Способ лечения рака прямой кишки



Владельцы патента RU 2349271:

ФГУ Ростовский научно-исследовательский онкологический институт Росздрава (RU)
Донцов Владимир Александрович (RU)
Орловская Лидия Александровна (RU)
Емельянова Лариса Эрленовна (RU)
Сидоренко Юрий Сергеевич (RU)
Солдаткина Наталья Васильевна (RU)
Джабаров Фархад Расимович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано в комплексном лечении рака прямой кишки при выведенной двуствольной колостоме. Сущность изобретения заключаются в том, что в послеоперационном периоде после выведения двухствольной сигмостомы у больных производят забор 200 мл аутокрови. Затем методом центрифугирования из крови выделяют аутоплазму, в первый флакон помещают 50 мл аутоплазмы и 5-фторурацил 1000 мг, во второй флакон - оставшиеся форменные элементы крови, плазму. Флаконы инкубируют отдельно в течение 40 минут при 37°С. Затем аутоплазму с 5-фторурацилом из первого флакона вводят внутрикишечно в нефункционирующую кишку двухствольной колостомы, аутокровь из второго флакона реинфузируют внутривенно капельно, после чего производят первый сеанс лучевого лечения. Внутрикишечную химиотерапию на аутоплазме с внутривенной аутогемотерапией повторяют 1 раз в неделю на протяжении всего курса лучевого лечения. Способ позволяет повысить эффективность лучевой терапии за счет непосредственного действия 5-фторурацила на опухоль и радиосенсибилизирующего эффекта, а также перевести больных в резектабельное состояние и снизить частоту лучевых осложнений.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано в комплексном лечении нерезектабельного первичного и рецидивного рака прямой кишки.

Известен «Способ лечения рака прямой кишки» (Сидоренко Ю.С. Аутогемохимиотерапия, изд-во РГМУ, г.Ростов-на-Дону, 2002. С.178-187) путем аутогемохимиотерапии. Способ заключается в предоперационном введении противоопухолевых химиопрепаратов в стандартных дозах на аутокрови 2 раза в неделю с интервалом 2-3 дня в течение двух недель - 4 процедуры аутогемохимиотерапии на курс лечения. Лечение проводят в сочетании с локальной СВЧ-гипертермией аппаратом ЯХТа с частотой 915 МГц при t° 41-42°С. Эффективность лечения в выраженной регрессии опухоли, снижении осложнений предоперационного лечения. Отмечен симптоматический эффект: уменьшение болевого синдрома, патологических выделений, функциональных расстройств.

Однако вышеописанный способ предоперационного лечения не оказывает воздействия на рецидивы и метастазирование. Эффект лечения только в подготовке больного к операции.

Известен «Способ лечения местно-распространенного рака прямой кишки» (Бердов Б.А., Цыб А.Ф., Юрченко Н.И. Диагностика и комбинированное лечение рака прямой кишки. М., 1986. 272 с.), который заключается во внутривенно-капельном введении 5-фторурацила в дозе 5 мг/кг в 1000 мл в течение 17 часов. Через 21-23 часа после окончания введения препарата проводится облучение опухоли РОД - 6 Гр. Всего проводили 6 сеансов химиотерапии и облучения до общей дозы 5-ФУ 5,5-7,0 г, а СОД - 36 Гр. Операция производилась через 3-4 недели. Регрессия опухоли, достаточная для проведения радикальной операции, наблюдалась у 69% больных. Послеоперационная летальность составила 6,7%. Отмечалось значительное увеличение частоты нагноения раны промежности до 88,9%.

Известен «Способ радиомодификации в лечении больных раком прямой кишки» (см. Барсуков Ю.А., Ткачев С.И., Олтаржевская Н.Д. и др. Полирадиомодификация в комбинированном и комплексном лечении больных раком прямой кишки // Материалы Х Российского онкологического конгресса. М., с.95-98), выбранный нами в качестве прототипа. Способ заключается в том, что с целью увеличения эффективности лучевого лечения колоректального рака применялась внутриректальная аппликация радиосенсибилизирующей смеси, состоящей из метронидазола, альгината натрия и 2% раствора универсального транспортера ДМСО. Однако способ оказался токсичным, в том числе нейротоксичным, и для профилактики токсичности была разработана программа сопроводительной терапии: церукал внутривенно, дексаметазон внутримышечно, маннитол внутривенно, водная нагрузка до 2 литров, что невозможно при сопутствующей сердечно-сосудистой патологии. Использование в качестве радиосенсибилизации метронидазола и 5-фторурацила оказалось еще более токсичным, и при полном рассасывании опухолей все эксперментальные животные погибли.

Однако высокая токсичность способа полирадиомодификации ограничивает его применение, а отдаленные результаты не прослежены.

Целью изобретения является увеличение эффективности лучевого лечения больных нерезектабельным первичным и рецидивным раком прямой кишки.

Поставленная цель достигается тем, что у больных с выведенной двухствольной колостомой перед началом курса лучевой терапии производят забор 200 мл аутокрови, методом центрифугирования из крови выделяют плазму, в первый флакон помещают 50 мл аутоплазмы и 5-фторурацил 1000 мг, во второй флакон - оставшиеся форменные элементы крови, плазму; отдельно инкубируют флаконы в течение 40 минут при 37°С. Затем аутоплазму с 5-фторурацилом из первого флакона вводят внутрикишечно в нефункционирующую кишку двухствольной колостомы. Аутокровь из второго флакона реинфузируют внутривенно-капельно. Затем производят первый сеанс лучевого лечения. Внутрикишечную химиотерапию на аутоплазме с внутривенной аутогемотерапией повторяют 1 раз в неделю на протяжении всего курса лучевого лечения. Облучение проводится до СОД 60-70 Гр в режиме классического фракционирования с разовой дозой 2 Гр, 5 сеансов в неделю.

Изобретение «Способ лечения рака» является новым, так как оно неизвестно в области медицины при хирургическом и лучевом лечении нерезектабельного первичного и рецидивного рака прямой кишки.

Новизна изобретения заключается в том, что у больных берут 200 мл крови, методом центрифугирования из крови выделяют плазму, в первый флакон помещают 50 мл аутоплазмы и 5-фторурацил 1000 мг, во второй флакон - оставшиеся форменные элементы крови, плазму; отдельно инкубируют флаконы в течение 40 минут при 37°С; затем аутоплазму с 5-фторурацилом из первого флакона вводят внутрикишечно в нефункционирующую кишку двухствольной колостомы, аутокровь из второго флакона реинфузируют внутривенно-капельно и после чего производят первый сеанс лучевого лечения; внутрикишечную химиотерапию на аутоплазме с внутривенной аутогемотерапией повторяют 1 раз в неделю на протяжении всего курса лучевого лечения.

Таким образом, внутрикишечная химиотерапия на аутоплазме способствует увеличению эффективности лучевой терапии за счет непосредственного противоопухолевого воздействия 5-фторурацила на опухоль прямой кишки и радиосенсибилизацирующего эффекта.

Изобретение «Способ лечения рака» является промышленно применимым, так как может быть использовано в здравоохранении, медицинских учреждениях онкологического профиля, диспансерах, научно-исследовательских онкологических институтах.

Примеры конкретного применения «Способа лечения рака» на больных.

Больной Подорогин Т.Т., 1932 года рождения, история болезни 9608/т, поступил в отделение общей онкологии РНИОИ 03.06.04 с диагнозом: рак прямой кишки, стадия III, клиническая группа II. Состояние после передневерхней резекции прямой кишки 8.12.2003. Рецидив рака в области анастомоза.

При поступлении предъявлял жалобы на запоры, периодически кровь в кале, псевдодефекации. Болеет в течение 4 месяцев. Обратился в РНИОИ.

При фиброколоноскопии в поликлинике РНИОИ на 9 см от ануса обнаружена опухолевая инфильтрация анастомоза. Гистологический анализ №746983: аденокарцинома.

04.06.2004 г. операция - релапаротомия. При ревизии органов брюшной полости выявлено: опухолевая инфильтрация в зоне анастомоза, стенозирующая просвет кишки, прорастающая по заднебоковой стенке в крестец. Отдаленных метастазов опухоли не выявлено. Выполнена двуствольная сигмостомия.

Послеоперационный период протекал гладко, без осложнений. Заживление раны первичным натяжением, швы сняты на 11 сутки.

У больного произведен забор 200 мл аутокрови, методом центрифугирования из крови выделена плазма, в первый флакон помещено 50 мл аутоплазмы и 5-фторурацил 1000 мг, во второй флакон - оставшиеся форменные элементы крови, плазма; отдельно проинкубированы флаконы в течение 40 минут при 37°С; затем аутоплазма с 5-фторурацилом из первого флакона введена внутрикишечно в нефункционирующую кишку двухствольной колостомы, аутокровь из второго флакона реинфузирована внутривенно-капельно и после чего произведен первый сеанс лучевого лечения; внутрикишечную химиотерапию на аутоплазме с внутривенной аутогемотерапией повторяли 1 раз в неделю на протяжении всего курса лучевого лечения.

Во время курса химиолучевого лечения общий и биохимический анализы крови без особенностей, уровень лейкоцитов не снижался.

Больной выписан в удовлетворительном состоянии.

При явках в РНИОИ в течение 2 лет после лечения установлена стабилизация процесса. Самочувствие больного относительно удовлетворительное.

Больная Гусельникова Т.Д., 1933 года рождения, история болезни 4886/т, поступила в отделение общей онкологии РНИОИ 15.03.04 г. с диагнозом: рак прямой кишки, стадия III, клиническая группа II».

При поступлении предъявляла жалобы на боли в области крестца, прямой кишки, боли при дефекации, примесь крови, слизи в кале, ухудшение аппетита, слабость, головокружение. Болеет в течение 6 месяцев. Обратилась к врачу по месту жительства, направлена в РНИОИ.

При фиброколоноскопии в поликлинике РНИОИ обнаружена опухоль нижнеампулярного отдела прямой кишки. Больная госпитализирована в отделение общей онкологии.

После предоперационной подготовки 18.03.04 г. выполнена операция - лапаротомия. При ревизии - неподвижная опухоль прямой кишки, прорастающая в крестец, матку, опухолевая инфильтрация параректальной клетчатки до стенок таза. Отдаленных метастазов нет. Случай признан нерезектабельным, в связи с частичной кишечной непроходимостью наложена двухствольная сигмостома. Послеоперационный диагноз: рак прямой кишки, T4NxM0, стадия III, клиническая группа II.

Послеоперационный период протекал гладко, без осложнений. Швы сняты на 12 сутки.

У больной произведен забор 200 мл аутокрови, методом центрифугирования из крови выделена плазма, в первый флакон помещено 50 мл аутоплазмы и 5-фторурацил 1000 мг, во второй флакон - оставшиеся форменные элементы крови, плазма; отдельно проинкубированы флаконы в течение 40 минут при 37°С; затем аутоплазма с 5-фторурацилом из первого флакона введена внутрикишечно в нефункционирующую кишку двухствольной колостомы, аутокровь из второго флакона реинфузирована внутривенно-капельно, после чего произведен первый сеанс лучевого лечения; внутрикишечную химиотерапию на аутоплазме с внутривенной аутогемотерапией повторяли 1 раз в неделю на протяжении всего курса лучевого лечения.

Во время курса химиолучевого лечения общий и биохимический анализы крови без особенностей, уровень лейкоцитов не снижался.

Больная выписана в удовлетворительном состоянии.

При явках в РНИОИ в течение 2 лет наблюдается ремиссия заболевания. Самочувствие больной относительно удовлетворительное.

Предлагаемым способом пролечено 30 больных местно-распространенным раком прямой кишки и 8 больных рецидивным раком прямой кишки. Применение внутрикишечной химиотерапии на аутоплазме с внутривенной аутогемотерапией не вызывает изменений в общем, биохимическом анализе крови, улучшает общее состояние больных, отличается низкой токсичностью, не нарушает процессов послеоперационного заживления ран. Больные прослежены в интервале от 6 месяцев до 2 лет. За период наблюдения не выявлено ни одного случая прогрессирования заболевания, 13 больных внутрикишечной химиотерапии на аутолейкомассе с внутривенной аутогемотерапией не вызывает изменений в общем, биохимическом анализе крови, улучшает общее состояние больных, отличается низкой токсичностью, не нарушает процессов послеоперационного заживления ран. Больные прослежены в интервале от 4 месяцев до 2 лет. За период наблюдения не выявлено ни одного случая прогрессирования заболевания, 8 больным первичным местно-распространенным раком прямой кишки удалось перевести в резектабельную форму и радикально прооперировать.

Технико-экономическая эффективность «Способа лечения рака прямой кишки» заключается в том, что использование способа позволяет увеличить эффективность лучевой терапии, уменьшить перифокальное воспаление, перевести больных в резектабельное состояние, уменьшить затраты на лечение. Способ низкотоксичен, не увеличивает частоту послеоперационных и лучевых осложнений, прост в исполнении.

Способ лечения рака, включающий хирургическое лечение в объеме двухствольной сигмостомии и химиолучевое лечение, отличающийся тем, что в послеоперационном периоде перед началом курса лучевой терапии у больных производят забор 200 мл аутокрови, методом центрифугирования из крови выделяют аутоплазму, в первый флакон помещают 50 мл аутоплазмы и 5-фторурацил 1000 мг, во второй флакон - оставшиеся форменные элементы крови, плазму; флаконы инкубируют отдельно в течение 40 мин при 37°С; затем аутоплазму с 5-фторурацилом из первого флакона вводят внутрикишечно в нефункционирующую кишку двухствольной колостомы, аутокровь из второго флакона реинфузируют внутривенно капельно и после чего производят первый сеанс лучевого лечения; внутрикишечную химиотерапию на аутоплазме с внутривенной аутогемотерапией повторяют 1 раз в неделю на протяжении всего курса лучевого лечения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области биотехнологии и ветеринарии. .

Изобретение относится к новым соединениям формулы I: где W представляет собой , , , , , или ;Х представляет собой N или C-R1 ; R представляет собой С1-С 7алкил, С3-С7 циклоалкил, (С1-С7 алкилен)-(С3-С7циклоалкил), -SO2-(C1-C 7алкин) или -SO2-NR 5R6; R1 представляет собой водород, амино, метил или -N=CH(NMe)2 ; R2 представляет собой фенил, необязательно замещенный одним или двумя заместителями, независимо выбранными из галогена; R3 представляет собой водород, С1-С7алкил, С 3-С7циклоалкил или фенил, необязательно замещенный одним или двумя заместителями, независимо выбранными из галогена и трифторметила; R4 представляет собой водород или С1-С7 алкил; R5 и R6 независимо выбраны из группы, состоящей из С1-С 7алкила; или к его фармацевтически приемлемым солям.

Изобретение относится к новым соединениям формулы (I) или фармацевтически приемлемой соли такого соединения, которые обладают свойствами ингибитора протеинкиназы.

Изобретение относится к новым соединениям формулы (I) или фармацевтически приемлемой соли такого соединения, которые обладают свойствами ингибитора протеинкиназы.
Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении немелкоклеточного рака легкого III стадии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной медицине, и может быть использовано при экспериментальном лечении опухолей путем проведения термохимиотерапии.
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной медицине, и может быть использовано при экспериментальном лечении опухолей путем проведения термохимиотерапии.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении больных местно-распространенным раком легкого. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении немелкоклеточного рака легкого III стадии. .

Изобретение относится к средствам для лучевой терапии, в частности к запаянным нейтронным трубкам, и может найти применение для внутриполостного и внутритканевого терапевтического облучения онкологических больных.
Изобретение относится к медицине, онкологии, и может быть использовано в лечении нерезектабельного рака панкреатодуоденальной области. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, и касается способов комбинированного лечения немелкоклеточного рака легкого (НМРЛ) III стадии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения плоскоклеточного рака слизистой полости рта. .

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано в лучевой терапии злокачественных опухолей. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии. .

Изобретение относится к области медицинской диагностической техники и предназначено для получения проекционных рентгеновских изображений тела пациента в геометрии терапевтической установки в процессе предлучевой топометрической подготовки онкологических больных.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано в комплексном лечении первично нерезектабельных местно-распространенных форм рака молочной железы.
Наверх