия этикеток машины для чистки, мойки и наполнения тары, содержащий направляющий лоток, смонтированные по разные стороны лотка приводной шнек с витками, в межвитковом пространстве которого установлены щетки, и подпружиненные ремни для поддержания в вертикальном положении и вращения тары, душирующий коллектор и бункер для сбора этикеток, согласно изобретению снабжен по меньшей мере одной гребенкой для механической очистки щеток, установленной с возможностью перемещения вдоль шнека и взаимодействия с его витками.

Это позволяет исключить засорение щеток и повысить надежность снятия этикеток.

Изобретением предусмотрено снабжение узла замкнутым конвейером, установленным параллельно шнеку, и закрепление гребенок на конвейере с постоянным шагом, равным шагу витков шнека, или параллельными шнеку направляющими, установленной в них кареткой, на которой смонтирована с возможностью перемещения и фиксации перпендикулярно направляющим гребенка, упругим элементом растяжения, установленным между кареткой и направляющими, и упругим элементом сжатия, установленным между кареткой и гребенкой.

Такая конструкция узла обеспечивает перемещение гребенок без дополнительного привода и непрерывную или периодическую очистку щеток при наиболее высокой надежности отделения этикеток или при минимальной энергоемкости.

На фиг. 1 изображен узел снятия этикеток, вид спереди; на фиг.2 то же, вид сверху, при наличии нескольких гребенок; на фиг.3 то же, при наличии одной гребенки в рабочем положении; на фиг.4 то же при крайнем переходном положении гребенки; на фиг.5 то же при нерабочем положении гребенки.

Узел снятия этикеток машины для чистки, мойки и наполнения тары содержит направляющий лоток 1, смонтированные по разные стороны лотка 1 приводной шнек 2 с витками 3, в межвитковом пространстве которого установлены щетки 4, и подпружиненные элементами 5 ремни 6 для поддержания в вертикальном положении и вращения тары, душирующий коллектор 7, бункер 8 для сбора этикеток и одну или несколько гребенок 9 для механической очистки щеток 4, установленных с возможностью перемещения вдоль шнека 2 и взаимодействия с его витками 3.

Гребенки 9 могут быть закреплены с постоянным шагом Р, равным шагу витков 3 шнека 2, на замкнутом, например, пластинчатом конвейере 10, установленном параллельно шнеку 2, или с возможностью перемещения и фиксации фиксатором 11 в каретке 12, установленной в параллельных шнеку 2 направляющих 13. Во втором случае каретка 12 соединена с направляющими 13 посредством упругого элемента 14 растяжения, а гребенка 9 соединена с кареткой 12 посредством упругого элемента 15 сжатия.

Узел работает следующим образом.

Оборотная тара с отпаренными или отмоченными этикетками поступает на лоток 1 между шнеком 2 и ремнями 6, захватывается витками 3 шнека 2 и перемещается ими вдоль лотка 1. Подпружиненные элементами 5 ремни 6 поджимают тару в межвитковое пространство шнека 2 в зону расположения щеток 4 и за счет большей или меньшей или противоположнонаправленной скорости линейного перемещения обеспечивают вращение тары вокруг вертикальной оси, поддерживая ее в вертикальном положении. Вращение шнека 2 приводит к относительному вертикальному перемещению щеток 4 по поверхности тары. Их взаимодействие при повороте ремнями 6 тары этикеткой к щеткам 4 приводит к снятию этикеток с тары и удалению прочих механических загрязнений с ее поверхности щетками 4 и их выносу на щетках 4 от тары. Подаваемая из душирующего коллектора 7 моющая жидкость полностью смывает остатки этикеток и прочих механических загрязнений с поверхности тары и частично со щеток 4. Смытые загрязнения и этикетки по лотку 1 поступают в бункер 8, а тара поступает на окончательную мойку и наполнение. Механические загрязнения, не смытые жидкостью, снимаются со щеток 4 при взаимодействии с гребенкой 9, перемещаемой витками 3 шнека 2 вдоль последнего. При этом если носителем гребенок 9 служит замкнутый конвейер 10, то взаимодействие витков 3 шнека 2 с гребенками 9 рабочей ветви конвейера 10 обеспечивает возврат гребенок 9 его нерабочей ветви к началу шнека, их захват витками 3 и повторное перемещение по замкнутой траектории. Это обеспечивает постоянную непрерывную очистку щеток 4 в межвитковом пространстве шнека 2 одновременно за один полный оборот шнека 2, но такая схема за счет наличия большого количества трущихся пар является достаточно энергоемкой. Ею следует пользоваться при очистке тары с сильно загрязненной внешней поверхностью или при наличии нескольких этикеток или этикетки большой площади. Если гребенка 9 размещена в каретке 12, то взаимодействие витков 3 шнека 2 с ней приводит к поступательному перемещению каретки 12 с гребенкой 9 вдоль шнека 2 по направляющим 13 с одновременным растяжением упругого элемента 14. При достижении конца шнека 2 направляющие 13 выводят гребенку 9 из зацепления с витками 3 шнека 2 с одновременным сжатием упругого элемента 15 и фиксацией гребенки 9 в каретке 12 фиксатором 11. Вывод гребенки 9 из зацепления с витками 3 шнека 2 приводит к сжатию упругого элемента 14 и возврату каретки 12 к началу шнека 2 по направляющим 13, взаимодействию фиксатора 11 с направляющими 13, освобождению гребенки 9, разжатию упругого элемента 15 и вводу им гребенки 9 во взаимодействие с витками 3 шнека 2, после чего цикл работы повторяется.

Такая схема расположения гребенки 9 обеспечивает периодическую очистку щеток 4 от механических загрязнений и приемлема для использования при очистке тары без значительных загрязнений внешней поверхности при снятии этикеток средней и малой площади. В отличии от предыдущей схемы она содержит значительно меньшее количество трущихся пар и обладает меньшей энергоемкостью. Снятые гребенками 9 со щеток 5 механические загрязнения и остатки этикеток смываются с них жидкостью из душирующего коллектора 7 и поступают в бункер 8.

Таким образом, предлагаемый узел за счет очистки щеток от остатков этикеток обладает высокой надежностью работы.

Формула изобретения

1. Узел снятия этикеток машины для чистки, мойки и наполнения тары, содержащий направляющий лоток, смонтированные по разные стороны лотка приводной шнек с витками, в межвитковом пространстве которого установлены щетки, и подпружиненные ремни для поддержания в вертикальном положении и вращения тары, душирующий коллектор и бункер для сбора этикеток, отличающийся тем, что он снабжен по меньшей мере одной гребенкой для механической очистки щеток, установленной с возможностью перемещения вдоль шнека и взаимодействия с его витками.

2. Узел снятия этикеток по п.1, отличающийся тем, что он снабжен замкнутым конвейером, установленным параллельно шнеку, а гребенки закреплены на конвейере с постоянным шагом, равным шагу витков шнека.

3. Узел снятия этикеток по п.1, отличающийся тем, что он снабжен параллельными шнеку направляющими, установленной в них кареткой, на которой смонтирована с возможностью перемещения и фиксации перпендикулярно направляющим гребенка, упругим элементом растяжения, установленным между кареткой и направляющими, и упругим элементом сжатия, установленным между кареткой и гребенкой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к очистке и может быть применено в медицинской, пищевой отраслях

Изобретение относится к очистке посуды, в частности аптечной от труднораствримых загрязнений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для очистки и мойки выпоечных чаш, используемых в животноводстве

Изобретение относится к установкам для розлива жидкостей, в частности к устройствам для наполнения бутылок газированными и спокойными напитками

Изобретение относится к ликероводочной промышленности и может быть использовано для мойки нестандартных бутылок

Изобретение относится к пивоваренной промышленности, непосредственно к способам удаления пивного камня с металлических поверхностей и средствам для его осуществления

Изобретение относится к машиностроению, в частности к пластинчатым транспортерам для перемещения штучных изделий, например бутылок, в пределах производственного помещения

Изобретение относится к химико-фармацевтическому производству, а именно к области очистки и подготовки стеклянных медицинских флаконов перед заполнением их лекарственными средствами и препаратами

Изобретение относится к мойке емкостей и расфасовке жидкостных продуктов в емкости в однооперационном процессе на вращающемся конвейере

Изобретение относится к машинам для обработки емкостей с приемными карманами, согласно ограничительной части п.1 формулы
Изобретение относится к винодельческой промышленности и может быть использовано при розливе вин
Наверх