Способ получения изделий из ангидрита

Изобретение относится к способу получения изделий из ангидрита. Технический результат - ускорение сроков схватывания и твердения ангидритового вяжущего, а также повышение прочности изделий на основе этого вяжущего. В способе получения изделий из ангидрита, включающем приготовление смеси ангидрита с активирующей его гидратацию добавкой при совместном измельчении, увлажнение полученной смеси, последующее формование и твердение изделий, измельчение осуществляют совместно с 1-3% пластификатора до размера частиц менее 80 мкм, а после увлажнения смесь дополнительно подвергают гидромеханической активации в течение 3-5 минут. В качестве добавки, активирующей гидратацию ангидрита, может быть использован портландцемент в количестве не менее 20%. Отформованные изделия могут быть высушены при 50-70°С в течение 1-3 часов. После завершения сушки изделия могут быть повторно увлажнены и высушены. 3 з.п. ф-лы, 1 табл.

 

Изобретение относится к технологии использования ангидрита, безводного сульфата кальция, в качестве минерального вяжущего.

Известен способ получения ангидритового вяжущего под названием «эстрих-гипс» и последующего получения из него изделий, в котором в начале обжигом при повышенной, 800-1000°С, температуре и последующим помолом получают вяжущее, которое затем смешивают с водой, а полученное тесто формуют в изделия (Гипсовые материалы и изделия (производство и применение). Справочник под общей ред. А.В.Ферронской, М.: Издательство АСВ, 2004, с.125). Недостатками этого способа следует считать медленное схватывание и твердение изделий.

Известен способ получения строительных изделий из ангидрита, включающий приготовление смеси ангидрита с добавкой, активирующей его гидратацию, при совместном измельчении, увлажнение полученной смеси, последующее формование и твердение изделий (RU 2002717 С1). Недостатком указанного способа является замедленное схватывание и твердение изделий. В наибольшей степени замедление схватывание и твердение ангидрита имеют место при использовании литьевой технологии формования.

Технической задачей, решаемой в заявляемом способе, является ускорение сроков схватывания и твердения ангидритового вяжущего, а также повышение его прочности изделий применительно к литьевой технологии формования изделий.

Указанная задача решается тем, что в способе получения изделий из ангидрита, включающем измельчение ангидрита, перемешивание его с добавкой, активирующей гидратацию, увлажнение смеси, последующее формование и твердение полученных изделий, в смесь ангидрита и добавки вводят 1-3% пластификатора и измельчают ее до размера частиц менее 80 мкм, увлажняют и подвергают гидромеханической активации в течение 3-5 минут, а затем формуют изделия. Для повышения прочности изделий наряду с гидромеханической активацией используют сушку при 50-70°С в течение 1-3 часов, после завершения которой изделия повторно увлажняют и высушивают. В качестве добавки, активирующей гидратацию ангидрита, наряду с традиционными материалами может быть использован портландцемент в количестве не менее 20%.

Опытную проверку заявляемого способа осуществляли с использованием ангидритового вяжущего, полученного путем обжига при 800°С в течение 2-х часов гипсового камня, имеющего следующий химический состав, мас.%: п.п.п…19,3; SiO2…3,2; Al2О3…0,9; Fe2O3…0,2; СаО…32,2; MgO…2,4; SO3…41,8. Продукт обжига, ангидрит (АГ), активирующую добавку, портланд-цемент (ПЦ), измельчали совместно с пластификатором до полного прохождения смеси через сито 80 мкм. В качестве пластификатора использовали: суперпластификатор С3, лигносульфонат (ЛСТ) и лигнопан 2Б(ЛП2Б). Вяжущее затворяли водой в количестве, необходимом до получения консистенции с растекаемостью по вискозиметру Суттарда 180-190 мм (ГОСТ 125-79) и полученную смесь подвергали гидромеханической активации (ГМА). Активацию смеси осуществляли в цилиндрической емкости диаметром 12 и высотой 20 см, по центру которой установлен вертикальный вал с парой лопастей, поперечных плоскости вращения. Вал вращался электроприводом с частотой 980 об./мин.

Из смеси формовали образцы-таблетки диаметром и высотой 30 мм, твердение которых происходило над водной поверхностью в воздушно-влажных условиях. Часть таблеток непосредственно в формах подвергали сушке в сушильном шкафу при температуре 65°С.

В опытах 2-10 в композицию вводили портландцемент (ПЦ) марки «М400Д20» в количестве 50%. В опытах 8-10 образцы подвергали сушке. В опыте 9 после 2 часов сушки образцы помещали в воду на 20 мин и осуществляли повторную сушку, а в опыте 10 увлажнение повторяли, а затем вновь высушивали.

В таблице приведены результаты проведенных испытаний

Состав вяжущего, % Вяжущие свойства
В/В - отношение ГМА, мин. Сроки схватыв., час-мин, нач/оконч. Rсж, МПа, 1 сут
1 АГ(93)+известь(7) 0,4 - 2-35/21-15 0,38
АГ(78)+19(ПЦ)+С3(3) 0,35 - 1-20/4-15 3,1
3 АГ(78)+19(ПЦ)+С3(3) 0,33 3 0-55/3-25 4,8
4 АГ(50)+(49ПЦ)+С3(1) 0,25 3 0-35/3-05 7,8
5 АГ(50)+47(ПЦ)+С3(3) 0,22 5 0-30/2-10 8,5
6 АГ(50)+47(ПЦ)+ЛСТ(3) 0,25 5 0-40/2-30 6,1
7 АГ(50)+47(ПЦ)+ЛП.2Б(3) 0,24 5 0-35/2-00 6,5
8 АГ(50)+47(ПЦ)+С3(3) 0,22 5 0-15/0-30* 14,7
9 АГ(50)+47(ПЦ)+С3(3) 0,22 5 0-15/0-30** 16,1
10 АГ(50)+47(ПЦ)+С3(3) 0,22 5 0-15/0-30*** 17,0
* - после сушки при температуре 65°С;
** и *** после 1- и 2-кратного увлажнения и 2- и 3-кратого высушивания соответственно.

В примечании указаны пункты формулы изобретения, соответствующие каждому из опытов.

Из материалов таблицы следует, что, в сравнении с прототипом, заявляемый способ обеспечивает существенное ускорение твердения ангидрита, особенно когда его используют в композиции с цементом и с применением гидромеханической активации. Продолжительность сушки должна определяться объемом изделий и не должна быть полной, для того чтобы обеспечить продолжение процессов гидратации, стимулирующих твердение как ангидрита, так и цемента. Использование цемента в качестве активизирующей добавки, по сравнению с добавками традиционного состава, сообщает образцам дополнительную прочность, поэтому вводить его в количестве менее 20% нецелесообразно (опыты 2-3).

Активация ускоряет гидратацию ангидрита и цемента путем механического удаления с поверхности зерен вяжущего оболочек из продуктов гидратации, затрудняющих доступ воды внутрь. Длительность активации 3-5 мин оптимальна по сочетанию технико-экономических показателей.

Из пластификаторов, использованных в опытах, наибольшую эффективность проявил суперпластификатор С3. Оптимальная дозировка пластификатора должна подбираться опытным путем исходя из сбалансированного соотношения «затраты-эффективность применения».

Эффект от повторной сушки существенно ниже чем от первичной сушки, поэтому увеличивать количество циклов сушка-увлажнение свыше двух нецелесообразно.

Наряду с ускорением твердения заявляемый способ обеспечивает заметное ускорение сроков схватывания ангидритового вяжущего и повышает прочность изделий на его основе.

Эффект ускорения схватывания и твердения ангидритового вяжущего по заявляемому способу, вероятно, обеспечивается за счет высокой тонкости помола, дополняемой гидромеханической активацией. Упомянутое сочетание ускоряет растворение ангидрита, его гидратацию и последующее твердение вяжущего. Присутствие в композиции цемента обеспечивает повышение ее прочности в более поздние сроки. Повышение температуры гипсового теста, связанное с сушкой, вероятно, стимулирует внутренний массообмен в гипсовом камне и таким образом ускоряет гидратацию ангидрита, что одновременно сокращает сроки схватывания вяжущего. Частичная сушка образцов приводит к кристаллизации в порах гипсового камня растворенного дигидрата сульфата кальция. В этом случае происходит снижение пористости образцов и, как следствие, повышение их прочности.

Использование заявляемого способа позволит расширить область применения дешевого по сравнению с цементным вяжущим ангидритового вяжущего. Наибольший эффект заявляемый способ должен обеспечить при использовании ангидрита из природных месторождений.

Ориентировочное удешевление изделий из ангидритового вяжущего, которое должно обеспечить использование заявляемого способа, может составить от 10 до 50%.

1. Способ получения изделий из ангидрита, включающий приготовление смеси ангидрита с активирующей его гидратацию добавкой при совместном измельчении, увлажнение полученной смеси, последующее формование и твердение изделий, отличающийся тем, что измельчение осуществляют совместно с 1-3% пластификатора до размера частиц менее 80 мкм, а после увлажнения смесь дополнительно подвергают гидромеханической активации в течение 3-5 мин.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве добавки, активирующей гидратацию ангидрита, используют портландцемент в количестве не менее 20%.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что отформованные изделия сушат при 50-70°С в течение 1-3 ч.

4. Способ по п.3, отличающийся тем, что после завершения сушки изделия повторно увлажняют и высушивают.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано при производстве теплоизоляционных изделий на основе органических волокон и связующего на основе жидкого стекла.

Изобретение относится к строительным материалам, которые могут применяться для изготовления стеновых и облицовочных декоративных изделий . .

Изобретение относится к композициям для изготовления .строительных изделий и конструкций, эксплуатирующихся в условиях воздействия агрессивных сред. .

Изобретение относится к строительным материалам и предназначено для проведения штукатурных работ. .
Изобретение относится к строительным материалам, а именно к жаростойким легкобетонным смесям на пористых заполнителях. .
Изобретение относится к составам материалов для изготовления скульптурных композиций. .
Изобретение относится к декоративным облицовочным плиткам и смесям для их изготовления и может быть использовано для отделки внутренних и наружных поверхностей стен жилых и производственных зданий, дорожных и тротуарных покрытий.
Изобретение относится к составу строительного раствора и может найти применение при устройстве стяжек монолитных полов, каменной кладке из пустотелого кирпича и керамических камней, а также бутовой кладке.
Изобретение относится к составу строительного раствора и может найти применение при устройстве стяжек монолитных полов, каменной кладке из пустотелого кирпича и керамических камней, а также бутовой кладке.
Изобретение относится к способу приготовления сухой строительной смеси и предназначено для использования в промышленности строительных материалов. .

Изобретение относится к составам бетонных смесей. .

Изобретение относится к составу химической добавки в бетонные смеси и строительные растворы. .

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано при производстве строительных блоков в промышленном и гражданском строительстве. .
Изобретение относится к технологии получения белковых пенообразователей и может быть использовано в производстве ячеистых бетонов на цементных и гипсовых вяжущих, а также для пожаротушения.

Изобретение относится к области строительных материалов, в частности к составам пластифицирующих добавок, используемых в производстве бетонов, строительных растворов, железобетонных и специальных бетонных изделий, а именно к составу суперпластификатора на основе продуктов поликонденсации нафталинсульфокислоты и формальдегида
Изобретение относится к составам бетонных смесей и может быть использовано для возведения нефтегазопромысловых морских инженерных сооружений, эксплуатируемых в сложных ледовых условиях

Изобретение относится к области строительных материалов, в частности, к составам комплексных добавок, используемых в производстве бетонных смесей и строительных растворов
Шпатлевка // 2358935
Изобретение относится к составам шпатлевок, применяемых для отделки бетонных и штукатурных поверхностей
Наверх