Способ производства консервов "салат из трески с тофу"

Изобретение относится к технологии производства консервов для диетического питания. Режут и бланшируют картофель, режут и замораживают зеленый лук и зелень базилика, петрушку и укроп. Нарезают филе трески, тофу и соленые огурцы. Смешивают перечисленные компоненты без доступа кислорода с лимонным соком, поваренной солью и цитратом кальция. Фасуют полученную смесь и майонез, герметизируют и стерилизуют. Новые консервы для диетического питания обладают повышенной усвояемостью по сравнению с аналогичным кулинарным блюдом.

 

Изобретение относится к технологии производства консервов для диетического питания.

Известен способ производства диетического кулинарного блюда "Салат из трески с соевым сыром", предусматривающий варку и резку филе трески и картофеля, резку тофу и соленых огурцов, измельчение зеленого лука и зелени базилика, петрушки и укропа и смешивание перечисленных компонентов с поваренной солью, майонезом и лимонным соком с получением готового блюда (Сергиенко Ю.В. Лечебное питание при аллергии. М.: Вече, 2005, с.38).

Техническим результатом изобретения является получение новых консервов для диетического питания, обладающих повышенной усвояемостью по сравнению с аналогичным кулинарным блюдом.

Этот результат достигается тем, что способ производства консервов "Салат из трески с тофу" предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и бланширование картофеля, резку и замораживание зеленого лука и зелени базилика, петрушки и укропа, резку филе трески, тофу и соленых огурцов, смешивание перечисленных компонентов без доступа кислорода с лимонным соком, поваренной солью и цитратом кальция, фасовку полученной смеси и майонеза при следующем расходе компонентов, мас.ч.:

филе трески 193,55
тофу 96,77
картофель 412,9-435,48
соленые огурцы 105,48
зеленый лук 70,97
зелень базилика 20,16
зелень петрушки 16,13
зелень укропа 16,13
лимонный сок 9,68
поваренная соль 10,84
цитрат кальция 0,19
майонез до выхода целевого продукта 1000,

герметизацию и стерилизацию.

Способ реализуется следующим образом.

Рецептурные компоненты подготавливают по традиционной технологии. Подготовленный картофель нарезают и бланшируют. Подготовленные зеленый лук и зелень базилика, петрушки и укропа нарезают и подвергают замораживанию, желательно быстрому. Подготовленные филе трески, тофу и соленые огурцы нарезают. Перечисленные компоненты смешивают без доступа кислорода с лимонным соком, поваренной солью и цитратом кальция. Полученную смесь и майонез фасуют при указанном выше расходе компонентов, герметизируют и стерилизуют с получением целевого продукта.

Расход всех компонентов, кроме майонеза, приведен с учетом норм отходов и потерь каждого вида сырья. Приведенный в виде интервала расход картофеля охватывает его возможное изменение по срокам хранения сырья и принимается минимальным во втором календарном полугодии, а максимальным в первом.

Полученные по описанной технологии консервы по органолептическим и физико-химическим показателям сходны с кулинарным блюдом по наиболее близкому аналогу, а по показателям безопасности соответствуют СанПиН 2.3.2.1078-01. Гарантийный срок хранения консервов, определенный по стандартной методике, составил 6 месяцев.

Проверку усвояемости консервов, полученных по предлагаемому способу, и кулинарного блюда по наиболее близкому аналогу осуществляли путем культивирования на их пробах тест-организма Tetrachimena pyriformis. Усвояемость оценивали по количеству инфузорий в 1 см3 продукта. Она составила для опытного продукта 1,3·105 и для контрольного 1·105 соответственно.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет получить новые консервы для диетического питания, обладающие повышенной усвояемостью по сравнению с аналогичным кулинарным блюдом.

Способ производства консервов, предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, резку и бланширование картофеля, резку и замораживание зеленого лука и зелени базилика, петрушки и укропа, резку филе трески, тофу и соленых огурцов, смешивание перечисленных компонентов без доступа кислорода с лимонным соком, поваренной солью и цитратом кальция, фасовку полученной смеси и майонеза при следующем расходе компонентов, мас.ч.:

филе трески 193,55
тофу 96,77
картофель 412,9-435,48
соленые огурцы 105,48
зеленый лук 70,97
зелень базилика 20,16
зелень петрушки 16,13
зелень укропа 16,13
лимонный сок 9,68
поваренная соль 10,84
цитрат кальция 0,19
майонез до выхода целевого продукта 1000,

герметизацию и стерилизацию.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии производства консервов для диетического питания. .
Изобретение относится к технологии производства рыбоовощных консервов. .
Изобретение относится к рыбной промышленности, в частности к производству пищевого продукта из молок рыб, и может быть использовано для приготовления эмульсионных продуктов типа майонеза.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к технологии получения вяленых формованных изделий из рыб. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству сыровяленых рыбных колбас. .
Изобретение относится к производству биологически активных добавок (БАД) из хрящевых рыб. .
Изобретение относится к технологии производства рыбоовощных консервов. .
Изобретение относится к технологии производства рыбоовощных консервов. .
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. .
Изобретение относится к технологии производства рыбоовощных консервов
Изобретение относится к рыбной промышленности
Изобретение относится к рыбной промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к способу сохранения влаги в приготовленной пище с помощью пептида
Изобретение относится к рыбоперерабатывающей промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к способам переработки морских организмов и получения из них готового к использованию пищевого продукта, конкретно, к получению нового пищевого продукта из медузы Rhopilema asamushi
Наверх