Устройство для деструкции биологических тканей


A61F9 - Способы и устройства для лечения глаз; приспособления для вставки контактных линз; устройства для исправления косоглазия; приспособления для вождения слепых; защитные устройства для глаз, носимые на теле или в руке (шапки, кепки с приспособлениями для защиты глаз A42B 1/06; смотровые стекла для шлемов A42B 3/22; приспособления для облегчения хождения больных A61H 3/00; ванночки для промывки глаз A61H 33/04; солнцезащитные и другие защитные очки с оптическими свойствами G02C)

Владельцы патента RU 2345739:

Антропов Геннадий Михайлович (RU)

Изобретение относится к медицине. Устройство содержит корпус и канюлю-ирригатор (КИ). В корпусе выполнена сквозная цилиндрическая полость. К корпусу с одной стороны герметично присоединена КИ, отверстие в которой соединено с цилиндрической полостью корпуса. С противоположной стороны корпуса в цилиндрической полости герметично размещен цилиндрический поршень с образованием камеры сжатия между передней поверхностью поршня и местом крепления КИ. Со стороны задней поверхности поршня размещено ударное устройство с ударником. Поршень и ударник расположены соосно цилиндрической полости корпуса и друг другу с возможностью их осевого перемещения. К корпусу через сквозное отверстие в нем присоединена система подачи жидкости в камеру сжатия через клапан с заслонкой. В заслонку со стороны камеры сжатия упирается шток. Центр заслонки совмещен с центром штока, ось штока перпендикулярна плоскости заслонки, а шток установлен с возможностью осевого перемещения. Применение устройства позволит повысить эффективность работы устройства, обеспечит безопасность для пациента и оператора, а также удобство в работе оператора. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может найти применение в общей хирургии, нейрохирургии, онкологии при необходимости локальной сепарации тканей.

Ближайшим аналогом является устройство для деструкции биологических тканей, описанное в а.с. 753434.

Устройство содержит корпус, рабочий наконечник, ирригационную и аспирационную канюли, расположенные вдоль корпуса навстречу друг другу.

Устройство имеет следующие недостатки:

На разрушаемый (деструктируемый) участок, например катаракту, действует не прямой поток жидкости, а только боковой с возможным эжекторным всасыванием деструктируемых масс в зону прямого потока струи жидкости.

Это обстоятельство снижает эффективность деструкции.

Пространственно разнесенные система создания высокого давления жидкости и активный элемент ирригатор с канюлей создает несомненные неудобства для работы оператора.

Кроме того, подача жидкости в канюлю ирригатора при давлении 30 атмосфер требует соблюдения правил безопасности пациента и оператора.

Техническим результатом является повышение эффективности работы устройства, соблюдение правил безопасности для пациента и оператора, а также удобство в работе оператора

Технический результат достигается тем, что в устройстве для деструкции биологических тканей, содержащем корпус и канюлю-ирригатор, согласно изобретению, в корпусе выполнена сквозная цилиндрическая полость, к корпусу с одной стороны герметично присоединена канюля-ирригатор, отверстие в которой соединено с полостью, с противоположной стороны корпуса в полости герметично размещен цилиндрический поршень с образованием камеры сжатия между передней поверхностью поршня и местом крепления канюли-ирригатора, а со стороны задней поверхности поршня соосно с поршнем размещено ударное устройство с ударником, при этом поршень и ударник расположены последовательно и соосно цилиндрической полости корпуса с возможностью их осевого перемещения, к корпусу через отверстие в нем присоединена система подачи жидкости в камеру сжатия через клапан с заслонкой и эластичным уплотняющим кольцом, в заслонку со стороны камеры сжатия упирается шток, при этом центр заслонки совмещен с центром штока, ось штока перпендикулярна плоскости заслонки, а шток установлен в корпусе с возможностью осевого (возвратно-поступательного) перемещения.

Выходное отверстие канюли-ирригатора сформировано в виде сопла.

Технический результат по устройству достигается также тем, что выходное отверстие сопла в канюле-ирригаторе может быть выполнено любой формы, например цилиндрической, осесимметричной, прямоугольной или эллиптической.

Устройство поясняется чертежом, на котором изображен общий вид устройства.

Устройство для деструкции содержит корпус 1, в корпусе 1 выполнена сквозная цилиндрическая полость. К корпусу 1 с одной стороны герметично присоединена канюля-ирригатор (КИ) 2 с соплом 3, отверстие в КИ 2 соединено с цилиндрической полостью корпуса 1. С противоположной стороны корпуса 1 в его полости герметично размещен цилиндрический поршень 4. Между передней поверхностью поршня 4 и местом крепления КИ 2 в цилиндрической полости корпуса 1 образована камера сжатия 5, а со стороны задней поверхности поршня 4 в полости корпуса 1 размещен ударник 6 ударного устройства 7. Поршень 4 и ударник 6 расположены последовательно и соосно цилиндрической полости корпуса 1 и друг другу. К корпусу 1 через сквозное отверстие в нем присоединена система подачи жидкости 8 в камеру сжатия 5. Между камерой сжатия 5 и системой подачи жидкости 8 размещен клапан с дисковой заслонкой 9 и уплотняющим кольцом 10, при этом в центр заслонки 9 со стороны камеры сжатия 5 установлен шток 11, ось которого перпендикулярна плоскости заслонки. Для возврата поршня 4 в исходное положение имеется пружина 12. Поршень 4 имеет уплотнение 13.

Устройство работает следующим образом:

В камеру сжатия 5 через систему подачи жидкости 8 подается жидкость, например вода. При срабатывании ударного устройства 7 его ударник 6 приходит в соприкосновение с задней поверхностью поршня 4. При этом за время соприкосновения ударник 6 и поршень 4 обмениваются моментами количества движения. Поршень 4, исходя из соотношения масс ударника 6 и поршня 4 и скорости ударника 6 в момент касания поршня 4, получает определенный импульс силы. В камере сжатия 5 и КИ 2 с соплом 3, заполненными жидкостью, за счет смещения поршня 4 при ударе возникает давление, величина которого может достигать в момент удара 1000 кгс/см2=1000 атмосфер, которое воздействует на деструктируемый участок. Затем давление на ткани уменьшается, так как снижается и величина импульса силы. Для обеспечения возврата поршня 4 в исходное положение в устройстве предусмотрена возвратная пружина 12

При возрастании давления в камере сжатия 5 возможен обратный выброс жидкости в систему подачи жидкости 8, так как давление в ней не превышает 1 кгс/см2. Для предотвращения обратного выброса жидкости заслонка 9, расположенная в камере сжатия 5, снабжена уплотняющим эластичным кольцом 10. Между дисковой заслонкой 9 и кольцом 10 имеется небольшой зазор в период заполнения жидкостью камеры сжатия 5 и КИ 2 с соплом 3. В момент удара при возрастании давления в камере сжатия 5 заслонка 9 смещается в сторону уплотняющего кольца 10 и перекрывает подачу жидкости в камеру сжатия 5. В том случае, когда давление в камере сжатия 5 необходимо уменьшить, например, для отмывки капсульного мешка для установки искусственного хрусталика после удаления катаракты, или в других случаях, исходный зазор между заслонкой 9 и кольцом 10 можно менять. Увеличение исходного зазора между ними приводит к увеличению времени срабатывания клапана и, соответственно, к снижению действующего давления при выбросе жидкости из сопла 3. Уменьшение зазора приводит к обратному эффекту. Изменение указанного зазора обеспечивают цилиндрическим штоком 11, ось которого совпадает с центром заслонки 9 и перпендикулярна ее плоскости. Шток 11 через гидравлическое уплотнение (не показано) выведен на внешнюю поверхность корпуса 1 и снабжен устройством для обеспечения регулировки зазора между заслонкой 9 и уплотняющим кольцом 10, (не показано) а значит и давления в камере сжатия 5 в момент удара.

Следует отметить, что ударное устройство 7 может быть электродинамическим, механическим, тепловым или магнитным при условии, что ударник обеспечивает при этом формирование удара по поршню, обеспечивая смещение поршня 4 с созданием необходимых для деструкции давлений в камере сжатия 5

Перед введением КИ 2 с соплом 3 в область хрусталика или стекловидного тела, или любую другую ткань, которую необходимо подвергнуть деструкции, под местной анастезией, в роговице, паралимбально производят два парацентеза на 2-х и 9-ти часах, в переднюю камеру глаза вводят раствор мезатона и вискоэлатик

Через один из парацентезов с помощью ирригационного цистотома или пинцета для капсулорексиса выполняют вскрытие передней капсулы хрусталика по кругу, т.е. выполняют непрерывный круговой капсулорексис, и гидравлическое отделение вещества хрусталика от передней и задней капсул хрусталика, и отделение ядра хрусталика от хрусталиковых масс с помощью потока жидкости из шприца.

Далее через парацентез проводят ротацию ядра хрусталика с помощью независимой ирригационной канюли или специального крючка для окончательного разрыва связей между ядром и капсульным мешком хрусталика. Затем переднюю камеру глаза вновь заполняют вискоэластиком, через один из парацентезов в переднюю камеру вводят рабочий наконечник устройства КИ 2 с соплом 3, а через второй парацентез - стандартный ирригационно-аспирационный наконечник, и производят гидромониторную деструкцию ядра хрусталика с соответствующей аспирацией его осколков с помощью стандартного ирригационно-аспирационного наконечника. При этом используется импульсная струя жидкости на переднем фронте до 1000 кгс/см2 при расстоянии от сопла до деструктируемой ткани от 0 до 0,5 мм.

Для отмывки капсульного мешка хрусталика от белков и клеточных структур снижают давление в струе и производят его отмывку.

Устройство для деструкции биологических тканей глаза, содержащее корпус и канюлю-ирригатор (КИ), отличающееся тем, что в корпусе выполнена сквозная цилиндрическая полость, к корпусу с одной стороны герметично присоединена КИ, отверстие в которой соединено с цилиндрической полостью корпуса, с противоположной стороны корпуса в цилиндрической полости герметично размещен цилиндрический поршень с образованием камеры сжатия между передней поверхностью поршня и местом крепления КИ, а со стороны задней поверхности поршня размещено ударное устройство с ударником, при этом поршень и ударник расположены соосно с цилиндрической полостью корпуса и друг с другом с возможностью их осевого перемещения, к корпусу через сквозное отверстие в нем присоединена система подачи жидкости в камеру сжатия через клапан с заслонкой, при этом в заслонку со стороны камеры сжатия упирается шток, центр заслонки совмещен с центром штока, ось штока перпендикулярна плоскости заслонки, а шток установлен с возможностью осевого перемещения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении отслойки сетчатки с множественными разрывами, либо отслойки сетчатки с единичным разрывом и выраженной периферической дистрофией сетчатки, в том числе с наличием предразрывных состояний.

Изобретение относится к офтальмологии и может использоваться для доставки лекарственных препаратов на роговицу глаза. .
Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть использовано при экстракции катаракты с плотными ядрами путем факоэмульсификации. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении отслоек сетчатки. .
Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть использовано в микроинвазивной хирургии глаукомы. .
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для фотодинамической терапии ангиоматозов сетчатки. .
Изобретение относится к медицине, офтальмологии, и может быть использовано для фотодинамической терапии ангиоматозов сетчатки. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургической обработки ран роговицы с дефицитом ткани. .
Изобретение относится к офтальмологии и может применяться для восстановления зрения при помутнениях оптических сред глаза. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения кератоконуса. .

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении отслойки сетчатки с множественными разрывами, либо отслойки сетчатки с единичным разрывом и выраженной периферической дистрофией сетчатки, в том числе с наличием предразрывных состояний.

Изобретение относится к офтальмологии и может использоваться для доставки лекарственных препаратов на роговицу глаза. .
Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть использовано при экстракции катаракты с плотными ядрами путем факоэмульсификации. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении отслоек сетчатки. .
Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть использовано в микроинвазивной хирургии глаукомы. .

Изобретение относится к области медицины - к офтальмологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования развития макулярного отека до операции у больных сахарным диабетом в микрохирургии катаракт.
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для фотодинамической терапии ангиоматозов сетчатки. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может применяться для лечения дистрофических заболеваний переднего и заднего отрезка глаза
Наверх