Средство для профилактики и лечения высыпаний герпеса на губах и коже людей

Предложено средство с локальным воздействием для профилактики и лечения высыпаний герпеса на губах и коже людей в виде спиртоводного раствора формальдегида, причем в 100 г композиции содержится 8-10 г формальдегида и 50 г этилового спирта. При самостоятельном лечении высыпаний герпеса на коже или губах появление новых воспалений и мелких пузырьков прекращается, происходит подсыхание имеющихся пузырьков, при этом на месте воспаления появляется корка, которая впоследствии отваливается. Средство отличается от известных препаратов тем, что используется в форме жидкости, обладает локальным воздействием, гигиенично, имеет неограниченный срок хранения.

 

Область техники, к которой относится изобретение.

Изобретение относится к медицине и фармакологии, в частности к расширению арсенала средств для профилактики и лечения заболевания людей.

Уровень техники.

Известно [1], что девять человек из десяти носят в своих нервных клетках вирус простого герпеса. Заболевание может проявиться на губах, на коже лица и тела, гениталий или на слизистых оболочках рта, носа. Обычно в развитии герпеса можно выделить несколько стадий. Сначала беспокоит пощипывание, чувство онемения, потом в месте воспаления появляются мелкие пузырьки, быстро лопающиеся и выделяющие в окружающую среду массу вирусов, передаваемых другим людям. Способов передачи вирусов существует множество: от воздушно-капельного до венерического - все зависит от того, где герпес проявляет себя.

Убить вирус герпеса, дремлющий в нервных клетках, медики пока не могут, однако был создан противовирусный препарат ацикловир, который встраивается в нуклеиновую кислоту, святая святых вируса, и препятствует его размножению. Создателям ацикловира в 1984 году вручили Нобелевскую премию.

Ацикловир (Aciclovir) [2, с.53] выпускается в форме таблеток, раствора для внутривенного введения, глазной мази и крема для кожи. Только последняя лекарственная форма предназначена для самостоятельного лечения, остальные должен назначать врач. В России есть несколько ацикловиров для самолечения. Под названием ацикловир выпускает его самая крупная в мире фармацевтическая фирма «Глаксо Веллком». Кроме этого препарата в аптеках часто встречается словенский виролекс, сделанный по образу и подобию зовиракса (Zovirax) [2, с.197]. Несколько реже бывают герперакс и цикловир - индийские мази, в состав которых входит ацикловир. Из других противогерпесных средств в России зарегистрирована венгерская мазь гевизош.

Аналогом изобретения являются ацикловиросодержащие препараты в форме мазей и крема для кожи.

Раскрытие изобретения.

Сущность изобретения как технического решения выражается в использовании спиртоводного 8÷10% раствора формальдегида в качестве средства для достижения положительного результата для профилактики и лечения высыпаний герпеса на губах и коже людей. Тем, у кого обострения герпеса бывают часто, лучше иметь раствор формальдегида под рукой. Применять его начинают при пощипывании губы - раствором формальдегида 2-3 раза в день смачивают больное место. Препаратом следует воспользоваться, даже если этот момент упущен, так больше шансов перекрыть дорогу вирусам и снизить шансы заражения для окружающих. При самостоятельном лечении высыпаний герпеса на коже или губах появление новых воспалений и мелких пузырьков прекращается, происходит подсыхание имеющихся пузырьков, при этом на месте воспаления появляется корка, которая впоследствии отваливается.

Применением изобретения решается задача расширения арсенала средств для профилактики и лечения высыпаний герпеса на губах и коже людей, технический результат заключается в реализации этого назначения.

Признаки, используемые для характеристики композиций.

Описываемое средство является композицией, для характеристики которой используются, в частности, следующие признаки:

- качественный состав (ингредиенты);

-количественный состав (содержание ингредиентов).

Композиция имеет следующий состав в расчете на 100 г:

Формальдегида 8÷10 г

Спирта этилового 50 г

Воды дистиллированной 42÷40 г.

Возможно использование отпускаемого аптеками без назначения врача средства от потливости «Формидрон» следующего состава в расчете на 100 г:

Формальдегида 10 г

Спирта этилового 50 г

Воды дистиллированной 39,5 г

Одеколона 0,5 г.

Осуществление изобретения.

Достоверные данные, подтверждающие пригодность изобретения для реализации назначения, получены многократным использованием раствора формальдегида автором изобретения и его близкими при самостоятельном лечении высыпаний герпеса на коже или губах. Если начинают применять смачивание губ раствором формальдегида при пощипывании, то высыпания могут и не появиться. Начало лечения при чувстве онемения и появлении в месте воспаления мелких пузырьков приводит к прекращению воспаления и быстрому подсыханию пузырьков, при этом на месте воспаления появляется корка, а болезненные ощущения снижаются, а затем проходят примерно в течение недели без применения ацикловиросодержащих препаратов.

В 2000 году у автора изобретения развился в сильной форме опоясывающий герпес. Высыпания начались на левом боку, а затем стали стремительно развиваться и охватили левую половину груди и спины. Назначенные врачом для приема ацикловиры в виде таблеток и крема, а также использование по совету врача зеленки для прижигания пузырьков не смогли остановить распространения высыпаний, и врач принял решение о помещении меня в стационар. Прекратив прием ацикловиросодержащих препаратов и зеленки, я стал смачивать 3-4 раза в день 10% раствором формальдегида высыпания, которые из мелких пузырьков превратились в крупные слияния. В течение нескольких дней мне удалось остановить дальнейшее распространение высыпаний, подсушить пузырьки, не давая им лопаться и выделять в окружающую среду вирусы герпеса, и, не прибегая к лечению в стационаре, подавить вспышку герпеса опоясывающего.

Вредных последствий за период более 15 лет использования изобретения у людей при самостоятельном лечении высыпаний герпеса на коже или губах отмечено не было.

Источники информации

1. А.Мельников, эксперт «Известий», канд. медицинских наук. Как лечить простуду на губах? «Известия», 10 августа 1996 года, с.5.

2. Лекарственные препараты и их применение / Справочник. - Кострома: ТОО «ВАНЯ-ИНН», ТОО «Авенир-Дизайн», 1997. - 760 с.

Средство с локальным воздействием для профилактики и лечения высыпаний герпеса на губах и коже людей в виде спиртоводного раствора формальдегида, причем в 100 г композиции содержится 8-10 г формальдегида и 50 г этилового спирта.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно инфекционным болезням, и может быть использовано для предупреждения рецидивов заболевания простым герпесом. .

Изобретение относится к области биологически активных соединений и касается разработки новых производных 1,2,4-триазоло[5,1-с]-1,2,4-триазин-7(4Н)-онов, обладающих противовирусным действием, предназначенных для лечения и профилактики инфекционных заболеваний животных и человека вирусной природы.
Изобретение относится к медицине, в частности к дерматовенерологии, и касается лечения генитального герпеса. .

Изобретение относится к амидным производным формулы (I), способу лечения заболеваний и фармацевтической композиции на их основе. .

Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии, инфекционным болезням, офтальмологии, иммунологии и предназначено для лечения офтальмогерпеса у больных с пролонгированными депрессивными расстройствами.

Изобретение относится к педиатрии и неврологии и касается лечения неврологических повреждений у детей при диагностированной цитомегаловирусной (ЦМВ) или герпетической инфекции.

Изобретение относится к медицине, в частности к инфекционной иммунологии, и касается лечения инфекционного мононуклеоза у детей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к инфекционным болезням неврологии и психиатрии, и касается лечения постгерпетической невралгии у пожилых пациентов с органическими расстройствами личности.
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается подготовки и ведения беременности у женщин с герпес-вирусной инфекцией. .
Изобретение относится к области ветеринарии. .
Изобретение относится к фармакологии и медицине, конкретно к растворам для ортостатического лаважа, то есть к средствам, вызывающим опорожнение или очистку толстой кишки или очищение желудочно-кишечного тракта, а также к способам использования таких композиций.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности. .
Изобретение относится к парентеральным композициям сложного эфира рапамицина-42 с 3-гидрокси-2-(гидроксиметил)-2-метилпропионовой кислотой (CCI-779). .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности. .
Наверх