Способ холодной прокатки полосовой стали

Изобретение предназначено для повышения потребительских свойств холоднокатаной никель-титановой широкополосной стали, получаемой прокаткой на непрерывных станах. Способ включает холодную прокатку на непрерывном стане с заданными величинами суммарных обжатий εε. Улучшение штампуемости стали, содержащей не более по 0,04 мас.% углерода и никеля, до 0,06% меди, до 0,01% титана и 0,03…0,06% алюминия, обеспечивается за счет того, что полосу прокатывают на конечную толщину 0,5...3,09 мм при ее ширине 1,0…1,7 м с εε=80,2-6,9·Н, %, и на конечную толщину 0,6…2,5 мм при ее ширине 1,701…2,00 м с εε=85,5-8,6·Н, %, где Н - толщина полос до прокатки, мм.

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при холодной прокатке на широкополосных непрерывных станах.

Технология холодной прокатки полосовой стали достаточно подробно описана, например, в книге П.И.Полухина и др. «Прокатное производство», М.: Металлургия, 1982, с.511-517. Основным показателем, определяющим свойства холоднокатаной листовой стали, является величина суммарных обжатий (εε), которая зависит как от марки прокатываемой стали, так и от геометрических параметров полос: их толщины и ширины.

Известен способ непрерывной холодной прокатки, который заключается в том, что после определенной степени деформации, выбираемой в зависимости от соотношения величин предела текучести (σт) и временного сопротивления (σв) данной стали, производят правку методом изгиба с натяжением полосы (см. а.с. СССР №1380813, кл. В21В 1/36, опубл. в БИ №10, 1988 г.). Однако этот способ не пригоден для холодной прокатки широкополосной стали, содержащей никель и титан.

Наиболее близким аналогом к заявляемому способу является технология холодной прокатки (режимы обжатий) на широкополосном стане 2030 стали марки 2 кп, приведенная в справочнике под ред. В.И.Зюзина и А.В.Третьякова «Технология прокатного производства», кн.2, М.: Металлургия, 1991, с.644-645, табл.VI.8.

Эта технология прокатки на непрерывном стане с заданными величинами суммарных обжатий характеризуется тем, что величина εε уменьшается с увеличением толщин прокатываемых полос от εε=80% до εε=55%. Известная технология также не пригодна для холодной прокатки никель-титановой стали.

Технической задачей настоящего изобретения является повышение потребительских свойств холоднокатаной никель-титановой стали за счет улучшения ее штампуемости.

Для решения этой задачи в способе холодной прокатки на непрерывном стане с заданными величинами суммарных обжатий εε сталь, содержащую не более по 0,04 мас.% углерода и никеля, до 0,06% меди, до 0,01% титана и 0,03…0,06% алюминия, прокатывают на конечную толщину 0,50…3,09 мм при ее ширине 1,0…1,7 м с εε=80,2-6,9·Н, %, и на конечную толщину 0,6…2,5 мм при ее ширине 1,701…2,00 м с εε=85,5-8,6·Н, %, где Н - толщина полос до прокатки, мм.

Приведенные зависимости для εε получены при обработке опытных данных и являются эмпирическими.

Сущность заявляемого технического решения заключается в оптимизации режимов обжатий в зависимости от толщины и ширины прокатываемых полос из никель-титановой стали. В результате этого повышаются потребительские свойства указанной стали, используемой, например, для эмалирования, за счет улучшения ее штампуемости.

Опытную проверку заявляемого технического решения осуществляли на широкополосном стане 2500 холодной прокатки ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат».

С этой целью при прокатке вышеназванной полосовой стали варьировали величины суммарных обжатий проката различных размеров, оценивая результаты по выходу листов категории СВ по ГОСТ 9045-93. Наилучшие результаты (выход листовой стали категории СВ до 99,3%, остальное - категории ВГ) получены при реализации предлагаемого способа. Отклонения от рекомендуемых величин εε ухудшали достигнутые показатели.

Так, например, при εε<80,2-6,9·Н и εε<85,5-8,6·Н для соответствующих толщин и ширин полос наблюдалось снижение прочностных характеристик стали, которые были ниже нормируемых величин. При εε>80,2-6,9·Н и εε>85,5-8,6·Н ухудшалась штампуемость стали (в основном - из-за чрезмерной мелкозернистости ее структуры), которая не улучшалась после термообработки и дрессировки полос.

Технология холодной прокатки, выбранная в качестве ближайшего аналога (см. выше), в опытах не проверялась ввиду заведомой ее непригодности для получения качественной листовой никель-титановой стали. Таким образом, опытная проверка подтвердила приемлемость найденного технического решения для достижения поставленной цели и его преимущество перед известной технологией.

Технико-экономические исследования, выполненные в Центральной лаборатории ОАО «ММК», показали, что использование предлагаемого изобретения при производстве холоднокатаной никель-титановой стали на непрерывных широкополосных станах, аналогичных стану 2500 комбината, позволит повысить выход качественных листов из этой стали толщиной 0,50…3,09 мм и шириной 1,0…2,0 м, что повысит прибыль от реализации проката с улучшенными потребительскими свойствами не менее чем на 12%.

Пример конкретного выполнения

1) Полосовая сталь шириной 1,4 м, содержащая 0,03 мас.% углерода, 0,025% никеля, 0,05% меди, 0,01% титана и 0,045% алюминия прокатывается на непрерывном широкополосном стане из заготовки толщиной Н=4 мм.

Величина εε=80,2-6,9·Н=80,2-6,94≈52,6%.

Конечная толщина проката: h=H·(1-εε)=4·(1-0,526)≈1,9 мм.

2) Полосовая сталь шириной 1,85 м с тем же содержанием элементов (С, Ni, Cu, Ti и Al) прокатывается из заготовки толщиной Н=3,2 мм.

Величина εε=85,5-8,6·Н=85,5-8,6·3,2=58,0%.

Конечная толщина проката: h=H·(1-εε)=3,2·(1-0,58)≈1,35 мм.

Способ холодной прокатки полосовой стали, содержащей, мас.%: не более чем по 0,04 углерода и никеля, до 0,06 меди, до 0,01 титана и 0,03…0,06 алюминия, на непрерывном стане с заданными величинами суммарных обжатий εε, характеризующийся тем, что полосу прокатывают на конечную толщину 0,50…3,09 мм при ее ширине 1,0…1,7 м с εε=80,2-6,9·H, % и на конечную толщину 0,6…2,5 мм при ее ширине 1,701…2,00 м с εε=85,5-8,6·Н, %, где Н - толщина полос до прокатки, мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу производства металлической, преимущественно холоднокатаной, полосы, в частности полосы из нержавеющей стали, причем производимая полоса проводится в направлении подачи через агрегат, в котором полоса подвергается прокатке, нагреву и химической обработке.
Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при производстве низкоуглеродистой тонколистовой холоднокатаной стали. .

Изобретение относится к оборудованию для обработки металлов давлением и может быть использовано при холодной прокатке полосовой стали. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при холодной прокатке листовой стали на непрерывных широкополосных станах (НШПС). .
Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при изготовлении плоских эмалированных изделий, например классных учебных досок. .
Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при холодной прокатке тонколистовой стали с заданной отделкой ее поверхности. .

Изобретение относится к технологии прокатного производства, конкретно к технологии непрерывной прокатки тонких полос, и может быть использовано на четырехклетевых широкополосных станах холодной прокатки.
Изобретение относится к прокатному производству, в частности к технологии получения тонколистовой холоднокатаной стали в рулонах. .
Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при изготовлении низкоуглеродистой холоднокатаной полосовой стали, предназначенной для последующей переработки ее штамповкой.

Изобретение относится к прокатному производству холоднокатаных полос, предназначенных для штамповки деталей автомобилей. .
Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано в технологии изготовления оцинкованной автолистовой стали
Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при изготовлении холоднокатаной листовой стали

Изобретение относится к металлургии, в частности к обработке давлением сваренных в стык полос на стане холодной прокатки
Изобретение относится к прокатному производству, в частности к изготовлению холоднокатаной листовой стали с глянцевой поверхностью
Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при изготовлении холоднокатаной трубной стали
Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при изготовлении подката для жести

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при холодной прокатке полосовой стали
Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано в технологии изготовления холоднокатаной полосовой стали для оцинкования

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при производстве холоднокатаной ленты из низкоуглеродистых марок стали и применяемой в качестве упаковочной
Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к производству многослойных композиций совместной холодной прокаткой
Наверх