Способ стрельбы артиллерийским управляемым снарядом



Способ стрельбы артиллерийским управляемым снарядом
Способ стрельбы артиллерийским управляемым снарядом

Владельцы патента RU 2359214:

Государственное унитарное предприятие "Конструкторское бюро приборостроения" (RU)

Изобретение относится к области вооружения, в частности к управляемым артиллерийским снарядам с лазерной полуактивной головкой самонаведения. Технический результат - уменьшение массогабаритных характеристик артиллерийского управляемого снаряда, однотипное конструктивное решение организации ввода параметров полетного задания задействования бортовых систем снаряда для разных артиллерийских управляемых снарядов, увеличение вероятности вывода снаряда в зону выбираемого промаха. Способ включает запись времен задействования бортовых систем снаряда в ПЗУ пульта командира в виде таблицы стрельбы, где времена задействования бортовых систем снаряда зависят от дальности стрельбы, метеоданных и баллистических поправок. Расчитывают время задействования бортовых систем снаряда в пульте командира по таблице стрельбы в соответствии с введенными в пульт командира координатами цели и орудия, метеоданными и баллистическими поправками. Устанавливают времена задействования бортовых систем снаряда путем передачи рассчитанных значений в блок памяти электронной аппаратуры снаряда по цифровому каналу связи, установленному между пультом командира и снарядом. Контроль правильности введенной в снаряд информации обеспечивают путем считывания ее из блока памяти снаряда в пульт командира и сравнения считанной и записываемой информации на их совпадение. 1 ил.

 

Изобретение относится к области вооружения, в частности к управляемым артиллерийским снарядам с лазерной полуактивной головкой самонаведения, захватывающей подсвеченную цель на конечном участке траектории.

Изобретение предназначено для организации ввода в артиллерийский управляемый снаряд времен и параметров задействования бортовых систем управляемого снаряда.

Известен способ стрельбы управляемым артиллерийским снарядом [RU №2165589 от 09.12.99 г., МПК 7 F42B 15/00 - Способ стрельбы артиллерийским управляемым снарядом], в котором установку времени задействования бортовых систем артиллерийского управляемого снаряда осуществляют следующим образом. Весь диапазон дальностей стрельбы разбивают на отдельные участки, каждому участку присваивают соответствующий код. Составляется таблица, в которую заносятся диапазоны дальностей стрельбы каждого участка, коды, соответствующие каждому участку, и времена задействования бортовых систем снаряда: инерциального гироскопа Δt1, раскрытие рулей Δt2, задействование батарей питания головки самонаведения Δt3, отделение блока носового Δt4 и т.д. Данные этой таблицы Δt1-Δtn записывают в блок памяти при изготовлении электронной аппаратуры снаряда. Перед стрельбой, когда определены координаты цели, на огневую позицию поступает информация о дальности стрельбы, типе взрывателя, направлении и угле метания. Заряжающий устанавливает на тумблерном регистре переключатели, расположенные на снаряде, в положения, код которых соответствует заданной дальности стрельбы. Снаряд заряжают в орудие, производят выстрел, и в процессе полета в соответствии с установленным кодом происходит считывание из ПЗУ зашитых в него временных интервалов для задействования бортовых систем артиллерийского управляемого снаряда.

Недостатком является то, что на снаряде необходимо предусматривать место под переключатели для задания кода, определяющего времена задействования бортовых систем снаряда, что увеличивает массогабаритные характеристики снаряда. Кроме того, тот факт, что на снаряде можно разместить лишь фиксированное количество переключателей с фиксированной дискретностью, приводит к ограничению вариантов полетного задания, жестко прошиваемых в память снаряда при его изготовлении, и ограничивает возможности менять траектории полета снаряда и соответственно параметры задействования бортовых систем снаряда непосредственно перед выстрелом.

Задачей изобретения является уменьшение массогабаритных характеристик артиллерийского управляемого снаряда за счет удаления с поверхности артиллерийского снаряда тумблерных переключателей, выбирающих времена задействования бортовых систем снаряда в полете; увеличение вероятности попадания снаряда в цель за счет увеличения точности задания времен задействования бортовых систем снаряда и обеспечения возможности дополнительной передачи в снаряд большего по объему блока информации, которая может понадобиться для функционирования снаряда в полете.

Указанная задача достигается за счет того, что в известном способе стрельбы артиллерийским управляемым снарядом осуществляют запись в постоянное запоминающее устройство (ПЗУ) таблицы времен задействования бортовых систем артиллерийского управляемого снаряда в зависимости от дальности стрельбы, расчет дальности стрельбы, установку в артиллерийском управляемом снаряде используемых времен задействования его бортовых систем, заряжание артиллерийского управляемого снаряда в орудие, производство выстрела, считывание в процессе полета времен задействования бортовых систем артиллерийского управляемого снаряда, новым является то, что запись таблицы времен задействования бортовых систем артиллерийского управляемого снаряда осуществляют в ПЗУ пульта командира с учетом дальности стрельбы, метеоданных и баллистических поправок, при этом времена задействования бортовых систем артиллерийского управляемого снаряда рассчитывают в пульте командира перед стрельбой по таблице стрельбы в соответствии с введенными в пульт командира координатами цели и орудия, метеоданными и баллистическими поправками, а установку времен задействования бортовых систем артиллерийского управляемого снаряда осуществляют путем передачи рассчитанных значений в блок памяти электронной аппаратуры артиллерийского управляемого снаряда по цифровому каналу связи, установленному между пультом командира и блоком памяти электронной аппаратуры управляемого артиллерийского снаряда, при этом считывание в процессе полета времен задействования бортовых систем артиллерийского управляемого снаряда производят из блока памяти электронной аппаратуры артиллерийского управляемого снаряда, причем перед его заряжанием в орудие осуществляют контроль правильности введенных в блок памяти электронной аппаратуры артиллерийского управляемого снаряда времен задействования бортовых систем артиллерийского управляемого снаряда путем считывания их из блока памяти в пульт командира и сравнения считанных и записанных времен на их совпадение.

Способ поясняется чертежом

Предлагаемый способ стрельбы управляемым артиллерийским снарядом реализуют следующим образом.

В памяти ПК хранятся таблицы стрельбы, по которым рассчитывают времена задействования бортовых систем артиллерийского управляемого снаряда в зависимости от дальности стрельбы, метеообстановки и баллистических поправок.

Перед стрельбой в пульт командира вводят данные о местоположении цели и орудия, метеоданные и баллистические поправки.

Времена задействования бортовых систем артиллерийского управляемого снаряда рассчитывают в пульте командира перед стрельбой по таблице стрельбы в соответствии с введенными в пульт командира координатами цели и орудия, метеоданными и баллистическими поправками, например по зависимостям [2].

Например, расчет времени разарретирования гирокоординатора tP согласно [2] производится в следующей последовательности.

1. Определяется исчисленная дальность до цели ДД=ДИ (м), которая является корнем уравнения

ДД=ДТ+0.1·(XW(ДД)·WX+XН(ДД)·ΔН0+XТ(ДД)·ΔТВ+ХЗ (ДД)·ΔТЗ)+

+XV(ДД)·ΔVO,

где ДТ - топографическая дальность до цели (м),

ДД - независимый аргумент основной табличной зависимости - дальность полета (м), соответствующая прицелу в табличных (нормальных) условиях стрельбы,

WX, ДН0, ΔТВ, ΔТЗ, ΔV0 - соответственно скорость продольного ветра (м/с) и отклонения от стандартных значений атмосферного давления (мм рт.ст), температуры воздуха (°С), температуры метательного заряда (°С), начальной скорости из-за износа ствола (м/с),

XW, XH, XT, XЗ, XV - поправки соответственно на продольный ветер скоростью 10 м/с, отклонения атмосферного давления величиной 10 мм рт.ст., температуры воздуха 10°С, температуры метательного заряда 10°С, начальной скорости 1%; значения поправок указаны как функция ДД в соответствующей колонке «Таблиц стрельбы» (табл.1), в промежутках между значениями ДД определяются линейной интерполяцией.

2. По исчисленной дальности ДИ в соответствующей строке таблиц при ДД=ДИ прочитывается значение времени разарретирования NN, выраженное в условных делениях временной шкалы (цена деления 0.2 с), tP=NN·0.2. В промежутках между значениями ДД используется линейная интерполяция.

Рассчитанные установки стрельбы орудия передаются командиру орудия.

Установку времен задействования бортовых систем артиллерийского управляемого снаряда осуществляют путем передачи рассчитанных значений в блок памяти электронной аппаратуры артиллерийского управляемого снаряда по цифровому каналу связи, установленному между пультом командира и блоком памяти электронной аппаратуры управляемого артиллерийского снаряда, например посредством соединения их кабелем с последовательным интерфейсом обмена, например, RS-232. Запись времен задействования бортовых систем снаряда осуществляют по команде с пульта командира, по которой устанавливают цифровой канал связи между пультом командира и блоком памяти электронной аппаратуры управляемого артиллерийского снаряда, и в цифровом виде организуют передачу рассчитанных значений с последующим их сохранением в блоке памяти электронной аппаратуры снаряда.

Перед заряжанием управляемого артиллерийского снаряда в орудие осуществляют контроль правильности введенных в блок памяти электронной аппаратуры артиллерийского управляемого снаряда времен задействования бортовых систем артиллерийского управляемого снаряда путем считывания их из блока памяти в пульт командира и сравнения считанных и записанных времен на их совпадение

Далее производят заряжание снаряда в орудие и производство выстрела. В процессе полета происходит считывание времен задействования бортовых систем артиллерийского управляемого снаряда из блока памяти электронной аппаратуры артиллерийского управляемого снаряда.

Для реализации способа могут применяться следующие устройства:

- малогабаритная ЭВМ типа "Багет" - в качестве пульта командира на огневой позиции;

- кабель, который, например, через разъем по интерфейсу RS-232 стыкуется с пультом командира на огневой позиции и электронным блоком аппаратуры артиллерийского управляемого снаряда.

Способ стрельбы управляемым артиллерийским снарядом по сравнению с прототипом позволяет уменьшить массогабаритные характеристики артиллерийского управляемого снаряда за счет исключения из состава аппаратуры снаряда переключателей задания кода, определяющего интервал времени задействования бортовых систем снаряда.

Изобретение позволяет за счет записи времен задействования бортовых систем управляемого снаряда в цифровом виде по каналу передачи данных между пультом командира на огневой позиции и снарядом увеличивать количество и точность задаваемых параметров для организации управления снарядом в полете без необходимости вводить на борту снаряда дополнительные переключатели и увеличивать их дискретность. За счет этого появляется возможность в зависимости от условий стрельбы менять траектории полета снаряда и соответственно параметры задействования бортовых систем снаряда непосредственно перед выстрелом, а не заранее прошивать их на заводе изготовителе, а также производить выстрел с новыми временными интервалами задействования бортовых систем снаряда без изменения углов возвышения орудия.

Кроме того, изобретение позволяет в ряде случаев увеличить максимальную дальность стрельбы (до 1 км) за счет более точного задания временных интервалов для задействования бортовых систем и более своевременному выпуску рулей снаряда.

Техническим результатом изобретения также является однотипное конструктивное решение организации установки параметров задействования бортовых систем снаряда для разных артиллерийских управляемых снарядов, увеличение вероятности вывода снаряда в зону выбираемого промаха.

Источники информации

1. Патент RU №2165589 от 09.12.99 г., МПК 7 F42B 15/00 - Способ стрельбы артиллерийским управляемым снарядом.

2. ТС РГ №187У. Таблицы стрельбы 152-мм самоходной гаубицы 2С19 и 152-мм гаубицы 2А65 управляемым снарядом 3ОФ39. Москва: Военное издательство.

Способ стрельбы артиллерийским управляемым снарядом, включающий запись в постоянное запоминающее устройство (ПЗУ) таблицы времен задействования бортовых систем артиллерийского управляемого снаряда в зависимости от дальности стрельбы, расчет дальности стрельбы, установку в артиллерийском управляемом снаряде используемых времен задействования его бортовых систем, заряжание артиллерийского управляемого снаряда в орудие, производство выстрела, считывание в процессе полета времен задействования бортовых систем артиллерийского управляемого снаряда, отличающийся тем, что запись таблицы времен задействования бортовых систем артиллерийского управляемого снаряда осуществляют в ПЗУ пульта командира с учетом дальности стрельбы, метеоданных и баллистических поправок, при этом времена задействования бортовых систем артиллерийского управляемого снаряда рассчитывают в пульте командира перед стрельбой по таблице стрельбы в соответствии с введенными в пульт командира координатами цели и орудия, метеоданными и баллистическими поправками, а установку времен задействования бортовых систем артиллерийского управляемого снаряда осуществляют путем передачи рассчитанных значений в блок памяти электронной аппаратуры артиллерийского управляемого снаряда по цифровому каналу связи, установленному между пультом командира и блоком памяти электронной аппаратуры управляемого артиллерийского снаряда, при этом считывание в процессе полета времен задействования бортовых систем артиллерийского управляемого снаряда производят из блока памяти электронной аппаратуры артиллерийского управляемого снаряда, причем перед его заряжанием в орудие осуществляют контроль правильности введенных в блок памяти электронной аппаратуры артиллерийского управляемого снаряда времен задействования бортовых систем артиллерийского управляемого снаряда путем считывания их из блока памяти в пульт командира и сравнения считанных и записанных времен на их совпадение.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области боеприпасов. .
Изобретение относится к области разработки систем наведения ракет и может быть использовано в комплексах ПТУР и ЗУР. .

Изобретение относится к ракетному вооружению, в частности к области малогабаритных управляемых снарядов. .

Изобретение относится к ракетному вооружению. .

Изобретение относится к области ракетной техники, в частности к конструкции многоступенчатых ракет. .

Ракета // 2357200
Изобретение относится к военной технике, в частности к ракетам и реактивным снарядам объемно-детонирующего действия. .

Изобретение относится к системам сопровождения авиационно-космических объектов и может быть использовано для определения точности наведения снаряда на цель, контроля конечных условий их сближения и определения попаданий поражающих элементов снаряда в цель.

Изобретение относится к области военной техники, может быть использовано в устройствах реактивных боеприпасов, предназначенных для стрельбы из корабельных гранатометных систем.
Изобретение относится к области разработки систем наведения ракет и может быть использовано в комплексах ПТУР и ЗУР. .

Изобретение относится к регулируемому прицельному приспособлению для ручного огнестрельного оружия с одним стволом или пучком стволов, в частности, для ружья. .

Изобретение относится к системам сопровождения авиационно-космических объектов и может быть использовано для определения точности наведения снаряда на цель, контроля конечных условий их сближения и определения попаданий поражающих элементов снаряда в цель.

Изобретение относится к системам сопровождения авиационно-космических объектов и может быть использовано для определения точности наведения снаряда на цель и контроля конечных условий их сближения.

Изобретение относится к оборонной технике, а именно к высокоточному управляемому оружию ближней тактической зоны, и может использоваться на ударных вертолетах и штурмовых самолетах.

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники, более конкретно - к устройствам для контроля параметров лазерных каналов управления приборов наведения при их сборке, юстировке и испытаниях.

Изобретение относится к области ракетного вооружения, а именно к способам стрельбы управляемыми снарядами. .

Изобретение относится к области оптико-электронных приборов, а именно к оптико-электронным малогабаритным наблюдательным и разведывательным системам, и может быть использовано в военной технике.

Изобретение относится к оборонной технике, в частности к системам наведения ракет, предназначенным для обнаружения и сопровождения наземных целей, а также для формирования и выдачи сигналов управления в систему управления ракеты для ее наведения на цель
Наверх