Способ оперативного лечения гидроцефалии

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии. Осуществляют имплантацию вентрикулярного катетера ликвородренирующей системы в один из боковых желудочков мозга. Проводят дистальный конец катетера в подкожном туннеле и внедряют его в мочевой пузырь. Перед внедрением дистального конца катетера в мочевой пузырь в брюшной полости формируют из катетера петлю с образованием его резервного участка. Способ расширяет арсенал средств для оперативного лечения гидроцефалии.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к нейрохирургии, и может быть использовано для купирования гидроцефалии у недоношенных детей.

Известны способы лечения гидроцефалии, основанные на установке дренажной системы для отведения ликвора из правого бокового желудочка в правое предсердие (вентрикулоатриостомия), отведение ликвора из бокового желудочка мозга в брюшную полость (вентрикулоперитонеостомия), а также отведение ликвора из бокового желудочка в мочеточник при помощи пластиковой трубки после предварительного удаления почки (вентрикулоуретеростомия) (Основы нейрохирургии детского возраста. Под ред. А.А.Арендта и С.И.Нерсесянц. - М., 1968 г., с.198).

Недостатками указанных способов является то, что клиническое течение постгеморрагической гидроцефалии у недоношенных детей носит стремительный характер и использование шунтирующих операций на ранних стадиях невозможно из-за сопутствующих соматических заболеваний, малого веса, наличия большого количества крови в ликворе и т.д.

Наиболее близким техническим решением по совокупности существенных признаков является способ оперативного лечения гидроцефалии, включающий имплантацию вентрикулярного катетера ликвородренирующей системы в один из боковых желудочков мозга, проведение дистального катетера в подкожном туннеле и внедрение его непосредственно в мочевой пузырь (Sohn and Scarf. // Treatment of hydrocephalusan historical and critical review of method and results. - S. Neurol. Psychiat. - 1963. - Vol 26.-p.1-26).

Недостатком данного способа является низкая эффективность использования его при лечении гидроцефалии у недоношенных детей. Это обусловлено тем, что в процессе роста и развития грудных детей, в том числе и недоношенных, подвергшихся оперативному лечению гидроцефалии, дистальный конец катетера выходит из мочевого пузыря, что разрушает дренирующую систему, и для восстановления ее необходимо повторное вмешательство при отведении ликвора в мочевой пузырь. В конечном итоге это снижает эффективность оперативного лечения гидроцефалии.

Задача, на решение которой направлено заявленное изобретение, заключается в повышении эффективности оперативного лечения гидроцефалии и исключении повторного вмешательства при отведении ликвора в мочевой пузырь.

Поставленная задача решается за счет того, что в способе оперативного лечения гидроцефалии, включающем имплантацию вентрикулярного катетера ликвородренирующей системы в один из боковых желудочков мозга, проведение дистального катетера в подкожном туннеле и внедрение его непосредственно в мочевой пузырь, перед внедрением дистального катетера в мочевой пузырь в брюшной полости формируют из катетера петлю с образованием его резервного участка.

Способ осуществляют следующим образом.

Операцию проводят под общей анестезией. Затем осуществляют имплантацию вентрикулярного катетера в полость бокового желудочка мозга, предварительно вскрыв мозговую оболочку, и катетер соединяют с клапанной системой с последующей имплантацией дренажной системы. Перед внедрением дистального участка катетера в мочевой пузырь в брюшной полости формируют петлю из катетера с образованием его резервного участка. После чего дистальный конец внедряют непосредственно в мочевой пузырь. Общая длина катетера в данном случае выбирается равной от 35 до 55 см.

Использование данного способа оперативного лечения гидроцефалии является технически простым, малотравматичным методом для купирования гидроцефалии у недоношенных детей. Это дает возможность использовать данный способ в качестве основного метода лечения недоношенных детей с гидроцефалией вне нейрохирургического стационара.

Своевременное проведение данного оперативного вмешательства позволило избежать вторичных повреждений головного мозга и, как следствие, существенно улучшить прогноз и качество жизни недоношенных детей с постгеморрагической гидроцефалией.

Способ оперативного лечения гидроцефалии, включающий имплантацию вентрикулярного катетера ликвородренирующей системы в один из боковых желудочков мозга, проведение дистального катетера в подкожном туннеле и внедрение его непосредственно в мочевой пузырь, отличающийся тем, что перед внедрением дистального катетера в мочевой пузырь в брюшной полости формируют из катетера петлю с образованием его резервного участка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, может быть использовано при лечении хирургических заболеваний для декомпрессии верхнего отдела пищеварительного тракта и проведении энтерального зондового питания.

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и может быть использовано при лечении временного пареза возвратного гортанного нерва после обширных операций на щитовидной железе.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано при необходимости остановки возникших гипотонических или атонических маточных кровотечений.

Изобретение относится к медицине, а именно к интенсивной терапии, и может быть использовано для зондового энтерального питания у пациентов после операций по поводу гастродуоденальных кровотечений.
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения хирургического эндотоксикоза, осложненного кишечной недостаточностью, путем детоксикации методом энтеросорбции с применением пектинсодержащих препаратов (ПСП).

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения кишечной недостаточности в послеоперационном периоде. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, может быть использовано при лечении больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, обусловленной нарушением проходимости привратника в виде пилороспазма.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, и может найти применение в хирургическом лечении острого перитонита. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при оперативном лечении больших послеоперационных вентральных грыж живота. .
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии, и может быть использовано для хирургического лечения активного эндокардита с локализацией на митральном и аортальном клапанах.
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для грыжесечения при бедренных и рецидивных паховых грыжах при разрушенной паховой связке. .

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть использовано для замещения обширных дефектов мыщелков бедренной и большеберцовой костей при ревизионном эндопротезировании коленного сустава.

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть использовано для замещения обширных дефектов мыщелков бедренной и большеберцовой костей при ревизионном эндопротезировании коленного сустава.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии паховых грыж, и может быть использовано для грыжесечения и пластики грыжевых ворот при гигантских ущемленных и невправимых паховых грыжах.

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при выполнении косметических операций
Наверх