Камера сушки распылительной сушилки

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в химической, химико-фармацевтической, биологической, пищевой и других отраслях промышленности. Камера сушки распылительной сушилки выполнена в виде вертикально установленной цилиндрической емкости с форсункой и с патрубками входа и выхода сушильного агента и выгрузки высушенного материала, в которой к концу патрубка выхода сушильного агента, расположенному в цилиндрической емкости, присоединена труба, в свободный конец которой вставлена спиральная лента, а на противоположном конце трубы выполнены продольные прорези, причем спиральная лента установлена в трубе с возможностью вращения, передняя кромка продольных прорезей по ходу вращения спиральной ленты отогнута наружу, а задняя кромка - внутрь трубы. Изобретение должно обеспечить повышение производительности и снижение потерь высушенного материала. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в химической, химико-фармацевтической, биологической, пищевой и других отраслях промышленности.

Известна распылительная сушилка (см. книгу А.Г.Касаткина. Основные процессы и аппараты химической технологии. - М.: Альянс, 2005, стр.622-623, рис.XV-27), в которой камера сушки выполнена в виде вертикально установленной цилиндрической емкости с форсункой и с патрубками входа и выхода сушильного агента и выгрузки высушенного материала.

Прототипом является распылительная сушилка (см. Патент РФ №2306502, МКИ F26B 3/12, БИ №26, 2007 г.), в которой рассматриваемая камера сушки выполнена в виде вертикально установленной цилиндрической емкости с форсункой и с патрубками входа и выхода сушильного агента и выгрузки высушенного материала.

Общими недостатками указанных камер сушки распылительных сушилок являются малая производительность и большие потери высушенного материала из-за интенсивного его уноса потоком легкой фазы через патрубок выхода сушильного агента.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение производительности и снижение потерь высушенного материала.

Поставленная задача решается разработкой камеры сушки распылительной сушилки, выполненной в виде вертикально установленной цилиндрической емкости с форсункой и с патрубками входа и выхода сушильного агента и выгрузки высушенного материала, в которой к концу патрубка выхода сушильного агента, расположенному в цилиндрической емкости, присоединена труба, в свободный конец которой вставлена спиральная лента, а на противоположном конце трубы выполнены продольные прорези, причем спиральная лента установлена в трубе с возможностью вращения, передняя кромка продольных прорезей по ходу вращения спиральной ленты отогнута наружу, а задняя кромка - внутрь трубы.

На фиг.1 изображена камера сушки распылительной сушилки, продольный разрез; на фиг.2 - сечение А-А на фиг.1.

Камера сушки выполнена в виде вертикально установленной цилиндрической емкости 1 с форсункой 2 и с патрубками 3, 4 и 5 соответственно входа и выхода сушильного агента и выгрузки высушенного материала. К концу патрубка 4, расположенному в цилиндрической емкости 1, присоединена труба 6, в свободный конец которой вставлена спиральная лента 7, а на противоположном конце трубы выполнены продольные прорези 8. Спиральная лента 7 установлена в трубе 6 с возможностью вращения в подшипниках 9 и 10. Продольные прорези 8 на трубе 6 выполнены таким образом, что их передняя кромка 11 по ходу вращения спиральной ленты 7 отогнута наружу, а задняя кромка 12 - внутрь трубы.

Камера сушки работает следующим образом.

Сушильный агент поступает в емкость 1 через патрубок 3, а суспензия впрыскивается в емкость форсункой 2. Образующаяся в емкости 1 смесь сушильного агента с тонко распыленной суспензией перемещается вниз. В результате тонкого распыления суспензии форсункой 2 достигается высокая интенсивность испарения из суспензии влаги.

Основная масса твердых частиц высушенного материала суспензии осаждается на дне емкости 1 и через патрубок 5 выгружается из камеры сушки. Оставшиеся в нижней части емкости 1 во взвешенном состоянии твердые частицы высушенного материала уносятся сушильным агентом в трубу 6. Воздействуя в трубе 6 на спиральную ленту 7, поток сушильного агента вращает ее, не затрачивая особых усилий, т.к. спиральная лента установлена в подшипниках 9 и 10. Под действием центробежной силы, возникающей при винтовом движении потока сушильного агента в трубе 6, частички высушенного материала отбрасываются к стенке трубы, образуя кипящий пристеночный слой. Вращение спиральной ленты 7 усиливает винтовое движение потока сушильного агента в трубе 6 по всей ее длине.

За спиральной лентой 7 кипящий пристеночный слой высушенного материала продавливается центробежной силой сквозь продольные прорези 8 в емкость 1, а окончательно отделенный от частичек высушенного материала сушильный агент выходит через патрубок 4 из камеры сушки.

Благодаря тому что передняя по ходу вращения спиральной ленты 7 кромка 11 отогнута наружу, а задняя кромка 12 - внутрь трубы 6, вращающийся кипящий пристеночный слой высушенного материала плавно и беспрепятственно входит в продольные прорези 8.

Технико-экономическая эффективность использования предлагаемого изобретения достигается за счет повышения производительности и снижения потерь высушенного материала, что стало возможным благодаря наличию в цилиндрической емкости трубы, присоединенной к расположенному в цилиндрической емкости концу патрубка выхода сушильного агента, размещению в свободном конце трубы вращающейся от потока сушильного агента спиральной ленты и выполнению на противоположном конце трубы продольных прорезей, передняя по ходу вращения спиральной ленты кромка которых отогнута наружу, а задняя кромка - внутрь трубы.

1. Камера сушки распылительной сушилки, выполненная в виде вертикально установленной цилиндрической емкости с форсункой и с патрубками входа и выхода сушильного агента и выгрузки высушенного материала, отличающаяся тем, что к концу патрубка выхода сушильного агента, расположенному в цилиндрической емкости, присоединена труба, в свободный конец которой вставлена спиральная лента, а на противоположном конце трубы выполнены продольные прорези.

2. Камера сушки по п.1, отличающаяся тем, что спиральная лента установлена в трубе с возможностью вращения.

3. Камера сушки по п.1, отличающаяся тем, что передняя кромка продольных прорезей по ходу вращения спиральной ленты отогнута наружу, а задняя кромка - внутрь трубы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к сушке растворов с получением гранулированного продукта, обладающего повышенной гигроскопичностью, и может использоваться в различных областях химических технологий и смежных отраслей техники, где предъявляются повышенные требования к величине конечной влажности продукта.

Изобретение относится к способу сушки растворов с получением гранулированного продукта, обладающего повышенной гигроскопичностью, и может использоваться в различных областях химических технологий и смежных отраслей техники, где предъявляются повышенные требования к величине конечной влажности продукта.

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов в кипящем слое и может быть применено в анилино-красочной, пищевой, фармацевтической, микробиологической, химической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к сушильной технике, в частности к установкам для сушки растворов и суспензий, и может быть использовано в химической, пищевой и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к способу термической сушки цементной сырьевой смеси, размолотой по мокрому способу и находящейся в виде шлама, для получения сухого порошка, который вводят в циклонный теплообменный аппарат линии производства цементного клинкера, работающей по сухому способу, с сушилкой, утилизующей тепло, содержащееся в отходящих газах циклонного теплообменного аппарата, и с отделением сухого порошка от выпара, образующегося при сушке.

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к химической и пищевой отраслям промышленности и может быть использовано при получении сухих дисперсных материалов

Изобретение относится к сушильной технике, в частности к сушке растворов, эмульсий и суспензий, и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к оборудованию для предотвращения стока и загрязнения водоемов отходами птицекомбинатов

Изобретение относится к установкам для обессоливания морской воды и получения порошка сухой соли и дистиллята

Изобретение относится к технике распылительной сушки жидкостей и может быть использовано в перерабатывающей, пищевой и химической промышленности

Изобретение относится к технике сушки распылением, преимущественно к производствам порошкообразных синтетических моющих средств (CMC)

Изобретение относится к сушильной технике, в частности к установкам для сушки растворов и суспензий, и может быть использовано в химической, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к сушильной технике, в частности к установкам для сушки растворов и суспензий, и может быть использовано в химической, пищевой и других отраслях промышленности
Наверх