Хомут для шланга

Изобретение относится к устройствам для присоединения шлангов. Хомут для шланга содержит ленту, зажимное устройство и позиционирующее устройство для позиционирования хомута на шланге. Для того чтобы упростить установку шланга, позиционирующее устройство содержит, по меньшей мере, два позиционирующих элемента. При помощи двух позиционирующих элементов можно не только фиксировать угловое положение хомута и, тем самым зажимного устройства на шланге в окружном направлении, а также обеспечить угловое положение ленты в окружном направлении шланга. 9 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к хомуту для шланга, содержащему ленту, зажимное устройство и позиционирующее устройство для позиционирования хомута на шланге.

Такого типа хомут для шланга известен, например, из WO 2004/044474 А1. Позиционирующее устройство имеет позиционирующий элемент, который закреплен на ленте или выполнен как одно целое с ней. Позиционирующий элемент имеет две детали в виде скоб, которые могут вдавливаться в наружную поверхность шланга.

Хомут служит, в первую очередь, для закрепления конца шланга на патрубке. Для этого шланг насаживают на патрубок и зажимают хомут, установленный предварительно на шланге, с помощью зажимного устройства. Этот процесс нужно повторять довольно часто при изготовлении автомобилей.

Для того чтобы зажать хомут, как правило, требуется инструмент. При этом целесообразно, чтобы зажимное устройство находилось в определенном положении. Для этого предусмотрено позиционирующее устройство, при помощи которого можно фиксировать хомут в заданном угловом положении на наружной поверхности шланга.

Применение позиционирующего устройства такого типа позволило в некоторой мере облегчить процесс закрепления шланга на патрубке. Однако для работы с зажимным устройством все же требуются определенные навыки.

В основе изобретения лежит задача упростить установку шланга.

Эта задача решена посредством того, что в хомуте для шланга упомянутого типа позиционирующее устройство имеет, по меньшей мере, два позиционирующих элемента.

При помощи двух позиционирующих элементов можно не только фиксировать угловое положение хомута и тем самым зажимного устройства на шланге в окружном направлении. Можно также с большей надежностью обеспечить угловое положение ленты в окружном направлении шланга. Благодаря этому уменьшается или даже предотвращается перекос хомута относительно шланга, так что можно избежать «косого» затягивания хомута на шланге. Для того чтобы правильно затянуть хомут на шланге, от рабочего, который с помощью хомута закрепляет шланг на патрубке, не требуется особо тщательных действий или большого умения. При этом уменьшается или предотвращается неравномерное деформирование материала шланга в осевом направлении.

Расстояние между двумя позиционирующими элементами в окружном направлении предпочтительно составляет, по меньшей мере, 120°. При таком угловом расстоянии риск перекоса ленты относительно окружного направления шланга сравнительно мал.

Предпочтительно, чтобы по меньшей мере у одного позиционирующего элемента по обе стороны от него в окружном направлении были расположены осевые упоры. Это позволяет предотвратить перекос хомута относительно окружного направления шланга почти во всех направлениях.

Предпочтительно, чтобы один из позиционирующих элементов был закреплен на ленте неподвижно, а, по меньшей мере, один из других позиционирующих элементов был установлен с возможностью перемещения относительно ленты в окружном направлении. То есть хомут имеет один зафиксированный и один плавающий позиционирующий элемент. Поэтому при затягивании ленты плавающий позиционирующий элемент может оставаться на шланге неподвижным, даже когда внутренний диаметр ленты уменьшается. Плавающий позиционирующий элемент передвигается относительно ленты настолько, насколько уменьшается ее внутренний диаметр.

Подвижный позиционирующий элемент предпочтительно установлен на пластинчатой перемычке, расположенной в пространстве, ограниченном лентой. Наличие пластинчатой перемычки дает несколько преимуществ. Во-первых, она создает для позиционирующего элемента опору на ленту в окружном направлении в двух местах, так что перекос ленты относительно окружного направления шланга может предотвращаться даже тогда, когда позиционирующий элемент еще не установлен непосредственно на ленте. Во-вторых, можно с самого начала обеспечить правильное положение позиционирующего элемента на шланге, так как позиционирующий элемент может находиться на определенном расстоянии от ленты в незатянутом состоянии.

Пластинчатая перемычка предпочтительно выполнена в виде пружины. Это облегчает раздвигание хомута при его снятии со шланга.

Подвижный позиционирующий элемент может быть выполнен как одно целое с пластинчатой перемычкой. Это упрощает процесс изготовления. Например, можно вырубить позиционирующий элемент и пластинчатую перемычку в виде одной детали.

Пластинчатая перемычка предпочтительно расположена в области зажимного устройства. Благодаря этому пластинчатую перемычку можно использовать для другой цели, а именно для защиты материала шланга в области зажимного устройства. Концы ленты должны перекрываться, а при зажиме хомута внутренний конец перемещается по наружной поверхности шланга. Если же в этой области расположена пластинчатая перемычка, то при затягивании ленты ее внутренний конец не касается материала шланга, а перемещается по наружной стороне пластинчатой перемычки. Таким образом, опасность повреждения шланга в результате зажима невелика.

Предпочтительно, чтобы хомут имел номинальный размер и чтобы расстояние между пластинчатой перемычкой и диаметрально противоположным участком ленты было меньше номинального размера. Благодаря такому выполнению достигается удерживание хомута на шланге с некоторым предварительным зажимом, когда зажимное устройство находится еще в незажатом состоянии. Шланг в некоторой мере зажимается между пластинчатой перемычкой и диаметрально противоположным участком ленты. Действующие при этом усилия зажима не должны быть большими, они должны быть лишь достаточными для «предварительного позиционирования» хомута.

Далее изобретение описано на примере предпочтительного варианта его осуществления со ссылками на чертежи, где

фиг.1 изображает вид спереди хомута для шланга,

фиг.2 - хомут в перспективном изображении,

фиг.3 - хомут, установленный на шланге,

фиг.4 - хомут на шланге под другим углом зрения.

Хомут 1 для шланга имеет ленту 2, концы которой наложены друг на друга так, что один из них является внутренним концом 3, а другой - наружным концом 4. Концы 3, 4 соединены друг с другом посредством зажимного устройства 5. Зажимное устройство 5 жестко соединено с внутренним концом 3 ленты и имеет зажимной винт 6, который находится в зацеплении с резьбовым углублением 7, выдавленным на наружной стороне наружного конца 4 ленты. Путем вращения зажимного винта наружный конец 4 ленты 2 перемещается в окружном направлении относительно ее внутреннего конца 3.

Диаметрально противоположно зажимному устройству 5 расположен первый позиционирующий элемент 8, который жестко соединен с лентой 2, например приварен, припаян или приклеен к ней, соединен с ней путем зажима или зачеканки. Возможно выполнение первого позиционирующего элемента 8 как одного целого с лентой 2.

Как видно на фиг.2-4, первый позиционирующий элемент 8 имеет проходящий поперечно к окружному направлению ленты 2 крепежный участок 9, который выступает на определенное расстояние за ленту 2 в ее осевом направлении. На конце крепежный участок 9 изогнут в форме буквы U с образованием основания 10 и полки 11. На полке 11 имеются два острия 12,13, которые могут немного врезаться во внутреннюю поверхность 14 шланга 15, на наружной поверхности 16 которого установлен хомут для шланга. Выступающая часть крепежного участка 9 определяет осевое расстояние, на котором находится хомут 1 относительно торца 17 шланга 15.

Второй позиционирующий элемент 18 расположен диаметрально противоположно первому позиционирующему элементу 8 и выполнен как одно целое с пластинчатой перемычкой 19, которая плавающим образом установлена на ленте 2. Другими словами, пластинчатая перемычка 19 имеет на концах отогнутые язычки 20, 21, которые охватывают ленту 2 так, что пластинчатая перемычка 19 может перемещаться относительно нее.

Пластинчатая перемычка выполнена из пружинящего материала, предпочтительно из пружинной стали. От диаметрально противоположного участка ленты 2, т.е. от участка, где расположен первый позиционирующий элемент 8, пластинчатая перемычка находится на расстоянии, которое меньше диаметра шланга 15, для которого предназначен хомут 1. В этом случае в незажатом состоянии пластинчатая перемычка 19 уже слегка изогнута и в области второго позиционирующего элемента 18 прилегает с определенным зажимом к наружной поверхности шланга 15.

Пластинчатая перемычка 19 имеет осевой выступ 22, длина которого в осевом направлении примерно соответствует длине выступающей части крепежного участка 9 первого позиционирующего элемента. На осевом конце выступа 22 второй позиционирующий элемент 18 изогнут в форме буквы U, так что образованы два острия 23 (на фиг.2 видно только одно), которые могут надежно врезаться во внутреннюю поверхность 14 шланга 15.

На пластинчатой перемычке 19 с обеих сторон в окружном направлении от второго позиционирующего элемента 18 имеются осевые упоры 24, 25, взаимодействующие с торцом 17 шланга 15 при установке хомута 1. Каждый осевой упор 24, 25 отходит в осевом направлении от пластинчатой перемычки 19 на такое же расстояние, как и основание 26 U-образной части второго позиционирующего элемента 18. Такое же осевое положение имеет основание 10 первого позиционирующего элемента 8, поэтому хомут 1, надетый на наружную поверхность шланга 15, может опираться на его торец 17 в четырех местах. Благодаря этому предотвращается перекос хомута 1 относительно окружного направления шланга 15.

Одновременно острия 12, 13 и 23 препятствуют проворачиванию хомута 1 на шланге 15, так что надетый на шланг хомут 1 будет сохранять свое положение вплоть до момента его зажатия на шланге.

Пружинная перемычка 19 расположена в окружном направлении в той области, где находится зажимное устройство 5. При зажиме хомута внутренний конец 3 ленты 2 перемещается относительно ее наружного конца 4. Это перемещение происходит при отсутствии контакта с наружной поверхностью 16 шланга 15, так как когда хомут 1 зажимается, внутренний конец 3 ленты скользит по наружной поверхности пластинчатой перемычки 19.

Перемещение концов 3, 4 ленты 2 возможно несмотря на наличие второго позиционирующего элемента 18, так как пластинчатая перемычка 19 установлена на ленте 2 плавающим образом. Таким образом, лента 2 может перемещаться относительно пластинчатой перемычки 19.

На внутренней стороне ленты 2 дополнительно установлено пружинное устройство 26, которое удерживает хомут зажатым даже тогда, когда из-за обусловленного температурой изменения диаметра зажимное усилие хомута 1 ослабляется. Пружинное устройство такого типа известно из DE 4127017 С1.

При зажиме хомута 1 пластинчатая перемычка 19 ложится на наружную поверхность шланга 15. Так как перемычка 19 выполнена из пружинящего материала, то при ослаблении зажимного устройства 5 она способствует раздвиганию ленты 2, что облегчает отсоединение шланга 15 от патрубка.

Оба позиционирующих элемента 8, 18 показаны с остриями 12, 13 и 23, однако могут использоваться позиционирующие элементы другого типа.

1. Хомут для шланга, содержащий ленту, зажимное устройство и позиционирующее устройство для позиционирования хомута на шланге, отличающийся тем, что позиционирующее устройство имеет, по меньшей мере, два позиционирующих элемента (8, 18).

2. Хомут для шланга по п.1, отличающийся тем, что расстояние между двумя позиционирующими элементами в окружном направлении составляет, по меньшей мере, 120°.

3. Хомут для шланга по п.1 или 2, отличающийся тем, что, по меньшей мере, у одного позиционирующего элемента (18) по обе стороны от него в окружном направлении расположены осевые упоры (24, 25).

4. Хомут для шланга по п.1 или 2, отличающийся тем, что один из позиционирующих элементов (8, 18) закреплен на ленте (2) неподвижно в окружном направлении, а, по меньшей мере, один другой позиционирующий элемент (18) установлен с возможностью перемещения в окружном направлении относительно ленты (2).

5. Хомут для шланга по п.4, отличающийся тем, что установленный с возможностью перемещения позиционирующий элемент (18) расположен на пластинчатой перемычке (19), расположенной внутри ограниченного лентой (2) пространства.

6. Хомут для шланга по п.5, отличающийся тем, что пластинчатая перемычка (19) выполнена в виде пружины.

7. Хомут для шланга по п.5 или 6, отличающийся тем, что установленный с возможностью перемещения позиционирующий элемент (18) выполнен как одно целое с пластинчатой перемычкой (19).

8. Хомут для шланга по п.5 или 6, отличающийся тем, что пластинчатая перемычка (19) расположена в области зажимного устройства (5).

9. Хомут для шланга по п.5 или 6, отличающийся тем, что он имеет номинальный размер, а расстояние между пластинчатой перемычкой (19) и диаметрально противоположным участком ленты (2) меньше этого номинального размера.

10. Хомут для шланга по п.1 или 2, отличающийся тем, что на внутренней стороне ленты (2) расположено пружинное устройство (26).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для соединения рукавов с металлическим каркасом с неразъемной концевой арматурой и может быть применено в транспортной, автомобильной и других отраслях промышленности на гидрофицированных агрегатах.

Изобретение относится к разъемным соединениям гибких рукавов. .

Изобретение относится к хомутам для шлангов. .

Изобретение относится к конструкции резинотехнических изделий, в частности к гибким армированным рукавам высокого давления, и предназначено для использования в системах корабельных трубопроводов.

Изобретение относится к соединениям трубчатых элементов. .

Изобретение относится к ленточным хомутам для соединения гибких труб. .

Изобретение относится к изготовлению резинокордных патрубков. .

Изобретение относится к устройствам присоединения шлангов, в частности для соединения разовой пищевой тары с линией раздачи пищевых продуктов и т.п. .

Изобретение относится к хомутам для шланга

Изобретение относится к области машиностроения

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для соединения капиллярных трубопроводов

Изобретение относится к устройствам для крепления резиновых манжет на трубопроводах

Изобретение относится к червячным резьбовым хомутам

Изобретение относится к устройству для соединения гибких шлангов

Изобретение относится к машиностроению, в частности к способам и устройствам соединения трубопроводов

Изобретение относится к технологическому оборудованию машиностроения, производящему обработку металлов давлением, и может быть использовано для обжатия муфт на концах рукавов высокого давления при закреплении на них концевых ниппелей

Изобретение относится к гибким трубам, которые предназначены для применения преимущественно в нефтегазовой промышленности для транспортировки жидкостей или газов

Изобретение относится к зажимным устройствам
Наверх