Установка для инсталляции терапевтического радиоактивного имплантата

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для гамма-лучевой терапии, и может быть использовано для лечения злокачественных опухолей. Установка содержит опору с креплением для размещения на столе томографа, каретку, связанную со штангами с возможностью вертикального перемещения и фиксации, соединенную с кареткой консоль, координатное устройство и направитель терапевтического радиоактивного имплантата. При этом каретка связана со штангами направляющей в виде линейки и имеет возможность дополнительного перемещения по горизонтали, а на каждом изгибе поворотной части закреплен транспортир. Направитель выполнен в виде пластины с размещенными в отверстиях направляющими для установки терапевтического радиоактивного имплантата, содержащего удлиненный носитель в виде концентрично расположенных трубок, соединенных концами между собой и снабженных источниками радиоактивного излучения, расположенными вдоль продольной оси удлиненного носителя. Источники выполнены в виде серебряных подложек, имеющих форму колец, покрытых радиоактивным йодом-125 и размещенных на наружной поверхности внутренней трубки, при этом поверхность внутренней трубки между серебряными подложками и поверхности внутренней трубки между серебряными подложками и соединенными между собой концами трубок покрыты лаком, а расстояние между серебряными подложками составляет 0,6-1,2 ширины подложек. Использование изобретения позволяет сократитьь сроки гамма-лучевой терапии за счет точного расположения имплантата, обеспечиваемого установкой. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к гамма-лучевой терапии, и может быть использовано, например, для лечения злокачественных опухолей простаты.

Установки для инсталляции терапевтического радиоактивного имплантата известны. Известна, в частности, установка по патенту US 5868757, 09.02.1999 или, например, установка, описанная в патенте US 5626829, 06.05.1997. Установка, описанная в патенте US 5626829, 06.05.1997 (прототип), содержит опору с креплением для размещения на столе томографа, штанги, соединенные с опорой, каретку, связанную со штангами с возможностью вертикального перемещения и фиксации, соединенную с кареткой консоль, имеющую изогнутую по прямым углом поворотную часть, координатное устройство и направитель терапевтического радиоактивного имплантата. Общими недостатками как установки US 5868757, так и US 5626829 являются их недостаточная точность для введения имплантата, а также неприспособленность для введения имплантата определенной конструкции. Последний недостаток имеет особенное значение, т.к. терапевтические имплантаты отличаются друг от друга, например, по количеству радиоактивных элементов и при введении их при помощи одной и той же установки (даже если она имеет средства для точного введения) эффект от последующего лечения может не достигаться.

Задачей настоящего изобретения является создание точной установки для инсталляции терапевтического радиоактивного имплантата, учитывающей его особенности.

Технический результат изобретения заключается в сокращении сроков лечения, достигаемом за счет такой инсталляции.

Сущность изобретения выражается в совокупности существенных признаков, в которой установка для инсталляции терапевтического радиоактивного имплантата, содержащая опору с креплением для размещения на столе томографа, штанги, соединенные с опорой, каретку, связанную со штангами с возможностью вертикального перемещения и фиксации, соединенную с кареткой консоль, имеющую изогнутую по прямым углом поворотную часть, координатное устройство и направитель терапевтического радиоактивного имплантата, отличается от ближайшего аналога тем, что каретка связана со штангами направляющей в виде линейки и имеет возможность дополнительного перемещения по горизонтали, причем на каждом изгибе поворотной части закреплен транспортир, а направитель выполнен в виде пластины с размещенными в отверстиях направляющими для установки терапевтического радиоактивного имплантата, содержащего удлиненный носитель в виде концентрично расположенных трубок, соединенных концами между собой и снабженных источниками радиоактивного излучения, расположенными вдоль продольной оси удлиненного носителя, которые выполнены в виде серебряных подложек, имеющих форму колец, покрытых радиоактивным йодом-125 и размещенных на наружной поверхности внутренней трубки, при этом поверхность внутренней трубки между серебряными подложками и поверхности внутренней трубки между серебряными подложками и соединенными между собой концами трубок покрыты лаком, а расстояние между серебряными подложками составляет 0,6-1,2 ширины подложек.

Установка может быть выполнена для инсталляции терапевтического радиоактивного имплантата, который имеет ширину каждой подложки, равную 1-3,5 мм, концы концентрично расположенных трубок могут быть соединены между собой кольцеобразными вставками, а торцы наружной трубки могут быть скруглены по радиусам или иметь скосы.

Примером лака, используемого в предлагаемом изобретении, может служить Цапун лак "Solo Goya" в количестве 50 мл. Лак образует покрытие, которое не позволяет находящемуся на подложках радиоактивному йоду -125 попасть на поверхность между подложками.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 дан общий вид установки для инсталляции терапевтического радиоактивного имплантата, на фиг.2 изображен общий вид терапевтического радиоактивного имплантата с продольным разрезом и на фиг.3 поперечное сечение имплантата А-А, показанное на фиг.2.

Установка для инсталляции терапевтического радиоактивного имплантата содержит опору 1 с креплением для размещения на столе томографа, штанги 2, соединенные с опорой 1, каретку 3, связанную со штангами 3 с возможностью вертикального перемещения и фиксации, соединенную с кареткой 3 консоль 4, имеющую изогнутую по прямым углом поворотную часть 5, координатное устройство 6 и направитель 7 терапевтического радиоактивного имплантата. Каретка 3 связана со штангами 2 направляющей в виде линейки 8 и имеет возможность дополнительного перемещения по горизонтали. Изогнутая под прямым углом поворотная часть 5 имеет транспортиры 9 и 10 на каждом изгибе. Направитель 7 выполнен в виде пластины с размещенными в отверстиях направляющими для установки терапевтического радиоактивного имплантата. Терапевтический радиоактивный имплантат содержит удлиненный носитель, выполненный в виде концентрично расположенных трубок 11 и 12 с источниками радиоактивного излучения. Торцы трубок 11 и 12 соединены между собой кольцеобразными вставками 13 и 14. Торцы наружной трубки 12 скруглены по радиусам 15 и 16 или имеют скосы. Источники радиоактивного излучения расположены вдоль продольной оси удлиненного носителя и выполнены в виде серебряных подложек 17 и 18. Серебряные подложки 17 и 18 имеют форму колец, покрыты слоями 19 и 20 радиоактивного йода-125 и размещены на наружной поверхности внутренней трубки 11. Поверхность между серебряными подложками 17 и 18 и поверхности между серебряными подложками 17 и 18 и кольцеобразными вставками 13 и 14 покрыты слоем лака 21. Расстояние между серебряными подложками 17 и 18 составляет 0,6-1,2 ширины подложек 17 и 18.

В частном случае терапевтический радиоактивный имплантат может содержать подложки 17 и 18, ширина каждой из которых равна - 3,5 мм, концы концентрично расположенных трубок 11 и 12 могут быть соединены между собой кольцеобразными вставками 13 и 14, а торцы наружной трубки 12 могут быть скруглены по радиусам или иметь скосы.

Использованию установки для инсталляции терапевтического радиоактивного имплантата предшествует трансректальное ультразвуковое сканирование пациента, в ходе которого получают поперечные ультразвуковые срезы его предстательной железы с наложенной на них координатной сеткой.

Опору 1 при помощи ее крепления размещают на столе томографа. Затем штанги 2 соединяют с опорой 1, устанавливают каретку 3, консоль 4, координатное устройство 6 и направитель 7.

Имплантация проводится под общей или эпидуральной анастезией. После того как пациент уложен на стол, каретку 3 перемещают по штангам 2 по вертикали и фиксируют на выбранной высоте. Затем в нужное положение устанавливают консоль 4, которую перемещают по направляющей в виде линейки 8. Выполнение одним элементом функций направляющей и средства измерения позволяет впоследствии не изменять положение консоли 4, что является основой для более точной инсталляции имплантата в дальнейшем. Далее придают нужное положение координатному устройству 6 и направителю 7 ориентируя по транспортирам 9 и 10 плечи изогнутой по прямым углом поворотной части 5. Направитель 7 выполнен под терапевтический радиоактивный имплантат, содержащий удлиненный носитель в виде концентрично расположенных трубок 11 и 12 с источниками радиоактивного излучения. Имеющие форму колец на внутренней трубке 11 источники радиоактивного излучения, выполненные виде серебряных подложек 17 и 18 со слоями 19 и 20 радиоактивного йода-125, расположены вдоль продольной оси удлиненного носителя. Поскольку расстояние между серебряными подложками 17 и 18 составляет 0,6-1,2 ширины подложек 17 и 18, направитель 7 имеет длину, превышающую расстояние между кольцевыми вставками 13 или 14. В направитель вводят иглу с терапевтическим радиоактивным имплантатом, который из нее попадает в ткань. Скругленные по радиусам 15 и 16 или скошенные торцы наружной трубки 12, при этом не наносят тканям дополнительной травмы.

1. Установка для инсталляции терапевтического радиоактивного имплантата, содержащая опору с креплением для размещения на столе томографа, штанги, соединенные с опорой, каретку, связанную со штангами с возможностью вертикального перемещения и фиксации, соединенную с кареткой консоль, имеющую изогнутую под прямым углом поворотную часть, координатное устройство и направитель терапевтического радиоактивного имплантата, отличающаяся тем, что каретка связана со штангами направляющей в виде линейки и имеет возможность дополнительного перемещения по горизонтали, причем на каждом изгибе поворотной части закреплен транспортир, а направитель выполнен в виде пластины с размещенными в отверстиях направляющими для установки терапевтического радиоактивного имплантата, содержащего удлиненный носитель в виде концентрично расположенных трубок, соединенных концами между собой и снабженных источниками радиоактивного излучения, расположенными вдоль продольной оси удлиненного носителя, которые выполнены в виде серебряных подложек, имеющих форму колец, покрытых радиоактивным йодом-125 и размещенных на наружной поверхности внутренней трубки, при этом поверхность внутренней трубки между серебряными подложками и поверхности внутренней трубки между серебряными подложками и соединенными между собой концами трубок покрыты лаком, а расстояние между серебряными подложками составляет 0,6-1,2 ширины подложек.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что терапевтический радиоактивный имплантат имеет ширину каждой подложки, равную 1-3,5 мм.

3. Установка по п.1, отличающаяся тем, что концы концентрично расположенных трубок соединены между собой кольцеобразными вставками.

4. Установка по п.1, отличающаяся тем, что торцы наружной трубки скруглены по радиусам или имеют скосы.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способу получения 68Ga из генератора 68Ge/ 68Ga и к способу получения меченых изотопом 68Ga комплексов с использованием полученного 68Ga. .

Изобретение относится к способу изготовления радиоизотопных генераторов и предназначено для ядерной медицины. .
Изобретение относится к области ядерной медицины. .

Изобретение относится к реакторной технологии получения радионуклидов, применяемых в ядерной медицине. .

Изобретение относится к технологии получения медицинских средств, содержащих радиоактивные вещества, и может быть использовано для терапии онкологических заболеваний, а также для получения -источников, применяемых в приборостроении и биологических исследованиях.

Изобретение относится к области радиохимии и может быть использовано в технологии получения препарата радионуклида стронция-89. .
Изобретение относится к области медицины, в частности онкологии, лучевой терапии первичного и метастатического рака влагалища. .
Изобретение относится к области медицины, в частности онкологии, лучевой терапии рака тела матки. .
Изобретение относится к области медицины, в частности онкологии, лучевой терапии рака шейки матки. .
Изобретение относится к области химической технологии производства радиоактивных изотопов медицинского назначения. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к радиологии, и может найти применение при системной лучевой терапии злокачественных новообразований. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и касается лечения местно-распространенного немелкоклеточного рака легкого. .
Изобретение относится к медицине, онкологии и может быть использовано для лечения плоскоклеточного рака кожи без метастазов в региональные лимфатические узлы. .

Изобретение относится к медицине и используется при лечении рака брахитерапией. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано в лечении рака пищевода. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано в комплексном лечении рака прямой кишки. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано в комплексном лечении рака прямой кишки при выведенной двуствольной колостоме. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении немелкоклеточного рака легкого III стадии. .
Изобретение относится к медицине, офтальмологии, и может быть использовано для брахитерапии увеальной меланомы. .
Наверх