Способ лечения постконтузионного повреждения сетчатки глаза


A61F9 - Способы и устройства для лечения глаз; приспособления для вставки контактных линз; устройства для исправления косоглазия; приспособления для вождения слепых; защитные устройства для глаз, носимые на теле или в руке (шапки, кепки с приспособлениями для защиты глаз A42B 1/06; смотровые стекла для шлемов A42B 3/22; приспособления для облегчения хождения больных A61H 3/00; ванночки для промывки глаз A61H 33/04; солнцезащитные и другие защитные очки с оптическими свойствами G02C)

Владельцы патента RU 2356520:

Федеральное государственное учреждение "Межотраслевой научно-технический комплекс "Микрохирургия глаза" имени академика С.Н. Федорова Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи" (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения постконтузионных повреждений сетчатки глаза с нарушением зрительных функций. Применяют витамины группы В. Дополнительно с первого дня инстиллируют нестероидные противовоспалительные глазные капли 3-5 раз в день по 2 капли в течение 7-10 дней и стимуляторы регенерации роговицы по 2 капли 3-4 раза в день в течение 3-5 дней, а также используют перорально транквилизаторы дневного действия по 5-10 мг 1-2 раза в день в течение 7-10 дней, вводят внутримышечно гемостатики по 1.0-2.0 мл 1 раз в день в течение 3-5 дней и внутривенно капельно вводят композицию, включающую 20.0 мл раствора Панангина, 200,0 мл 5% раствора Глюкозы и 4 ЕД Инсулина ежедневно один раз в день в течение 3-5 дней. Способ позволяет получить более выраженный терапевтический эффект в виде повышения остроты зрения и сохранения цветового зрения в короткие сроки, расширение поля зрения. 4 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения постконтузионного повреждения сетчатки глаза с нарушением зрительных функций.

Известно, что контузия глазного яблока вызывает функциональные изменения в сетчатке, которые регистрируются как снижение амплитуды волн «а» и «b» электроретинограммы (ЭРГ). Угнетение волн ЭРГ отражает нарушения в функциональном состоянии сетчатки, в частности в функционировании нейронов и нейроглии сетчатки.

Известен способ лечения контузий глаза путем комплексной лекарственной терапии, который включает назначение никотиновой кислоты по 0,05 три раза в день в течение 25 дней, витамин В1 5% - 1,0 подкожно 20 дней, витамин В2 1% - 1,0 внутримышечно 20 дней, витамин В6 5% - 1,0 внутримышечно 20 дней, дибазол по 0,006-0,008 два раза в день 30 дней (Валькова И.В., SU №850076, 1981 г.).

Недостатком этого метода являются большие дозы препаратов, длительное лечение и отсутствие заметного положительного действия на сетчатку. Данный способ совершенно не учитывает нарушений электролитного баланса в тканях глаза, вызванных контузионной травмой, которые наряду с прочими патофизиологическими механизмами приводят к нарушению функции сетчатки, угнетению амплитуд волн «а» и «b» электроретинограммы, вследствие чего резко снижается центральная острота зрения, исчезает цветовое зрение и появляется центральный дефект поля зрения.

Таким образом, известный способ консервативного лечения при контузии глаза, не учитывающий необходимость коррекции электролитных нарушений в тканях глаза, обуславливает в связи с этим недостаточный терапевтический эффект и возможность возникновения в дальнейшем вторичных изменений сетчатки и, как следствие, снижение зрения.

Техническим результатом изобретения является создание способа лечения постконтузионного повреждения сетчатки, позволяющего получить более выраженный терапевтический эффект в виде повышения остроты зрения и сохранения цветового зрения в короткие сроки, расширения поля зрения.

Технический результат достигается тем, что в способе лечения постконтузионного повреждения сетчатки глаза, включающем применение витаминов группы В, согласно изобретению дополнительно с первого дня назначают инстилляции нестероидных противовоспалительных глазных капель 3-5 раз в день по 2 капли в течение 7-10 дней, стимуляторов регенерации роговицы по 2 капли 3-4 раза в день в течение 3-5 дней, перорально транквилизаторы дневного действия по 5-10 мг 1-2 раза в день в течение 7-10 дней, внутримышечно гемостатики по 1,0-2,0 мл 1 раз в день в течение 3-5 дней и внутривенно капельно вводят композицию, включающую 20,0 мл раствора Панангина, 200,0 мл 5% раствора Глюкозы и 4 ЕД Инсулина ежедневно один раз в день в течение 3-5 дней.

В качестве нестероидных противовоспалительных глазных капель используют растворы Диклофенак 0,1% или Индометацин 0,1%.

В качестве стимуляторов регенерации роговицы применяют Корнерегель 5% или Оксиал-гиалуроновую кислоту 0,15%.

В качестве транквилизаторов дневного действия применяют Диазепам по 5-10 мг или Грандаксин по 5 мг.

В качестве гемостатика применяют Этамзилат 12,5% или Дицинон.

Для достижения технического результата проводится коррекция электролитных нарушений в тканях глаза, поскольку раствор панангина содержит в своем составе ионы калия и магния, которые нормализуют состав электролитов в нервной клетке и уменьшают гипоксические нарушения метаболизма нейронов сетчатки. На основании собственных клинических исследований было доказано, что после комплексной терапии с использованием раствора панангина улучшились электрофизиологические показатели состояния сетчатки и возрастала амплитуда волн электроретинограммы сетчатки: волны «а» в среднем на 56%, волны «в» на 66%. Входящая в состав композиции 200 мл 5% раствор Глюкозы позволяет улучшить энегретическое состояние клеток сетчатки, а 4 ЕД инсулина необходимы для лучшего проведения метаболических реакций. Инстилляции нестероидных противовоспалительных глазных капель 0,1% Диклофенака или 0,1% Индометацина подавляют синтез простогландинов, купируют воспалительную реакцию и отек тканей глаза без повышения внутриглазного давления; стимуляторы регенерации роговицы 5% Корнерегель или 0,15% Оксиал-гиалуроновая кислота позволяют усилить регенерацию тканей глаза и уменьшить их отек; транквилизаторы дневного действия Диазепам или Грандаксин позволяют уменьшить состояние стресса и тревоги у пациентов с травмой глаза и при этом купировать процесс перекисного окисления липидов в тканях травмированного глаза; гемостатики 12,5% раствор Этамзилата или Дицинона внутримышечно позволяют укрепить сосудистую стенку и уменьшить геморрагические осложнения. Применяемые дозировки и длительность лечения зависят от тяжести травмы и возраста пациента и достаточны для достижения технического результата.

Способ осуществляется следующим образом:

Больному с контузией глаза дополнительно к препаратам группы В проводили местно инстилляции нестероидных противовоспалительных капель Диклофенака 0,1% или Индометацина 0,1% по 2 капли 3-5 раз в день в течение 7-10 дней; стимуляторов регенерации роговицы Корнерегель 5% по 2 капли 3-4 раза в день или Оксиал-гиалуроновая кислота 0,15% по 2 капли 3-4 раза в день в течение 3-5 дней; транквилизаторов дневного действия Диазепам по 5-10 мг 1-2 раза в день или Грандаксин по 5 мг 1-2 раза в день в течение 7-10 дней; гемостатика 12,5% Этамзилата 1,0-2,0 мл или раствора Дицинона 1,0-2,0 мл внутримышечно 1 раз в день в течение 3-5 дней. С первого дня проводится введение внутривенно капельно фармакологической композиции, состоящей из 20,0 мл раствора Панангина, 200,0 мл 5% раствора Глюкозы и 4 ЕД Инсулина. Фармакологическая композиция назначается ежедневно один раз в день в течение 3-5 дней.

Пример 1. Пациентка Г., 22 лет, с диагнозом: контузия глазного яблока средней степени, берлиновское помутнение сетчатки. Острота зрения 0,05. Умеренно снижены пороги цветового зрения. До начала лечения амплитуда волны «а» ЭРГ (снятие потенциала крючком) была 9 мкВ, волна «b» - 69 мкВ. Проводилась терапия: витамин В1 5% 1,0 мл подкожно, витамин В2 1% 1,0 мл внутримышечно, глазные капли Диклофенак 0,1% по 2 капли 4 раза в день в течение 7 дней, корнерегель 5% 3 раза в день в течение 3 дней, внутримышечно Этамзилат 12,5% 2,0 в течение 3 дней, Диазепам по 5 мг 2 раза в день в течение 10 дней. Ежедневно один раз в день в течение 3 дней вводилась внутривенно капельно фармакологическая композиция, состоящая из 20,0 мл раствора Панангина, 200,0 мл 5% раствора Глюкозы и 4 ЕД Инсулина. В течение первых суток после начала лечения амплитуда волны «а» электроретинограммы возросла до 23 мкВ, а амплитуда волны «b» возросла до 89 мкВ. После окончания лечения на седьмой день острота зрения увеличилась до 1,0, восстановилось цветовое зрение на красный и зеленый цвета, расширилось поле зрения до нормальных границ.

Пример 2. Пациент О., 35 лет, с диагнозом: контузия глазного яблока тяжелой степени, эрозия роговицы, гифема, мидриаз, берлиновское помутнение сетчатки. Острота зрения равна 0,01, резко ухудшено цветовое зрение на красный и зеленый цвета, сузилось поле зрения на 20 градусов. До начала лечения амплитуда волны «а» ЭРГ была 34,1 мкВ, волны «b» - 93,7 мкВ. Пациент получал лечение: витамин В1 5% 1,0 мл подкожно, витамин В2 1% 1,0 мл внутримышечно в течение 10 дней, глазные капли Индометацина 0,1% по 2 капли 4 раза в день в течение 10 дней; стимуляторов регенерации роговицы Оксиал-гиалуроновая кислота 0,15% по 2 капли 4 раза в день в течение 5 дней; транквилизатора Грандаксин по 5 мг 2 раза в день в течение 7 дней; гемостатика Дицинона 2,0 внутримышечно 1 раз в день в течение 3 дней, дополнительно осуществлялось введение внутривенно капельно фармакологической композиции, состоящей из 20,0 мл раствора Панангина, 200,0 мл 5% раствора Глюкозы и 4 ЕД Инсулина. Фармакологическая композиция назначалась ежедневно один раз в день в течение 5 дней. После проведения лечения с предложенной фармакологической композицией амплитуда волны «а» возросла до 90,4 мкВ, а волны «b» ЭРГ составила 229,7 мкВ. На глазном дне уменьшилась интенсивность берлиновского помутнения сетчатки. Рассосалась гифема, эпителизировалась эрозия роговицы. Острота зрения 0,8, улучшилось в два раза цветовое зрение на красный и зеленый цвета, расширилось поле зрения до нормальных границ.

1. Способ лечения постконтузионного повреждения сетчатки глаза, включающий применение витаминов группы В, отличающийся тем, что дополнительно с первого дня инстиллируют нестероидные противовоспалительные глазные капли 3-5 раз в день по 2 капли в течение 7-10 дней и стимуляторы регенерации роговицы по 2 капли 3-4 раза в день в течение 3-5 дней, а также используют перорально транквилизаторы дневного действия по 5-10 мг 1-2 раза в день в течение 7-10 дней, вводят внутримышечно гемостатики по 1,0-2,0 мл 1 раз в день в течение 3-5 дней и внутривенно капельно вводят композицию, включающую 20,0 мл раствора Панангина, 200,0 мл 5%-ного раствора Глюкозы и 4 ЕД Инсулина ежедневно один раз в день в течение 3-5 дней.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве нестероидных противовоспалительных глазных капель используют растворы Диклофенак 0,1% или Индометацин 0,1%.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве стимуляторов регенерации роговицы применяют Корнерегель 5% или Оксиал-гиалуроновую кислоту 0,15%.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве транквилизаторов дневного действия применяют Диазепам по 5-10 мг или Грандаксин по 5 мг.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве гемостатика применяют Этамзилат 12,5% или Дицинон.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для антистрессовой защиты макулярной сетчатки при хирургии катаракты у больных сахарным диабетом до операции, во время и после нее.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для лечения больных с офтальмогипертензией, возникшей вследствие контузии глаза. .

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и касается ингибирования неоваскуляризации сетчатки. .

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения больных с тромбозом центральной вены сетчатки. .

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для профилактики рецидива птеригиума при операции его удаления. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к средству для повышения остроты зрения. .

Изобретение относится к медицине, в частности к эндокринологии, и касается лечения сахарного диабета 2 типа, осложненного полиневропатией. .

Изобретение относится к лекарственным средствам и касается фармацевтической композиции для назального всасывания, включающей биологически активный кислый полипептид с изоэлектрической точкой 7 или ниже; носитель, который является нерастворимым или слаборастворимым в воде и имеет средний размер частицы 100 мкм или меньше; и добавку для диспергирования и закрепления полипептида на поверхности носителя, который является нерастворимым или слаборастворимым в воде, где средний размер частицы указанной добавки меньше среднего размера носителя и находится в области от 1 мкм до 20 мкм.
Изобретение относится к фармакологии и медицине, в частности к эндокринологии, и описывает способ получения препарата инсулина, который заключается в том, что в 1-50% водный раствор полиэтиленоксида с мол.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, и касается композиции, содержащей Gly(A21), Arg(B31), Arg(B32)-человеческий инсулин; по меньшей мере одно химическое вещество, выбранное из многоатомных спиртов и их сложных и простых эфиров; по меньшей мере один консервант и воду, причем фармацевтическая композиция имеет значение рН в кислой области (рН 1-6,8).
Изобретение относится к области фармакологии и касается фармацевтической композиции, содержащей полипептид: Lys (B3), Glu (B29) человеческий инсулин, поверхностно-активное вещество или комбинации нескольких поверхностно-активных веществ; в частности полисорбат, необязательно консервант или комбинации нескольких консервантов; и необязательно изотонизирующее средство, буфер или другие вспомогательные вещества или их комбинации, причем фармацевтическая композиция не содержит или обеднена цинком; и к получению таких инсулинсодержащих композиций.

Изобретение относится к способу получения инсулинов или производного инсулина из предшественника инсулина или производного инсулина, причем предшественник в присутствии цистеина или цистеингидрохлорида и хаотропного вспомогательного вещества подвергают процессу образования складчатой структуры, затем проводят ферментативное расщепление предшественника с помощью трипсина или трипсиноподобного фермента и, в случае необходимости, дополнительно с помощью карбоксипептидазы В и путем последующей очистки на адсорбирующей смоле.

Изобретение относится к новым соединениям, предназначенным для доставки активных веществ к тканям, следующей формулы где значения для радикалов R1 -R7 определены в п.1 формулы, и их фармацевтически приемлемым солям.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к защищенной от применения не по назначению лекарственной форме. .
Наверх