Способ оценки индивидуальной динамики физического развития девочек в пре- и пубертатный периоды

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, семейной медицине, гинекологии. Производят измерения массы тела в килограммах, окружности талии в сантиметрах и окружности бедер в сантиметрах. При этом рассчитывают индекс индивидуального физического развития девочки в пре- и пубертатный периоды (индекс ФРП): сумма отношений массы тела за анализируемый период (m2) к массе тела за предшествующий год (m1), окружности талии за анализируемый период (OT2) к окружности талии за предшествующий год (OT1) и окружности бедер за анализируемый период

(ОБ2) к окружности бедер за предшествующий период (OБ1), деленная на три. Если результат меньше 1,1 и больше или равен 1,0 соответствует гармоничному развитию, при показателе меньше 1,0 - задержке, а больше 1,1 - опережению. Способ позволяет определить индивидуальную динамику физического развития девочек в пре- и пубертатный периоды, занимающихся спортом только на уроках физической культуры.

 

Изобретение относится к практической медицине и может быть использовано в педиатрии, семейной медицине, гинекологии, а также для научных исследований.

Существует ряд способов определения физического развития детей и подростков. Известен способ индекса массы тела, равный отношению массы тела в килограммах на длину тела в метрах в квадрате, недостатком которого является отсутствие оценки индивидуальной динамики физического развития [4]. Известен индекс Вервека, равный отношению длины тела в сантиметрах на сумму окружности грудной клетки в сантиметрах и массы тела в килограммах, умноженной на два, недостатком которого является отсутствие оценки индивидуальной динамики физического развития [3]. Известен массо-ростовой индекс, равный отношению фактической массы тела в килограммах к величине 50-го перцентиля этого показателя для данного возраста к отношению фактической длины тела в сантиметрах к величине 50-го перцентиля этого показателя для данного возраста, умноженное на сто, недостатком которого является отсутствие оценки индивидуальной динамики физического развития [3]. Такие величины, как масса и длина тела, окружность грудной клетки, окружность талии и окружность бедер, межвертельный размер таза в пре- и пубертатный периоды, должны постоянно увеличиваться [2, 5]. Однако масса тела, окружность талии и окружность бедер при неблагоприятных условиях с возрастом могут уменьшаться, что позволяет оценить гармоничность развития индивидуально у каждой девочки.

Прототипом заявленного решения является соотношение окружности талии к окружности бедер [1]. Способ оценки индивидуальной динамики физического и полового развития девочек и девушек включает измерения массы тела, длины тела, окружности грудной клетки, межвертельный размер таза, сроки появления и исчезновения центров окостенения, «зубной возраст». Положительным в данном способе является степень развития вторичных половых признаков [3, 5]. Недостатком данных методов исследования является сложность оценки индивидуальной динамики физического развития.

Задачей нашего изобретения явилось определение индивидуальной динамики физического развития девочек в пре- и пубертатный периоды, занимающихся спортом только на уроках физической культуры.

Согласно изобретению, поставленная задача достигается тем, что для индивидуальной оценки физического развития девочек в пре- и пубертатные периоды проводится измерение массы тела в килограммах (m), окружности талии в сантиметрах (ОТ), окружности бедер в сантиметрах (ОБ) дважды (в настоящее время и ранее) и рассчитывается индекс индивидуального физического развития девочки в пре- и пубертатный периоды, равный сумме отношений массы тела за анализируемый период к массе тела за предшествующий год, окружности талии за анализируемый период к окружности талии за предшествующий год и окружности бедер за анализируемый период к окружности бедер за предшествующий период, деленной на три (например: в 11 лет и в 12 лет).

Значения: m1 - масса тела, измеренная первоначально, m2 - масса тела, измеренная в динамике (например, через год), OT1 - окружность талии, измеренная первоначально, ОТ2 - окружность талии, измеренная в динамике, ОБ1 - окружность бедер, измеренная первоначально, ОБ2 - окружность бедер, измеренная в динамике. Если индекс индивидуального физического развития девочки в пре- и пубертатный периоды (индекс ФРП) от 1,0 до 1,1, то развитие происходит гармонично, при индексе менее 1,0 - задержка развития, более 1,1 - ускоренное развитие. Таким образом формула отражает индивидуальную динамику физического развития девочки в пре- и пубертатный периоды, обусловленную физиологическим увеличением массы тела и жировой ткани.

Предлагаемый способ выполняется следующим образом, масса тела измеряется в килограммах, окружность талии измеряется сантиметровой лентой между краем нижнего ребра и гребнем подвздошной кости в сантиметрах, окружность бедер измеряется сантиметровой лентой ниже больших вертелов бедренных костей по наиболее выступающим частям ягодиц в сантиметрах, измерения проводятся два года подряд. Производится соотношение массы тела, окружности талии и окружности бедер к показателям массы тела, окружности талии и окружности бедер за прошлый год и сумма этих величин делится на три, норме соответствует индекс 1,0-1,1, задержке развития - показатель меньше 1,0, что является фактором риска нарушения становления менструального цикла, ускоренному развитию - показатель более 1,1, что требует оценки гормонального фона для исключения эндокринопатий.

Пример конкретного выполнения:

1. Девочка 12 лет, школьница, занимающаяся спортом только на уроках физкультуры.

Масса тела в 11 лет - m1=37 кг, в 12 лет - m2=41 кг,

OT1=60 см в 11 лет, ОТ2=62 см в 12 лет

1=79 см в 11 лет, ОБ2=82 см в 12 лет

- гармоничное развитие

2. Девочка 12 лет, школьница, занимающаяся спортом только на уроках физкультуры.

Масса тела в 11 лет - m1=37 кг, в 12 лет - m2=35 кг,

OT1=52 см в 11 лет, OT2=48 см в 12 лет

ОБ1=68 см в 11 лет, ОБ2=68 см в 12 лет

- задержка развития.

3. Девочка 12 лет, школьница, занимающаяся спортом только на уроках физкультуры.

Масса тела в 11 лет - m1=56 кг, в 12 лет - m2=65 кг,

OT1=68 см в 11 лет, ОТ2=76 см в 12 лет

1=90 см в 11 лет, ОБ2=98 см в 12 лет

- ускоренное развитие.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Гинекологическая патология детского и подросткового возраста / под ред. З.Ш.Гилязутдиновой. - Казань, 1994. - 243 с.

2. Коколина В.Ф. Гинекологическая эндокринология детского и подросткового возраста: рук. для врачей / В.Ф.Коколина. - М.: Медпрактика, 2005. - 339 с.

3. Морфофункциональные константы детского организма: справочник / под ред.: В.А.Доскина и др. - М.: Медицина, 1997. - 288 с.

4. Стандартные принципы обследования и лечения детей и подростков о гинекологическими заболеваниями и нарушениями полового развития / под ред. В.И.Кулакова, Е.В.Уваровой. - М.: Триада-Х, 2004. - 135 с.

5. Патент на изобретение РФ №2208387 МКИ А61В 5/04 Способ оценки функциональных возможностей организма.

Способ оценки индивидуальной динамики физического развития у девочек в пре- и пубертатный периоды, заключающийся в том, что производят измерения массы тела в килограммах, окружности талии в сантиметрах и окружности бедер в сантиметрах, отличающийся тем, что рассчитывают индекс индивидуального физического развития девочки в пре- и пубертатный периоды (индекс ФРП): сумма отношений массы тела за анализируемый период (m2) к массе тела за предшествующий год (m1), окружности талии за анализируемый период (ОТ2) к окружности талии за предшествующий год(OT1) и окружности бедер за анализируемый период (ОБ2) к окружности бедер за предшествующий период (OБ1), деленная на три, если результат меньше 1,1 и больше или равен 1,0 соответствует гармоничному развитию, при показателе меньше 1,0 - задержке, а больше 1,1 - опережению:



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области биомедицинской оптики и может быть использовано при разработке оптических методов диагностики биообъектов сложной структуры, оптической томографии.

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для определения утомления человека. .

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии. .

Изобретение относится к медицине и медицинской технике и предназначено для определения времени восстановления зрительной системы человека. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для использования при отборе пробы крови. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для взятия венозной крови у маленьких детей. .

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано спортсменами для измерения высоты прыжка. .
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано для диагностики онкологического заболевания легких. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики изменений в перифокальной области при малых супратенториальных внутримозговых кровоизлияниях. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в пульмонологии и акушерстве
Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, функциональной диагностике, и может быть использовано в валеологии, гастроэнтерологии, гигиене, физиологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, функциональной диагностике, и может быть использовано в валеологии, гастроэнтерологии, гигиене, физиологии
Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике и восстановительному лечению в области пульмонологии
Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике и восстановительному лечению в области пульмонологии
Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике и восстановительному лечению в области пульмонологии
Наверх