Полетное нательное теплое белье для космонавта

Изобретение относится к производству элементов полетной одежды для космонавта. Полетное нательное теплое белье для космонавта изготовлено из двухслойного трикотажа, имеющего внутренний и наружный слои. Внутренний слой выполнен из натуральных шелковых крученых нитей. Наружный слой - из физически модифицированных льноподобных полиамидных комплексных текстурированных нитей. Физически модифицированные льноподобные полиамидные комплексные текстурированные нити состоят из элементарных профилированных нитей, имеющих безразмерные показатели модификации геометрической формы поперечного сечения в пределах: степень заполнения 0,34±10%, степень деформирования 1,8±10%, степень разветвленности 75±10%, степень изрезанности 1,45±10%. Полетное нательное теплое белье для космонавта обладает высокими гигиеническими свойствами, износостойко, комфортно и не выделяет пыли в виде мелких частиц волокон в процессе носки, следовательно, не раздражают кожные покровы и слизистые носоглотки и дыхательных путей человека.

 

Изобретение относится к полетной одежде для космонавта, а именно к полетному теплому нательному белью, и может быть использовано при изготовлении полетного теплого нательного белья, предназначенного для носки при понижении температуры воздуха в кабине корабля или станции.

Известно полетное теплое нательное белье для космонавта, изготовленное из шерстяного трикотажа, принятое в качестве ближайшего аналога. Белье гигиенично и имеет низкую теплопроводность, однако при ношении шерстяного белья не исключено раздражение кожи, которое усиливается по мере удлинения срока носки и особенно при увлажнении белья (Уманский С.П. Снаряжение космонавта. М., «Машиностроение», 1982, с.33-34). Кроме того, это белье в процессе носки выделяет пыль в виде мелких частиц волокон, загрязняющих атмосферу кабины корабля или станции и вызывающих раздражение кожных покровов, слизистых носоглотки и дыхательных путей.

Известно, что обязательным требованием ко всем материалам, применяемым для изготовления полетной одежды, является полное отсутствие пилинга и выпадения волокон с поверхности материала в процессе носки одежды (Уманский С.П. Снаряжение космонавта. М., «Машиностроение», 1982, с.36).

Полетное теплое нательное белье для космонавта, изготовленное из шерстяного трикотажа, не соответствует этому обязательному требованию, так как в процессе носки на нем образуется пилинг, являющийся дополнительным источником пыли в виде мелких частиц волокон, загрязняющих атмосферу кабины корабля или станции.

Задачей настоящего изобретения является создание полетного теплого нательного белья для космонавта, предназначенного для носки в условиях кратковременного или длительного полетов при понижении температуры воздуха в кабине корабля или станции до 15°С, обеспечивающего в комплекте с полетным костюмом или теплозащитным костюмом состояние комфорта, легкого, мягкого, эластичного, прочного, износостойкого, не выделяющего пыли во время носки.

Указанная задача решена за счет того, что в полетном теплом нательном белье для космонавта, изготовленном из трикотажа, трикотаж выполнен двухслойным и при этом его внутренний слой выполнен из натуральных шелковых крученых нитей, а наружный слой - из физически модифицированных льноподобных полиамидных комплексных текстурированных нитей, состоящих из элементарных профилированных нитей, имеющих безразмерные показатели модификации геометрической формы поперечного сечения в пределах: степень заполнения 0,34±10%, степень деформирования 1,8±10%, степень разветвленности 75±10%, степень изрезанности 1,45±10%.

Выбор указанных значений и пределов изменения безразмерных показателей модификации геометрической формы поперечного сечения элементарных профилированных нитей в физически модифицированных льноподобных полиамидных комплексных нитях является результатом многочисленных экспериментов, проведенных авторами, и был сделан с целью максимального приближения физических свойств (гигроскопичности, водопоглощения, влагопроводности, электризуемости, коэффициента теплопроводности) данных нитей к физическим свойствам льна и льняной пряжи.

Использованные в данном изобретении физически модифицированные льноподобные полиамидные комплексные текстурированные нити, состоящие из элементарных профилированных нитей с указанными безразмерными показателями модификации геометрической формы поперечного сечения, имеют гигроскопичность в пределах 8,0-8,3%, водопоглощение 83-89%, влагопроводность (капиллярность) 52-61 мм, электризуемость (1,1-1,2)·10-9 Кл/м, коэффициент теплопроводности 0,040-0,041 Вт/(м·К) и по совокупности этих основных физических свойств, определяющих гигиеничность изготовленных из них материалов и изделий, практически подобны льну и льняной пряже, имеющим гигроскопичность в пределах 10-11,7%, водопоглощение 84-89%, влагопроводность (капиллярность) 33-39 мм, электризуемость (0,7-1,2)·10-9 Кл/м, коэффициент теплопроводности 0,049-0,051 Вт/(м·К), и превосходят по этим физическим свойствам обычные - не физически модифицированные полиамидные (капроновые) комплексные текстурированные нити, имеющие гигроскопичность в пределах 3,6-4,7%, водопоглощение 43-49%, влагопроводность (капиллярность) 39-51 мм, электризуемость (1,8-2,6)·10-9 Кл/м, коэффициент теплопроводности 0,045-0,046 Вт/(м·К).

Эксперименты показали, что уменьшение нижних пределов безразмерных вышеперечисленных показателей и увеличение верхних пределов ведет к ухудшению перечисленных физических свойств и не способствует решению поставленной технической задачи.

Механические свойства (разрывная нагрузка, разрывное удлинение, относительная прочность, работа разрыва, упругость, эластичность, выносливость при многократном растяжении, выносливость при многократных двойных изгибах) и износостойкость (стойкость к истиранию) физически модифицированных льноподобных полиамидных комплексных текстурированных нитей, как и всех полиамидных нитей, значительно выше механических свойств и износостойкости льняной пряжи.

Полетное теплое нательное белье для космонавта, выполненное двухслойным: внутренний слой - из натуральных шелковых крученых нитей, обладающих высокой гигроскопичностью, водопоглощением, влагопроводностью, низкой теплопроводностью и электризуемостью, бактерицидностью, хорошей прочностью и износостойкостью, а наружный слой - из физически модифицированных льноподобных полиамидных комплексных текстурированных нитей, состоящих из элементарных профилированных нитей, обладающих повышенной объемностью, извитостью, пористостью, мягкостью, упругой растяжимостью, повышенной гигроскопичностью, водопоглощением, влагопроводностью, пониженной теплопроводностью и электризуемостью, высокой прочностью и износостойкостью, имеет, за счет благоприятного сочетания положительных свойств каждого из двух слоев, высокие гигиенические свойства - хорошую гигроскопичность, водопоглощение, влагопроводность, необходимую воздухо- и паропроницаемость, низкую теплопроводность и электризуемость, высокую прочность, износостойкость, формоустойчивость, небольшую массу, белье приятно в носке, защищает от охлаждения, не вызывает ощущений теплового дискомфорта и не является дополнительным источником пыли в виде мелких частиц волокон, загрязняющих атмосферу кабины корабля или станции и вызывающих раздражение кожных покровов, слизистых носоглотки и дыхательных путей.

Предлагаемое изобретение иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. Полетное теплое нательное белья для космонавта изготовлено известным трикотажным способом из натуральных шелковых нитей линейной плотности 2,33 текс ×3 с круткой 900 кр./м - внутренний слой и физически модифицированных льноподобных полиамидных комплексных текстурированных нитей линейной плотности 15,6 текс из 40 элементарных профилированных нитей линейной плотности 0,390 текс, имеющих степень заполнения 0,306, степень деформирования 1,98, степень разветвленности 82,5, степень изрезанности 1,595 - наружный слой.

Пример 2. Полетное теплое нательное белье для космонавта изготовлено аналогично примеру 1 за исключением внутреннего слоя, выполненного из натуральных шелковых нитей линейной плотности 2,33 текс × 4 с круткой 800 кр./м, и наружного слоя, выполненного из физически модифицированных льноподобных полиамидных комплексных текстурированных нитей, состоящих из элементарных профилированных нитей, имеющих степень заполнения 0,34, степень деформирования 1,8, степень разветвленности 75, степень изрезанности 1,45.

Пример 3. Полетное теплое нательное белье для космонавта, аналогичное примеру 1, за исключением внутреннего слоя, выполненного из натуральных шелковых нитей линейной плотности 2,33 текс × 5 с круткой 700 кр./м, и наружного слоя, выполненного из физически модифицированных льноподобных полиамидных комплексных текстурированных нитей, состоящих из элементарных профилированных нитей, имеющих степень заполнения 0,374, степень деформирования 1,62, степень разветвленности 67,5, степень изрезанности 1,305.

Полетное теплое нательное белье для космонавта, изготовленное из трикотажа, отличающееся тем, что трикотаж выполнен двухслойным и при этом его внутренний слой выполнен из натуральных шелковых крученых нитей, а наружный слой - из физически модифицированных льноподобных полиамидных комплексных текстурированных нитей, состоящих из элементарных профилированных нитей, имеющих безразмерные показатели модификации геометрической формы поперечного сечения в пределах: степень заполнения 0,34±10%, степень деформирования 1,8±10%, степень разветвленности 75±10%, степень изрезанности 1,45±10%.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к производству элементов полетной одежды для космонавта. .
Изобретение относится к одежде космонавтов и может быть использовано при изготовлении комплектов костюмов, предназначенных для повседневной носки в нормальных условиях длительного полета.
Изобретение относится к полетной одежде космонавтов и может быть использовано при изготовлении нательного белья для повседневной носки в нормальных условиях длительного полета.
Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты человека в условиях невесомости, в частности, при длительной работе в космосе. .

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, в частности к трикотажным полотнам прессового переплетения. .

Изобретение относится к области производства трикотажных изделий и может быть использовано в ручном вязании необычных индивидуальных изделий. .

Изобретение относится к области технологии трикотажного производства, а именно к производству двуластичного трикотажа, и может быть использовано в трикотажной промышленности для производства изделий бытового и технического назначения.

Изобретение относится к области технологии трикотажного производства, а именно к производству кулирного трикотажа, и может быть использовано для производства трикотажных полотен бытового назначения.

Изобретение относится к технологии трикотажного производства. .

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, а именно к кулирному трикотажу производных ластичных переплетений, и может быть использовано в трикотажной промышленности для изделий бытового и технического назначения.
Изобретение относится к производству элементов полетной одежды для космонавта. .
Изобретение относится к одежде космонавтов и может быть использовано при изготовлении комплектов костюмов, предназначенных для повседневной носки в нормальных условиях длительного полета.
Изобретение относится к полетной одежде космонавтов и может быть использовано при изготовлении нательного белья для повседневной носки в нормальных условиях длительного полета.

Изобретение относится к аварийно-спасательному космическому скафандру мягкого типа. .
Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты человека в условиях невесомости, в частности, при длительной работе в космосе. .

Изобретение относится к средствам жизнеобеспечения экипажей космических аппаратов, в частности при проведении ими внекорабельной деятельности (ВКД). .
Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты человека в условиях невесомости, в частности при кратковременной работе в космосе. .
Изобретение относится к полетной одежде космонавтов и может быть использовано для защиты рук космонавта от охлаждения при понижении температуры воздуха в кабине корабля или станции.

Изобретение относится к устройствам, осуществляющим физическую нагрузку на мышцы и кожный покров человека в процессе тренировок спортсменов, занимающихся конькобежным, лыжным спортом, беговыми видами в легкой атлетике, в футболе, при реабилитации больных после операции на нижних конечностях, при лечении церебрального паралича у детей, при работе в невесомости, и может быть использовано в спорте, медицине, космонавтике и других видах жизнедеятельности человека, где необходима физическая нагрузка на мышцы человека.
Изобретение относится к полетной одежде космонавтов и может быть использовано при изготовлении костюмов для защиты космонавта от охлаждения при понижении температуры воздуха (до 15°С) в кабине корабля или станции.
Изобретение относится к производству элементов полетной одежды для космонавта. .
Наверх