Профилированный лист "венец"

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям профилированных листов, и предназначено для облицовки фасадов зданий и сооружений. Профилированный лист включает повторяющиеся по ширине металлического листа гофры волнообразной формы с крепежными замками по кромкам крайних гофр. Гофры ориентированы выпуклостью в одну сторону и выполнены по дуге окружности с отношением f:l - 0,25:0,45, где f - стрелка дуги окружности, l - длина хорды дуги. Касательные к соседним гофрам в точке их сопряжения друг с другом расположены под острым углом. Технический результат: увеличение жесткости и устойчивости. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к области строительства и предназначено, например, для облицовки фасадов зданий и сооружений с приданием им вида сруба из цельных бревен.

Известны профилированные металлические листы, используемые для обшивки фасадов зданий, выполненные в виде длинномерных элементов с криволинейным очертанием. Указанные листы соединяются между собой при помощи крепежных элементов (Шебештьен Д., Легкие конструкции в строительстве, М., Стройиздат, 1983, с 13, рис.16).

Недостаток известного решения состоит в том, что как размеры, так и примыкание известных криволинейных элементов между собой не позволяет в собранном состоянии всей обшивки обеспечить имитацию сруба из цельных бревен.

Известно другое решение профилированного листа, имеющего форму поперечного сечения из трех плавно сложенных волн - центральной - большого диаметра и двух боковых меньшего диаметра. При этом волны поочередно ориентированы выпуклостью в разные стороны, а по кромкам волн меньшего диаметра выполнены замки для соединения в нахлест смежных элементов. (Строительство и архитектура, Серия 8, Строительные конструкции, вып.2, М., ВНИИИС Госстроя СССР, 1987, с 37).

Использование известного профиля как по причине больших геометрических размеров, а также и форме собранной обшивки не позволяет обеспечить ее вид по форме сруба из цельных бревен.

Наиболее близким к изобретению является профилированный лист, включающий повторяющиеся по ширине листа гофры волнообразной формы. При этом смежные гофры обратно ориентированы по кривизне, а по длине кромок крайних гофр выполнены замки для соединения смежных листов между собой (Методическое пособие по применению профилированных стальных настилов в строительстве, М., ОАО «Издательство стройиздат», 2005, сс 51, 52, 64, 78),

Недостатком прототипа является невысокая жесткость и устойчивость листа, кроме того, применение известного настила в качестве обшивок фасадов не позволяет достичь вида сруба из цельных бревен.

Изобретение направлено на увеличение жесткости и устойчивости профилированного листа в плоскости по его длине с созданием при этом формы профилированного металлического листа, имитирующей вид сруба из цельных бревен.

Результат достигается тем, что в профилированном листе, включающем повторяющиеся по ширине металлического листа гофры волнообразной формы с крепежными замками по кромкам крайних гофр, согласно изобретению гофры ориентированы выпуклостью в одну сторону и выполнены по дуге окружности с отношением f:l=0,25-0,45, где f - стрелка дуги, l - длина хорды дуги, при этом касательные к соседним гофрам в точке их сопряжения друг с другом расположены под острым углом.

Результат достигается также тем, что на выпуклую сторону гофр нанесено декоративное покрытие, имитирующее цвет и фактуру натурального дерева.

На Фиг.1 изображен фрагмент фасада здания, облицованный предлагаемым профилированным листом. На Фиг.2 приведен общий вид профилированного листа, например, состоящий из 2 гофр. На Фиг.3 изображен поперечный разрез профилированного листа.

Профилированный лист «Венец» включает повторяющиеся по ширине металлического листа гофры 1 в форме сегмента, т.е. гофры 1 ориентированы выпуклостью в одну сторону, а по кромкам крайних гофр предусмотрены крепежные замки 2 и 3. Очертание каждой гофры 1 выполнено по дуге окружности с отношением стрелы дуги f к длине хорды дуги l, равным f:l=0,25-0,45. Касательные к соседним гофрам 1 и их точке сопряжения расположены под острым углом, то есть <90° (Фиг.3). Основное отличие заявленного профильного листа заключается в том, что ориентация гофр выпуклостью (волной) в одну сторону, и то, что касательные к соседним гофрам в их точке сопряжения расположены под острым углом, придает листам жесткость и устойчивость в плоскости по его длине, что является преимуществом при транспортировке листа и монтаже. На выпуклые поверхности гофр 5 наносится декоративное покрытие из краски или пленки, имитирующее цвет и фактуру натурального дерева.

Изготовление профилированных листов производится, например, из листовой стали на роликовом прокатном стане.

Сборку профилированных листов при облицовке фасада здания осуществляют путем их установки выпуклой стороной гофр наружу с креплением при помощи анкеров к стене. Между собой профилированные листы крепятся при помощи замков 2 и 3, выполненных но кромкам крайних гофр 1.

В собранном состоянии профилированные листы (Фиг.1) придают зданию вид сруба из цельных бревен и обеспечивают защиту здания от атмосферных воздействий.

1. Профилированный лист, включающий повторяющиеся по ширине металлического листа гофры волнообразной формы с крепежными замками по кромкам крайних гофр, отличающийся тем, что гофры ориентированы выпуклостью в одну сторону и выполнены по дуге окружности с отношением f:l - 0,25:0,45, где f - стрелка дуги окружности, l - длина хорды дуги, при этом касательные к соседним гофрам в точке их сопряжения друг с другом расположены под острым углом.

2. Профилированный лист по п.1, отличающийся тем, что на выпуклую сторону гофр нанесено декоративное покрытие, имитирующее цвет и фактуру натурального дерева.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к профилированному элементу из легкого сплава, присоединяемому при помощи замкового соединения к другому профильному элементу.

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям стальных кессонов для перекрытия и/или стен зданий, сооружений. .

Изобретение относится к строительству, а более конкретно к ограждающим конструкциям преимущественно с металлическим каркасом, и предназначено для устройства покрытий и самонесущих стен.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способам изготовления из листового материала панелей с элементами жесткости. .

Изобретение относится к строительству, а именно к ограждающим конструкциям покрытий в виде панелей и плит. .

Изобретение относится к устройствам для (Натяжения листовых ограждений и позволяет снизить трудоемкость натяжения листовых ограждений при изготовлении и эксплуатации.

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано при возведении ограждений, при облицовке зданий и для кровли жилых, производственных, общественных зданий и сооружений

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям профилированных листов, предназначенных для облицовки фасадов зданий и сооружений

Изобретение относится к способу изготовления прямоугольных или квадратных стеновых элементов из листового металла, содержащему следующие операции: определение длины и ширины стенового элемента; обеспечение заготовки из листового металлического материала определенной толщины, которая имеет две продольные кромки заданной длины и две поперечные кромки заданной ширины, при этом вдоль каждой продольной кромки и поперечной кромки выступает поле определенного размера, образующее два противолежащих продольных краевых участка и два противолежащих поперечных краевых участка с предварительно заданной шириной кромки, при этом размер коротких боковых кромок продольных краевых участков и поперечных краевых участков соответствует ширине кромки; прорезание обоих продольных краевых участков параллельно поперечной кромке вблизи каждой короткой боковой кромки для получения двух надрезов, длина которых меньше, чем ширина кромки, для того, чтобы получить на каждом продольном краевом участке по два язычка, которые отделены надрезом от остальной части продольного краевого участка и имеют определенный поперечный размер; гибка под прямым углом полосы остальной части продольного краевого участка, образованной надрезами, параллельно продольной кромке, при этом указанная полоса имеет ширину, максимальный размер которой соответствует длине надреза за вычетом толщины материала; гибка под прямым углом язычков параллельно продольной кромке на уровне основания соответствующего надреза; гибка под прямым углом продольных краевых участков вдоль продольной кромки; гибка под прямым углом поперечных краевых участков параллельно поперечной кромке для получения полосы с шириной, соответствующей поперечному размеру язычков; повторная гибка под прямым углом поперечных краевых участков вдоль поперечной кромки. Также описаны вариант способа изготовления прямоугольных или квадратных стеновых элементов из листового материала и стеновой элемент, полученный этим способом. Технический результат состоит в повышенной жесткости при кручении по сравнению с традиционными стеновыми элементами из листового металла. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к технике предотвращения последствий землетрясений. Технический результат - повышение эффективности сейсмостойкости за счет пространственной защиты от сейсмических волн путем введения каждого блока в единую сейсмостойкую конструкцию посредством соединительных демпфирующих элементов. Это достигается тем, что в блочной быстровозводимой сейсмостойкой конструкции, содержащей соединенную в единую конструкцию систему блоков и соединительных элементов, система состоит из элементов, выполненных в виде блоков, одни из которых выполнены в виде прямоугольного параллелепипеда с пазами, выполненными на четырех гранях параллелепипеда, в плоскости его симметрии, при этом пазы выполнены с цилиндрическими отверстиями под внешний диаметр цилиндрического корпуса соединительного элемента, а другие блоки сопряжены с первыми, и выполнены в виде прямоугольного параллелепипеда с шипами, выполненными на четырех гранях параллелепипеда, при этом шипы выполнены с цилиндрическими отверстиями под внешний диаметр цилиндрического корпуса соединительного элемента, причем поверхности пазов и шипов являются эквидистантными, конгруэнтными и равновеликими, и соединяются в блочную быстровозводимую конструкцию посредством соединительных элементов. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к технике предотвращения последствий землетрясений. Технический результат - повышение эффективности сейсмостойкости. Блочная быстровозводимая сейсмостойкая конструкция, содержащая соединенную в единую конструкцию систему блоков и соединительных элементов, состоит из элементов, выполненных в виде блоков, одни из которых выполнены в виде прямоугольного параллелепипеда с пазами, выполненными на четырех гранях параллелепипеда, в плоскости его симметрии, при этом пазы выполнены с цилиндрическими отверстиями под внешний диаметр цилиндрического корпуса соединительного элемента, а другие блоки сопряжены с первыми и выполнены в виде прямоугольного параллелепипеда с шипами, выполненными на четырех гранях параллелепипеда, при этом шипы выполнены с цилиндрическими отверстиями под внешний диаметр цилиндрического корпуса соединительного элемента, причем поверхности пазов и шипов являются эквидистантными, конгруэнтными и равновеликими и соединяются в блочную быстровозводимую конструкцию посредством соединительных элементов. Соединительный элемент выполнен демпфирующим, состоящим из упругой цилиндрической обечайки, к концам которой посредством резьбы присоединены плоские жесткие упоры, а внутренняя полость заполнена набором по крайней мере из двух демпфирующих дисков, закрепленных на упругой оси, коаксиально расположенной с цилиндрической обечайкой, а между демпфирующими дисками расположена по крайней мере одна цилиндрическая винтовая пружина, при этом полость цилиндрической обечайки заполнена вибродемпфирующим материалом, например полиуретаном или строительно-монтажной пеной, или соединительный элемент для блоков сейсмостойкого сооружения состоит из упругого цилиндрического корпуса с закрепленными по его торцам плоскими жесткими упорами, при этом полость цилиндрического корпуса заполнена демпфирующим материалом, а корпус выполнен из двух фланцевых, оппозитно расположенных и соосных цилиндрических резьбовых втулок с жестко прикрепленными к их торцевой части плоскими жесткими упорами, на которых выполнены элементы для резьбового соединения втулок в единый цилиндрический корпус, и выполнен из упругого материала, например из упругой пружинной стали, полость которого заполнена демпфирующим материалом, например вибродемпфирующей мастикой типа «ВД-17», или внутри цилиндрического корпуса соединительного элемента соосно и коаксиально ему расположен цилиндрический трубчатый демпфирующий элемент, состоящий из цилиндрической обечайки с основаниями, выполненной из жесткого упругого вибродемпфирующего материала, например типа «Агат», внутренняя полость которой заполнена демпфирующим материалом, например песком, или вибродемпфирующей мастикой типа «ВД-17», при этом внутренняя полость соединительного элемента между цилиндрическим корпусом и внешней поверхностью цилиндрической обечайки цилиндрического трубчатого демпфирующего элемента заполнена менее жестким вибродемпфирующим материалом, например полиуретаном. 5 ил.

Изобретение относится к конструкции зданий, в частности к легкой стальной конструкции, сделанной из С-образных стальных пластинок. Легкая стальная конструкция содержит, по меньшей мере, два первых позиционирующих элемента, соответственно расположенных на двух концах двух противоположных С-образных стальных пластин в продольном направлении С-образных стальных пластин для формирования балки в прямоугольной трубчатой форме. Причем первые позиционирующие элементы образуют соответственно комбинированные точки на двух торцевых поверхностях балки. Несколько балок соединены друг с другом с помощью комбинированных точек и образуют поперечные балки и колонны здания. Также, по меньшей мере, два вторых позиционирующих элемента соответственно расположены на двух концах С-образной стальной пластины в продольном направлении С-образной стальной пластины для формирования стропила. Причем вторые позиционирующие элементы образуют соответственно точки сборки на двух торцевых поверхностях стропила. Несколько стропил расположены между смежными балками через точки сборки и выполнены в виде поверхности пола, поверхности стенки и крыши здания. 6 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх