Способ оценки и мониторинга психофизиологического состояния оператора по ритму сердца в процессе его профессиональной деятельности

Изобретение относится к области медицины, а именно к авиационной медицине. Измеряют частоту сердечных сокращений во время выполнения операторской деятельности и определяют рабочий среднестатистический показатель (ЧССi cp), а также рассчитывают первую производную кардиоинтервалограммы (ЧССt). По полученным показателям определяют уровень психофизиологического напряжения по формуле: ЧССI cp/ЧССф. Сравнивают ЧССt с ЧССI cp и, если ЧССt укладывается в диапазон ЧССI ср±σ, состояние оценивают нормальным, если ЧССt выходит за диапазон ЧССI ср±σ, состояние оценивают как перенапряженное, а если ЧССt выходит за рамки диапазона ЧССI ср±3σ, то состояние оператора оценивают как предельно напряженное. При этом если ЧССt во время операторской деятельности в течение 1,5-2,0 минут меняет свой знак более двух раз, психофизиологическое состояние оператора оценивают как неустойчивое, а адаптационные резервы его организма близки к предельным. Способ позволяет повысить достоверности оценки психофизиологического состояния оператора во время его профессиональной деятельности. 1 табл., 4 ил.

 

Область техники

Изобретение относится к области авиационной медицины, а именно к диагностике психофизиологического состояния человека-оператора во время его профессиональной деятельности, и может быть использовано при оценке состояния летного состава.

Уровень техники

Известны способы оценки функционального состояния человека по ритму сердца (патенты SU 1630028, МПК А61В 5/00 и RU 2141246, МПК А61В 5/02), в которых проводится предварительное психофизиологическое тестирование и анализ кардиоинтервалограммы, включая спектральный анализ и вычисление мощностей спектра в области волн высокой и низкой частоты. Для проведения психофизиологического тестирования известными способами необходимо выполнение ряда условий. Например, чтобы физиологические параметры во время проведения тестирования были стабильными. Это возможно в состоянии покоя человека, но невыполнимо во время операторской деятельности, особенно в сложных условиях операторской деятельности.

Известен способ оценки психофизиологического состояния человека (патент RU 2246251, А61В 5/0452, взятый за прототип), в котором у обследуемых регистрируют фоновую ритмокардиограмму в состоянии покоя лежа на спине и затем ритмокардиограмму в повседневных условиях, например, при операторской деятельности, вычисляют текущую суммарную мощность спектра и мощности в высокочастотной и низкочастотной областях в обоих случаях, а оценку психофизиологического состояния производят по индексу стресса, вычисляемому на основе соотношения низкочастотной и высокочастотной составляющих спектра в повседневных условиях по сравнению с фоновыми. Недостатками способа-прототипа является неопределенность оценки психофизиологического состояния оператора, т.к. параметры фоновой кардиоинтервалограммы обычно изменяются в некотором диапазоне значений и, кроме того, не оцениваются адаптационные резервы организма оператора.

Технический результат, на достижение которого направлено изобретение, заключается в увеличении достоверности оценки психофизиологического состояния оператора во время его профессиональной деятельности с учетом адаптационных резервов его организма.

Для достижения названного технического результата в предлагаемом способе оценки и мониторинга психофизиологического состояния оператора по ритму сердца в процессе его профессиональной деятельности, например летчика, включающем предварительные исследования сердечного ритма человека и вычисление параметров динамического ряда кардиоинтервалов, определяемых в состоянии покоя как фоновые, дополнительно заранее определяют среднестатистические показатели ритма сердца (средние значения ЧССср и среднеквадратичные отклонения σ) ЧСС1ср, ЧСС2ср, ЧСС3ср…ЧССiср…ЧССn ср при выполнении определенного i-го вида операторской деятельности, фиксируют их и определяют как рабочие для данного типа операторской деятельности, а уровень психофизиологического напряжения УН определяют из соотношения ЧССiср к ЧССф:

УН=ЧССiср/ЧССф,

где ЧССф - фоновая частота сердечных сокращений, измеренная в состоянии покоя,

ЧССiср - средняя частота сердечных сокращений при выполнении i-го типа операторской деятельности.

Затем во время выполнения оператором своей профессиональной деятельности измеряют текущий уровень сердечного ритма (ЧССt), строят кардиоинтервалограмму и вычисляют первую производную кардиоинтервалограммы, отражающую темп и направление изменения ЧСС во время выполнения профессиональной деятельности. Текущее значение ЧССt сравнивают со среднестатистическими уровнями ЧССiср, характерными для этого типа операторской деятельности. При этом если ЧССt находится в пределах диапазона [ЧССiср±σ], то психофизиологическое состояние оператора оценивают как напряженное, но нормальное для такого типа операторской деятельности, если ЧССt выходит за этот диапазон, то состояние оценивается как перенапряжение, а если ЧССt выходит за диапазон [ЧССiср±3σ], то состояние оценивается как предельно напряженное. Кроме того, по качеству переходного процесса и характеру изменения первой производной кардиоинтервалограммы оценивают адаптационные резервы организма оператора следующим образом: если производная в течение 1,5-2 минут меняет свой знак более двух раз, то психофизиологическое состояние оператора характеризуется как неустойчивое, а адаптационные резервы его организма близки к предельным.

Предлагаемый способ поясняется графиками на фиг.1-4.

На фиг.1 представлено изменение частоты сердечных сокращений опытного летчика во время сложного маневрирования, включая взлет с палубы корабля, проходы над палубой корабля на малой высоте, проходы над палубой с касанием и посадку на палубу,

где 1 - ось времени [мин];

2 - ось частоты сердечных сокращений (ЧСС) [уд/мин];

3 - кривая изменения ЧСС во время сложного маневрирования;

4 - диапазон изменения среднестатистических значений рабочих уровней ЧССiср для соответствующих типов операторской деятельности.

На фиг.2 представлено изменение частоты сердечных сокращений во время сложного маневрирования, включая взлет с палубы корабля, проходы над палубой корабля на малой высоте, проходы над палубой с касанием и посадку на палубу, летчика, осуществляющего полеты с палубы впервые,

где

1 - ось времени [мин];

2 - ось частоты сердечных сокращений (ЧСС) [уд/мин];

3 - кривая изменения ЧСС во время сложного маневрирования;

4 - диапазон изменения среднестатистических значений рабочих уровней ЧССiср для таких типов операторской деятельности [ЧССiср±о];

5 - верхняя граница зоны перенапряжения оператора.

На фиг.3 представлено изменение первой производной кардиоинтервалограммы (темп изменения ЧСС) опытного летчика на протяжении 5 минут полета, а на фиг.4 - то же для летчика, осуществляющего полеты с палубы впервые,

где

1 - ось времени [мин];

7 - ось темпа изменения ЧСС [уд/мин·с];

8 - кривая изменения первой производной кардиоинтервалограммы опытного летчика;

9 - кривая изменения первой производной кардиоинтервалограммы летчика, осуществляющего полеты с палубы корабля впервые.

Для достижения названного технического результата способ осуществляется следующим образом.

С помощью датчиков (электрокардиографичексих, пьезоэлектричексих или др.) измеряют частоту сердечных сокращений (ЧСС) оператора во время выполнения им определенного типа операторской деятельности. Для каждого i-го вида операторской деятельности заранее определяют среднестатистические показатели ЧССi (среднее значение и среднеквадратичное отклонение) и уровень психофизиологического напряжения УН как отношение ЧССi ср к ЧССф:

УН=ЧССiср/ЧССф,

где ЧССф - фоновая частота сердечных сокращений, измеренная у оператора в состоянии покоя.

Фиксируют показатели ЧСС1ср, ЧСС2ср, ЧСС3ср…ЧССi cp и т.д., определяют их как рабочие для определенного i-го вида операторской деятельности, например управление самолетом при выполнении определенного маневра, и заносят в таблицу.

Таблица 1
Средние значения ЧСС и уровни психофизиологического напряжения летчика при выполнении различных маневров
Характер профессиональной деятельности летчика (Типы операторской деятельности) Средний уровень ЧСС, уд/мин [ЧССiсс±σ], Относительное повышение ЧСС над фоновым уровнем (индекс напряжения) УН=ЧССi ср/ЧССф
Крейсерский полет пассажирского или транспортного самолета 70±8 1,16
Взлет или посадка пассажирского или транспортного самолета 80±10 1,33
Взлет с палубы корабля 103±8 1,72
Маневренный полет в зоне с перегрузками до 3g 82±5 1,37
1-й проход над палубой 137±7 2,28
4-й и последующие проходы над палубой 110±10 1,85
Проход над палубой с касаниеми посадка на палубу (зацеп) 147±14 2,45
Тренировки на центрифуге с перегрузками 4-6g 120±10 2,0

Затем во время выполнения оператором своей профессиональной деятельности с помощью датчиков фиксируют кардиосигналы, строят динамический ряд кардиоинтервалов, на основе 3-5 кардиоциклов вычисляют текущую («мгновенную») частоту сердечных сокращений ЧССt и уровень психофизиологического напряжения УНt. Полученные ЧССt и УНt сравнивают с табличными значениями.

Если ЧССt лежит в диапазоне [ЧССi±σ], как это видно на кривой изменения ЧСС во время сложного маневрирования (график 3 на фиг.1), то психофизиологическое состояние оператора определяют как напряженное, но нормальное рабочее для такого типа операторской деятельности. Если же ЧССt выходит за пределы [ЧССi±σ], как видно на графике 4 фиг.2, то состояние оператора определяют как перенапряжение, которое может быть обусловлено либо недостаточными профессиональными навыками, либо повышенным психоэмоциональным напряжением, либо ухудшением физического состояния.

Если же ЧССt выходит за пределы диапазона [ЧССiср±3σ], область 5 на фиг.2, то состояние оператора оценивается как предельно напряженное.

По динамическому ряду кардиоинтервалов оператора вычисляют первую производную изменения ЧСС. На графике фиг.3 представлена кривая 8 изменения первой производной кардиоинтервалограммы опытного летчика на протяжении 5 минут полета. Можно видеть колебания темпа изменения ЧСС, обусловленные сменой психоэмоционального состояния летчика при переходе от одного полетного режима к другому, но организм летчика справляется с такими нагрузками за счет адаптационных резервов организма. Если же первая производная меняет свой знак более двух раз на протяжении 1,5-2 минут, то психофизиологическое состояние оператора определяют как неустойчивое, а адаптационные резервы его организма оценивают как близкие к предельным. В этом случае требуется либо изменение оперативного режима, либо какие-то профилактические мероприятия, либо прекращение режима. На графике фиг.4 представлена кривая 9 параметров переходных процессов изменения психофизиологического состояния (первая производная кардиоинтервалограммы) летчика, осуществлявшего первый полет с палубы корабля. Представлены данные на протяжении 5 минут первого полета. Можно отметить очень напряженное психофизиологическое состояние летчика во время первого полета. На интервале полета с первой минуты по четвертую - производная трижды меняет свой знак, т.е. за резким повышением ЧСС следует резкое падение и затем снова рост ЧСС. Это характеризует неустойчивость психофизиологического состояния летчика и исчерпание адаптационных резервов его организма. После четырех-пяти подобных полетов психоэмоциональное состояние летчика нормализуется, о чем можно было судить по характеру изменения ЧСС и первой производной кардиоинтервалограммы во время полета.

Таким образом, контролируя текущий уровень ЧСС и первую производную кардиоинтервалограммы оператора, можно проводить мониторинг его психофизиологического состояния в реальном времени и отмечать участки операторской деятельности, во время которых наблюдается наибольший стресс.

Способ оценки психофизиологического состояния оператора в процессе его профессиональной деятельности, включающий определение частоты сердечных сокращений в покое (ЧССф) и построение кардиоинтервалограммы, отличающийся тем, что измеряют частоту сердечных сокращений во время выполнения операторской деятельности и определяют рабочий среднестатистический показатель (ЧССi cp), а также рассчитывают первую производную кардиоинтервалограммы (ЧССt); по полученным показателям определяют уровень психофизиологического напряжения по формуле ЧССi ср/ЧССф; сравнивают ЧССt с ЧССi cp и, если ЧССt укладывается в диапазон ЧССi cp±σ, состояние оценивают нормальным, если ЧССt выходит за диапазон ЧССi cp±σ, состояние оценивают как перенапряженное, а, если ЧССt выходит за рамки диапазона ЧССi ср±3σ, то состояние оператора оценивают как предельно напряженное; при этом если ЧССt во время операторской деятельности в течение 1,5-2,0 мин меняет свой знак более двух раз, психофизиологическое состояние оператора неустойчивое, а адаптационные резервы его организма близки к предельным.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и неврологии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии и неврологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии. .
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для диагностики сосудистой патологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрофизиологической оценке внутрисистемной напряженности и состояния функциональных резервов при болезни Паркинсона.

Изобретение относится к медицине, а именно диагностическому способу определения демпинг-реакций у больных с демпинг-синдромом. .
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии и акушерству. .
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано в случае необходимости оценки адекватности блока при осуществлении проводниковой анестезии.

Изобретение относится к области биологии, экологии и кардиологии. .

Изобретение относится к медицине и медицинской технике и может быть использовано в спортивной медицине. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для исследования вариабельности сердечного ритма с помощью спектрального анализа методом непрерывного вейвлетного преобразования.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии, и касается способа выявления риска подверженности коронарной болезни сердца и инсульту. .

Изобретение относится к медицине, конкретно к урологии и физиотерапии, и предназначено для адаптированного лечения больных заболеваниями предстательной железы посредством воздействия электромагнитным полем звукового диапазона частот.

Тонометр // 2359609
Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для контроля и диагностики состояния человека в медицинских или спортивных целях или для предупреждения о физических или эмоциональных перегрузках организма человека в произвольных условиях его жизнедеятельности
Наверх