Воздухоочистительное устройство

Изобретение предназначено для очистки воздуха. Воздухоочистительное устройство содержит конфузор, диффузор, перегородку и жалюзийные решетки, расположенные по обе стороны от перегородки и выполненные в виде пластин. Перегородка выполнена радиальной с аэродинамическим обтекателем со стороны входного канала. Жалюзийные решетки в количестве, по меньшей мере, двух выполнены кольцевыми и одинаковыми по геометрии. Первая по потоку жалюзийная решетка на входе соединена через диффузор с входным каналом, на выходе - с внешним кольцевым диффузорным каналом, ограниченным наружной конусной стенкой с увеличивающимся по потоку внутренним диаметром. В наружной конусной стенке выполнены жиклерные каналы, сообщающиеся с полостью сброса загрязнений. Вторая по потоку жалюзийная решетка на выходе через конфузор соединена с выходным каналом. Fреш/Fвх=1-4, где Fреш - проходная площадь решетки, Fвх - площадь входного канала. Технический результат: обеспечение высокой эффективности очистки загрязненного воздуха при минимальных гидравлических потерях за счет использования центробежных и инерционных сил, действующих на загрязняющие частицы при раскручивании воздушного потока. 3 ил.

 

Изобретение относится к области газотурбинных двигателей, в частности к устройствам, предназначенным для очистки от загрязнений воздуха, используемого для наддува подшипниковых опор газотурбинных двигателей авиационного и наземного применения.

Известен пылеотделитель для наддува воздухом опор газотурбинных двигателей, содержащий корпус с наружной и внутренней спиральными стенками (RU 2174874, В04С 1/00, В01D 45/00, 2001).

Недостатками такой конструкции являются повышенные гидравлические потери очищаемого воздуха и низкая эффективность очистки воздуха, что снижает надежность подшипниковых опор газотурбинного двигателя.

Наиболее близким к заявляемому устройству является инерционный пылеотделитель, содержащий конфузор, диффузор, перегородку и расположенные по обе стороны от перегородки лопатки, выполненные в виде пластин, образующих жалюзийную решетку (Авторское свидетельство СССР №1225600, В01D 45/08, 45/04, 1986).

Недостатком известной конструкции, принятой за прототип, является низкая эффективность очистки загрязненного воздуха, что приводит к снижению надежности опор газотурбинного двигателя из-за попадания в подшипники опор загрязненных частиц.

Техническая задача заключается в повышении эффективности очистки загрязненного воздуха при минимальных гидравлических потерях за счет использования центробежных и инерционных сил, действующих на загрязняющие частицы при раскручивании воздушного потока.

Сущность изобретения заключается в том, что в воздухоочистительном устройстве, содержащем конфузор, диффузор, перегородку и жалюзийные решетки, расположенные по обе стороны от перегородки и выполненные в виде пластин, согласно изобретению перегородка выполнена радиальной с аэродинамическим обтекателем со стороны входного канала, жалюзийные решетки в количестве, по меньшей мере, двух выполнены кольцевыми и одинаковыми по геометрии, при этом первая по потоку жалюзийная решетка на входе соединена через диффузор с входным каналом, на выходе - с внешним кольцевым диффузорным каналом, ограниченным наружной конусной стенкой с увеличивающимся по потоку внутренним диаметром, в наружной конусной стенке выполнены жиклерные каналы, сообщающиеся с полостью сброса загрязнений, а вторая по потоку жалюзийная решетка на выходе через конфузор соединена с выходным каналом, причем

Fреш/Fвх=1-4,

где Fреш - проходная площадь жалюзийной решетки;

Fвх - площадь входного канала.

Выполнение перегородки радиальной с аэродинамическим обтекателем со стороны входного канала, а двух жалюзийных решеток кольцевыми позволяет подводить загрязненный воздух в первую по потоку жалюзийную решетку, которая работает как аппарат закрутки и использует центробежные силы для сепарирования загрязненных частиц. Т.к.жалюзийные решетки являются сложными и дорогими элементами в воздухоочистительном устройстве, то выполнение обеих решеток одинаковыми по геометрии снижает стоимость и повышает надежность устройства.

Соединение первой по потоку решетки на входе через диффузор с входным каналом, а на выходе - с внешним диффузорным каналом, ограниченным наружной конусной стенкой с увеличивающимся по потоку внутренним диаметром, за счет постепенного снижения скорости воздушного потока в диффузорном канале и снижения турбулентности потока, позволяет в полной мере сепарировать загрязняющие частицы и сбрасывать их с частью загрязненного воздуха в полость сброса загрязнений через жиклерные каналы в наружной стенке.

Соединение второй по потоку жалюзийной решетки на выходе через диффузор с выходным каналом позволяет использовать для сепарирования загрязняющих частиц силы инерции, обеспечивая эффективность очистки воздуха в воздухоочистительном устройстве при минимальном гидравлическом сопротивлении этого воздуха, а также позволяет минимизировать вес и габариты магистралей подвода воздуха от воздухоочистительного устройства к опорам подшипников газотурбинного двигателя.

При Fреш/Fвх<1,0 излишне повышается гидравлическое сопротивление очищаемого воздуха в воздухоочистительном устройстве, а при Fреш/Fвх>4 снижается эффективность очистки воздуха из-за снижения скоростей потока в первой по потоку жалюзийной решетке.

Изобретение проиллюстрировано следующими фигурами.

На фигуре 1 показан продольный разрез воздухоочистительного устройства. На фиг.2 представлено сечение А-А на фиг.1, а на фиг.3 - сечение Б-Б на фиг.1.

Воздухоочистительное устройство 1 состоит из корпуса 2 с входным 3 и выходным 4 каналами, а также первой 5 и второй 6 по потоку воздуха 7 кольцевых жалюзийных решеток, установленных соосно с каналами 3 и 4. Жалюзийные решетки 5 и 6 выполнены в виде тангенциально установленных пластин 8 и 9 и одинаковыми по геометрии. Со стороны оси 10 жалюзийные решетки 5 и 6 разделены между собой радиальной перегородкой 11, на которой со стороны входного канала 3 выполнен аэродинамический обтекатель 12.

На входе 13 первая решетка 5 со стороны оси 10 соединена с входным каналом 3 через диффузор 14, а на выходе 15 - с внешним кольцевым диффузорным каналом 16, ограниченным по периферии наружной конусной стенкой 17 с увеличивающимся диаметром по потоку воздуха внутренней конической поверхности 18. Внешний канал 16 на выходе соединен с полостью сброса 19 загрязняющих частиц 20 расположенными по окружности и выполненными в стенке 17 жиклерными каналами 21, а также - со второй по потоку решеткой 6, которая, в свою очередь, на выходе через конфузор 22 соединена с выходным каналом 4. Воздушный поток 7 совместно с загрязняющими частицами 20 во внешнем кольцевом канале 16 движется по траектории 23.

Работает данное устройство следующим образом.

При работе заявляемого устройства поток воздуха 7 вместе с загрязняющими частицами 20 поступает во входной канал 3, откуда по диффузору 14 с минимальными гидравлическими потерями на повороте поступает на вход 13 первой по потоку жалюзийной решетки 5, которая работает как завихритель, закручивая воздушный поток по траектории 23. Под действием центробежных сил во внешнем кольцевом диффузорном канале 16 загрязняющие частицы 20 сепарируются к внешней стенке 17 и по конической поверхности 18 стекают к жиклерным каналам 21, через которые сбрасываются в полость сброса 19. Вторая по потоку жалюзийная решетка 6 при этом за счет инерционных сил частиц 20 препятствует попаданию этих частиц в диффузор 22 и выходной канал 4, куда через жалюзийную решетку 6 поступает очищенный воздух, а также обеспечивает защиту канала 4 от «рикошетирующих» от поверхности 18 загрязняющих частиц 20.

Использование в воздухоочистительном устройстве центробежных и инерционных сил позволяет эффективно очищать загрязненный воздух при минимальных гидравлических потерях этого воздуха.

Воздухоочистительное устройство, содержащее конфузор, диффузор, перегородку и жалюзийные решетки, расположенные по обе стороны от перегородки и выполненные в виде пластин, отличающееся тем, что перегородка выполнена радиальной с аэродинамическим обтекателем со стороны входного канала, жалюзийные решетки в количестве, по меньшей мере, двух выполнены кольцевыми и одинаковыми по геометрии, при этом первая по потоку жалюзийная решетка на входе соединена через диффузор с входным каналом, на выходе - с внешним кольцевым диффузорным каналом, ограниченным наружной конусной стенкой с увеличивающимся по потоку внутренним диаметром, в наружной конусной стенке выполнены жиклерные каналы, сообщающиеся с полостью сброса загрязнений, а вторая по потоку жалюзийная решетка на выходе через конфузор соединена с выходным каналом, причем Fреш/Fвх=1-4,

где Fреш - проходная площадь решетки,

Fвх - площадь входного канала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для отделения капельных, аэрозольных и парообразных фаз жидкости из газового потока. .

Изобретение относится к очистке газов от взвешенных твердых мелкодисперсных частиц и может быть использовано в цветной и черной металлургии, химической промышленности, промышленности производства строительных материалов.

Изобретение относится к конструкциям регулярных насадок, которые применяются в процессах ректификации, абсорбции, очистки и осушки природного или нефтяного газа, а также в качестве смесителей жидких, газовых или газожидкостных потоков, в качестве сепарационных устройств, контактных элементов, и может найти применение в технологических процессах нефтяной и газовой промышленности.

Изобретение относится к устройствам для очистки от золы и пыли и может применяться в котлах и топках. .

Изобретение относится к технике очистки газа от сухой средне- и крупнодисперсной пыли строительных материалов. .

Изобретение относится к технике, предназначенной для сухой очистки газов от пыли, и может быть использовано в химической, фармацевтической, пищевой, строительной и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к области очистки газов от пыли, в частности к пылеулавливающим устройствам, имеющим камеру для осаждения пыли увеличенного сечения в сравнении с подводящим газопроводом.

Сепаратор // 2392032
Изобретение относится к теплообменной технике и предназначено для использования в качестве сепарационного устройства при достижении необходимого технологического процесса разделения газожидкостного потока на компоненты

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам для отделения капельной, аэрозольной и парообразной жидкости из газожидкостного потока, и может быть использовано в системе топливного газа газотурбинных двигателей и газовых магистралях

Изобретение относится к способам очистки запыленного воздуха с высоким содержанием взвешенных частиц и может найти применение в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к прямоточному сепаратору для отделения дисперсных частиц от газа, содержащему снабженный фланцами корпус с входными и выходными отверстиями, отверстия для отвода жидкости. Устройство характеризуется тем, что корпус выполнен по периметру в виде многозаходной винтовой поверхности с винтовыми канавками внутри и снаружи корпуса в виде карманов криволинейной формы с центрами кривизны карманов криволинейной формы винтовой поверхности, расположенными попеременно снаружи и внутри поперечного сечения корпуса, смонтирован из одной свернутой в цилиндрические витки, соединенные друг с другом по продольным кромкам, полосы одинаковой ширины, согнутой волнообразно по размещенным под углом к ее продольным кромкам линиям сгиба, с образованием по наружной и внутренней поверхностям, направленных в одну сторону винтовых поверхностей в виде карманов криволинейной формы по наружной и внутренней поверхностям, которые по периметру корпуса могут быть различными не только по форме, но и размерам. При этом расстояние между линиями сгиба равно сумме длин периметров геометрических фигур карманов внутренней и наружной поверхностей, при этом по всей длине корпуса смонтирована цилиндрическая пружина, которая оборудована устройством для изменения шага витков путем ее растяжения или сжатия. Использование настоящего устройства позволяет повысить эффективность и расширить технологические возможности отделения дисперсных частиц от газа. 7 ил.

Изобретение относится к газовой промышленности. Разработан способ очистки природного газа от тяжелых углеводородов, в котором природный газ отбирают из магистрального газопровода, подвергают предварительной осушке, удаляют пары воды и направляют в турбодетандер для последующего охлаждения. Отобранный из сети газ перед сжижением направляют в корпус сетчатого фильтра, резко изменяют направление потока газа на 90°, что приводит к отделению частиц тяжелых углеводородов от основного потока газа, которые накапливают в корпусе фильтра и сливают через специальное отверстие в нем. Затем поток подают в корпус направляющего аппарата турбодетандера и охлаждают поток в процессе омывания внешних поверхностей ламелей направляющего аппарата. Тяжелые углеводороды, не отделившиеся от основного потока в фильтре, конденсируют, накапливают в нижней части корпуса направляющего аппарата и отводят через специальное отверстие в нем. Техническим результатом является повышение эффективности очистки природного газа от тяжелых углеводородов путем использования естественных условий для отделения примесей газа, вводимого в детандер. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх