Фосфолипидная биологически активная добавка к пище, обладающая геропрофилактическими свойствами

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для получения высококачественной биологически активной добавки (БАД) к пище. Фосфолипидная БАД к пище, обладающая геропрофилактическими свойствами, представляет собой фосфолипиды, полученные путем обезжиривания пищевых растительных фосфолипидов органическим растворителем, отделения обезжиренных фосфолипидов от раствора нейтральных липидов в органическом растворителе. При этом обезжиренные фосфолипиды экстрагируют этиловым спиртом при соотношении обезжиренные фосфолипиды: этиловый спирт (1:3)÷(1:7) и температуре 40-60°С с образованием спирторастворимой и спиртонерастворимой фракций фосфолипидов. Далее отделяют спирторастворимую фракцию фосфолипидов от спиртонерастворимой фракции фосфолипидов и сушат спирторастворимую фракцию фосфолипидов под вакуумом с получением целевого продукта. Придание фосфолипидной БАД к пище геропрофилактических свойств достигается за счет увеличения содержания функциональных ингредиентов - фосфатидилхолинов. 2 табл.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для получения высококачественной биологически активной добавки (БАД), применяемой для непосредственного употребления в пищу в качестве профилактики или для создания функциональных пищевых продуктов.

Известен масложировой фосфолипидный продукт, имеющий геропрофилактические свойства (патент №2199878 RU, МПК7 А23D 9/00, 9/02, опубл. 10.03.2003. Бюл.№7).

Недостатком такого продукта является низкое содержание в нем фосфатидилхолинов, что приводит к снижению эффективности его действия.

Задачей изобретения является создание новой фосфолипидной биологически активной добавки к пище, обладающей геропрофилактическими свойствами.

Задача решается тем, что фосфолипидная биологически активная добавка к пище, обладающая геропрофилактичнескими свойствами, представляет собой фосфолипиды, полученные путем обезжиривания пищевых растительных фосфолипидов органическим растворителем, отделения обезжиренных фосфолипидов от раствора нейтральных липидов в органическом растворителе, при этом обезжиренные фосфолипиды экстрагируют этиловым спиртом при соотношении обезжиренные фосфолипиды: этиловый спирт (1:3)÷(1:7) и температуре 40-60°С с образованием спирторастворимой и спиртонерастворимой фракций фосфолипидов, отделяют спирторастворимую фракцию фосфолипидов от спиртонерастворимой фракции фосфолипидов и сушат спирторастворимую фракцию фосфолипидов под вакуумом с получением целевого продукта.

Техническим результатом является придание фосфолипидной биологически активной добавке геропрофилактических свойств, которое достигается за счет увеличения содержания физиологически функциональных ингредиентов - фосфатидилхолинов.

Как нами показано экспериментально, заявляемая фосфолипидная БАД проявляет геропрофилактическое действие благодаря максимальному содержанию в ней наиболее физиологически ценной, с точки зрения нормализации обменных процессов в организме, группы фосфолипидов - фосфатидилхолинов, которые оказывают благоприятное воздействие на липидный обмен, способствуя снижению интенсивности синтеза холестерина, нормализуют концентрацию триацилглицеринов в печени.

Биологическую активность заявляемой фосфолипидной БАД оценивали по ее влиянию на липидный и белковый обмен.

Характер изменений липидного обмена определялся по изменению уровня общего холестерина, холестерина в липопротеидах высокой плотности (альфа-холестерина), триацилглицеринов и собственно липопротеидов высокой плотности. Значения исследуемых показателей приведены в таблице 1.

Исследование изменений, происходящих с белковым обменом, осуществляли путем определения содержания в сыворотке крови альбумина и глобулина, а также альбумино-глобулинового индекса.

Значения исследуемых показателей приведены в таблице 2.

Данные, характеризующие геропрофилактические свойства заявляемой фосфолипидной БАД, получены в результате клинических испытаний, проведенных в Клинике лечебного питания института питания РАМН (г.Москва).

В каждую опытную группу (всего 2) входило по 10 больных с гиперлипидемиями (ГПЛ) и гипертонической болезнью (ГБ), в контрольной - также 10 аналогичных больных. Сравниваемые группы были идентичны по характеру и степени тяжести основного заболевания, все больные имели избыточную массу тела.

В опытных группах больные получали диетическое питание и по 6 г заявляемой БАД, в контрольной группе в диету включали по 6 г известной фосфолипидной БАД. Длительность эксперимента составила 3 месяца.

Заявляемая фосфолипидная биологически активная добавка к пище поясняется примерами.

Пример 1. Фосфолипидная биологически активная добавка к пище представляет собой фосфолипиды, полученные путем обезжиривания пищевых растительных фосфолипидов органическим растворителем, отделения обезжиренных фосфолипидов от раствора нейтральных липидов в органическом растворителе, экстракции обезжиренных фосфолипидов этиловым спиртом при соотношении обезжиренные фосфолипиды - этиловый спирт 1:3 и температуре 60°С с образованием спирторастворимой и спиртонерастворимой фракций фосфолипидов, отделения спирторастворимой фракции фосфолипидов от спиртонерастворимой фракции фосфолипидов и сушки спирторастворимой фракции фосфолипидов под вакуумом с получением целевого продукта.

Пример 2. Фосфолипидная биологически активная добавка к пище представляет собой фосфолипиды, полученные путем обезжиривания пищевых растительных фосфолипидов органическим растворителем, отделения обезжиренных фосфолипидов от раствора нейтральных липидов в органическом растворителе, экстракции обезжиренных фосфолипидов этиловым спиртом при соотношении обезжиренные фосфолипиды - этиловый спирт 1:7 и температуре 40°С с образованием спирторастворимой и спиртонерастворимой фракций фосфолипидов, отделения спирторастворимой фракции фосфолипидов от спиртонерастворимой фракции фосфолипидов и сушки спирторастворимой фракции фосфолипидов под вакуумом с получением целевого продукта.

Как видно из данных таблицы 1, заявляемая фосфолипидная биологически активная добавка к пище обладает гиполипидемической активностью, так как при ее непосредственном употреблении основные показатели больных ГПЛ и ГБ нормализуются в среднем по группам: при снижении уровня общего холестерина на 32-35% и триацилглицеринов на 46-53% повышается уровень альфа-холестерина в липопротеидах высокой плотности на 35-38% (в контрольной группе значения этих показателей 23%, 34% и 18% соответственно), при этом концентрация липопротеидов повышается на 45-51% (в контрольной группе - на 35%).

У подавляющего числа больных в опытных группах (в 99,5% случаях) значительно улучшается самочувствие: уменьшается интенсивность и частота появления головных болей, шума в ушах, головокружения, неприятных ощущений в области сердца; улучшается сон и настроение, появляется ощущение бодрости.

При изучении заявляемой фосфолипидной биологически активной добавки на показатели белкового обмена (таблица 2) отмечено ее положительное влияние в сторону нормализации. В процессе диетотерапии в опытных группах в большинстве случаев несколько увеличивалось содержание альбуминов, из-за чего альбумино-глобулиновый индекс повышался. Эта тенденция прослеживалась в контрольной группе в меньшей степени.

Таким образом, заявляемая фосфолипидная биологически активная добавка к пище обладает высокой геропрофилактической активностью, так как способствует выведению из организма холестерина, нейтральных липидов, нормализует обменные процессы, поэтому может быть рекомендована как высокоэффективное средство в питании, направленном на профилактику и замедление процесса старения.

Таблица 1
Показатели Заявляемая БАД Известная БАД (контрольная группа)
Пример 1 (ГЛП) Пример 2 (ИБС)
Возраст, годы 58,30±3,50 56,80±4,10 57,40±2,50
Масса тела, кг:
до диетотерапии 89,5±1,5 87,3±2,0 88,1±2,5
после диетотерапии 83,9±1,6 83,2±1,9 84,0±2,4
Общий холестерин:
до диетотерапии 8,4 8,2 8,1
после диетотерапии 5,7 5,3 6,2
Альфа-холестерин:
до диетотерапии 0,85 0,88 0,91
после диетотерапии 1,15 1,22 1,08
Триацилглицерины:
до диетотерапии 5,4 5,1 5,2
после диетотерапии 2,9 2,4 3,4
Липопротеиды высокой плотности
до диетотерапии 1,57 1,49 1,50
после диетотерапии 2,27 2,25 2,03

Таблица 2
Показатели Заявляемая фосфолипидная БАД Известная фосфолипидная БАД (контрольная группа)
Пример 1 (ГЛП) Пример 2 (ИБС)
Альбумин, г/л:
до диетотерапии 40,9 41,2 41,2
после диетотерапии 52,1 53,0 49,5
Глобулин:
до диетотерапии 33,8 34,0 33,9
после диетотерапии 25,6 27,0 29,0
Альбумино-глобулиновый индекс:
до диетотерапии 1,18 1,21 1,22
после диетотерапии 2,00 1,96 1,70

Фосфолипидная биологически активная добавка к пище, обладающая геропрофилактическими свойствами, представляет собой фосфолипиды, полученные путем обезжиривания пищевых растительных фосфолипидов органическим растворителем, отделения обезжиренных фосфолипидов от раствора нейтральных липидов в органическом растворителе, отличающаяся тем, что обезжиренные фосфолипиды экстрагируют этиловым спиртом при соотношении обезжиренные фосфолипиды:этиловый спирт (1:3)-(1:7) и температуре 40-60°С с образованием спирторастворимой и спиртонерастворимой фракций фосфолипидов, отделяют спирторастворимую фракцию фосфолипидов от спиртонерастворимой фракции фосфолипидов и сушат спирторастворимую фракцию фосфолипидов под вакуумом с получением целевого продукта.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для получения высококачественной биологически активной добавки (БАД) к пище. .
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для получения высококачественной биологически активной добавки (БАД) к пище. .
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для получения высококачественной биологически активной добавки (БАД) к пище. .
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для получения высококачественной биологически активной добавки (БАД), применяемой для непосредственного употребления в пищу в качестве профилактики или для создания функциональных пищевых продуктов.
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для получения высококачественной биологически активной добавки (БАД), применяемой для непосредственного употребления в пищу в качестве профилактики или для создания функциональных пищевых продуктов.
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для получения высококачественной биологически активной добавки (БАД), применяемой для непосредственного употребления в пищу в качестве профилактики и диетотерапии, а также для создания функциональных пищевых продуктов.
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для получения высококачественной биологически активной добавки (БАД), применяемой для непосредственного употребления в пищу в качестве профилактики или для создания функциональных пищевых продуктов.
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к биологически активным добавкам. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно продуктам для функционального питания. .
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для получения высококачественной биологически активной добавки (БАД) к пище. .
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для получения высококачественной биологически активной добавки (БАД) к пище. .
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для получения высококачественной биологически активной добавки (БАД) к пище. .
Изобретение относится к масложировой промышленности. .
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для получения высококачественной биологически активной добавки (БАД) к пище. .
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для получения высококачественной фосфолипидной биологически активной добавки (БАД) к пище.
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для получения высококачественной фосфолипидной биологически активной добавки (БАД) к пище.
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для получения высококачественной биологически активной добавки (БАД) к пище. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству композиции из растительного сырья, используемой в качестве пищевой биологически активной добавки и/или активного компонента продуктов питания.
Изобретение относится к масложировой промышленности, а именно к получению жировой эмульсии, используемой в мясных продуктов для детского питания. .
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для получения высококачественной биологически активной добавки (БАД) к пище
Наверх