Малогабаритная горелка для дуговой сварки неплавящимся электродом в среде защитного газа

Изобретение относится к области сварочного производства, в частности к малогабаритной горелке для дуговой сварки неплавящимся электродом в среде защитного газа, и может найти использование при работе в затесненных условиях при изготовлении сварных конструкций. Горелка содержит корпус, сопло, зажимную цангу, неплавящийся электрод, газовую линзу, трубки охлаждающей воды и защитного газа, расположенные в одной горизонтальной плоскости. Корпус образован кольцевой петлей трубки охлаждающей воды. На нижней стороне этого участка трубки закреплена втулка с соединенными с ней цангой и соплом, а на верхней стороне установлена заглушка. Для повышения эффективности работы горелки трубка подвода и отвода воды может быть выполнена различного профиля. Технический результат заключается в повышении эксплуатационных характеристик горелки за счет обеспечения возможности ее использования для сварки в труднодоступных местах. 2 ил.

 

Изобретение относится к области сварочного производства и может быть использовано для сварки конструкций в труднодоступных местах.

Известна горелка для дуговой сварки неплавящимся электродом в среде защитного газа (Авторское свидетельство СССР №1291425, кл. В23К 9/16). Горелка имеет корпус, водоохлаждаемое металлическое сопло, цангу для зажатия неплавящегося электрода с гладкой конусной поверхностью, нажимную гайку и неплавящийся электрод. Цанга имеет плотный контакт с внутренней конической поверхностью сопла на длине, равной 7…10 диаметрам электрода.

Известна горелка для дуговой сварки неплавящимся электродом в среде защитного газа (Авторское свидетельство СССР №1117164, кл. В23К 9/16), которая содержит корпус с радиальными каналами для подачи защитного газа, закрепленную в корпусе коническую цангу для зажатия неплавящегося электрода и сопло, образующее кольцевой зазор с корпусом и сообщающееся с радиальными каналами.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является горелка, содержащая корпус с рубашкой, керамическое сопло, цангу для зажатия неплавящегося электрода с наружной конической резьбой и осевыми каналами, газовую линзу и трубки подачи охлаждающей воды и защитного газа, расположенные в одной горизонтальной плоскости (Авторское свидетельство РФ №2242343, кл. В23К 9/167).

Общим недостатком указанных конструкций является недостаточная компактность горелок, что затрудняет их использование для сварки в условиях ограниченного пространства.

Технической задачей заявляемого решения является повышение эксплуатационных характеристик горелки за счет возможности ее использования для сварки в труднодоступных местах.

Технический результат достигается тем, что в известной горелке для дуговой сварки неплавящимся электродом в среде защитного газа, содержащей корпус, сопло, зажимную цангу, неплавящийся электрод, газовую линзу, трубки охлаждающей воды и защитного газа, расположенные в одной горизонтальной плоскости, корпус образован кольцевой петлей трубки охлаждающей воды, на нижней стороне этого участка трубки закреплена втулка с соединенными с ней цангой и соплом, а на верхней стороне установлена заглушка.

На фигуре 1 показан продольный разрез горелки, на фигуре 2 - поперечный разрез в плоскости трубок.

Горелка содержит керамическое сопло 1 с втулкой 2, разрезную цангу 3 с неплавящимся электродом 4, газовую линзу 5, трубки 6 и 7, заглушку 8, слой теплостойкой изоляции 9. Кольцевая петля трубки 7 образует корпус 10 горелки. Втулка, трубки и заглушка соединены твердым припоем.

Горелка работает следующим образом. Во втулку 2 сопла 1 вворачивается цанга 3, имеющая наружную коническую резьбу и продольный разрез для обеспечения зажатия электрода. Сварочный ток проходит через трубки 6, 7, втулку 2 и через цангу идет на электрод 4. Защитный газ поступает по трубке 6 в полость 11 корпуса 10, ограниченную кольцевой петлей трубки 7 подачи воды и заглушкой 8, далее проходит по отверстиям 12 в цанге и через газовую линзу 5 попадает в сопло 1. При прохождении через газовую линзу обеспечивается ламинарный поток защитного газа. Охлаждающая вода поступает в горелку по одной из ветвей трубки 7, огибает центральную полость и выходит по другой ветви. Отсутствие застойных зон, перепада сечений и других местных сопротивлений в линии подвода и отвода воды улучшает условия охлаждения горелки. Для улучшения отвода тепла от горелки трубка 7 подвода воды может быть выполнена различного профиля.

Техническое решение позволяет улучшить эксплуатационные характеристики горелки за счет возможности ее использования для сварки в труднодоступных местах и обеспечения эффективного отвода тепла, а также, упростить конструкцию горелки и повысить ее надежность.

Малогабаритная горелка для дуговой сварки неплавящимся электродом в среде защитного газа, содержащая корпус, сопло, зажимную цангу, неплавящийся электрод, газовую линзу, трубки охлаждающей воды и защитного газа, расположенные в одной горизонтальной плоскости, и заглушку, отличающаяся тем, что корпус образован кольцевой петлей трубки охлаждающей воды, при этом на нижней стороне кольцевой петли закреплена втулка с соединенными с ней зажимной цангой и соплом, а на ее верхней стороне установлена заглушка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам восстановления изношенных поверхностей деталей машин цилиндрической формы. .

Изобретение относится к области сварочного производства и может быть использовано в машиностроении, судостроении и других отраслях промышленности при изготовлении и монтаже различных узлов и конструкций, включающих детали и изделия из меди или ее сплавов и стали.

Изобретение относится к области электродуговой сварки, а именно к способу автоматической аргонно-дуговой сварки нахлесточных соединений стальных труб неплавящимся электродом.

Изобретение относится к конструкциям горелок для дуговой сварки неплавящимся электродом в среде защитных газов. .

Изобретение относится к области сварки, а именно к способам автоматической аргонодуговой сварки труб из сталей аустенитного класса при изготовлении ответственных конструкций, например трубопроводов высокого давления, эксплуатирующихся на атомных станциях.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к процессам образования стыковых сварных швов на трубах при получении трубных шпилек U-образных пучков с использованием эффекта локализованного горячего пластического деформирования сварного шва и прилегающих к нему околошовных зон.

Изобретение относится к горелкам для сварки неплавящимся электродом в защитных газах. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при дуговой сварке в среде защитных газов неплавящимся электродом. .

Изобретение относится к автоматической сварке соединений повышенной толщины из титановых сплавов в среде инертных газов погруженным вольфрамовым электродом. .

Изобретение относится к области электродуговой сварки материалов неплавящимся электродом, а именно к способам автоматической аргонно-дуговой импульсной сварки стальных труб.

Изобретение относится к горелке для дуговой сварки неплавящимся электродом в среде защитных газов и может найти применение в машиностроении при изготовлении сварных конструкций

Изобретение относится к электродуговой сварке и может быть использовано при ручной или автоматической сварке в машиностроении

Изобретение относится к области сварки и родственных технологий, в частности к наплавке изделий из легких сплавов

Изобретение относится к области сварки стыковых соединений из алюминиевых сплавов и может быть использовано в авиастроении, ракетостроении, судостроении и при изготовлении панельных конструкций

Изобретение относится к способу дуговой сварки вольфрамовым электродом в среде инертного газа первой детали с первой стенкой и торцевой кромкой со второй деталью со второй стенкой и кромкой, причем обе детали сваривают друг с другом вдоль поверхности соединения между упомянутыми кромками, вдоль которой первая стенка образует выступающий угол со второй стенкой

Изобретение относится к горелке для дуговой сварки в среде защитных газов и может найти применение при сварке в узкой разделке с отношением глубины к ширине 20:1 и более изделий, содержащих толстолистовые сварные конструкции, в тяжелом и среднем машиностроении, судостроении и военно-промышленном комплексе

Изобретение относится к области сварки и родственных технологий, в частности к наплавке изделий из легких сплавов

Изобретение относится к способу дуговой сварки в среде защитных газов полос на специализированных машинах, которые устанавливаются в непрерывных металлургических агрегатах, например травильных линиях, агрегатах укрупнения или формирования рулонов

Изобретение относится к области сварки, а именно к способам изготовления высокопрочных тонкостенных осесимметричных стальных оболочковых корпусов ответственного назначения, и может быть использовано при сварке конструкций в виде сосудов, работающих под высоким давлением
Наверх