Способ в.е. агафонова коррекции и оптимизации питания пациентов для оздоровления организма и снижения избыточного веса



Владельцы патента RU 2350339:

Агафонов Виктор Евгеньевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к диетологии и иммунологии, и может быть использовано для оздоровления организма. Способ включает определение содержания иммуноглобулинов субкласса IgG4-антител, специфичных к антигенам продуктов питания в сыворотке крови пациента. При показателях выше 7 мкг/мл эти продукты исключают из рациона питания. Из рациона питания исключают также продукты, вызывающие IgE-опосредованную гиперчувствительность 1 типа. После этого для пациента составляют суточный рацион питания из остальных продуктов с рекомендацией употреблять за 1 прием не более 2-3 наименований пищевых продуктов при ежедневном их чередовании. Способ повышает эффективность оздоровления организма, в том числе снижения избыточного веса, за счет оптимизации питания и коррекции метаболизма при устранении негативного воздействия пищевых продуктов на организм в каждом конкретном случае.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к диетологии, и может быть использовано для подбора каждому конкретному пациенту адекватного рациона питания для оптимизации питания, оздоровления организма и снижения избыточного веса.

Известны способы коррекции и оптимизации питания пациентов, которые сводятся к исключению из рациона питания отдельных пищевых продуктов (RU 2174835, 2001; Т.Ю.Репина. Клинико-иммунологическая и аллергическая характеристика больных с истинной пищевой аллергией и псевдоаллергическими реакциями на пищу. Автореферат кандидатской диссертации. Москва. 1997 г., с.3-20).

Однако в известных способах не учитываются индивидуальные особенности организма, в том числе степень реагирования на пищевые аллергены. Как правило, учитывается калорийность, качество продукта питания и его аллергогенность.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является способ коррекции и оптимизации питания пациентов для оздоровления организма и снижения избыточного веса, включающий исключение отдельных пищевых продуктов из рациона питания, отличающийся тем, что в сыворотке крови пациента определяют содержание иммуноглобулинов субкласса IgG4-антител, специфичных к антигенам из того или иного продукта питания, и при их содержании более 7 мкг/мл соответствующий продукт исключают из рациона питания до снижения показателей IgG4, специфичного к антигену этого продукта, до уровня 7 мкг/мл и ниже (RU 2185178, 2002).

Задача предлагаемого способа состоит в повышении эффективности способа за счет разработки комплексного подхода в выборе рациона питания для каждого конкретного пациента, позволяющего оптимизировать питание, устранить побочное негативное воздействие пищевых продуктов на организм, оздоровить его и снизить избыточный вес.

Для достижения указанной задачи в способе коррекции и оптимизации питания пациентов для оздоровления организма и снижения избыточного веса, включающем выявление содержания иммуноглобулинов субкласса IgG4-антител, специфичных к антигенам продуктов питания в сыворотке крови пациента выше 7 мкг/мл, и исключение их из рациона питания, согласно изобретению предварительно исключают из рациона питания продукты, вызывающие IgE-опосредованную гиперчувствительность 1 типа, а после исключения продуктов, влияющих на избыточный синтез иммуноглобулинов IgE и субкласса IgG4, составляют суточный рацион питания из остальных продуктов с рекомендацией употреблять за 1 прием не более 2-3 наименований пищевых продуктов при ежедневном их чередовании.

Способ осуществляют следующим образом. Берут у пациента из локтевой вены 10-15 мл крови. Кровь центрифугируют при комнатной температуре до получения сыворотки. Иммуноферментным, радиоиммунологическим или хемилюминесцентным методом определяют в сыворотке крови пациента количественное или полуколичественное содержание специфичных IgE-антител к антигенам из различных продуктов питания. Определение специфичных IgE-антител может осуществляться как с использованием коммерческих диагностических наборов, так и авторских адаптаций иммуноферментного, радиоиммунологического или хемилюминесцентного методов. При исследовании могут применяться как коммерческие антигены, выделенные из продуктов питания, так и авторские разработки экстрактов из пищевых продуктов, содержащие возможно полный набор антигенов из данного продукта. Также могут использоваться различные коммерческие и авторские носители (полимерные, полистироловые, целлюлозные), к которым различными методами присоединены антигены, выделенные из различных пищевых продуктов. Исключают из рациона питания пациентов продукты, вызывающие IgE-опосредованную гиперчувствительность 1 типа (все, которые вызывают реакцию более одного креста по аналогии с реакциями кожного тестирования).

Затем у пациента повторно берут из локтевой вены 10-15 мл крови. Получают сыворотку крови с помощью центрифугирования. Иммуноферментным, радиоиммунологическим или хемилюминесцентным методом определяют в сыворотке крови пациента количественное содержание специфичных IgG4-антител к антигенам из различных продуктов питания. Определение специфичных IgG4-антител может осуществляться как с использованием коммерческих диагностических наборов, так и авторских адаптаций иммуноферментного, радиоиммунологического или хемилюминесцентного методов. При исследовании могут применяться как коммерческие антигены, выделенные из продуктов питания, так и авторские разработки экстрактов из пищевых продуктов, содержащие возможно полный набор антигенов из данного продукта. Также могут использоваться различные коммерческие и авторские носители (полимерные, полистироловые, целлюлозные), к которым различными методами присоединены антигены, выделенные из различных пищевых продуктов.

Для получения достоверных результатов необходимо соблюдение следующих условий: отмена всех медикаментов за 2 дня до обследования, исключение приема алкоголя в течение 2 дней до обследования, повторное исследование крови пациента через 1, 5, 6 и 12 месяцев после первого обследования для корректировки рациона питания.

При содержании IgG4-антител, специфичных к антигенам из того или иного продукта питания, больше 7 мкг/мл данный продукт исключают из рациона питания пациента на период до снижения уровня данных антител до содержания 7 мкг/мл или ниже.

Из остальных продуктов питания составляют суточный рацион питания с употреблением за 1 прием не более 2-3 наименований продуктов при ежедневном чередовании продуктов питания.

Комплексный подход к выбору рациона питания для каждого конкретного пациента рацион питания позволяет оптимизировать питание, устранить побочное негативное воздействие пищевых продуктов на организм, оздоровить его и снизить избыточный вес.

Изобретение иллюстрируется на следующих примерах.

Пример 1. Пациент К., 38 лет. Жалобы на избыточный вес (135 кг при росте 175 см), артериальное давление 150/100 мм/Hg, низкую работоспособность, быструю утомляемость и частые ОРВИ.

На первом этапе проводят определение специфичных IgE-антител к антигенам, выделенным из 150 продуктов питания (из различных овощей, фруктов, мяса, рыбы, морепродуктов, специй, зелени, молока и молочных продуктов). Исключают из рациона питания пациентов продукты, вызывающие IgE-опосредованную гиперчувствительность 1 типа. Таких продуктов оказалось 15. Далее проводят определение специфичных IgG4-антител к антигенам, выделенным из 150 продуктов питания (из различных овощей, фруктов, мяса, рыбы, специй, зелени, молока и молочных продуктов). Выявлено повышенное содержание IgG4-антител выше 7 мкг/мл, в отдельных случаях до 20 мкг/мл к антигенам из 71 продукта питания. Пациенту рекомендовано исключить данные продукты из рациона питания. В рационе из 150 тестированных продуктов рекомендованы к употреблению 64 наименования. Также рекомендовано употреблять за один прием пищи не более 2-3 наименований продуктов. В течение дня должно быть не менее 5 приемов пищи. Продукты должны чередоваться каждый день (например, употребленные в понедельник продукты должны снова войти в рацион не ранее чем через 1-2 дня.)

Продолжительность курса диеты составила 6 месяцев с повторным обследованием и корректировкой рациона через 3 месяца от начала курса. По результатам курса диеты выявлено: вес - 90 кг, артериальное давление 120/80 мм/Hg, отсутствие заболеваемости ОРВИ за весь период, наличие высокой работоспособности. По окончании курса провели контрольное определение содержания специфичных IgG4-антител к антигенам, выделенным из 150 продуктов питания (из различных овощей, фруктов, мяса, рыбы, специй, зелени, молока и молочных продуктов), включая те, которые были исключены из рациона на период диеты. Выявлено, что уровни IgG4-антител к антигенам ряда продуктов (23), исключенных из рациона, вернулись к значениям 7 мкг/мл и ниже. Данные продукты питания были возвращены в рацион питания.

Из остальных продуктов питания составляют суточный рацион питания с употреблением за 1 прием не более 2-3 наименований продуктов при ежедневном чередовании продуктов питания.

Пациенту рекомендовано пройти контрольное обследование через 6-8 месяцев.

Пример 2. Пациентка И., 45 лег. Жалобы на избыточный вес (78 кг при росте 169 см), наличие экзематозных высыпаний на кистях рук, на шее и бедрах с 14 лет, частые головные боли, болезненные месячные, быструю утомляемость.

Исключают из рациона питания пациентки продукты, вызывающие IgE-опосредованную гиперчувствительность 1 типа.

Проводят определение специфичных IgG4-антител к антигенам, выделенным из 150 продуктов питания (из различных овощей, фруктов, мяса, рыбы, специй, зелени, молока и молочных продуктов). Выявлено повышенное содержание IgG4-антител выше 7 мкг/мл, в отдельных случаях до 25 мкг/мл к антигенам из 69 продуктов питания. Пациентке рекомендовано исключить данные продукты из рациона питания. Через 4 месяца проведено повторное определение IgG4-антител. На основании результатов анализа часть продуктов, исключенных ранее из рациона (15), были включены вновь (значения концентраций IgG4-антител снизились до 5 мкг/мл и ниже, а из разрешенных ранее к употреблению исключено 6, значения концентраций IgG4-антител которых выросли выше 7 мкг/мл. Общая продолжительность курса диеты составила 9 месяцев. По результатам курса диеты выявлено: вес - 67 кг, кожные покровы чистые, повысилась работоспособность, отсутствие головных болей, месячные практически безболезненные. По окончании курса провели контрольное определение содержания специфичных IgG4-антител к антигенам, выделенным из 150 продуктов питания (из различных овощей, фруктов, мяса, рыбы, специй, зелени, молока и молочных продуктов), включая те, которые были исключены из рациона на период диеты. Выявлено, что уровни IgG4-антител к антигенам ряда продуктов (31), исключенных из рациона, вернулись к значениям 7 мкг/мл и ниже. Данные продукты питания были возвращены в рацион питания.

Из остальных продуктов питания составляют суточный рацион питания с употреблением за 1 прием не более 2-3 наименований продуктов при ежедневном чередовании продуктов питания.

Пациентке рекомендовано пройти контрольное обследование через 6 месяцев.

Пример 3. Пациент Л., ребенок 5 месяцев. Резко выражен экссудативный диатез, неустойчивый стул, рахит II ст. На грудном вскармливании. У мамы ребенка провели определение специфичных IgG4-антител к антигенам, выделенным из 150 продуктов питания (из различных овощей, фруктов, мяса, рыбы, специй, зелени, молока и молочных продуктов).

Исключают из рациона питания ребенка продукты, вызывающие IgE-опосредованную гиперчувствительность 1 типа.

Выявляют повышенное содержание IgG4-антител выше 7 мкг/мл, в отдельных случаях до 16 мкг/мл к антигенам из 54 продуктов питания. Назначен курс элиминационной диеты в течение 2 месяцев. По окончании курса у ребенка - кожа чистая, нормальный стул, явления рахита купировались. Прикормы вводились исходя из анализа на содержание IgG4-антител мамы ребенка. Реакций у ребенка на прикорм не было.

Из остальных продуктов прикорма составляют суточный рацион питания с употреблением за 1 прием не более 2-3 наименований продуктов при ежедневном их чередовании. При дальнейшем наблюдении - жалоб не было.

Пример 4. Пациент Н., 27 лет. Жалобы на постоянную, быструю утомляемость, рассеяность, снижение аппетита, постоянный насморк, отечность носоглотки в течение 7 лет, головные боли, частые ОРВИ.

Исключают из рациона питания пациентов продукты, вызывающие IgE-опосредованную гиперчувствительность 1 типа.

Проведенные аллергологические исследования не выявили наличие гиперчувствительности 1 типа (аллергоанамнез, кожное тестирование, определение аллергенспецифических IgE-антител). Последние 4,5 года постоянно применял сосудосуживающие препараты в нос.

Проводят определение специфичных IgG4-антител к антигенам, выделенным из 150 продуктов питания (из различных овощей, фруктов, мяса, рыбы, специй, зелени, молока и молочных продуктов). Выявлено повышенное содержание IgG4-антител выше 7 мкг/мл, в отдельных случаях до 20 мкг/мл к антигенам из 98 продуктов питания. Пациенту рекомендовано исключить данные продукты из рациона питания. Продолжительность курса диеты составила 4,5 месяца. По результатам курса диеты выявлено: отечность носоглотки прошла, насморков нет, головные боли прекратились, повысилась работоспособность, сосудосуживающие препараты в нос не использует, ни разу не болел ОРВИ. По окончании курса провели контрольное определение содержания специфичных IgG4-антител к антигенам, выделенным из 150 продуктов питания (из различных овощей, фруктов, мяса, рыбы, специй, зелени, молока и молочных продуктов), включая те, которые были исключены из рациона на период диеты. Выявлено, что уровни IgG4-антител к антигенам ряда продуктов (65), исключенных из рациона, вернулись к значениям 7 мкг/мл и ниже. Данные продукты питания были возвращены в рацион питания.

Из остальных продуктов питания составляют суточный рацион питания с употреблением за 1 прием не более 2-3 наименований продуктов при ежедневном чередовании продуктов питания.

Пациенту рекомендовано пройти контрольное обследование через 6 месяцев.

Пример 5. Пациент М., 43 года. Жалобы на избыточный вес (121 кг при росте 187 см), неустойчивый стул в течение 10 лет, частые (до 10 раз в год) ОРВИ, резкие головные боли (особенно при смене погоды), значительное снижение работоспособности, потребность в длительном (до 12 часов) сне.

Исключают из рациона питания пациентов продукты, вызывающие IgE-опосредованную гиперчувствительность 1 типа.

Пациенту проводят определение специфичных IgG4-антител к антигенам, выделенным из 150 продуктов питания (из различных овощей, фруктов, мяса, рыбы, специй, зелени, молока и молочных продуктов). На основании результатов анализа назначен курс диеты в течение 1 года с коррекцией через каждые три месяца на основании данных анализа по определению содержания специфичных IgG4-антител. По результатам курса диеты выявлено: вес уменьшился за год до 94 кг, ОРВИ не было в течение последних 9 месяцев, головные боли отсутствуют, сон уменьшился до 6-7 часов при нормальной работоспособности. По окончании курса провели контрольное определение содержания специфичных IgG4-антител к антигенам, выделенным из 150 продуктов питания (из различных овощей, фруктов, мяса, рыбы, специй, зелени, молока и молочных продуктов), включая те, которые были исключены из рациона на период диеты. Диета скорректирована. Часть продуктов (39 наименований) были возвращены в рацион питания. При дальнейшем наблюдении набора веса не отмечалось.

Из остальных продуктов питания составляют суточный рацион питания с употреблением за 1 прием не более 2-3 наименований продуктов при ежедневном чередовании продуктов питания.

Пациенту рекомендовано пройти контрольное обследование через 10 месяцев.

Таким образом, использование комплексного подхода в выборе рациона питания для каждого конкретного пациента позволяет оптимизировать питание, устранить побочное негативное воздействие пищевых продуктов на организм, оздоровить его и снизить избыточный вес.

Способ коррекции и оптимизации питания пациентов для оздоровления организма и снижения избыточного веса, включающий выявление содержания иммуноглобулинов субкласса IgG4-антител, специфичных к антигенам продуктов питания в сыворотке крови пациента выше 7 мкг/мл, и исключение их из рациона питания, отличающийся тем, что предварительно исключают из рациона питания продукты, вызывающие IgE - опосредованную гиперчувствительность 1 типа, а после исключения продуктов, влияющих на избыточный синтез иммуноглобулинов IgE и субкласса IgG4, составляют суточный рацион питания из остальных продуктов с рекомендацией употреблять за один прием не более 2-3 наименований пищевых продуктов при ежедневном их чередовании.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к рефлексотерапии. .

Изобретение относится к соединениям формулы (I) и их фармацевтически приемлемьм солям. .

Изобретение относится к новым соединениям формулы I где L означает радикал в котором R1 означает Н, С 1-4алкил;n означает 0 или 1или L означает радикал в котором R1 означает Н, С 1-4алкил;m является 1;R означает Н, галоген, С1-С4алкил или С 1-С4-алкокси;Z означает связь, -C(O)NH-, О или S;р означает целое число от 1 до 5; Q означает связь при условии, что Z не является связью, когда р равно 1;или означает О, S или -C(O)NR 6-, где R6 означает Н, С 1-4алкил или С3-6циклоалкил; или W и R6 вместе с атомом азота, к которому они присоединены, образуют или Q означает -NR6-, или при условии, что р не является 1;W означает , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , и Соединения I обладают агонистической активностью в отношении рецепторов PPAR, что позволяет использовать их в фармацевтических композициях и способах лечений состояний, опосредованных этими рецепторами.
Изобретение относится к созданию нового косметического средства на растительной основе в форме геля для ухода за кожей лица, тела и волос. .

Изобретение относится к косметологии, а именно к средствам для выпрямления волос и уменьшения объема волос. .

Изобретение относится к косметологии, а именно к средствам для выпрямления волос и уменьшения объема волос. .
Изобретение относится к стоматологии, а именно к композиции для чистки зубов, содержащей растворимый кальций-связывающий агент, который не является окисляющим агентом, где композиция имеет индекс относительной истираемости дентина (Relative Dentine Abrasivity, RDA) ниже 30 и показатель удаления пятен in vitro (in-vitro stain removal, IVSR) выше 50 (по сравнению с контролем), и перорально приемлемый наполнитель, где кальций-связывающий агент присутствует в количественном соотношении 1-20 мас.%, и абразив присутствует в количественном соотношении 0-5 мас.% от массы композиции.
Изобретение относится к стоматологии, а именно к композиции для чистки зубов, содержащей растворимый кальций-связывающий агент, который не является окисляющим агентом, где композиция имеет индекс относительной истираемости дентина (Relative Dentine Abrasivity, RDA) ниже 30 и показатель удаления пятен in vitro (in-vitro stain removal, IVSR) выше 50 (по сравнению с контролем), и перорально приемлемый наполнитель, где кальций-связывающий агент присутствует в количественном соотношении 1-20 мас.%, и абразив присутствует в количественном соотношении 0-5 мас.% от массы композиции.
Изобретение относится к дерматологии, а именно к способу получения композиции, содержащей лечебное средство, в частности для лечения меланодермии. .
Изобретение относится к дерматологии, а именно к способу получения композиции, содержащей лечебное средство, в частности для лечения меланодермии. .
Изобретение относится к дерматологии, а именно к способу получения композиции, содержащей лечебное средство, в частности для лечения меланодермии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения больных поверхностным раком мочевого пузыря. .
Наверх