Способ формирования колостомы

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, предназначено для выполнения функционально улучшающих операций при лечении заболеваний ректосигмоидного отдела толстой кишки. Создают забрюшинный канал с отслойкой брюшины и отверстие в передней брюшной стенке в направлении намеченной проекции стомы. Мобилизуют приводящую кишку от брыжейки и подвесков. Выполняют серозомиотомию приводящей кишки. Проводят приводящую кишку через сформированный забрюшинный канал. Фиксируют конец выведенной кишки по окружности к апоневрозу и коже. Ушивают брюшину внутреннего отверстия забрюшинного канала узловыми швами с ее фиксацией по окружности приводящей кишки. Вскрывают просвет стомы. При этом серозомиотомию приводящей кишки проводят путем рассечения в продольном направлении тений до подслизистой оболочки кишки на протяжении 20-30 мм, отступив от ее конца на 40-50 мм. Рассеченные тении сшивают в поперечном направлении серозно-мышечными узловыми швами, формируя резервуар. Конец выведенной кишки дополнительно фиксируют к косым мышцам живота. Способ позволяет получить у больного устойчивый условный рефлекс в виде позыва на опорожнение колостомы с достаточной резервуарной функцией колостомы, исключить кровотечение и перфорацию стенки кишки, улучшить качество жизни больных. 2 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к абдоминальной хирургии, и предназначено для выполнения функционально улучшающих операций при лечении заболеваний ректосигмоидного отдела толстого кишечника.

Наиболее близким техническим решением по отношению к предложенному по совокупности существенных признаков является способ формирования колостомы, по которому создают забрюшинный канал и отверстие в передней брюшной стенке в направлении намеченной проекции стомы, проксимальную петлю мобилизуют от брыжейки и подвесков, проводят серозомиотомию приводящей петли, отслаивают брюшину, приводящую кишку проводят через сформированный забрюшинный канал, конец выведенной кишки фиксируют по окружности к апоневрозу и коже, брюшину внутреннего отверстия забрюшинного канала ушивают по окружности кишки узловыми швами и вскрывают просвет стомы (см. патент RU №2175527, 2001 г.), принятый за прототип.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного способа, принятого за прототип, относится большая травматизация тканей, недостаточная резервуарная функция колостомы, возникновение осложнений: кровотечение, перфорация стенки кишки.

Задачей изобретения является создание способа формирования колостомы, обеспечивающего получение технического результата, состоящего в возникновении у больного позыва на опорожнение стомы, с достаточной резервуарной функцией колостомы и исключающего такие осложнения, как кровотечение и перфорация стенки кишки.

Указанный технический результат в способе формирования колостомы достигается тем, что создают забрюшинный канал и отверстие в передней брюшной стенке в направлении намеченной проекции стомы, проксимальную петлю мобилизуют от брыжейки и подвесков, проводят серозомиотомию приводящей петли, отслаивают брюшину, приводящую кишку проводят через сформированный забрюшинный канал, конец выведенной кишки фиксируют по окружности к апоневрозу и коже, брюшину внутреннего отверстия забрюшинного канала ушивают по окружности кишки узловыми швами, вскрывают просвет стомы.

Особенность заключается в том, что серозомиотомию приводящей петли проводят путем рассечения в продольном направлении тений до подслизистой оболочки кишки на протяжении 20-30 мм, отступив от конца петли на 40-50 мм, затем рассеченные тении сшивают в поперечном направлении серозно-мышечными узловыми швами, формируя резервуар, при этом брюшину фиксируют по окружности к ободочной кишке проксимальной петли, а конец выведенной кишки дополнительно фиксируют к косым мышцам живота.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 показан проксимальный отдел сигмовидной кишки (продольное рассечение мышечных лент - тений), на фиг.2 проксимальный отдел сигмовидной кишки выведен на переднюю брюшную стенку.

Способ осуществляют следующим образом.

Сигмовидную кишку резецируют, на проксимальный отдел сигмовидной кишки накладывают кисетный шов и затягивают. Дистальную петлю ушивают. Проксимальную петлю мобилизуют от брыжейки на протяжении 20-30 мм, а от подвесок на протяжении 80-100 мм.

Проводят серозомиотомию приводящей петли. Для этого рассекают в продольном направлении (фиг.1) мышечные ленты - тении 1 - до подслизистой оболочки кишки на протяжении 20-30 мм, отступая от конца приводящей петли на 40-50 мм. Затем рассеченные тении 1 сшивают в поперечном направлении (фиг.2) серозно-мышечными узловыми швами, формируя резервуар.

В запланированной точке стомы формируют отверстие на передней брюшной стенке 2 в левой подвздошной области. Для этого иссекают кожу с подлежащей клетчаткой круговым разрезом, рассекают апоневроз и расслаивают мышцы. Затем создают забрюшинный канал. Для этого брюшину рассекают, отслаивают двумя пальцами по окружности в направлении от сформированного отверстия в передней брюшной стенке 2 на протяжении 40-50 мм.

Затем приводящую кишку проводят через сформированное отверстие в брюшине так, чтобы серозомиотомированный участок был в забрюшинном канале, а конец выведенной кишки возвышался на 15-20 мм от передней брюшной стенки 2.

Целостность париетальной брюшины 3 в области внутреннего отверстия забрюшинного канала восстанавливают узловыми швами, которыми фиксируют брюшину по окружности к ободочной кишке проксимальной петли ниже линии швов, формирующих резервуар, на 15-20 мм.

Конец выведенной кишки фиксируют непосредственно по окружности к косым мышцам живота, апоневрозу и коже передней брюшной стенки 2. Кисетный шов снимают с проксимальной петли и открывают просвет стомы.

Способ формирования резервуарной колостомы разработан и внедрен в клинику у больных с заболеваниями ректосигмоидного отдела толстого кишечника.

Клинический пример.

Больная К., 53 лет, поступила в 6-е хирургическое отделение Ульяновской городской клинической больницы скорой медицинской помощи 12.06.2007 г. в 10 ч с диагнозом: "Острая обтурационная толстокишечная непроходимость". При поступлении пациентка предъявляла жалобы на боли по всему животу, тошноту, многократную рвоту (четыре раза) пищей, задержку стула, газов. Больна в течение 2-х суток.

При осмотре: общее состояние больной тяжелое. Кожные покровы влажные, обычной окраски. Пульс удовлетворительного наполнения и напряжения 102 удара в минуту. Артериальное давление 100/80 мм рт.ст.

Язык сухой, обложен желтым налетом. Живот правильной формы, вздут, симметричный, в акте дыхания не участвует. При пальпации мягкий и болезненный во всех отделах. Шум плеска во всех отделах. При перкуссии тимпанит. Перистальтика кишечника ослаблена. Симптом Щеткина-Блюмберга положителен в нижних отделах брюшной полости. Исследование прямой кишки: ампула прямой кишки расширена, пустая, кала нет. Произведена R-графия брюшной полости на наличие чаш Клойбера, на R-грамме брюшной полости определяются чаши Клойбера. Поставлен диагноз: Острая обтурационная толстокишечная непроходимость. Местный перитонит.

С целью предоперационной подготовки больной проведено восполнение водно-электролитного баланса.

Операция: 12.06.2007 г. 12 ч 25 мин - 14 ч. 00 мин. Произведена средненижнесрединная лапаротомия длинной 20 см. В брюшной полости около 300 мл серозно-фибринозного выпота. Петли тонкого кишечника расширены до 40 мм, петли толстого кишечника расширены до 90 мм. При ревизии брюшной полости выявлено опухолевидное образование ректосигмоидного отдела толстого кишечника, циркулярно обтурирующее просвет кишечника.

Произведена обструктивная резекция ректосигмоидного отдела. Дистальный отдел резецированного кишечника ушит. Проксимальная петля мобилизована от брыжейки на протяжении 20 мм и подвесок на протяжении 90 мм. Произвели серозомиотомию приводящей петли, рассекая в продольном направлении мышечные ленты (тении) до подслизистой оболочки на протяжении 30 мм, отступая от конца петли на 50 мм. Затем рассеченные мышечные ленты сшили в поперечном направлении серозно-мышечными узловыми швами, формируя резервуар. В запланированной точке стомы сформировали отверстие на передней брюшной стенке в левой подвздошной области. Для этого иссекли кожу с подлежащей клетчаткой круговым разрезом, рассекли апоневроз и расслоили мышцы. Сформировали забрюшинный канал. Для этого брюшину рассекли, затем отслоили двумя пальцами по окружности от отверстия в передней брюшной стенке на протяжении 50 мм. Затем приводящую кишку провели через это отверстие в брюшине так, чтобы серозомиотомированный участок был в забрюшинном канале, а конец выведенной кишки возвышался на 20 мм от передней брюшной стенки. Целостность париетальной брюшины в области внутреннего отверстия забрюшинного канала восстановили узловыми швами, фиксирующими ее по окружности ободочной кишки, ниже линии швов, формирующих резервуар на 20 мм. Конец выведенной кишки фиксировали непосредственно по окружности к косым мышцам живота апоневрозу и коже передней брюшной стенки, вскрывая просвет стомы.

Произведена декомпрессия кишечника через колостому, санация и дренирование брюшной полости.

Диагноз: Рак ректосигмоидного отдела толстого кишечника. Острая обтурационная толстокишечная непроходимость. Распространенный серозно-фибринозный перитонит.

Послеоперационный период протекал без особенностей, гладко, больная получала комплексную патогенетическую терапию.

Патогистологическое исследование. Умереннодифференцированная аденокарцинома.

Раны передней брюшной стенки зажили первичным натяжением. В удовлетворительном состоянии 24.06.2007 г. больная выписана из стационара под наблюдение хирурга в поликлинике по месту жительства. Обследована 24.12.2007 г. Состояние хорошее. Жалоб не предъявляет. Специфических параколостомических осложнений не отмечено. Опорожнение стомы многомоментное (в 2-4 приема) с частотой 1-2 раза в сутки и продолжительностью от 15 до 40 мин с обязательным позывом. Субъективные ощущения предшествовали процессу опорожнения колостомы, наблюдались в среднем за 15-20 мин до дефекации и представляли собой чувство тяжести и распирания в проекции наружного конца стомы.

Таким образом, простота и эффективность предлагаемого способа, способного сформировать у больного устойчивый условный рефлекс в виде позыва на опорожнение стомы, с достаточной резервуарной функцией колостомы и исключающего такие осложнения, как кровотечение и перфорация стенки кишки, позволяет улучшить "качество" жизни и результаты медицинской и социально-трудовой реабилитации "колостомированных" пациентов.

Способ формирования колостомы, включающий создание забрюшинного канала с отслойкой брюшины и отверстия в передней брюшной стенке в направлении намеченной проекции стомы, мобилизацию приводящей кишки от брыжейки и подвесков, серозомиотомию приводящей кишки, проведение приводящей кишки через сформированный забрюшинный канал, фиксацию конца выведенной кишки по окружности к апоневрозу и коже, ушивание брюшины внутреннего отверстия забрюшинного канала узловыми швами с ее фиксацией по окружности приводящей кишки, вскрытие просвета стомы, отличающийся тем, что серозомиотомию приводящей кишки проводят путем рассечения в продольном направлении тений до подслизистой оболочки кишки на протяжении 20-30 мм, отступив от ее конца на 40-50 мм, затем рассеченные тении сшивают в поперечном направлении серозно-мышечными узловыми швами, формируя резервуар, а конец выведенной кишки дополнительно фиксируют к косым мышцам живота.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиохирургии, рентгенэндоваскулярной хирургии (или интервенционной кардиологии) и способам оперативного вмешательства на сердце, в частности к методам профилактики инфаркта миокарда.

Изобретение относится к медицине, а именно к области хирургического лечения злокачественных опухолей головы и шеи, и может найти применение при лечении рака гортани посредством эндопротезирования ее каркаса.

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для управляемой ЯМР ультразвуковой терапии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения длительно незаживающих ран и трофических язв у больных сахарным диабетом.

Изобретение относится к медицине, хирургии, и может быть использовано в качестве эндоскопического инструмента, позволяющего осуществлять последовательно диссекцию и пересечение тканей.

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии и травматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения трофических язв при диабетической стопе

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении разлитого гнойного перитонита

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано, например, в ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, оно может найти применение при лечении гипоплазии первого пальца кисти, сопровождающейся гиперфалангизмом и клинодактилией

Изобретение относится к медицине, а именно при лечении детей с болезнью Шпренгеля
Изобретение относится к медицине и предназначено для проведения лечебно-диагностической артроскопии коленного сустава у детей первых месяцев жизни с метаэпифизарным остеомиелитом, осложненным параартикулярным воспалительным процессом
Изобретение относится к медицине, а именно к детской хирургии и ортопедии, и предназначено для проведения лечебно-диагностической артроскопии тазобедренного сустава у детей первых месяцев жизни с гнойно-воспалительными поражениями сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, в лечении несросшихся переломов и ложных суставов длинных костей

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии
Наверх