Способ оценки герметичности закрытия твердой мозговой оболочки

Изобретение относится к медицине, в частности к нейрохирургии. После наложения швов на твердую мозговую оболочку, проводят пробу повышения давления в ликворной системе. Для этого первым и вторым пальцами обеих кистей охватывают нижнюю часть шеи больного и сдавливают шейные вены в течение 5-10 секунд. При истечении спинномозговой жидкости из места дефекта, дефект устраняют, проводят повторную пробу и при отсутствии истечения жидкости рану ушивают послойно. Способ позволяет повысить достоверность оценки герметичности закрытия твердой мозговой оболочки.

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в нейрохирургии.

Известно, что при выполнении оперативного лечения на спинном мозге возникает необходимость рассечения твердой мозговой оболочки. Рассечение твердой мозговой оболочки во время операции приводит к потере спинномозговой жидкости, снижению давления в ликворной системе. После выполнения оперативного вмешательства выполняют ушивание дефекта твердой мозговой оболочки [Лившиц А.В. Хирургия спинного мозга. - М.: Медицина, 1990. - 352 с.].

Недостатком такого ушивания является то, что при повышении давления в ликворной системе после операции возникают условия к возникновению истечения ликвора (ликвореи) и возможности развития инфекционных осложнений, что требует повторного вмешательства, ревизии и повторного ушивания дефекта.

Известен способ диагностики проходимости ликворных путей спинного мозга путем повышения давления в ней (пробы Квекенштедта, Пуссепа, Стукея). Данные пробы выполняют при исследовании проходимости ликворных путей, например, при опухоли спинного мозга [Скоромец А.А. Топическая диагностика заболеваний нервной системы. - Л.: Медицина, 1989. - 30 с.].

Недостатком данного метода является возможность ложноотрицательного результата при неполном блоке ликворных пространств.

Задачей изобретения является улучшение результатов хирургического лечения пациентов, подвергшихся рассечение твердой мозговой оболочки.

Поставленная задача решается тем, что после ушивания дефекта твердой мозговой оболочки проводится искусственное повышение давления в ликворной системе (проба Квекенштедта). Помощник 1 и 2 пальцами обеих кистей охватывает нижнюю часть шеи больного и сдавливает шейные вены в течение 5-10 секунд, что приводит к повышению давления в венозной и ликворной системе. При недостаточно герметичном наложении швов, при повышении давления в ликворной системе происходит истечение спинномозговой жидкости из места дефекта. Выявленный дефект устраняется, и проба проводится повторно. При отсутствии истечения жидкости из места операции, рана ушивается послойно.

Клинический пример. Пациент М, 7 мес. Госпитализирована в стационар с диагнозом порок развития ЦНС. Сложная спинномозговая грыжа поясничного отдела позвоночника (менингорадикулоцеле). Выполнено оперативное лечение - устранение грыжи. После устранения грыжи остался дефект твердой мозговой оболочки, размером 2×1,5 см, произведено ушивание дефекта. После чего проведена проба Квекенштедта (помощник пальцами пережал вены шеи), что привело к повышению давления в ликворной системе. Между наложенными швами обнаружено истечение ликвора. Наложены дополнительные швы. Проведена повторная проба Квекенштедта - истечение ликвора не выявлено. Рана ушита наглухо. Послеоперационный период протекал без осложнений.

Способ оценки герметичности закрытия твердой мозговой оболочки после ее рассечения, включающий пробу Квекенштедта, отличающийся тем, что после наложения швов на твердую мозговую оболочку проводят пробу повышения давления в ликворной системе: первым и вторым пальцами обеих кистей охватывают нижнюю часть шеи больного и сдавливают шейные вены в течение 5-10 с, при истечении спинно-мозговой жидкости из места дефекта дефект устраняют, проводят повторную пробу и при отсутствии истечения жидкости рану ушивают послойно.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, и может найти применение в хирургическом лечении острого перитонита. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики формирования посттравматического вегетативного статуса у больных с тяжелой черепно-мозговой травмой.

Изобретение относится к медицине, в частности хирургической гастроэнтерологии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается комплексной диагностики функциональной патологии илеоцекального отдела кишечника. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано в послеоперационном периоде у больных, перенесших операции на органах брюшной полости.

Изобретение относится к медицине, в частности хирургической гастроэнтерологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при проведении операций на легких. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении переломов таранной кости. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и предназначено для несвободной аутопластики надколенником внутрисуставных дефектов мыщелков большеберцовой кости.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии-ортопедии и нейрохирургии, и может быть использовано для хирургического лечения спондилолистеза. .
Изобретение относится к области медицины, в частности травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения несросшихся переломов, ложных суставов и костных дефектов трубчатых костей.

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении больных с нарушением функции локтевого сустава вследствие его гетеротопической оссификации.
Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии и травматологии, и может быть использовано в случаях ревизионного эндопротезирования в условиях комбинированного костного дефекта вертлужной впадины, увеличивающего ее размер в два раза.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и применяется для хирургической коррекции дефектов дистальных отделов бедренной кости. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в ортопедии и травматологии, в частности, для нарушения целостности кости. .

Изобретение относится к медицине, конкретно к онкохирургии, может быть использовано при субтотальной резекции желудка по поводу рака. .
Наверх