Спица для остеосинтеза

Изобретение используется в медицине при лечении внутрисуставных переломов. Спица для остеосинтеза выполнена из проволоки, из металлического сплава, обладающего инертными свойствами к биологической среде, и имеет нанесенную у заостренного конца кольцевую канавку для возможности изгиба. Изобретение обеспечивает выверенный принудительный изгиб свободного конца спицы в полости сустава. 1 ил.

 

Изобретение используется в медицине при лечении переломов.

Известна спица для остеосинтеза, выполненная в виде тонкого стержня круглого сечения (из отрезка проволоки), заостренного с одной стороны. Использование такой спицы для фиксации остеохондральных переломов при артроскопических операциях сопряжено со сложностью ее изгиба в полости сустава.

Для достижения надежной компрессии при косых и винтообразных переломах используется спица для остеосинтеза [1], выполненная с упором, имеющая углубление под упор у острого конца. В этой спице углубление со стороны острого конца выполняется различной формы и предназначено не для изгиба спицы в необходимом месте, а для надежной фиксации на ней упора из самотвердеющей пластмассы.

Сущность изобретения состоит в совокупности существенных признаков, достаточной для достижения искомого технического результата, который заключается в обеспечении выверенного принудительного изгиба свободного конца спицы в полости сустава.

Сущность изобретения состоит в том, что спица для остеосинтеза выполнена из проволоки, из металлического сплава, обладающего инертными свойствами к биологической среде, и имеет нанесенную у заостренного конца кольцевую канавку для возможности изгиба.

Изготовление спицы из металлического сплава, обладающего инертными свойствами к синовиальной среде, позволяет не проводить дополнительной операции по ее изъятию после срастания перелома.

Предложенная форма спицы с кольцевой канавкой у заостренного конца обеспечивает выверенный ее изгиб (изгиб на определенном расстоянии от конца) в форме Г-образного крючка.

Общий вид спицы показан на чертеже.

Спица используется следующим образом.

После проведения спицы через костный фрагмент в полость сустава ее сгибают посредством артроскопического зажима в области кольцевой канавки, затем подтягивают за выступающий конец, обеспечивая репозицию перелома.

Изобретение позволяет лечить внутрисуставные остеохондральные переломы под контролем артроскопа, без артротомии, что снижает риск развития послеоперационных осложнений.

Источники информации

1. Патент РФ №2021778, А61В 17/58, БИ №20, 1994 г.

Спица для остеосинтеза, выполненная из проволоки, отличающаяся тем, что изготовлена из металлического сплава, обладающего инертными свойствами к биологической среде, и имеет нанесенную у заостренного конца кольцевую канавку для возможности изгиба.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении переломов таранной кости. .

Изобретение относится к области медицины и ветеринарии и предназначено для стимуляции репаративной регенерации поврежденных костей в условиях замедленного остеогенеза.

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, в частности к способам остеосинтеза аппаратами внешней фиксации. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения переломов большеберцовой кости. .

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для лечения дефектов костей предплечья. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано в лечении переломов плечевой кости. .

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для остеосинтеза при переломах надмыщелков плечевой кости. .

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть использовано для выведения и удерживания головки I плюсневой кости при проведении оперативных вмешательств на наружной поверхности I плюсневой кости.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологи и ортопедии, и предназначено для лечения нестабильных оскольчатых внесуставных переломов проксимального отдела бедренной кости

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам, используемым в ортопедии

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, предназначено для репозиции и чрескостного остеосинтеза сегментарного перелома плечевой кости стержневым аппаратом

Изобретение относится к медицине, а именно к вертебрологии у детей

Изобретение относится к медицине, а именно к детской ортопедии, и может использоваться для коррекции деформации тазового кольца, возникшей после заболеваний или травм

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии
Наверх