Устройство доставки лекарственного препарата к роговице глаза

Изобретение относится к области медицины - к офтальмологии. Устройство содержит мягкую контактную линзу, которую устанавливают на роговицу. В устройство введена дополнительная линза, установленная симметрично и коаксиально первой контактной линзе с зазором между ними и снабженная сквозным отверстием с размещенным в нем зондом. Один конец зонда расположен с возможностью размещения во флаконе с лекарственным препаратом. Второй конец зонда размещен в зазоре между линзами. Последний конец зонда расщеплен на несколько усов, равномерно распределенных по внутренней поверхности дополнительной линзы. В первой контактной линзе по всей ее площади равномерно распределены сквозные отверстия. Применение данного изобретения позволит повысить эффективность и оперативность лечения посредством осуществления постоянного и равномерного поступления, распределения и воздействия лекарственного препарата на поврежденную роговицу. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к области медицины - офтальмологии.

При инфекционных заболеваниях роговицы глаза необходимо непрерывное орошение роговицы антибиотиком. Для местного пролонгированного лечения воспалительных заболеваний роговицы применяются глазные лекарственные пленки и лечебные мягкие контактные глазные линзы, пропитанные антибиотиком.

Глазная лекарственная пленка состоит из полимеров акриламида или его сополимеров с некоторыми мономерами акрилового и винилового ряда и пропитана лекарственным препаратом, см. М.М.Краснов «Глазные лекарственные пленки для оказания первой врачебной и специализированной помощи при повреждении глаз, повреждении органа зрения». Труды ВМедА им.Кирова, Л., 1984 г., Т.214, с.42-49. Глазную лекарственную пленку закладывают в конъюнктивальный мешок, в котором она смачивается слезной жидкостью. Через 75-90 минут полимер пленки полностью растворяется. Образовавшийся при этом раствор, содержащий лекарственное вещество, распределяется в конъюнктивальной полости и создает на поверхности глазного яблока тонкую прозрачную пленку. Поскольку растворение глазной лекарственной пленки происходит постепенно, поступление лекарственного средства в глазные среды осуществляется в течение определенного срока.

Недостатками такого устройства доставки лекарственного препарата к роговице являются: неравномерное растворение пленки в нижний конъюнктивальный свод на роговицу попадает небольшое количество лекарственного препарата, отсутствует непосредственное и непрерывное орошение роговицы и изменение скорости введения или вливания лекарства, невозможно точно отрегулировать время введения лекарственного препарата и отрегулировать постоянство его концентрации, отсутствует техническая возможность ввода разных лекарств, несколько лекарств, их смены, из-за нетехнологичности и неэкономичности выпуска глазных пленок их производство не налажено в России.

Наиболее близким решением устройства доставки лекарственного препарата является использование мягкой глазной контактной линзы, размещаемой на роговице глаза для доставки лекарственного препарата и пропитанной лекарственным веществом, см. А.А.Кибаев, Е.И.Шапиро «Контактная коррекция зрения», М., изд-во «ЛДМ Сервис, 2000 г., с.64-66. Свойство гидрофильных полимеров позволили использовать контактные линзы, предварительно насыщенные лекарством, в качестве устройства для доставки лекарственного вещества к роговице глаза. Прежде чем эту линзу устанавливают на роговицу, ее в течение нескольких часов (4-6) насыщают лекарственным средством. Материал такой глазной мягкой контактной линзы позволяет достичь высокой адсорбционной способности по отношению к различным веществам в растворах, довольно точно задавать и непрерывно выдерживать наиболее эффективную концентрацию препарата, например поликарпина, гидрохлорида. Использование такой линзы эффективно как защита от повреждений роговицы при травмах, после оперативного вмешательства, при необходимости введения лекарств, имеющих выраженные побочные эффекты или при введении токсичных препаратов.

Недостатками такого устройства доставки лекарства к роговице являются: неравномерное поступление лекарственного препарата, вначале поступление идет с высокой концентрацией, затем концентрация поступающего лекарства со временем из-за растворения его слезной жидкостью ослабевает, в связи с чем требуется смена линзы, т.е отсутствует возможность длительного поступления лекарства с постоянной концентрацией, отсутствует равномерность распределения лекарства по всей площади роговицы, отсутствует вообще орошение жидким лекарственным препаратом, возможность добавления другого лекарства без смены линзы, изменения скорости поступления лекарства на роговицу, возможности более широкого выбора и быстроты смены лекарства, на каждое инфекционное заболевание надо иметь свою контактную линзу, предварительно насытив ее лекарственным препаратом. Такое устройство доставки лекарственного препарата неэффективно, нетехнологично и неэкономично, является одноразовым.

Техническим результатом предложенного решения устройства является: повышение эффективности и оперативности лечения посредством постоянного и равномерного поступления, распределения и воздействия лекарственного препарата на поврежденную роговицу глаза, осуществления возможности изменения скорости поступления лекарства, орошения роговицы им, быстрой смены лекарственного вещества, возможности многократности использования устройства, повышение технологичности и экономичности устройства.

Этот результат достигается тем, что в устройстве доставки лекарственного препарата к роговице глаза, содержащем мягкую контактную линзу, устанавливаемую на роговицу, введена дополнительная линза, установленная симметрично и коаксиально первой контактной линзе с зазором между ними и снабженная сквозным отверстием с размещенным в нем зондом, один конец которого расположен с возможностью размещения во флаконе с лекарственным препаратом, а второй конец зонда размещен в зазоре между линзами, при этом последний конец зонда расщеплен на несколько частей-усов, равномерно распределенных по внутренней поверхности дополнительной линзы, и в первой контактной линзе по всей ее площади равномерно распределены сквозные отверстия, причем сквозное отверстие в дополнительной линзе выполнено по ее центру.

Сущность изобретения заключается в совокупности существенных признаков, достаточных для достижения изобретением технического результата.

Существенным признаком устройства доставки лекарственного препарата к роговице, совпадающим с признаком прототипа, является: А - наличие мягкой контактной линзы, устанавливаемой на роговицу глаза.

Существенными отличительными признаками устройства являются: Б - введение дополнительной линзы, установленной симметрично и коаксиально первой контактной линзе с зазором между ними и снабженной сквозным отверстием с размещенным в нем зондом, один конец которого расположен с возможностью размещения во флаконе с лекарственным препаратом, а второй конец зонда размещен в зазоре между линзами, при этом последний конец зонда расщеплен на несколько усов, равномерно распределенных по внутренней поверхности дополнительной линзы; В - в первой контактной линзе по всей ее площади равномерно распределены сквозные отверстия.

Частный отличительный признак - Г - сквозное отверстие в дополнительной линзе выполнено по ее центру.

Устройство введения лекарственного препарата показано на чертежах, (фиг.1-4).

На фиг.1 показан общий вид устройства.

На фиг.2 - вид сверху на дополнительную линзу, расположение усов конца зонда.

На фиг.3 - вид сверху на контактную линзу, расположение сквозных отверстий на ее поверхности.

На фиг.4 - размещение флакона с лекарством на голове пациента.

Устройство доставки лекарственного препарата к роговице глаза содержит мягкую контактную линзу 1, (фиг.1), вторую дополнительную линзу 2, установленную симметрично и коаксиально первой линзе 1 с зазором 3 - S между ними и снабженную центральным сквозным отверстием 4, в котором размещен зонд 5, один конец 6 которого выполнен с возможностью расположения во флаконе 7 с лекарством. Второй конец 8 зонда 5 расположен в зазоре 3 между линзами 1, 2 и расщеплен на отдельные части - усы 9, равномерно распределенные по внутренней вогнутой поверхности дополнительной линзы 2, (фиг.2). По всей площади первой контактной линзы 1 равномерно выполнены сквозные отверстия 10, (фиг.1, 3).

Контактные линзы 1, 2 выполнены из полимерного материала - 2-гидроксиэтилметакрилат. Радиус кривизны внутренней вогнутой поверхности дополнительной линзы 2 выполнен меньшего размера, чем радиус кривизны наружной выпуклой поверхности первой контактной глазной линзы 1, что и определяет наличие зазора 3 между линзами, равного от 0,5 - до 2 мм. Используемый лекарственный препарат-антибиотик - левофлоксацин, эффективное лекарственное вещество, используемое при инфекционных болезнях, например, при лечении бактериальных кератитов.

Работа с предлагаемым устройством заключается в следующем. Первый конец 6 зонда 5 пропускают через центральное сквозное отверстие 4 дополнительной контактной линзы 2, оставив на ее внутренней поверхности второй расщепленный конец 8 зонда 5. Этот конец 8 зонда 5 может быть разделен на несколько частей-усов 9, на две, три, четыре части. Усы 9 зонда 5 равномерно распределяют по внутренней поверхности дополнительной линзы 2. Дополнительную линзу 2 с зондом, установленным в центральном сквозном отверстии 4, и с усами 9, выполненными на его конце 8, устанавливают симметрично и коаксиально на первую мягкую контактную линзу 1. И этот комплект мягкой контактной линзы 1 и дополнительной линзы 2 с зондом 5 устанавливают на роговицу 11 глаза пациента. Во флакон 7 с жидким лекарственным препаратом помещают первый конец 6 зонда 5 и закрепляют флакон на голове (виске) пациента с помощью бинта или резинки (фиг.4). Т.к. флакон 7 с лекарством находится выше глаза, то жидкое лекарственное вещество самотеком по внутреннему отверстию зонда 5, представляющего трубку, инстилляционно равномерно поступает в зазор 3 между линзами 1, 2. Жидкое лекарство равномерно растекается по усам 9 зонда 5 и через его отверстие капельно попадает на наружную поверхность первой контактной линзы 1, заполняя зазор 3 между линзами и растекаясь равномерно по ее поверхности. Через сквозные дренажные отверстия 10, изготовленные и равномерно распределенные по всей площади первой контактной линзы, установленной на роговице, лекарственный препарат инстилляционно равномерно и постоянно через одинаковые промежутки времени капельно попадает на поверхность роговицы глаза. Равномерность попадания лекарства на роговицу глаза осуществляется за счет растекания лекарства на усы, на всю поверхность дополнительной линзы, капельного прохождения через сеть дренажных отверстий первой линзы. Итак, лекарственный препарат капельно равномерно через одинаковые промежутки времени, не меняя своей концентрации, поступает на роговицу в течение нескольких часов (от 2-х и более) через дренажные отверстия первой контактной линзы.

Использование предлагаемого решения «Устройство доставки лекарственного препарата к роговице глаза» по сравнению с прототипом позволяет повысить эффективность и оперативность лечения посредством осуществления постоянного и равномерного поступления, распределения и воздействия лекарственного препарата на поврежденную поверхность роговицы глаза, осуществления возможности изменения скорости поступления лекарства, орошения роговицы, быстрой смены лекарственного препарата, возможности многократного использования устройства, позволяет повысить технологичность и экономичность изготовления устройства, благодаря тому, что в данном устройстве введена дополнительная линза, симметрично и коаксиально установленная на первой контактной линзе с зазором между ними и снабженная сквозным отверстием с размещенным в нем зондом, один конец которого расположен с возможностью размещения во флаконе с лекарственным препаратом, а второй конец зонда размещен в зазоре между линзами, при этом последний конец зонда расщеплен на несколько усов, равномерно распределенных по внутренней поверхности дополнительной линзы, а в первой контактной линзе по всей ее площади равномерно распределены сквозные отверстия. Предложенное устройство позволяет использовать несколько лекарств, как в одном флаконе, так и поменяв оперативно на другой флакон с другим лекарством, осуществлена возможность широкого выбора использования лекарственных средств, осуществлено непосредственное, непрерывное в течение продолжительного времени с возможным регулированием скорости поступления лекарства, возможности равномерного орошения пораженной роговицы, что довольно актуально при инфекционных поражениях ее. Конструкция устройства технологична и экономична в изготовлении и эксплуатации, доступна в работе средним медицинским персоналом, не требует длительной предварительной подготовки к работе. Детали устройства доступны и широко используется в медицине. Устройство доставки лекарственного препарата к роговице глаза апробировано при лечении инфекционных болезней глаз, показало хорошие результаты и может быть рекомендовано к широкому применению в медицинской практике.

1. Устройство доставки лекарственного препарата к роговице глаза, содержащее мягкую контактную линзу, устанавливаемую на роговицу, отличающееся тем, что в устройство введена дополнительная линза, установленная симметрично и коаксиально первой контактной линзе с зазором между ними и снабженная сквозным отверстием с размещенным в нем зондом, один конец которого расположен с возможностью размещения во флаконе с лекарственным препаратом, а второй конец зонда размещен в зазоре между линзами, при этом последний конец зонда расщеплен на несколько усов, равномерно распределенных по внутренней поверхности дополнительной линзы, а в первой контактной линзе по всей ее площади равномерно распределены сквозные отверстия.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что сквозное отверстие в дополнительной линзе выполнено по ее центру.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования развития макулярного отека до операции у больных сахарным диабетом в микрохирургии катаракт.
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для фотодинамической терапии ангиоматозов сетчатки. .
Изобретение относится к медицине, офтальмологии, и может быть использовано для фотодинамической терапии ангиоматозов сетчатки. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургической обработки ран роговицы с дефицитом ткани. .
Изобретение относится к офтальмологии и может применяться для восстановления зрения при помутнениях оптических сред глаза. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в офтальмологии для интерстициальной лазерной гипертермии меланом хориоидеи пре- и экваториальной локализации с проминенцией более 7 мм и наибольшим диаметром основания более 14 мм.
Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть использовано в микроинвазивной хирургии глаукомы
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении отслоек сетчатки
Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть использовано при экстракции катаракты с плотными ядрами путем факоэмульсификации

Изобретение относится к офтальмологии и может использоваться для доставки лекарственных препаратов на роговицу глаза

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении отслойки сетчатки с множественными разрывами, либо отслойки сетчатки с единичным разрывом и выраженной периферической дистрофией сетчатки, в том числе с наличием предразрывных состояний
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения кератоконуса

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может применяться для лечения дистрофических заболеваний переднего и заднего отрезка глаза
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при интраокулярной коррекции зрения в случаях, когда хрусталик смещен относительно оптической оси глаза, т.е
Наверх