Латунь

Изобретение относится к металлургии и касается составов латуней, которые могут быть использованы для изготовления массивных тяжелонагруженных деталей - венцов червячных колес, гаек нажимных винтов прокатных станков. Латунь содержит, мас.%: цинк 35,0-45,0; никель 12,0-15,0; кремний 0,5-1,0; титан 0,02-0,04; вольфрам 0,25-0,3; медь - остальное. Повышается предел прочности латуни, составляющий 55-60 кгс/мм2. 1 табл.

 

Изобретение относится к области металлургии и касается составов латуней, которые могут быть использованы для изготовления массивных тяжелонагруженных деталей - венцов червячных колес, гаек нажимных винтов прокатных станков.

Известна латунь, содержащая, мас.%: цинк 22,0-45,0; никель 0,1-15,0; кремний 0,1-15,0; титан 0,1-15,0; медь - остальное [1].

Задачей изобретения является повышение прочности латуни.

Технический результат достигается тем, что латунь, содержащая медь, никель, кремний, титан, цинк, дополнительно содержит вольфрам, при следующем соотношении компонентов, мас.%: цинк 35,0-45,0; никель 12,0-15,0; кремний 0,5-1,0; титан 0,02-0,04; вольфрам 0,25-0,3; медь - остальное.

В таблице приведены составы латуни.

Таблица
Компоненты Содержание, мас.%, в составах
1 2 3
Цинк 35,0 40,0 45,0
Никель 15,0 13,5 12,0
Кремний 0,5 0,75 1,0
Титан 0,02 0,03 0,04
Вольфрам 0,3 0,27 0,25
Медь остальное остальное остальное
Предел прочности, кгс/мм2 55-60 55-60 55-60

В составе латуни компоненты проявляют себя следующим образом.

Кремний уменьшает угар цинка при плавке. Никель повышает механические и антифрикционные свойства сплава. Вольфрам и титан способствуют измельчению зерна.

Плавка латуни может быть проведена в тигельных и шахтных индукционных печах, футерованных шамотом. Для очистки расплава латуни от растворенного водорода он может быть подвергнут фильтрованию через зернистые фильтры из фторидов кальция и магния, предварительно подогретые до температуры 800°С.

Источники информации

1. JP 07-317804, С22С 9/04, 1995.

Латунь, содержащая медь, никель, кремний, титан и цинк, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит вольфрам при следующем соотношении компонентов, мас.%:

цинк 35,0-45,0
никель 12,0-15,0
кремний 0,5-1,0
титан 0,02-0,04
вольфрам 0,25-0,3
медь остальное



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для изготовления деталей точной механики. .
Латунь // 2347832
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для изготовления конденсаторных трубок, шестерен, втулок, сеток бумагоделательных машин и других изделий.
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к спеченным сплавам на основе меди. .
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для изготовления венцов червячных колес, гаек нажимных винтов прокатных станов, втулок. .
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для изготовления трубок конденсаторов морских судов, различной теплотехнической аппаратуры. .
Изобретение относится к области цветной металлургии, а именно к составам сплавов на основе меди, которые могут быть использованы в приборостроении, машиностроении.
Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для изготовления телефонной аппаратуры, деталей точной механики, паровой и водяной арматуры.
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к спеченным фрикционным материалам на основе меди. .
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к спеченным фрикционным материалам на основе меди. .
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к спеченным антифрикционным сплавам на основе меди. .
Изобретение относится к металлургии, а именно к составам сплавов на основе меди для изготовления корпусов часов, монет, столовых приборов, ювелирных изделий
Изобретение относится к металлургии, а именно к составам сплавов на основе меди для изготовления корпусов часов, монет, столовых приборов, ювелирных изделий
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для изготовления трубок конденсаторов морских судов, различной теплотехнической аппаратуры
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к спеченным сплавам на основе меди
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к спеченным сплавам на основе меди
Латунь // 2371501
Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано для изготовления массивных, тяжелонагруженных деталей машин
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для изготовления деталей точной механики

Изобретение относится к области металлообработки, в частности к производству трубных заготовок из медных сплавов

Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано для изготовления механических деталей, которые требуют высоких литейных качеств, электропроводности, теплопроводности и высоких механических свойств, а именно электрических контактов, соединителей и электрических деталей, на которых можно легко выполнять сварку и пайку, а также других деталей

Изобретение относится к области металлургии, а именно к легкообрабатываемым резанием медным сплавам, используемым в области снабжения питьевой водой
Наверх