Оздоровительная биологически активная добавка к пище

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к биологически активной добавке (БАД) к пище на основе природного растительного сырья. БАД к пище представляет собой фитокомпозицию в виде многокомпонентной смеси, содержащей высушенные и измельченные травы в следующем процентном соотношении: Herba Ecliptae - 12,0%, Rhizoma Smilacis - 15,0%, Adenosma caemleum - 15,0%, Radix Bupleuri - 10,45%, Semen Pharbitidis - 17,08%, Pteris Multifida Poir - 10,45%, Abrus Precatorius L. - 10,0%, Morus alba L. - 10,0%, Moschus moschiferus L. - 0,02%. Изобретение позволяет создать БАД к пище в виде многокомпонентной фитокомпозиции, расширяющей имеющийся арсенал фитокомплексов, обладающей ярко выраженной направленностью на очищение почек и печени человека от шлаков и токсинов. 1 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к биологически активной добавке к пище на основе природного растительного сырья, обладающей лечебно-профилактическим действием на организм человека, представляющей собой фитокомпозицию и предназначенную для использования перед или после приема пищи.

Характерными особенностями таких добавок являются мягкость действия на организм, отсутствие побочных реакций и непереносимости, возможность оказания комплексного воздействия, что особенно важно при наличии нескольких заболеваний.

Добавки подобного рода реализуют механизм немедикоментозного, безопасного пути регулирования и поддержки функции отдельных органов и систем организма человека, что обеспечивает повышение уровня здоровья и снижение заболеваемости. Их потребление является формой вспомогательного лечения многих широко распространенных заболеваний, включая злокачественные образования.

К аналогам предлагаемого изобретения можно отнести сборы лекарственных растений и фитокомплексы, используемые в народной медицине. Применение сборов, как показывает многолетний опыт народной медицины, является более эффективным, чем применение одного растения за счет эффектов суммирования, синергии и возможности компенсации нежелательных эффектов одного растения свойствами другого.

Известен из патента РФ №2092176, кл. А61K 35/78, 1997 гипотензивный фиточай для коррекции нейроциркулярной дистонии гипертонического типа, содержащий экстракт боярышника, левзеи софлоровидной, настой травы душицы обыкновенной, настой цветков и соцветий календулы, настой листа крапивы двудомной, настой плодов шиповника при заданных количественных соотношениях указанных компонентов.

Известен из патента РФ №2174005, кл. А61K 35/78, 2001 фитопрепарат, содержащий траву мелиссы лекарственной, мяты перечной, пустырника сердечного, тимьяна обыкновенного, душицы обыкновенной, зверобоя продырявленного, омелы белой, тысячелистника обыкновенного, полыни обыкновенной, донника, цветы боярышника кроваво-красного, календулы лекарственной, ромашки лекарственной, соцветий хмеля обыкновенного, корни и корневища вылерианы лекарственной, корни пиона уклоняющегося, плоды укропа пахучего в заданных процентных соотношениях.

Известна из патента РФ №2178660, кл. A23L 1/30, 2000 лечено-оздоровительная биологически активная добавка к пище «Милона», включающая в свой состав основной комплекс растений, состоящий из корней и корневищ солодки, аира болотного и девясила, оказывающих на организм общее физиологическое воздействие, а также дополнительные комплексы лекарственных трав, взятых в определенном количественном соотношении, для усиления отдельных эффектов и реакций организма: усиления действия на дыхательную систему; улучшения деятельности сердечно-сосудистой системы, оказания седативного действия, снятия нервного возбуждения, раздражительности, бессонницы, снижения артериального давления; регулирования и нормализации деятельности желудочно-кишечной системы; нормализации деятельности печени и желчного пузыря, стимулирования работы мозга; оздоровления женской и мужской половых сфер; обеспечения профилактического и общеукрепляющего действия. Это изобретение позволяет получить лечебно-оздоровительный комплекс, оказывающий многостороннее воздействие как на организм в целом, так и на его отдельные функции и системы.

Данное изобретение принято в качестве ближайшего аналога.

В его состав, как и в состав вышеуказанных фитокомпозиций, входят растительные ингредиенты, произрастающие на территории Российской Федерации, что, учитывая неблагополучно складывающуюся экологическую обстановку, создает вероятность ослабления проявления полезных свойств, присущих каждому растительному компоненту, и соответственно снижения лечебно-профилактического воздействия фитокомплекса на организм человека.

Несмотря на то что ближайший аналог направлен на воздействие достаточно широкого спектра функций и реакций человеческого организма, в нем отсутствуют компоненты, проявляющие ярко выраженную направленность на очищение печени и почек.

Техническим результатом, на обеспечение получения которого предназначено данное изобретение, является создание биологически активной добавки к пище в виде многокомпонентной фитокомпозиции, расширяющей имеющийся арсенал фитокомплексов, обладающей ярко выраженной направленностью на очищение почек и печени человека от шлаков и токсинов.

Достижение указанного результата обеспечивается тем, что в состав предлагаемой фитокомпозиции входят произрастающие в экологически чистых районах Вьетнама травы в следующим составе и следующем количественном (процентном)соотношении:

Herba Ecliptae 12,0%
Rhizoma Smilacis 15,0%
Adenosma caeruleum 15,0%
Radix Bupleuri 10,45%
Semen Pharbitidis 17, 08%
Pteris Multifida Poir. 10, 45%
Abrus Precatorius L. 10,0%
Morus alba L. 10,0%
Moschus moschiferus L. 0, 02%

Данный фиточай в указанном выше составе и количественном соотношении приготовлен из ценных лекарственных растений и весьма эффективно и целенаправленно используется для очистки печени, почек, а также при хроническом ожирении, для лечения гепатита, для повышения содержания ферментов в печени, при увеличении размеров печени. Предлагаемую фитокомпозицию можно также использовать для снижения веса, при атеросклерозе, для защиты печени от воздействия химических веществ, алкоголя.

Указанные выше травы по отдельности обладают следующими свойствами:

Herba Ecliptae - очищает кровеносные сосуды, останавливает кровотечение в лопнувших мелких кровеносных сосудах, используется против фурункулов, при высокой температуре, антисептик;

Rhizoma Smilacis - очищает кровь, оказывает противоопухолевой воздействие, мочегонное воздействие, отбивает у мочи запах, очищает печень и почки;

Adenosma caeruleum - проявляет противовоспалительное воздействие. Укрепляет выделение секреций, улучшает обмен веществ, антисептик, защищает клетки печени, поджелудочной железы и селезенки;

Radix Bupleuri - проявляет антибактериальное воздействие, очищает печень, уничтожает вирусы, укрепляет выделение секреций;

Semen Pharbitidis - улучшает обмен веществ, защищает клетки печени, очищает печень от токсинов;

Pteris Multifida Poir. - проявляет антибактериальное и противовоспалительное воздействие;

Abrus Precatorius L. - повышает иммунитет клеток;

Morus alba L. - проявляет противовоспалительное действие, улучшает обент веществ.

Moschus moschiferus L. - способствует циркуляции крови в кровеносных сосудах, антитоксин, повышает иммунитет, очищает ткани организма, уничтожает цистомы.

Объединение этих трав при их заявленном количественном соотношении в одну фитокомпозицию позволяет ее использовать, в основном и целенаправленно, для очищения печени и почек. Вместе с тем, потребление этой фитокомпозиции, как указано выше, возможно, в частности, при лечении гепатита, с целью снижения веса и других оздоровительных целях.

Приготавливается предлагаемая фитокомпозиция следующим образом.

Растительное сырье собирается, высушивается и измельчается, после чего травы смешивают указанных выше пропорциях и в готовом виде расфасовывают в упаковки весом 75 или 150 г. Хранятся готовые упаковки в сухом месте.

Способ применения предлагаемой фитокомпозиции заключается в следующем.

Пакет с травами опускают в емкость с двумя литрами вскипяченной воды и продолжают процесс кипячения на малом огне до тех пор, пока в емкости не останется 900 мл.

Полученный напиток принимается три раза в день - утром, днем и вечером по 300 мл за 1 час до или через 1 час после приема пищи.

Пакет с травами для заваривания напитка можно использовать от одного до трех раз.

Срок приема напитка, приготавляемого из предлагаемой фитокомпозиции, доля получения стойкого оздоровительного эффекта, должен составлять от 45 до 60 месяцев.

1. Оздоровительная биологически активная добавка к пище, представляющая собой фитокомпозицию в виде многокомпонентной смеси лекарственных растений, отличающаяся тем, что упомянутая смесь содержит высушенные и измельченные следующие травы в следующем соотношении, %:

Herba Ecliptae 12,0
Rhizoma Smilacis 15,0
Adenosma caeruleum 15,0
Radix Bupleuri 10,45
Semen Pharbitidis 17,08
Pteris Multifida Poir. 10,45
Abrus Precatorius L. 10,0
Morus alba L. 10,0
Moschus moschiferus L. 0,02

и предназначена для очистки печени и почек.

2. Оздоровительная биологически активная добавка к пище по п.1, отличающаяся тем, что расфасована в готовом виде в упаковку весом 75 или 150 г.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию средств растительного происхождения для лечения заболеваний печени и желчевыводящих путей, осложненные заболеваниями поджелудочной железы.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении раневых поверхностей. .

Изобретение относится к области медицины, а именно - материалам для возмещения дефектов плоских и трубчатых костей сложной конфигурации или в виде полостей - замкнутых или имеющих выход относительного малого диаметра (свищ, канал корня зуба и т.п.).
Изобретение относится к медицине и касается способа получения биологически активного вещества - полисахарида из отходов (шрот после экстрагирования эфирных масел и удаления экстрагента) эфиромасличного производства ромашки лекарственной (Matricaria chamomilla L., сем.Asteraceae), обладающего противоязвенной активностью.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к лекарственному препарату для лечения кардиоваскулярных и цереброваскулярных заболеваний. .

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к лекарственному препарату для лечения кардиоваскулярных и цереброваскулярных заболеваний. .
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для получения высококачественной биологически активной добавки (БАД), применяемой для непосредственного употребления в пищу в качестве профилактики или для создания функциональных пищевых продуктов.
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для получения высококачественной биологически активной добавки (БАД) к пище. .
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для получения высококачественной биологически активной добавки (БАД) к пище. .
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для получения высококачественной биологически активной добавки (БАД) к пище. .
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для получения высококачественной биологически активной добавки (БАД) к пище. .
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для получения высококачественной биологически активной добавки (БАД) к пище. .
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для получения высококачественной биологически активной добавки (БАД) к пище. .
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для получения высококачественной биологически активной добавки (БАД), применяемой для непосредственного употребления в пищу в качестве профилактики или для создания функциональных пищевых продуктов.
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для получения высококачественной биологически активной добавки (БАД), применяемой для непосредственного употребления в пищу в качестве профилактики или для создания функциональных пищевых продуктов.
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для получения высококачественной биологически активной добавки (БАД), применяемой для непосредственного употребления в пищу в качестве профилактики и диетотерапии, а также для создания функциональных пищевых продуктов.
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к биологически активной добавке (БАД) к пище на основе природного растительного сырья
Наверх