Способ диагностики наступления ремиссии хронического холецистита

Изобретение относится к области медицины, в частности к лабораторным методам исследования. Сущность способа диагностики наступления ремиссии хронического холецистита заключается в том, что проводят кристаллоскопический анализ методом клиновидной дегидратации сыворотки крови и ротовой жидкости пациентов до начала терапевтического лечения и на четырнадцатый день с момента начала лечения. Полученные кристаллоскопические картины сыворотки крови и ротовой жидкости пациента сравнивают с нормальными кристаллоскопическими картинами. При выявлении в образцах, полученных на 14-тый день лечения, структурированных двух основных - белковой и солевой зон, разделенных между собой, судят о наступлении ремиссии у больных с хроническим холециститом и возможности прекращения терапевтического лечения заболевания. Использование предлагаемого способа как дополнительного в диагностике хронического холецистита позволяет диагностировать ремиссию обострения хронического холецистита, является атравматичным для пациента и не требует больших материальных затрат. 3 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к гастроэнтерологии, и может быть использовано для диагностики наступления ремиссии хронического холецистита.

В настоящее время основным критерием прекращения лечения и наступления ремиссии хронического холецистита является исчезновение симптоматики данного заболевания. Дополнительными способами диагностики служат ультразвуковое исследование желчного пузыря, повторное дуоденальное зондирование (Е.С.Рысс. Введение в гастроэнтерологию. Уч. пособие. - Санкт-Петербург, СпецЛит, 2005, с.171-172). Известный способ принят за прототип.

При всех достоинствах известного способа диагностики наступления ремиссии хронического холецистита следует отметить, что в известном способе диагностика основывается лишь на субъективных критериях, жалобах со стороны пациента, что не всегда отражает состояние биохимических и физиологических процессов в организме. Метод ультразвукового исследования является дорогостоящей процедурой. Кроме того, наступление ремиссии часто не приводит к нормализации анатомической картины со стороны желчного пузыря. Повторное дуоденальное зондирование является травматичной для пациента процедурой. Подобное инвазивное вмешательство при хроническом холецистите не всегда оправдано.

Техническим результатом, на достижение которого направлено создание изобретения, является повышение эффективности диагностики наступления ремиссии хронического холецистита за счет упрощения процесса диагностики, уменьшения материальных затрат на ее проведение и атравматичности проведения диагностики для пациента.

Поставленный технический результат достигается тем, что в способе диагностики наступления ремиссии хронического холецистита, основанном на взятии у пациента биологических материалов, проведении кристаллоскопического анализа этих материалов, в нем до начала терапевтического лечения и на четырнадцатый день с момента начала лечения у пациента осуществляют взятие сыворотки крови в количестве 10 мкл и взятие ротовой жидкости в количестве 10 мкл с последующим исследованием их методом клиновидной дегидратации, далее производят микроскопирование этих биологических жидкостей, полученные кристаллоскопические картины сыворотки крови и ротовой жидкости до терапевтического лечения и на четырнадцатый день после терапевтического лечения сравнивают, и по наличию в последних структурированных двух основных белковой и солевой зон, разделенных между собой, судят о наступлении ремиссии у больных с хроническим холециститом и возможности прекращения терапевтического лечения заболевания.

Использование предлагаемого способа диагностики является атравматичным для пациента и не требующим больших материальных затрат и специального оборудования для его проведения.

Способ осуществляется следующим образом.

У пациента с хроническим холециститом, поступившего на лечение, до начала терапии проводят взятие сыворотки крови и ротовой жидкости. Взятие венозной крови осуществляют натощак, в количестве 2 мл. Далее ее центрифугируют, получая сыворотку крови. Каплю сыворотки крови в количестве 10 мкл наносят на предметное стекло и исследуют методом клиновидной дегидратации (Шабалин В.Н., Шатохина С.Н. Морфология биологических жидкостей человека. - М.: Хризостом, 2001. - с.61-63). Также у пациента до начала лечения осуществляют взятие ротовой жидкости в количестве 2 мл во время максимальной секреции, т.е. натощак, в 10-11 часов утра. Каплю ротовой жидкости в количестве 10 мкл наносят на предметное стекло и исследуют методом клиновидной дегидратации. После высыхания в течение 24 часов в естественных условиях капли сыворотки крови и ротовой жидкости микроскопируют с использованием электронного микроскопа с увеличением 60. Полученную кристаллоскопическую картину сравнивают с нормой. Далее на 14-й день с момента начала терапии вновь проводят взятие сыворотки крови и ротовой жидкости и исследование кристаллоскопической картины данных биологических сред. Сравнивают полученные кристаллоскопические картины на 14-й день после терапевтического лечения с кристаллоскопическими картинами, полученными до начала терапевтического лечения, оценивая состояние биохимических и физиологических процессов в организме. Наличие в кристаллоскопических картинах на 14-й день после терапевтического лечения структурированных двух основных белковой и солевой зон, разделенных между собой, служит критерием наступления ремиссии хронического холецистита и говорит о возможности прекращения терапии данного заболевания.

Клинический пример. Выписка из истории болезни больной П., 52 лет.

Больная обратилась с жалобами на тупые боли в правом подреберье, горечь во рту, ощущение тяжести в верхней половине живота, отсутствие регулярного стула, склонность к запорам, периодическое повышение температуры тела до 37°С.

Объективно: язык суховат, при пальпации отмечается болезненность в правом подреберье, положительные симптомы Ортнера, Образцова, Мерфи.

Общий анализ крови: без особенностей. Общий анализ мочи: в норме. В биохимическом анализе крови выраженных отклонений показателей не выявляется.

По результатам дуоденального зондирования: при микроскопии в порции В дуоденального содержимого обнаружены признаки воспаления (слизь, лейкоциты, десквамированный эпителий).

При ультразвуковом исследовании: выявляется увеличение желчного пузыря в размерах, утолщение стенок, наличие в полости эхогенной взвеси - неоднородная структура.

Данной пациентке проведено исследование кристаллоскопической картины сыворотки крови и ротовой жидкости методом клиновидной дегидратации (см. фиг.1, 2).

На фиг.1 представлена кристаллоскопическая картина сыворотки крови в норме (А) и пациентки с хроническим холециститом до начала терапии (В).

На фиг.2 представлена кристаллоскопическая картина ротовой жидкости в норме (А) и пациентки с хроническим холециститом до начала терапии (В).

На фиг.3 представлена картина сыворотки крови (А) и ротовой жидкости (В) пациентки на 14-й день с момента начала лечения.

Выявлено, что у данной пациентки произошла полная деструктуризация сыворотки крови и ротовой жидкости. Исчезла граница между белковой и солевой зонами, кристаллы солей располагаются разрозненно, что говорит о сдвигах биохимических процессов в организме при данной патологии, отражающихся на структурированности биологических сред.

Данной пациентке поставлен диагноз: «Хронический бескаменный холецистит в стадии обострения. Дисфункция желчного пузыря по гипокинетическому типу». Назначена общепринятая схема лечения данной патологии: антибактериальные, спазмолитические, желчегонные средства, тюбаж.

Через 14 дней с момента начала терапии состояние пациентки улучшилось, исчезли субъективные жалобы. При пальпации живот мягкий, безболезненный, симптомы Ортнера, Образцова, Мерфи отрицательные. От повторного дуоденального зондирования пациентка отказалась в силу травматичности процедуры. Показаний к повторному ультразвуковому исследованию желчного пузыря у данной пациентки не было.

Пациентке проведено исследование кристаллоскопической картины сыворотки крови и ротовой жидкости (см. фиг.3).

При анализе кристаллоскопической картины видно, что биологические среды (сыворотка крови и ротовая жидкость) более структурированы, имеют две основных зоны - белковую и солевую. Кристаллы солевой зоны располагаются упорядоченно, в виде «папоротника», что соответствует нормальной картине и отражает физиологическое течение биохимических процессов в организме.

Следовательно, кристаллоскопическая картина сыворотки крови и ротовой жидкости пациентов с хроническим холециститом служит ранним объективным критерием разрешения патологического процесса, в отличие от субъективных жалоб, которые не всегда отражают истинную картину заболевания. Кроме того, исследование кристаллоскопической картины сыворотки крови и ротовой жидкости является атравматичным для пациента, не требует больших денежных затрат, специального оборудования и обученного персонала.

Вывод: пациентам с хроническим холециститом в стадии обострения необходимо проводить исследование кристаллоскопической картины сыворотки крови и ротовой жидкости до начала и на 14-й день с момента начала лечения заболевания. Нормализация кристаллоскопической картины сыворотки крови и ротовой жидкости служит критерием наступления ремиссии и завершения терапии данной патологии.

Проведенный заявителями анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявляемого изобретения, позволил установить, что заявители не обнаружили аналог, характеризующийся признаками, тождественными (идентичными) всем существенным признакам заявляемого изобретения.

Определение из перечня аналогов наиболее близкого технического решения (прототипа) позволило выявить совокупность существенных по отношению к усматриваемому техническому результату отличительных признаков в заявленном изобретении «Способ диагностики наступления ремиссии хронического холецистита», изложенных в его формуле.

Следовательно, заявляемое изобретение соответствует критерию «новизна».

Заявляемое изобретение не вытекает для специалиста явным образом из известного уровня техники, не выявлено влияние предусматриваемых существенными признаками заявляемого изобретения преобразований на достижение поставленного технического результата.

Критерий «промышленная применимость» подтверждается тем, что предлагаемый «Способ диагностики наступления ремиссии хронического холецистита» может быть успешно использован в отделениях гастроэнтерологии медицинских учреждений России и СНГ.

Способ диагностики наступления ремиссии хронического холецистита, основанный на взятии у пациента биологических материалов, проведении кристаллоскопического анализа этих материалов, отличающийся тем, что до начала терапевтического лечения и на четырнадцатый день с момента начала лечения у пациента осуществляют взятие сыворотки крови в количестве 10 мкл и взятие ротовой жидкости в количестве 10 мкл с последующим исследованием их методом клиновидной дегидратации, далее производят микрокопирование этих биологических жидкостей, полученные кристаллоскопические картины сыворотки крови и ротовой жидкости до терапевтического лечения и на четырнадцатый день после терапевтического лечения сравнивают и по наличию в последних структурированных двух основных белковой и солевой зон, разделенных между собой, судят о наступлении ремиссии у больных с хроническим холециститом и возможности прекращения терапевтического лечения заболевания.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к лабораторным методам исследования. .

Изобретение относится к медицине, а именно к онкогинекологии. .

Изобретение относится к медицине, точнее к диагностике, а именно к способу выявления предрасположенности к высокогорному отеку легких (НАРЕ) у субъекта. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к оценке тромборезистентных свойств хирургических шовных материалов, применяемых в сердечно-сосудистой хирургии.

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии. .

Изобретение относится к медицине и может использоваться для диагностики наличия и определения характера новообразований головного мозга. .

Изобретение относится к аналитической химии и касается количественного определения тетрациклина в моче человека и животных. .

Изобретение относится к медицине, а именно к способам и средствам обнаружения кровотечения из ран. .

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и неврологии, и может быть использовано для оценки степени тяжести состояния пациентов с гипертонической болезнью, осложненной ишемическим инсультом.

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к методам лабораторной диагностики, и касается способа диагностики бактериального вагиноза и неспецифического вагинита.
Изобретение относится к офтальмологии, в частности дакриологии, и предназначено для цитологического исследования содержимого слезоотводящих протоков с целью их диагностики и лечения дакриостенозов различной этиологии.
Изобретение относится к области аналитической химии, в частности к вольтамперометрическим способам количественного определения гормонов. .

Изобретение относится к медицине, а именно к биохимии, и может быть использовано для определения реологических характеристик биологических жидкостей (моча, кровь, лимфа и др.).

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике и хирургии, и может использоваться для диагностики гнойного плеврита во время оперативного вмешательства у больных с экссудативным плевритом.

Изобретение относится к интегрированному измерителю для использования при взятии проб и анализа анализируемых веществ, в частности глюкозы в жидкостях, таких как кровь или интерстециальная жидкость
Наверх