Способ выявления групп риска развития рецидива и метастазов рака молочной железы

Изобретение относится к области медицины, а конкретнее к онкологии, и может быть использовано для выявления групп риска развития рецидива и метастазов рака молочной железы. Способ обеспечивает получение возможности выявления групп риска развития рецидива и метастазов рака молочной железы после проведенного радикального противоопухолевого лечения на раннем этапе. Производят забор крови из локтевой вены больных раком молочной железы, из полученной крови выделяют плазму, снимают инфракрасные спектры плазмы в диапазоне 1600-1700 см-1, производят расчет коэффициента поглощения пробы в соответствии с законом Бугера (β, см-1), сравнивают полученные данные с эталонными данными, полученными на основе статистической обработки спектров проб группы пациентов и при значении β - 700-900 см-1 относят пациента к группе риска развития рецидива и метастазов рака молочной железы. 1 табл.

 

Способ относится к области медицины, а конкретнее к онкологии, и может быть использован для выявления групп риска развития рецидива и метастазов рака молочной железы.

Известен способ выявления рецидива и метастазов рака молочной железы при диспансерном обследовании пациенток (1).

Недостатком данного способа является невозможность выявления групп риска развития рецидива и метастазов рака молочной железы.

Известен способ диагностики рецидива и метастазов рака молочной железы путем исследования опухолевой ткани (2).

Недостатком является невозможность выявления групп риска развития рецидива и метастазов рака молочной железы.

Известен способ диагностики рецидива и метастазов злокачественных новообразований путем исследования сыворотки крови (3).

Недостатком способа является невозможность выявления групп риска развития рецидива и метастазов рака молочной железы.

Известны способы диагностики рецидива и метастазов опухолевых заболеваний молочной железы путем термографических исследований (4, 5).

Недостатком данных способов является невозможность выявления групп риска развития рецидива и метастазов рака молочной железы.

Известен также способ прогнозирования и диагностики рецидива и метастазов онкологических заболеваний путем исследования крови (6).

Недостатком данного способа является невозможность выявления групп риска развития рецидива и метастазов рака молочной железы.

Целью создания изобретения является получение возможности выявления групп риска развития рецидива и метастазов рака молочной железы после проведенного радикального противоопухолевого лечения.

Эта цель достигается тем, что берут кровь из локтевой вены больных раком молочной железы, из полученной крови выделяют плазму, снимают инфракрасные спектры плазмы в диапазоне 1600-1700 см-1, производят расчет коэффициента объемного поглощения пробы, сравнивают полученные данные с эталонными данными, полученными на основе статистической обработки спектров проб группы пациентов и по результатам сравнения устанавливают дальнейшую методику лечения.

Сравнение предлагаемого способа с другими, известными в области медицины, показало его соответствие критериям изобретения.

Предлагаемый способ реализуют следующим образом:

Берут кровь из локтевой вены больных раком молочной железы, из полученной крови выделяют плазму.

Снимают спектр поглощения в диапазоне 1600-1700 см-1 полученной плазмы на Фурье-спектрометре при известной с высокой точностью толщине взаимодействия исследуемой плазмы с оптическим лучом прибора.

По данным снятого спектра производят расчет коэффициента объемного поглощения β плазмы крови в соответствии с законом Бугера. Заключение о состоянии пациентки выносят на основании величины коэффициента объемного поглощения в соответствии с приведенной эталонной таблицей.

Критерии β, см-1
Норма 500-700
Группа риска 700-900
Рецидивный рак 900 и более

Эталонная таблица рассчитывалась следующим образом.

Бралась контрольная группа пациентов с заранее установленным диагнозом и стадией заболевания, затем по снятым спектрам поглощения и закону Бугера определялся диапазон коэффициентов объемного поглощения плазмы крови, соответствующий трем группам.

При этом рассчитывались коэффициенты объемного поглощения плазмы крови. Во внимание брались из них статистически значимые, после чего делали вывод, что в норме у женщины коэффициент объемного поглощения плазмы крови на длине волны 1600-1700 см-1 не превышает значения в 700 см-1.

Пример расчета: поглощение света в веществе описывается законом Бургера I=I0e-βL коэффициент пропускания - это отношение интенсивности прошедшего света через срез (I) к интенсивности падающего света на срез (I0), отсюда вытекает следующая формула τ=е-βL. Прологарифмировав обе части уравнения, получаем Inτ=-βL. Отсюда следует, что искомый коэффициент объемного поглощения равен β=Inτ/L, где τ и L были рассчитаны экспериментально.

Проявления.

- Норма - прибор фиксирует параметр, соответствующий плазме здорового человека.

- Группа риска - прибор фиксирует параметр плазмы венозной крови, соответствующий диапазону 700-900 см-1, когда еще не образуется повторный очаг перерожденной ткани.

- Рецидивный рак - прибор фиксирует параметр плазмы венозной крови в диапазоне более 900 см-1, когда уже образуется повторный очаг озлокачествления.

Снятую величину коэффициента объемного поглощения подвергают анализу и в случае ее изменения в сторону увеличения больной проводят повторное противоопухолевое лечение.

Пример. Больная Д., 53 лет, находилась на стационарном лечении в хирургическом отделении СОКОД с диагнозом cancer mammae, узловая форма, pT1N1M0 2 ст. 3 кл. гр. Значение β равнялось 1050 см-1. Была выполнена операция: радикальная мастэктомия по Мадену.

После операции значение β равнялось 640 см-1. Затем во время диспансерного наблюдения и скрининга предлагаемым способом значение β не превышало 650 см-1, что означало отсутствие рецидивов и метастазов рака молочной железы у данной больной, и это было подтверждено и клинически и альтернативными инструментальными методами исследования.

Положительные эффекты предлагаемого способа заключаются в следующем:

1. Предлагаемый метод основан на принципиально новых подходах к выявлению групп риска развития рецидива и метастазов рака молочной железы. Он позволяет зафиксировать момент перерождения нативной ткани в раковую, то есть переход энергообеспечения соматической клетки с цикла Кребса на гликолиз.

2. Он дает возможность выявления групп риска развития рецидива или метастазов рака молочной железы, то есть позволяет выявить повторный рост опухоли, когда она может еще не определяться существующими методами.

Предлагаемый способ возможно и целесообразно использовать в специализированных онкологических стационарах для выявления групп риска развития рецидива и метастазов рака молочной железы, то есть своевременного повторного противоопухолевого лечения и профилактики, а также в хирургических стационарах и поликлиниках.

Источники информации

1. Авторское свидетельство СССР №148996, кл. А61 5/00, 1987 г.

2. Авторское свидетельство СССР №683049, кл. А61В 10/00,1982 г.

3. Авторское свидетельство СССР №1248431, кл. G61 №33/78, 1984 г.

4. Авторское свидетельство СССР №1326952, кл. А61В 6/00, 1985 г.

5. Авторское свидетельство СССР №1320921, кл. А61В 6/00, 1985 г.

6. Авторское свидетельство СССР №1218511, кл. А61В 10/00, 1982 г.

Способ выявления групп риска развития рецидива и метастазов рака молочной железы путем исследования крови, отличающийся тем, что берут кровь из локтевой вены больных раком молочной железы, из полученной крови выделяют плазму, снимают инфракрасные спектры плазмы в диапазоне 1600-1700 см-1, производят расчет коэффициента поглощения пробы в соответствии с законом Бугера (β, см-1), сравнивают полученные данные с эталонными данными, полученными на основе статистической обработки спектров проб группы пациентов и при значении β - 700-900 см-1 относят пациента к группе риска развития рецидива и метастазов рака молочной железы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и археологии и может быть использовано в судебной медицине для хемилюминесцентного анализа скелетированных трупов. .

Изобретение относится к медицине, конкретнее к онкологии и гематологии, а также к биохимии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и касается способа оценки степени тяжести гипоксического поражения ЦНС у доношенных новорожденных детей в раннем неонатальном периоде.
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и касается способа оценки степени тяжести гипоксического поражения ЦНС у доношенных новорожденных детей в раннем неонатальном периоде.

Изобретение относится к области медицины, в частности к дерматологии. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в эндокринологии и геронтологии. .
Изобретение относится к области медицины - гинекологии и может быть использовано при прогнозировании степени тяжести эндогенной интоксикации (ЭИ) при гнойных воспалительных заболеваниях придатков матки.

Изобретение относится к области медицины, а именно к урологии, и может быть использовано для ранней диагностики туберкулезного поражения мочевого пузыря у больных нефротуберкулезом.
Изобретение относится к области медицины, а именно к физиотерапии, и может быть использовано не только при изолированно протекающей ишемической болезни сердца (ИБС), но и при ИБС, осложненной тахикардией, аритмией, артериальной гипертензией и т.п.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для оценки тяжести деструктивного процесса при остром панкреатите, а также, для диагностики формы данного заболевания.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологической урологии, и может быть использовано для прогнозирования пятилетней безрецидивной выживаемости больных раком предстательной железы после выполнения им открытой позадилонной радикальной простатэктомии.
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для прогнозирования раннего рецидива посттравматической стриктуры уретры после хирургического лечения.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для выявления возрастного приобретенного гипогонадизма у мужчин с ишемической болезнью сердца (ИБС).
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, андрологии. .
Изобретение относится к судебной медицине и может быть использовано для определения причины смерти у лиц с патологией сердечно-сосудистой системы. .
Изобретение относится к судебной медицине и может быть использовано для определения причины смерти у лиц с патологией сердечно-сосудистой системы. .
Изобретение относится к судебной медицине и может быть использовано для определения причины смерти у лиц с патологией сердечно-сосудистой системы. .
Изобретение относится к области медицины, а конкретнее к области онкологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической, терапевтической и хирургической стоматологии, и может быть использовано для подготовки проб для раннего выявления воспалительных процессов в пародонте.

Изобретение относится к медицине, конкретнее к онкологии и гематологии, а также к биохимии. .
Наверх