Поглотительный раствор для очистки газов от кислых примесей

Изобретение относится к области химии и может быть использовано для очистки углеводородных и дымовых газов от кислых компонентов, а именно от сернистых газов, углекислого газа и меркаптанов. Поглотительный раствор содержит предварительно измельченную и гидратированную металлургическую окалину, известь, гидроксид щелочного металла и органические добавки - полиакриламид (ПАА) или КМЦ, при следующем соотношении компонентов, мас.%: окалина 1-8, известь 1-8, гидроксид щелочного металла 1-10, ПАА или КМЦ 0,1-0,5, вода - остальное. Изобретение позволяет повысить степень очистки газов от кислых компонентов, решить экологические проблемы за счет утилизации отходов металлургических производств - окалины, а также использовать в качестве строительного материала твердый шлам, полученный в результате очистки газов. 3 табл.

 

Изобретение относится к составам для очистки углеводородных и дымовых газов от кислых компонентов, а именно от сернистых газов, углекислого газа, меркаптанов, и может быть использовано в нефтяной, газовой, нефтегазоперерабатывающей и других отраслях промышленности.

Известны составы, в которых в качестве сорбента использованы соединения железа, в частности оксиды или гидроксиды железа (например, пат. РФ №2118121, 1998 г.) (1).

Наиболее близким к предлагаемому является состав, принятый за прототип, который содержит соединения железа в виде хелатного железа, карбонат или гидроксид щелочного металла и органические добавки в виде метилдиэтаноламина и/или триэтаноламина в качестве катализаторов (пат. РФ №2246342, 2005 г.) (2).

Недостатком известных решений, в т.ч. прототипа, являются ограниченные технологические возможности, поскольку раствор предназначен для очистки газов только от сероводорода.

Технической задачей изобретения является расширение технологических возможностей поглотительного раствора при высокой степени очистки, а также решение экологических проблем по утилизации отходов металлургических производств.

Поставленная задача решается тем, что в поглотительном растворе для очистки газов от кислых примесей, включающем соединения железа, гидроксид щелочного металла и органические добавки, он в качестве соединений железа содержит гидратированные железо-оксидные отходы металлургических производств, а именно предварительно измельченную и гидратированную металлургическую окалину, в качестве органических добавок содержит полиакриламид (ПАА) или КМЦ и дополнительно содержит известь, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Окалина 1-8
Известь 1-8
Гидроксид щелочного металла 1-10
ПАА или КМЦ 0,1-0,5
Вода Остальное

Технический результат в изобретении обеспечивается, во-первых, за счет того, что в поглотительном растворе присутствует несколько сорбентов кислых газов, как водорастворимых, так и дисперсных, выполняющих различные функции.

Так, гидроксид щелочного металла (гидроксид натрия NaOH и/или калия KOH) является основным и самым активным сорбентом кислых примесей (сероводорода H2S, сернистого ангидрида SO2, серного ангидрида SO3, углекислого газа CO2), а водный раствор гидроксида щелочного металла является поглотительной средой кислых компонентов, при этом рН среды должно быть не менее 10 ед.

Соединения железа используются в качестве дополнительного сорбента сероводорода, а также для регенерации щелочного сорбента. Использование в изобретении соединений железа в виде предварительно подготовленной, а именно измельченной и гидратированной, металлургической окалины повышает поглотительную способность раствора по отношению к сероводороду, т.к. гидратированная окалина содержит смесь различных соединений железа (Fe2O3, Fe3O4, Fe(OH)3), а также снижает стоимость раствора и решает экологическую проблему по утилизации отходов металлургических производств.

Известь Ca(OH)2 используется для нейтрализации углекислого газа и сернистых соединений, а также для регенерации щелочного сорбента.

ПАА, КМЦ выполняют несколько функции:

- пластификатора для повышения поверхности натяжения и улучшения контакта взаимодействующих сред;

- ингибитора коррозии технологического оборудования и улучшения работы насосных и смесительных агрегатов;

- эмульгатора для поддержания реологических параметров дисперсной системы.

Совокупность этих признаков расширяет технологические возможности предлагаемого состава и сферы его применения повышает его нейтрализующую эффективность одновременно к различным кислым газам (степень очистки), улучшает работу технологического оборудования, а также решает экологическую задачу по утилизации отходов производства.

Предварительную подготовку металлургической окалины осуществляют следующим образом: окалину измельчают до фракции не более 100 мкм, замачивают в воде при одновременном перемешивании и барботировании воздухом в течение не менее 2 часов, при необходимости сушат.

В таблице 1 приведена характеристика подготовленной окалины

Таблица 1
Показатель Ед. измерения Величина
1 Удельная поверхность м2 8-16
2 Плотность кг/м3 4300-4550
3 Фракционный состав: %
- менее 10 мкм 30-45
- 10-50 мкм 50-55
- 50-100 мкм 5-15
4 Содержание соединений железа мас.%
- Fe(OH)3 30-70
-Fe2O3 25-60
- Fe3O4 5-10
5 Поглотительная способность к сероводороду кг/кг 1,6-1,8

Химизм процесса очистки газов от кислых примесей посредством предлагаемого поглотительного раствора заключается в следующем.

Гидроксиды щелочных металлов (NaOH и/или KOH), основной сорбент кислых компонентов, при взаимодействии с последними образуют водорастворимые соединения (реакции 1-4, на примере гидроксида натрия).

Гидратированная металлургическая окалина является поглотителем сероводорода (реакции 5-6) и восстановителем щелочного сорбента (реакции 7-10), она одновременно может реагировать как с сероводородом, так и водорастворимыми сульфидами и гидросульфидами щелочных металлов, при этом образуются водонерастворимые соединения - сульфиды железа.

Известь (гидроокись кальция Ca(OH)2) предназначена для образования и осаждения водонерастворимых солей кальция при взаимодействии с сернистыми газами и углекислым газом (реакции 11-13) и одновременно для регенерации щелочного сорбента с образованием сульфит, сульфат и карбонат кальция (реакции 14-16)

Таким образом, в результате процесса очистки газов от кислых компонентов образуется смесь водонерастворимых соединений (твердый осадок) в виде сульфидов железа и сульфитов, сульфатов, карбонатов кальция.

Поглотительный раствор готовят следующим образом. Органические добавки (ПАА или КМЦ) предварительно растворяют в расчетном количестве пресной воды, добавляют щелочь (NaOH и/или KOH), перемешивают до полного растворения, добавляют известь (Ca(OH)2), перемешивают, добавляют гидратированную окалину и перемешивают до получения однородной смеси.

Компонентный состав поглотительного раствора рассчитывается в зависимости от объемов очищаемого газа, состава и концентрации в нем кислых компонентов.

Например, концентрация гидратированной окалины пропорционально зависит от концентрации сероводорода в очищаемом газе. Содержание извести зависит от объемов сернистых газов и углекислоты.

Концентрация гидратированной окалины и извести в составе не должна превышать 8 мас.%, что объясняется тем, что повышение их концентрации выше этих значений способствует увеличению вязкости и плотности поглотительного раствора, что создает неудобства в работе технологического оборудования и увеличивает механическую коррозию технологического оборудования.

Повышение концентрации щелочи выше 10 мас.% не желательно из-за увеличения коррозионной активности поглотительного раствора к технологическому оборудованию и токсичности по отношению к человеку.

В таблице 2 приведены варианты предлагаемого состава в зависимости от состава очищаемого газа.

Таблица 2
Состав газа/
Состав раствора
Количество, мас.%
Вариант А Вариант Б Вариант В
H2S SO2, SO2 CO2 H2S SO2, SO2 CO2 H2S SO2, SO2 CO2
≤0,05 ≥2 ≥3 0,05-1,0 0,5-2 0,5-3 ≥1,0 ≤0,5 ≤0,5
1. Окалина 1-2 3-5 6-8
2. Известь 6-8 3-5 1-2
3. Щелочь 1-3 4-6 7-10
4. ПАА или КМЦ 0,1-0,2 0,2-0,3 0,4-0,5
5. Вода Остальное

Проведенные стендовые и производственные испытания по очистке производственных газов одновременно от многокомпонентных кислых примесей показали высокую эффективность нейтрализации с получением в качестве конечного продукта водонерастворимых, экологически безопасных неорганических соединений - сульфидов железа, карбонатов, сульфитов, сульфатов кальция.

Результаты очистки отходящих газов при производстве органических удобрений приведены в табл.3

Таблица 3
Показатель Концентрация, мг/м3 Эффективность, %
До очистки После очистки
2 Сероводород 16,9 0,002 99,99
3 Диоксид серы 48,6 0,01 99,99
4 Оксиды азота 9,4 0,02 99,1
5 Оксиды углерода 132,8 1,2 98,8
6 Меркаптаны 19,7 0,6 96,8

Получаемый в результате очистки твердый шлам можно использовать в качестве строительного материала.

Поглотительный раствор для очистки газов от кислых примесей, включающий соединения железа, гидроксид щелочного металла и органические добавки, отличающийся тем, что в качестве соединений железа он содержит предварительно измельченную и гидратированную металлургическую окалину, в качестве органических добавок содержит полиакриламид (ПАА) или КМЦ и дополнительно содержит известь при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Окалина 1-8
Известь 1-8
Гидроксид щелочного металла 1-10
ПАА или КМЦ 0,1-0,5
Вода Остальное



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области очистки газов от сероводорода и меркаптанов и может быть использовано для получения средства для селективного удаления сероводорода и меркаптанов из газов.

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей и химической промышленности и может быть использовано на транспортных средствах, транспортирующих нефтепродукты. .

Изобретение относится к области очистки углеводородного газа, газоконденсата, нефтегазовых смесей от кислых примесей - сероводорода, меркаптанов, углекислого газа.

Изобретение относится к области нейтрализации сероводорода и/или низкомолекулярных меркаптанов в углеводородных и/или водных средах химическими реагентами-нейтрализаторами и может быть использовано в нефтегазодобывающей, нефтегазоперерабатывающей и нефтехимической промышленности для очистка попутных нефтяных, природных и технологических газов, нефти, водонефтяных эмульсий, нефтепродуктов, пластовых и сточных вод, буровых растворов и других технологических жидкостей (жидкости глушения скважин, буферной, надпакерной жидкости и т.п.).

Изобретение относится к химической технологии. .

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в процессе очистки и утилизации дымовых газов теплоэнергетических установок. .

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в процессах очистки дымовых газов от вредных примесей. .

Изобретение относится к цветной металлургии, конкретно к мокрой очистке отходящих газов электролизных корпусов производства алюминия от остатков фтористого водорода и диоксида серы с получением в качестве товарных продуктов сульфата натрия и фтористого кальция

Изобретение относится к области абсорбционной конденсации паров легкокипящей жидкости, в частности, направлено на сокращение потерь бензинов при их испарении и может быть использовано в химической и нефтехимической промышленности, в хранилищах нефтепродуктов, на АЗС и т.п

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано для уменьшения вредных газовых выбросов в атмосферу

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в процессах очистки и утилизации дымовых газов теплоэнергетических установок ТЭС для снижения парникового эффекта окружающей атмосферы

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в процессе очистки и утилизации дымовых газов теплоэнергетических установок для защиты озонового щита и снижения парникового эффекта окружающей атмосферы

Изобретение относится к процессам очистки углеводородных и других газов от кислых компонентов, в основном, сероводорода и углекислого газа, абсорбцией растворами аминов с последующей их регенерацией и может быть использовано в газовой, нефтяной, нефтехимической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области добычи и переработки углеводородных газов, точнее к способу их очистки от серосодержащих соединений, диоксида углерода, воды и других компонентов, а также к области предотвращения гидратообразования при добыче и транспортировке сернистых природных газов, и может быть использовано в газодобывающей промышленности

Изобретение относится к нефтяной, газовой и химической промышленности, в частности к установкам для очистки газов от сероводорода, и может быть использовано при подготовке попутного нефтяного газа к потреблению
Наверх