Способ диагностики аппендикулярного перитонита

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. У пациентов старше 15 лет с диагнозом острый аппендицит производят анализ ритма сердца с использованием спектрального анализа динамических рядов кардиоинтервалов на основе преобразования Фурье и при уменьшении медленных волн первого порядка при переходе пациента из положения «лежа» в положение «стоя» на три и более процента диагностируют аппендикулярный перитонит. Способ расширяет арсенал средств для диагностики апендикулярного перитонита.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии.

Известен способ определения состояния сосудодвигательного вазомоторного центра продолговатого мозга при математическом анализе ритма сердца (МАРС) по низкочастотной составляющей спектра LF (медленные волны 1-го порядка). Этот показатель характеризует состояние симпатического отдела вегетативной нервной системы, в частности системы регуляции сосудистого тонуса. В норме чувствительные рецепторы синокаротидной зоны воспринимают изменения величины артериального давления и афферентная нервная импульсация поступает в сосудодвигательный (вазомоторный) центр продолговатого мозга. Здесь осуществляется афферентный синтез (обработка и анализ поступающей информации) и в сосудистую систему поступают сигналы управления (эфферентная нервная импульсация). Этот процесс контроля сосудистого тонуса с обратной связью на гладкомышечные волокна сосудов осуществляется вазомоторным центром постоянно. Время, необходимое вазомоторному центру на операции, приема, обработки, передачи информации, колеблется от 7 до 20 секунд; обычно оно составляет 10-12 секунд. Поэтому в ритме сердца можно обнаружить волны с частотой, близкой к 0,1 Гц (10 с), которые получили название вазомоторных. Мощность медленных волн 1-го порядка определяет активность вазомоторного центра. Переход из положения «лежа» в положение «стоя» ведет к значительному увеличению мощности в этом диапазоне колебаний сердечного ритма. Обычно в норме процентная доля вазомоторных волн в положении «лежа» составляет от 15 до 35-40%). «Вестник аритмологий» №24, 2001 г., с.65-86. «Анализ вариабельности сердечного ритма при использовании различных электрокардиографических систем (методические рекомендации)» // P.M.Баевский, Г.Г.Иванов, Л.В.Чирейкин, А.П.Гаврилушкин.

Недостатком метода является то, что авторы не проводили исследования изменчивости динамики показателей при воспалительных заболеваниях органов брюшной полости.

Наиболее близким к заявленному является способ экспресс-диагностики серозного и гнойного перитонита методом цифровой обработки пульсограмм. Определяют пульсовую и моторную волну в тонкой кишке с дискретностью 40 минут и более. Если амплитуда моторной волны равна или превышает 3,3 мм, а пульсовой равна или превышает 2,2 мм, судят о серозном перитоните. Если величина моторной волны колеблется в пределах 1,5-3,2 мм и величина пульсовой волны - 1,1-2,1 мм, то судят о гнойном перитоните. Патент 2278610 «СПОСОБ ЭКСПРЕСС-ДИАГНОСТИКИ СЕРОЗНОГО И ГНОЙНОГО РАЗЛИТОГО ПЕРИТОНИТА», опубликовано 2006.06.27, авторы Сигал З.М., Капустин Б.Б. заявка 2004131002/14.

В качестве недостатков метода можно назвать инструментальную сложность проведения обследования.

Цель изобретения - повышение точности диагностики аппендикулярного перитонита на ранних стадиях и в клинически трудно диагностируемых случаях.

Технический результат достигается тем, что производят запись ЭКГ в одном из стандартных отведений не ранее, чем через 1,5-2 часа после еды, в комфортных для пациента условиях при температуре окружающей среды 20-22°С и отсутствии шума. Запись ЭКГ производят в положении «лежа» при спокойном дыхании длительностью 5 минут, далее после перерыва в одну минуту, в положении «стоя» в течение 5 минут.

Производят анализ ритма сердца с использованием спектрального анализа динамических рядов кардиоинтервалов на основе преобразования Фурье (Баевский P.M., Кириллов О.И., Клецкин С.З. Математический анализ изменнеия сердечного ритма при стрессе, М., 1984). В норме процентная доля показателя низкочастотной составляющей спектра (медленные волны 1 порядка) при переходе из положения «лежа» в положение «стоя» увеличивается. При наличии у пациентов с острым аппендицитом, не осложненным аппендикулярным перитонитом, динамика низкочастотных составляющих спектра соответствует норме, то есть при переходе из положения «лежа» в положение «стоя» увеличивается.

При наличии у пациента аппендикулярного перитонита процентная доля низкочастотной составляющей спектра (медленные волны 1 порядка) при переходе из положения «лежа» в положение «стоя» уменьшается.

Таким образом, отследив динамику доли низкочастотной составляющей спектра у больных с острым аппендицитом, устанавливают диагноз «аппендикулярный перитонит» в случае уменьшения ее при переходе из положения «лежа» в положение «стоя».

Пример 1. Пациентка Г.Д.С., 16 лет, поступила 18.07.2005 г. с клиникой острого аппендицита с явлениями перитонита. При исследовании низкочастотной составляющей спектра ритма сердца установлены следующие показатели: в положении «лежа» - 46%; в положении «стоя» - 8%. Используя предлагаемую методику, поставлен диагноз - острый аппендицит, осложненный аппендикулярным перитонитом.

Послеоперационный диагноз: Острый флегмонозный аппендицит. Разлитой серозно-гнойный перитонит.

Пример 2. Пациент Ш.А.А., 27 лет. Поступил 04.08.2005 г. с клиникой острого аппендицита. Перитониальные симптомы отрицательны. Показатель - медленные волны 1-го порядка: в положении «лежа» - 37%; в положении «стоя» - 55%. Используя предлагаемую методику, поставлен диагноз - не осложненный острый аппендицит.

Послеоперационный диагноз: Острый флегмонозный аппендицит.

Пример 3. Пациент С. В.С., 30 лет, поступил 14.09.2005 г. с клиникой острого аппендицита, перитониальные симптомы отрицательные. Показатель - медленные волны 1-го порядка: в положении «лежа» - 31%; в положении «стоя» - 28%. Используя предлагаемую методику, поставлен диагноз - острый аппендицит, осложненный аппендикулярным перитонитом.

Послеоперационный диагноз: Острый флегмонозный аппендицит. Местный серозный перитонит.

Пример 4. Пациент М.В.В., 65 лет, поступил 12.07.2005 г. с клиникой острого аппендицита, перитониальные симптомы положительные. Показатель - медленные волны 1-го порядка: в положении «лежа» - 9%; в положении «стоя» - 4%. Используя предлагаемую методику, поставлен диагноз - острый аппендицит, осложненный аппендикулярным перитонитом.

Послеоперационный диагноз: Острый гангреозный аппендицит. Разлитой гнойный перитонит.

Использование предложенного способа у пациентов с острым аппендицитом осложненным аппендикулярным перитонитом позволяет установить наличие перитонита на ранней стадии или в клинически труднодиагностируемых случаях, что позволяет ускорить диагностический этап в обследовании пациента и определить тактику дальнейшего лечения больного на ранних сроках заболевания.

Способ диагностики аппендикулярного перитонита у пациентов старше 15 лет с диагнозом острый аппендицит, отличающийся тем, что производят анализ ритма сердца с использованием спектрального анализа динамических рядов кардиоинтервалов на основе преобразования Фурье и при уменьшении медленных волн первого порядка при переходе из положения «лежа» в положение «стоя» на три и более процента диагностируют аппендикулярный перитонит.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрофизиологической оценке внутрисистемной напряженности и состояния функциональных резервов при болезни Паркинсона.

Изобретение относится к медицине, а именно диагностическому способу определения демпинг-реакций у больных с демпинг-синдромом. .

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству. .

Изобретение относится к средствам мониторинга функционального состояния человека с помощью мобильной телефонной связи, в частности с помощью мобильных телефонов, обладающих дополнительными функциональными возможностями.

Изобретение относится к медицине и предназначено для исследования вариабельности сердечного ритма человека. .
Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к физиологии и терапии, и может быть использовано в системах диагностики и коррекции функционального состояния человека.
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для диагностики сосудистой патологии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии и неврологии
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и неврологии
Изобретение относится к медицине, а именно к физиологии и кардиологии

Изобретение относится к медицине, а именно к методам диагностики состояния организма человека

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии и терапии
Наверх