Кнопочная застежка

Изобретение относится к фиксирующим устройствам и может быть использовано в легкой промышленности и в смежных областях для производства разъемных соединений. Кнопочная застежка содержит охватывающую часть в виде полого корпуса, охватываемую часть с головкой, ориентированной вдоль оси охватывающей части, и введенный в полость 3 охватывающей части держатель головки с приводом. Держатель головки выполнен в виде автономного составного узла, снабженного по крайней мере одной парой упругих элементов, разнесенных друг относительно друга в полости охватывающей части. Привод выполнен в виде тяги, связанной по крайней мере на одном из своих концов с соответствующим упругим элементом и установленной в полости охватывающей части вдоль ее оси. Тяга установлена в полости охватывающей части вдоль ее оси, причем в зоне между ее концами тяга зафиксирована в корпусе с возможностью совершения колебательного движения ее концов по нормали к оси охватывающей части. Обеспечивается повышение технологичности изготовления и надежности соединения застежки. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к фиксирующим устройствам и может быть использовано в легкой промышленности и в смежных областях для производства разъемных соединений.

Известна кнопочная застежка, содержащая охватываемую часть с головкой, охватывающую часть с основанием и внутренней кольцевой канавкой и упругий держатель головки [1].

Упругий держатель в указанной застежке примыкает к головке лишь на части ее периметра, а требуемое усилие в зонах контакта держателя и головки обеспечивается дополнительной установкой регулировочного механизма.

Недостатком указанного технического решения является низкая технологичность изготовления застежки, отсутствие надежности соединения при ее длительной эксплуатации и невозможность оперативного крепления застежки в требуемом месте.

Ближайшим техническим решением является кнопочная застежка, содержащая охватывающую часть в виде полого корпуса, охватываемую часть с головкой, ориентированной вдоль оси охватывающей части, и введенный в полость охватывающей части держатель головки с приводом [2].

Держатель головки представляет собой жесткую конструкцию, которая ввиду отсутствия упругих качеств и неравномерного воздействия по периметру на элементы застежки приводит к их преждевременному изнашиванию и разрушению застежки в целом.

Кроме того, привод держателя головки выполнен в виде механизма из подвижно связанных друг с другом целого ряда элементов, составляющих в своей совокупности динамическую приводную систему.

Наличие множества элементов, сложным образом связанных друг с другом, приводит к тому, что при эксплуатации указанного привода какое-либо нарушение подвижности соединения в любом месте или отклонение от штатного режима работы любого из множества элементов делает застежку в целом неработоспособной.

Недостатком указанного технического решения является низкая технологичность изготовления застежки и отсутствие надежности ее соединения при длительной эксплуатации.

Целью изобретения является повышение технологичности изготовления и надежности соединения застежки.

Указанная цель достигается тем, что в известной кнопочной застежке, содержащей охватывающую часть в виде полого корпуса, охватываемую часть с головкой, ориентированной вдоль оси охватывающей части, и введенный в полость охватывающей части держатель головки с приводом, упомянутый держатель выполнен в виде автономного составного узла, снабженного по крайней мере одной парой упругих элементов, разнесенных друг относительно друга в полости охватывающей части, а привод выполнен в виде тяги, связанной по крайней мере на одном из своих концов с соответствующим упругим элементом и установленной в полости охватывающей части вдоль ее оси, причем в зоне между ее концами тяга зафиксирована в корпусе с возможностью совершения колебательного движения ее концов по нормали к оси охватывающей части.

По крайней мере одна пара упругих элементов может быть разнесена друг относительно друга вдоль оси охватывающей части, а тяга своими концами при этом связана с каждым из упругих элементов.

Кроме того, по крайней мере одна пара упругих элементов может быть разнесена друг относительно друга по нормали к оси охватывающей части, причем каждый из упругих элементов при этом снабжен индивидуальной тягой.

На Фиг.1 схематично изображена описываемая кнопочная застежка, в которой пара упругих элементов разнесены друг относительно друга по нормали, к оси охватывающей части.

На Фиг.2 - кнопочная застежка, в которой пары упругих элементов разнесены друг относительно друга и по нормали, и вдоль оси охватывающей части.

Кнопочная застежка содержит охватывающую часть в виде полого корпуса 1, охватываемую часть с головкой 2, ориентированной вдоль оси охватывающей части, и введенный в полость 3 охватывающей части держатель головки 2 с приводом.

Держатель головки выполнен в виде автономного составного узла, снабженного по крайней мере одной парой упругих элементов 4 и 5, разнесенных друг относительно друга в полости 3 охватывающей части, а привод выполнен в виде тяги 6, связанной или одним из своих концов, или, как возможный вариант исполнения, обоими своими концами с соответствующими упругими элементами 4 и 5. Связь концов тяги 6 с элементами 4 и 5 в каждом конкретном случае исполнения может быть как жесткой, так и шарнирной.

Тяга 6 установлена в полости 3 охватывающей части вдоль ее оси, причем в зоне между ее концами тяга 6 зафиксирована в корпусе 1 с возможностью совершения колебательного движения ее концов по нормали к оси охватывающей части. Фиксация тяги 6 в корпусе 1 может быть разъемной и выполнена любым известным образом, например с помощью шарнирной опоры.

Пара упругих элементов 4 и 5 может быть разнесена друг относительно друга, например, вдоль оси охватывающей части, при этом тяга 6 связана своими концами с обоими упругими элементами.

Упругие элементы 4 и 5 в своей паре могут быть разнесены друг относительно друга и по нормали к оси охватывающей части, при этом каждый из упругих элементов снабжен индивидуальной тягой 6, которая в этом случае связана с упругим элементом 4 или 5 одним из своих концов, причем связь с упругим элементом осуществляется верхним концом тяги 6, т.е. концом тяги, направленным в сторону вводимой охватываемой части. В каждом конкретном случае в качестве упругих элементов могут быть использованы подпружиненные шарики, стопорные сегменты и другие известные технические решения.

При наличии нескольких пар упругих элементов пары могут быть рассредоточены по периметру корпуса 1, и каждая из пар снабжается соответствующим этой паре вариантом тяги 6.

Работа описываемой кнопочной застежки осуществляется следующим образом.

Предварительно перед использованием застежки по назначению в полости 3 охватывающей части, вдоль ее оси, фиксируется требуемое количество тяг 6, каждая из которых на одном или обоих своих концах снабжается упругими элементами 4, 5. В каждом конкретном случае использования кнопочной застежки может осуществляться перенастройка одной и той же застежки под необходимые усилия крепления. Перенастройка осуществляется изменением количества тяг и наличием или отсутствием упругих элементов на втором конце тяг.

Затем корпус 1 охватывающей части устанавливается в требуемом месте и держатель головки кнопочной застежки остается в свободном, разгруженном состоянии в режиме пассивного ожидания.

После установки корпуса 1 в процессе соединения кнопочной застежки в охватывающую часть с усилием вводят головку 2 охватываемой части. Головка 2 свободно проходит верхний конец тяги 6, проходит дальше, отклоняет ее нижний конец и тем самым активирует процесс крепления. Благодаря тому что концы тяги 6 могут совершать колебательное движение, в процессе отклонения нижнего конца тяги ее верхний конец с упругим элементом поджимается к головке и в крайнем положении головки 2 осуществляется требуемое штатное упругое закрепление головки 2 в охватывающей части. При наличии упругого элемента и на нижнем конце тяги 6 происходит дополнительное закрепление головки 2 также и вторым упругим элементом. В результате кнопочная застежка, по существу, приобретает качества квазидинамического удержания головки.

Разъем кнопочной застежки осуществляется выводом головки 2 из охватывающей части.

Таким образом, описанное техническое решение повышает надежность соединения застежки и оперативность ее установки в требуемом месте.

Источники информации

1. Патент России №2182810, МПК А44В 17/00, опубл. 2000 г.

2. Патент SU №1688835, МПК А44В 17/00, опубл. 1991 г.

1. Кнопочная застежка, содержащая охватывающую часть в виде полого корпуса, охватываемую часть с головкой, ориентированной вдоль оси охватывающей части, и введенный в полость охватывающей части держатель головки с приводом, отличающаяся тем, что упомянутый держатель выполнен в виде автономного составного узла, снабженного, по крайней мере, одной парой упругих элементов, разнесенных относительно друг друга в полости охватывающей части, а привод выполнен в виде тяги, связанной по крайней мере на одном из своих концов с соответствующим упругим элементом и установленной в полости охватывающей части вдоль ее оси, причем в зоне между ее концами тяга зафиксирована в корпусе с возможностью совершения колебательного движения ее концов по нормали к оси охватывающей части.

2. Кнопочная застежка по п.1, отличающаяся тем, что по крайней мере одна пара упругих элементов разнесена относительно друг друга вдоль оси охватывающей части, а тяга своими концами связана с каждым из упругих элементов.

3. Кнопочная застежка по п.1, отличающаяся тем, что по крайней мере одна пара упругих элементов разнесена относительно друг друга по нормали к оси охватывающей части, причем каждый из упругих элементов снабжен индивидуальной тягой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фиксирующим устройствам и может быть использовано в легкой промышленности и в смежных областях для производства разъемных соединений. .

Изобретение относится к производству фиксирующих элементов и, в частности, может быть использовано для разъемных соединений в изделиях из кожи и других материалов.

Изобретение относится к застежкам, используемым в одежде. .

Изобретение относится к галантерейным изделиям, а более конкретно к застежкам кнопочного типа. .

Изобретение относится к застежкам, в частности к застежкам кнопочного типа. .

Изобретение относится к товарам народного потребления, в частности к застежкам кнопочного типа. .

Изобретение относится к галантерейным изделиям. .

Изобретение относится к устройствам для соединения различных деталей и может быть использовано, например, в кнопкахс Цель изобретения - упрощение и повышение технологичности изготовления.

Кнопка // 1621850
Изобретение относится к застежкам, а именно к застежкам кнопочного типа. .

Изобретение относится к застежкам, в частности к застежкам кнопочного типа. .

Изобретение относится к фиксирующим устройствам и может быть использовано в легкой промышленности и в смежных областях для производства разъемных соединений

Изобретение предназначено для использования в ювелирной промышленности. Закрепка для камней любого вида огранки в ювелирном изделии содержит кольцо, имеющее форму, соответствующую нижней части вставляемого камня, соединенное с основанием ювелирного изделия в двух местах, и один крапан. Крапан соединен с основанием ювелирного изделия в одном месте в верхней части и выполнен с возможностью точечной фиксации камня в кольце после надвигания на его верхнюю часть. Обеспечивается надежность и упрощение фиксации камня в ювелирном изделии и максимальное скрытие камня от обзора. 7 ил.
Наверх