Способ получения средства, обладающего противоязвенной активностью



Владельцы патента RU 2359972:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Рязанский государственный медицинский университет имени акад. И.П. Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" (RU)

Способ получения средства, обладающего противоязвенной активностью, осуществляют путем экстракции водой очищенной отходов эфиромасличного производства ромашки лекарственной в соотношении 1:20 при 80°С в течение 1,5 часов на водяной бане, двукратно, фильтрации экстрактов, обработки 90%-ным этанолом, отделения осадка, промывания этанолом и сушки в вакууме. Отходы эфиромасличного производства ромашки лекарственной используют для получения биологически активного средства, стимулирующего репаративные процессы при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Использование полученного средства расширяет показания к назначению при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

 

Изобретение относится к медицине и касается способа получения биологически активного вещества - полисахарида из отходов (шрот после экстрагирования эфирных масел и удаления экстрагента) эфиромасличного производства ромашки лекарственной (Matricaria chamomilla L., сем.Asteraceae), обладающего противоязвенной активностью.

Целью изобретения является расширение сырьевой базы и повышение экономичности производства. Эта цель достигается тем, что экстракции подвергают дешевое сырье - отходы эфиромасличного производства ромашки лекарственной для получения биологически активного средства, стимулирующего репаративные процессы при язвенной болезни желудка и не являющегося токсичным.

Способ получения заключается в следующем: 0,1 кг отходов эфиромасличного производства ромашки лекарственной (шрот после экстрагирования эфирных масел и удаления экстрагента) заливают водой очищенной в соотношении 1:20 и экстрагируют на водяной бане при 80°С в течение 1,5 часов, двукратно. Объединенные экстракты фильтруют и обрабатывают 90%-ным подкисленным этанолом (1,5 объема). Осадок полисахарида отделяют, промывают этанолом и сушат в вакууме при температуре 25-30°С, остаточном давлении 10-15 мм рт.ст. в течение 10 часов. Выход 7-9% к массе сухого сырья. Молекулярная масса полисахарида 28000-35000. Оптически активен.

Для подтверждения моносахаридного состава полисахарид подвергли кислотному гидролизу. Хроматографический анализ после кислотного гидролиза выявил наличие 52% галактуроновой кислоты, 20% ксилозы, 10%) арабинозы, 9,1% галактозы, 5,1% рамнозы, 2,5% глюкозы, 1,3% неидентифицированных моносахаридов.

Анализ полученных результатов биологической активности показал, что выделенное по описанному выше способу средство проявляет выраженную противоязвенную активность, значительно стимулируя репаративные процессы. При пероральном его введении в дозе 0,5 г/кг массы тела животным (крысы) с экспериментальными длительно незаживающими язвами желудка [1] отмечено значительное снижение тяжести язвенных поражений, полная эпителизация язвы наблюдалась в 3 раза быстрее, чем у животных без лечения и в 2 раза быстрее, чем при приеме известного средства (плантаглюцид). Быстрая эпителизация язвенных деструкций подтверждена гистологическими исследованиями.

При этом отмечено явное преимущество полученного по предлагаемому способу средства по сравнению с известным. Так, уже в ранние сроки лечения наблюдалось значительное снижение кислотности желудочного содержимого и ее полная нормализация, в то время как данные о влиянии на секреторную функцию желудка известного средства - полисахаридного комплекса, получаемого из листьев подорожника большого (плантаглюцид), - разноречивы [2]. Последнее обстоятельство ограничивает применение плантаглюцида при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки только в случаях с нормальной или пониженной кислотностью.

При изучении острой токсичности полученного по указанному способу (пример 1) средства полисахаридной природы определить LD50 оказалось невозможным из-за чрезвычайно низкой его токсичности. Введение полисахарида в максимально возможной дозе (1000 мг/кг внутрь или внутрибрюшинно), определяемой растворимостью и допустимым объемом введения, не вызывало изменений общего состояния животных и состава периферической крови. Патоморфологические исследования не выявили у животных изменений внутренних органов.

Литература

1. Takagi K., Okabe S., Sazahi R. - Jap. J. Pharmacol. - 1969. - v.19, №3. - p.418-426.

2. Машковский М.Д. Лекарственные средства. В 2-х т. - T.1-14-е изд. перераб. и доп. - М.: ООО «Изд.Нов.волна», 2001. - С.320.

Способ получения средства, обладающего противоязвенной активностью путем экстракции водой очищенной отходов эфиромасличного производства ромашки лекарственной в соотношении 1:20 при 80°С в течение 1,5 ч на водяной бане, двукратно, фильтрации экстрактов, обработки 90%-ным этанолом, отделения осадка, промывания этанолом и сушки в вакууме.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к (2'R)-2'-дезокси-2'-фтор-2'-С-метилнуклеозиду ( -D или -L), где Х обозначает О; R1 и R7 независимо обозначают Н; R3 обозначает водород и R 4 обозначает NH2; или его фармацевтически приемлемой соли.

Изобретение относится к способу получения 6-O-[ -D-(2,3,4,6-тетра-O-ацетил)глюкопиранозил]-d,l- -токоферола (1) или 6-O-[ -D-(2,3,4,6-тетра-O-ацетил)галактопиранозил]-d,l- -токоферола (2), который заключается во взаимодействии -токоферола с - или -аномерами соответствующих пентаацетатов D-глюко- или D-галактопираноз в присутствии каталитической системы: BF3 ·OEt2 - ионная жидкость [bmim]PF 6 при мольном соотношении -токоферол: пентаацетат сахара: BF3 ·OEt2: [bmim]PF6 = 1:1:2.5:0.3-5, в хлористом метилене в течение 3 ч при комнатной температуре.

Изобретение относится к способу получения солей 5'-трифосфатов природных и модифицированных дезокси- и рибоолигонуклеотидов, заключающемуся в том, что исходный реагент - защищенный природный или модифицированный олигонуклеотид, дезокси- или риборяда, в виде 0,1-0,05 М раствора, монофосфорилируют в пиридине 2-3-кратным избытком хлорокиси фосфора в течение 10-15 минут, далее полученное активированное производное олигонуклеотида обрабатывают 10-15-кратным избытком раствора бис-трибутиламмонийной соли пирофосфата в ацетонитриле и 20-кратным избытком третичного амина и выдерживают реакционную смесь в течение 15-30 минут с последующим разложением промежуточного триметафосфатного производного олигонуклеотида триэтиламмонийбикарбонатным буфером, очисткой целевого продукта с помощью обращенно-фазовой хроматографии (ОФХ), удалением защитных групп с функциональных групп олигонуклеотида и повторной очисткой целевого продукта с помощью ОФХ.

Изобретение относится к способу выделения 1-O-2-(3,4-диметоксибензил)-3-карбокси-4-(3-метокси-4-оксифенил)-бутил- -D-галактопиранозы общей формулы (1), заключающемуся в исчерпывающей непрерывной экстракции воздушно-сухих семян Татарника колючего Onopordum acanthium L.

Изобретение относится к биоорганической химии и касается нового конъюгата эритропоэтина, способа его получения и фармацевтической композиции на его основе. .

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к лекарственному препарату для лечения кардиоваскулярных и цереброваскулярных заболеваний. .

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к лекарственному препарату для лечения кардиоваскулярных и цереброваскулярных заболеваний. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается создания средства для профилактики геморроя. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается создания средства для профилактики геморроя. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается создания средства для профилактики геморроя. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается создания средства для профилактики геморроя. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается создания средства для профилактики геморроя. .

Изобретение относится к области медицины, а именно - материалам для возмещения дефектов плоских и трубчатых костей сложной конфигурации или в виде полостей - замкнутых или имеющих выход относительного малого диаметра (свищ, канал корня зуба и т.п.)
Наверх