Сплав на основе никеля

Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам сплавов на основе никеля, которые могут быть использованы для изготовления деталей газотурбинных двигателей. Сплав на основе никеля содержит, мас.%: углерод 0,005-0,009, алюминий 0,005-0,009, бериллий 2,0-2,5, иттрий 2,0-2,5, кобальт 0,5-1,0, никель - остальное. Изобретение направлено на повышение прочности сплава. 1 табл.

 

Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам сплавов на основе никеля, используемых для изготовления деталей газотурбинных двигателей.

Известен сплав на основе никеля, содержащий, мас.%: алюминий 0,1-32,3; бериллий 0,4-14,2; никель - остальное. Сплав может содержать 0,01-1,0 мас.%: углерода [1].

Задачей изобретения является повышение прочности сплава.

Технический результат достигается тем, что сплав на основе никеля, содержащий углерод, алюминий, бериллий, дополнительно содержит иттрий и кобальт при следующем соотношении компонентов, мас.%: углерод 0,005-0,009; алюминий 0,005-0,009; бериллий 2,0-2,5; иттрий 2,0-2,5; кобальт 0,5-1,0; никель остальное.

В таблице приведены составы сплава на основе никеля.

КомпонентыСодержание, мас.%, в составах
123
Углерод0,0050,0070,009
Алюминий0,0050,0070,009
Бериллий2,52,32,0
Иттрий2,52,32,0
Кобальт0,50,81,0
Никельостальноеостальноеостальное
Предел прочности, кг/мм2˜130˜125˜125

В составе сплава компоненты проявляют себя следующим образом. При старении сплав распадается однофазно. Выделяется упрочняющая фаза NiBe. Кобальт тормозит развитие диффузионных процессов в твердом растворе. Алюминий повышает сопротивление сплава пластической деформации. Присадка углерода способствует измельчению зерна. Иттрий увеличивает пластичность сплава, упрочняет границы зерен.

Сплав ан основе никеля выплавляют в электропечах и отливают в горячие (400-450°С) металлические формы. Отливки подвергают термообработке по режиму: закалка с 1220+10°С, выдержка 4-6 часов, охлаждение на воздухе, старение при 950+10°С, выдержка 8 часов, охлаждение на воздухе.

Источник информации

1. JP 49-25086, C22C 19/00, 1974.

Сплав на основе никеля, содержащий углерод, алюминий, бериллий, отличающийся тем, что дополнительно содержит иттрий и кобальт при следующем соотношении компонентов, мас.%:

углерод0,005-0,009
алюминий0,005-0,009
бериллий2,0-2,5
иттрий2,0-2,5
кобальт0,5-1,0
никельостальное



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам сплавов на основе никеля, которые могут быть использованы для изготовления деталей газотурбинных двигателей.
Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам сплавов на основе никеля, которые могут быть использованы для изготовления деталей газотурбинных двигателей.
Изобретение относится к металлургии. .
Изобретение относится к металлургии, в частности к составам модификаторов, используемых в производстве сплавов на основе никеля. .
Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам сплавов на основе никеля, которые могут быть использованы для изготовления деталей газотурбинных двигателей.
Сплав // 2333986
Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам сплавов. .
Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам сплавов на основе никеля, которые могут быть использованы для изготовления деталей машин и оборудования, работающих в условиях трения и повышенного износаИзвестен сплав на основе никеля, содержащий, мас.%: никель 45,0-60,0; медь 0,1-2,0; железо 0,1-5,0; кремний 0,1-2,0; титан - остальное [1].
Изобретение относится к области металлургии. .
Изобретение относится к области металлургии, в частности, к составам сплавов на основе никеля, которые могут быть использованы для изготовления цилиндров и шнеков машин для литья пластмасс под давлением.
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для создания технологий, основанных на применении сплавов с эффектом памяти формы. .

Изобретение относится к области металлургии, а именно к способу выплавки жаропрочных сплавов на основе никеля, и может быть использовано при выплавке безуглеродистых жаропрочных сплавов для литья лопаток газотурбинных двигателей и других деталей с монокристаллической структурой
Изобретение относится к области металлургии, в частности к сплавам на основе никеля, которые могут быть использованы для изготовления деталей машин и оборудования, работающих в условиях трения и повышенного износа
Изобретение относится к области металлургии, а именно к составам сплавов на основе никеля, которые могут быть использованы для изготовления цилиндров и шнеков машин для литья пластмасс под давлением
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению жаропрочных порошковых сплавов на основе интерметаллидов

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к жаропрочным порошковым сплавам на основе алюминида никеля
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению жаропрочных сплавов на основе легированного интерметаллида NiAl
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению сплавов на основе упрочненного оксидами легированного интерметаллида NiAl

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению пористого никелида титана для использования в изделиях медицинской техники, например, в устройствах, замещающих костные структуры в медицине

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано в качестве опоры для несъемного мостовидного протеза

Изобретение относится к производству жаропрочных сплавов на никелевой основе путем переработки металлических отходов и может быть использовано при получении шихтовых заготовок для литья, преимущественно, деталей газотурбинного двигателя
Наверх