Каток комбинированного почвообрабатывающего агрегата

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим каткам. Каток состоит из двух цилиндров: наружного и внутреннего. Наружный пустотелый цилиндр имеет два вертикальных диска, которые соединены ребрами из прутка квадратного сечения. Ребра равномерно расположены по окружности и установлены по винтовой линии. В центре вертикальных дисков размещены подшипниковые узлы, к которым прикреплены тяги, соединяющие каток с рамой комбинированного почвообрабатывающего агрегата. В пространстве наружного пустотелого цилиндра размещен внутренний гладкий цилиндр с возможностью свободного перекатывания по его внутренней поверхности. Внутренний цилиндр выполнен с возможностью заполнения его балластом, при этом количество балласта может меняться. Решение направлено на интенсификацию процесса крошения комков почвы, исключение вдавливания их в нижележащий слой, уплотнение подповерхностного слоя, мульчирование поверхностного слоя и выравнивание поверхности. 5 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в комбинированных почвообрабатывающих агрегатах

УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

Известен каток, состоящий из рамки, на которую установлен пустотелый цилиндр, заполненный водой. Изменяя количество воды в цилиндре, меняют удельное давление катка на почву (Механизация и электрификация сельскохозяйственного производства / А.П.Тарасенко, В.П.Солнцев и др. - М.: Колос С, 2002. - С. 102…103).

Недостатком его является уплотнение как подповерхностного, так и поверхностного слоев почвы, что ускоряет процесс испарения почвенной влаги. Часть комков почвы не разрушается, а вдавливается в почву.

Известен каток, состоящий из клинчатых и зубчатых дисков, чередующихся по ширине катка (Карпенко А.Н., Халанский В.М. Сельскохозяйственные машины. - М.: Агропромиздат, 1989. - С. 63…64).

Он осуществляет подповерхностное уплотнение и поверхностное рыхление почвы. Однако клинчатыми дисками поверхностные комки почвы вдавливаются, а большое расстояние между зубчатыми дисками не позволяет осуществлять мелкокомковатое крошение.

Наиболее близким по технической сущности является каток комбинированного почвообрабатывающего агрегата. Он представляет собой пустотелый цилиндр, в качестве ребер которого использованы прутки, соединяющие вертикальные круглые диски, соединенные с подпружиненной рамкой. Каток крошит комки почвы и выравнивает поверхность. (Прототип. Сельскохозяйственные и мелиоративные машины / Н.П.Кленин, В.А.Сакун. - М.: Колос, 1994. - C.95, рис 1.).

Однако, ввиду того, что ребра разрежены по окружности цилиндра, часть комков почвы остается без воздействия, и поэтому не разрушается. Через крупные поверхностные комки каток переезжает и частично вдавливает их в более мягкую нижележащую почву. Поверхность недостаточно мульчируется рыхлой почвой.

РАСКРЫТИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Задача предлагаемого изобретения сводится к интенсификации процесса крошения комков почвы путем ударных воздействий на них при наличии жестких ударных частей и опоры.

Технический результат, который может быть получен с помощью изобретения, сводится к созданию мелкокомковатой структуры верхнего слоя почвы, выравниванию поверхности, что существенно снижает испарение почвенной влаги.

Технический результат достигается тем, что каток комбинированного почвообрабатывающего агрегата состоит из двух цилиндров: наружный цилиндр пустотелый, два вертикальных диска его соединены ребрами из прутка квадратного сечения, установленными по винтовой линии и равномерно расположенными по окружности, внутренний цилиндр гладкий пустотелый с размещенным внутри балластом, при этом выполнен с возможностью заполнения его балластом разного количества, свободно размещен в пустотелом пространстве наружного катка.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ

На фиг.1 - общий вид катка комбинированного почвообрабатывающего агрегата;

на фиг.2 - каток комбинированного почвообрабатывающего агрегата, вид спереди;

на фиг.3 - каток комбинированного почвообрабатывающего агрегата, вид сбоку;

на фиг.4 - внутренний гладкий пустотелый цилиндр с балластом, вид спереди;

на фиг.5 - схема сил, действующих на внутренний гладкий пустотелый цилиндр.

ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Каток комбинированного почвообрабатывающего агрегата состоит из двух цилиндров: наружного пустотелого 1 (фиг.1) и внутреннего гладкого пустотелого цилиндра 2. Наружный пустотелый цилиндр имеет два вертикальных диска 3 (фиг.2), которые соединены ребрами 4, выполненными из прутка квадратного сечения. Ребра равномерно распределены по окружности и установлены по винтовой линии.

В пустотелом пространстве наружного цилиндра 1 свободно размещен внутренний гладкий пустотелый цилиндр 2.

Гладкий пустотелый цилиндр 2 выполнен с возможностью заполнения его через горловину 5 балластом материала повышенной плотности, при этом выполнен с возможностью изменения количества балласта до уровней I, II и т.д. (фиг.3). В центре вертикальных дисков 3 размещены подшипниковые узлы 6 (фиг.4), к которым прикреплены тяги 7, соединяющие каток с рамой комбинированного почвообрабатывающего агрегата.

Каток, как правило, располагается последним в технологической цепочке комбинированного почвообрабатывающего агрегата.

В процессе движения катка комбинированного почвообрабатывающего агрегата комки почвы 8 (фиг.5), лежащие на поверхности, попадают между ребрами 4 во внутреннее пространство наружного пустотелого цилиндра 1.

За счет сил трения F (фиг.5) внутренний гладкий пустотелый цилиндр 2 поднимается по внутренней поверхности наружного пустотелого цилиндра 1 из положения I в II. Это происходит до тех пор, пока составляющая силы тяжести Gm не станет больше силы трения F. После чего он скатывается вниз, ударяя по находящемуся внутри комку почвы 8. Соотношение диаметров внутреннего гладкого пустотелого цилиндра 2 и размеров комков почвы выбирается таким, чтобы он не в состоянии был перекатится через комок. По имеющимися данным диаметр цилиндра dц должен быть меньше пятикратного размера комков почвы dк. Например: dк=6 см; dц<5·6<30 см.

Для изменения импульса силы внутренний гладкий пустотелый цилиндр выполнен с возможностью заполнения его балластом разного количества из плотного материала (песок, бетон, вода).

Наличие у катка двух цилиндров обеспечивает интенсификацию процесса крошения комков почвы. Теперь они не вдавливаются в менее твердые нижние слои, а разрушаются внутренним гладким цилиндром, наполненным балластом при наличии жесткой опоры в виде ребер наружного пустотелого цилиндра. Процесс улучшает наличие ребер квадратного сечения.

Кроме того, ребра уплотняют подпочвенный слой, а выходя наружу, мульчируют поверхностный слой.

Расположение ребер по винтовой линии способствует выравниванию поверхности почвы.

Мульчирование поверхностного слоя и выравнивание поверхности обеспечивает существенное снижение испарения почвенной влаги, что способствует росту урожайности возделываемых культур.

Каток комбинированного почвообрабатывающего агрегата, включающий пустотелый цилиндр с равномерно расположенными по окружности ребрами квадратного сечения, расположенными по винтовой линии, соединяющими вертикальные диски, в центре которых установлены подшипниковые узлы с закрепленными к ним тягами, отличающийся тем, что в пространстве пустотелого цилиндра размещен гладкий цилиндр с возможностью свободного перекатывания по его внутренней поверхности.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным орудиям для основной обработки почвы со сменными рабочим органами. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим рабочим органам. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным машинам, имеющим рабочие органы для обработки почвы, и может быть использовано для основной и предпосевной обработок почвы.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в технологиях поверхностной и предпосевной обработок почвы. .

Изобретение относится к механизации сельскохозяйственного производства в растениеводстве, конкретно к технологическим способам почвозащитной противоэрозионной и минимальной обработки почвы на склонах и равнине под посадку однолетних культур.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к способам и устройствам для обработки почвы с подрезанием верхнего слоя без оборота пласта с одновременным измельчением верхнего обработанного слоя почвы.

Изобретение относится к области сельхозмашиностроения, в частности к устройствам для безотвальной обработки почвы,Известно «Орудие для безотвальной обработки почвы» (см.

Изобретение относится к устройствам в области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям обработки вспаханной почвы, и может быть использовано для разделки пластов почвы во время вспашки и после вспашки.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к агрегатам, предназначенным для сплошной обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может использоваться в комбинированных почвообрабатывающих и посевных машинах. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, к почвообрабатывающим сельскохозяйственным орудиям, в частности к устройствам для рыхления и уплотнения почвы.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к прикатывающим каткам. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и может быть использовано для борьбы с сорняками во время культивации паров. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к почвообрабатывающим рабочим органам. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к кольчато-шпоровым каткам для рыхления верхнего и уплотнения подповерхностного слоя почвы.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для прикатывания почвы при ее обработке. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и может быть использовано для рыхления почвы, ее прикатывания, подрезания и вычесывания сорняков, выравнивания поверхности.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для поверхностной обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для поверхностной обработки почвы. .

Изобретение относится к машиностроению и может использоваться в сельском хозяйстве при обработке почвы, для уплотнения грунта при производстве земляных работ в строительстве и для разрушения гололедных образований на автодорогах и тротуарах
Наверх