Способ профилактики рецидива птеригиума


A61F9 - Способы и устройства для лечения глаз; приспособления для вставки контактных линз; устройства для исправления косоглазия; приспособления для вождения слепых; защитные устройства для глаз, носимые на теле или в руке (шапки, кепки с приспособлениями для защиты глаз A42B 1/06; смотровые стекла для шлемов A42B 3/22; приспособления для облегчения хождения больных A61H 3/00; ванночки для промывки глаз A61H 33/04; солнцезащитные и другие защитные очки с оптическими свойствами G02C)

Владельцы патента RU 2351298:

Государственное учреждение "Уфимский научно-исследовательский институт глазных болезней" Академии наук Республики Башкортостан (УфНИИ ГБ АН РБ) (RU)

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для профилактики рецидива птеригиума при операции его удаления. На «оголенную» часть склеры по краю лимба помещают пленку полулунной формы на основе поливинилового спирта, содержащую митомицин-С в количестве 0,2 мг. Концы пленки вправляют под конъюнктиву у лимба. Фиксируют концы пленки к свободному краю конъюнктивы. Оставшуюся часть склеры закрывают отсепарованной здоровой конъюнктивой, натягивая ее с двух сторон и фиксируя. Через 7 дней пленку удаляют. Способ позволяет предотвратить повторный рост птеригиума, а также обеспечивает более высокий косметический эффект за счет достижения полной эпителизации раны. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано во время оперативных вмешательств по поводу первичного и рецидивирующего птеригиума.

Известен способ хирургического лечения птеригиума, включающий отсепаровку и удаление птеригиума, пластику конъюнктивы и субконъюнктивальное введение 0,1 мл 0,4 мг/мл митомицина-С (A.L.Anduze. Pterygium Surgery With Mitomycin-C: Ten-Year Results // Ophthalmic Surgery and Lasers. - Yuly/August 2001. - Vol.32. - No.4, p.341-345). Недостатками этого метода являются быстрое рассасывание препарата, выраженное цитотоксическое действие и болевой синдром до 2 недель, вследствие чего способ практически не используется.

Известен способ хирургической профилактики рецидива птеригиума, принятый за прототип, путем использования трансплантата из аллогенной ткани (эпифизарный блефохрящ, твердая мозговая оболочка,амниотическая мембрана и др.), насыщенного антиметаболитом (5%-ным раствором 5-флюорурацила или митомицином-С) [свидетельство РФ на полезную модель RU 26419 U1 от 10.12.2002.; Карамян А.А., Исмаилов М.И., Алиев А.Г. Комплексная методика профилактики аберраций оптической системы глаза при хирургическом лечении птеригиума //журнал "Современные технологии диагностики и лечения в офтальмологии" г.Махачкала, 2004 г., С.435-137]. Недостатками метода являются недостаточно длительная экспозиция, так как антиметаболит находится на поверхности трансплантата, не проникая в его структуру, и легко смывается слезой, низкий косметический эффект ввиду наличия видимой полоски аллотрансплантата, возможность развития реакции на чужеродную ткань, невозможность точного дозирования.

Задачей изобретения является разработка способа предотвращения повторного роста птеригиума, который обеспечивает локальное дозированное пролонгированное действие антиметаболита с учетом того, что при при низкой дозировке возможно развитие рецидива птеригиума, при высокой - выраженное цитотоксическое действие.

Технический результат при использовании изобретения - локальное дозированное пролонгированное действие антиметаболита, постепенно высвобождающегося из полимерной пленки, более высокий косметический эффект за счет полной эпителизации раны.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе профилактики рецидива при операции удаления птеригиума, включающем фиксацию на "оголенной" части склеры по краю лимба материала, насыщенного антиметаболитом митомицином-С, согласно изобретению помещают пленку полулунной формы на основе поливинилового спирта, содержащую митомицин-С в количестве 0,2 мг, концы которой вправляют под конъюнктиву у лимба, фиксируют концы пленки к свободному краю конъюнктивы, оставшуюся часть склеры закрывают отсепарованной здоровой конъюнктивой, натягивая ее с двух сторон и фиксируя, через 7 дней пленку удаляют.

Предлагаемый способ иллюстрируется чертежом, на котором изображено расположение используемой пленки.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом. Тело и головку птеригиума отсепаровывают, новообразованные сосуды и рубцы выскабливают с прилежащих отделов роговицы, лимба и склеры, удаляют субконъюнктивальную гиперплазированную ткань в области тела птеригиума. Пленку 1 полулунной формы, размером 0,2×0,4×0,02 см, содержащую митомицин-С в количестве 0,2 мг, смоченную в 0,9%-ном физиологическом растворе, укладывают основанием по краю лимба на "оголенную" часть склеры, плотно прижимают к ней, концы пленки шпателем вправляют под конъюнктиву у лимба, фиксируют пленку четырьмя узловыми швами 2-5 к свободному краю конъюнктивы, оставшуюся часть склеры с носовой стороны закрывают отсепарованной здоровой конъюнктивой, натягивая с двух сторон, фиксируя швами 6-7 (см. чертеж) На 8-й день конъюнктивальные швы снимают, пленку удаляют.

Способ получения пленки. Сначала готовят водный раствор, содержащий заданное количество митомицина-С и поливинилового спирта (ПВС). Для приготовления 2%-ного раствора ПВС берут 1,59 г ПВС, 79,5 мл бидистиллированной воды и 158.8 мг митомицина-С при дозировке препарата 0.2 мг в1 пленке и его толщине 0,02 см. Полученный раствор переливают в чашку из стекла и испаряют в вакууме до постоянного веса. Диаметр чашки 9 см, диаметр получаемой пленки 9,0 см. При размере пленки 0,2×0,4×0.02 см ее вес составляет 2,2 мг. Оптимальное содержание митомицина-С в одной пленке (одна доза) составляет 0.2 мг (патент RU 2233158, 2004 г., авторы Зайдуллин И.С., Азнабаев М.Т., Даутова З.А., Азнабаев Р.А., Монаков Ю.Б., Колосов С.В., Сигаева Н.Н., Чирко К.С.)

Разработанный способ был апробирован у 8 пациентов /10 глаз/ с рецидивирующим птеригиумом в возрасте от 23 лет до 65 лет.Контрольную группу составили 10 пациентов /10 глаз/ с рецидивирующим птеригиумом в возрасте от 26 лет до 76 лет. Обе группы однородны по возрасту и степени птеригиума. В исследуемой группе послеоперационных рецидивов не отмечалось. В контрольной группе 3 случая. Разница статистически достоверна.

Приводим примеры клинического использования предлагаемого способа.

Пример 1. Больной М., 55 лет, история болезни № 7898, госпитализирован с диагнозом: ОС - рецидивирующий преригиум 2-3-й степени. Ранее был прооперирован 2 года назад по поводу прогрессирующего птеригиума, повторный рост начался через 2 месяца после первой операции.

Под местной анестезией произвели удаление рецидивирующего птеригиума с покрытием "оголенной" склеры у лимба пленкой, содержащей митомицин-С. Тело, головку птеригиума, новообразованные сосуды и рубцовую ткань отсепаровали от склеры глазного яблока. Остатки новообразованных сосудов и рубцовой ткани соскоблили острым скальпелем. Отсекли головку и рубцовую ткань птеригиума. Пленку полулунной формы, содержащую митомицин-С в количестве 0,2 мг, смоченную в 0,9%-ном физиологическом растворе, уложили основанием по краю лимба на "оголенную" часть склеры, плотно прижимая к ней, концы пленки шпателем вправили под конъюнктиву у лимба и фиксировали узловыми швами к свободному краю конъюнктивы, оставшуюся "оголенную" склеру с носовой стороны закрыли отсепарованной здоровой конъюнктивой, натягивая с двух сторон, фиксируя швами.

Послеоперационный период прошел без осложнений. Через сутки после операции: на роговице незначительная отечность у места открытой раны, начальная эпителизация, швы конъюнктивы состоятельные, умеренная гиперемия конъюнктивы, приемущественно в проекции конъюнктивальных швов, пленка плотно прилежит по краю лимба к склере глазного яблока. Глубокие оптические среды прозрачные, реакция зрачка на свет живая, глазное дно без особенностей. Проведено местное лечение. На 8-й день: роговица эпителизирована, остаточная конъюнктивальная инъекция, конъюнктивальные швы сняты, пленка удалена.

Через 3 месяца: роговица прозрачная, незначительное помутнение у лимба, конъюнктива глазного яблока бледно-розовая, инъекции глазного яблока нет, новообразованные сосуды на роговице отсутствуют. Оптические среды прозрачные, реакция зрачка на свет живая.

Срок наблюдения составил 6 месяцев. За период наблюдения не было отмечено повторного роста птеригиума.

Пример 2. Больная А., 60 лет, история болезни №7730. Диагноз ОИ-птеригиум 3-4-й степени. Неполная осложненная катаракта. Оперированы оба глаза в один день. ОИ удаление птеригиума с покрытием "оголенной" склеры пленкой, содержащей митомицин-С. Тело, головку птеригиума и новообразованные сосуды опсепаровали от склеры глазного яблока. Остатки на роговице, лимбе и склере удалили острым лезвием. Отсекли головку и тело птеригиума. Пленку полулунной формы, содержащую митомицин-С в количестве 0,2 мг, смоченную в 0,9%-ном физиологическом растворе, уложили по краю лимба на "оголенную" часть склеры, плотно прижимая к ней, концы пленки шпателем вправили под конъюнктиву у лимба и фиксировали узловыми швами, концы пленки фиксировали узловыми швами к свободному краю конъюнктивы, оставшуюся "оголенную" склеру с носовой стороны закрыли отсепарованной здоровой конъюнктивой, натягивая с двух сторон и фиксируя швами. В конце инстиллировали антибиотик.

Послеоперационный период прошел без осложнений. Через сутки после операции: ОИ-роговица прозрачная, у места удаления головки и тела птеригиума на роговице имеется небольшая отечность и помутнение у лимба, начальная эпителизация операционной раны роговицы, швы конъюнктивы состоятельные, умеренная гиперемия конъюнктивы, преимущественно в области швов, пленка, содержащая митомицин-С на месте, плотно прилежит к склере, хорошо фиксирована к конъюнктиве. Реакция зрачка на свет живая, глубокие оптические среды спокойные, неполное помутнение хрусталика, глазное дно без особенностей. На 8-й день: роговица прозрачная в оптической зоне, небольшое помутнение роговицы у лимба, роговица полностью эпителизирована, остаточные конъюнктивальные инъекции, конъюнктивальные швы сняли, пленку, содержащую митомицин-С, удалили, произошла эпителизация лимба и "оголенной" склеры на обоих глазах одинаково, при окрашивании раствором метиленовой сини 1%-ным рана не окрашивается. Реакция зрачка на свет живая, глубокие оптические среды спокойные, неполное помутнение хрусталика, глазное дно без особенностей. Срок наблюдения составил 6 месяцев. За весь период наблюдения рецидивов не было.

Таким образом, предлагаемый способ с использованием пленок, содержащих митомицин-С, после удаления рецидивирующего птеригиума эффективно предупреждает повторный рост птеригиума.

Способ профилактики рецидива птеригиума при операции его удаления путем фиксации на «оголенной» части склеры по краю лимба материала, насыщенного антиметаболитом митомицином-С, отличающийся тем, что помещают пленку полулунной формы на основе поливинилового спирта, содержащую митомицин-С в количестве 0,2 мг, концы которой вправляют под конъюнктиву у лимба, фиксируют концы пленки к свободному краю конъюнктивы, оставшуюся часть склеры закрывают отсепарованной здоровой конъюнктивой, натягивая ее с двух сторон и фиксируя, через 7 дней пленку удаляют.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к средству для повышения остроты зрения. .

Изобретение относится к области медицины и касается гематопоэтических стволовых клеток и способов лечения неоваскулярных заболеваний глаз с их помощью. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может применяться для лечения дистрофических заболеваний переднего и заднего отрезка глаза. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения кератоконуса. .

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения больных с массивными субмакулярными кровоизлияниями различной этиологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано в лечении больных с дефицитом базальной секреции слезы, т.е. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмохирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении зрительной невропатии или повреждении зрительного нерва человека или животного.
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано при лечении опухолей центральной нервной системы. .
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии в офтальмологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия во время оперативных вмешательств в офтальмологии.

Изобретение относится к области медицины, а именно к использованию химических соединений с целью создания лекарственных средств для лечения острых и хронических нарушений мозгового кровообращения, в том числе ишемических и геморрагических инсультов и их последствий.

Изобретение относится к лекарственным средствам и касается применения гидрированных пиридо(4,3-b)индолов формулы (1) в качестве средства для лечения шизофрении. .

Изобретение относится к замещенным дигидропираноиндол-3,4-диона формулы I и формулы II: и где Х означает Н; R1 означает Н, фенил, бензил, причем циклы упомянутых фенила и бензила могут быть факультативно замещены 1-3 заместителями, выбранными независимо друг от друга из группы, в которую входят галоген, C 1-С6-алкил, C1 -С6-перфторалкил, -O-C1 -С6-перфторалкил, C1 -С6-алкоксигруппа; где R 2 означает Н, -ОН; R3 означает H, фенил, бензил, бензилоксигруппу, причем циклы этих групп могут быть факультативно замещены 1-3 заместителями, выбранными независимо друг от друга из группы, в которую входят фенил, галоген, C 1-С6-алкил, C1 -С6-перфторалкил, -O-C1 -С6-перфторалкил, C1 -С6-алкоксигруппа, фармацевтически приемлемые соли этих соединений.

Изобретение относится к области медицины и фармакологии, касается применения [6-(4-(хлорфенил)-2,2-диметил-7-фенил-2,3-дигидро-1Н-пирролизин-5-ил]уксусной кислоты для получения фармацевтической композиции для ингибирования желудочного протонного насоса, комбинации для лечения воспалительных состояний и фармацевтической композиции для лечения воспалительных состояний.

Изобретение относится к использованию химических соединений в области медицины и может быть использовано как средство при изготовлении фармакологических препаратов для улучшения когнитивных функций и памяти, не связанных с разрушением нейронов.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для снижения внутриглазного давления и обеспечения нейропротекции ганглиозных клеток сетчатки и диска глазного нерва.

Изобретение относится к соединению формулы I, где R 7 обозначает -NHSO2R 1, причем R1 выбран из С1-С6алкила, С3-С8циклоалкила, арила или замещенного галогеном арила, или его фармацевтически приемлемой соли.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения прогрессирующей близорукости. .
Наверх