Способ комплексной оценки состояния зубов

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, функциональной диагностике, и может быть использовано в валеологии, гастроэнтерологии, гигиене, физиологии. Определяют величину оценки состояния зубов как разность 100 и суммы произведений: величина индекса суммы кариозных, пломбированных, удаленных зубов индивидуума, умноженная на 1,0, величина уровня интенсивности кариеса, умноженная на 25,0, величина гигиенического индекса, умноженная на 4,2, величина папиллярно-маргинального-альвеолярного индекса, умноженная на 0,2, величина комплексного пародонтального индекса, умноженная на 2,4. Определяют величину оценки состояния зубов от 100 баллов включительно до 80 как I класс - высокий уровень оценки состояния зубов, от 80 баллов включительно до 60 как II класс - удовлетворительный уровень оценки состояния зубов, от 60 включительно до 40 как III класс - низкий уровень оценки состояния зубов, от 40 баллов включительно до 20 как IV класс - очень низкий уровень оценки состояния зубов, 20 баллов и ниже как V класс - неудовлетворительный уровень оценки состояния зубов. Способ позволяет в любой возрастной группе выполнить комплексную количественную оценку состояния зубов индивидуально и/или для исследуемой субпопуляции. 5 табл.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, функциональной диагностике, и может быть использовано в валеологии, гастроэнтерологии, гигиене, физиологии.

Известны разнообразные способы, отражающие состояние функциональной полноценности зубов: по гигиеническому состоянию полости рта, состоянию твердых тканей зубов, пародонта, слизистой рта [1]. Их недостатком является то, что каждый из них используется для характеристики зубов и не создает комплексного представления о состоянии зубов.

Наиболее близким к предлагаемому способу является способ оценки интенсивности поражения зубов по величине суммы всех кариозных полостей и пломб, независимо от числа зубов и поверхностей зубов, выявленных у индивидуума, а также числа удаленных зубов, т.е. по величине индекса КПУ (пол) [1]. К недостаткам способа можно отнести следующие моменты: 1) в рамках количественной оценки признак «кариозная полость» приравнивается к признаку «пломба»; 2) признак «кариозная полость» един для кариозных полостей, различных по величине и глубине дефекта костной ткани зуба; 3) формирование величины интенсивности поражения совмещается с оценкой количества удаленных зубов, т.е. параметра, характеризующего сохранность зубов, а не интенсивность поражения. Все это снижает информационную ценность индекса КПУ (пол) в характеристике состояния зубов.

Задача изобретения - расширение диагностических возможностей оценки состояния зубов.

Выполнение поставленной задачи осуществляют за счет того, что определяют величину оценки состояния зубов как разность 100 и суммы произведений: величина индекса суммы кариозных, пломбированных, удаленных зубов индивидуума, умноженная на 1,0, величина уровня интенсивности кариеса, умноженная на 25,0, величина гигиенического индекса, умноженная на 4,2, величина папиллярно-маргинального-альвеолярного индекса, умноженная на 0,2, величина комплексного пародонтального индекса, умноженная на 2,4; определяют величину оценки состояния зубов от 100 баллов включительно до 80 как I класс - высокий уровень оценки состояния зубов, от 80 баллов включительно до 60 как II класс - удовлетворительный уровень оценки состояния зубов, от 60 включительно до 40 как III класс - низкий уровень оценки состояния зубов, от 40 баллов включительно до 20 как IV класс - очень низкий уровень оценки состояния зубов, 20 баллов и ниже как V класс - неудовлетворительный уровень оценки состояния зубов.

Способ осуществляют следующим образом. Производят осмотр полости рта с определением величины суммы кариозных, пломбированных, удаленных зубов индивидуума, уровня интенсивности кариеса, гигиенического индекса, папиллярно-маргинального-альвеолярного индекса, величины комплексного пародонтального индекса; рассчитывают величину оценки состояния зубов как разность 100 и суммы произведений: величина индекса суммы кариозных, пломбированных, удаленных зубов индивидуума, умноженная на 1,0, величина уровня интенсивности кариеса, умноженная на 25,0, величина гигиенического индекса, умноженная на 4,2, величина папиллярно-маргинального-альвеолярного индекса, умноженная на 0,2, величина комплексного пародонтального индекса, умноженная на 2,4; определяют величину оценки состояния зубов от 100 баллов включительно до 80 как I класс - высокий уровень оценки состояния зубов, от 80 баллов включительно до 60 как II класс - удовлетворительный уровень оценки состояния зубов, от 60 включительно до 40 как III класс - низкий уровень оценки состояния зубов, от 40 баллов включительно до 20 как IV класс - очень низкий уровень оценки состояния зубов, 20 баллов и ниже как V класс - неудовлетворительный уровень оценки состояния зубов.

Объектом исследования явилось коренное и пришлое население половозрелого возраста Эвенкии. Выбор объектов исследования обусловлен следующим. Особенностью стоматологического профиля коренного населения является более высокая обращаемость за хирургической стоматологической помощью в силу невозможности получения терапевтической стоматологической помощи из-за территориальной удаленности мест пребывания и проживания от лечебно-поликлинических учреждений по сравнению с пришлым населением, которое проживает компактно в населенных пунктах, где имеет возможность своевременного получения терапевтической стоматологической помощи.

Сведения о пациентах отобраны методом генератора случайных чисел в количестве 25 человек в каждой возрастной группе среди коренного и пришлого населения. Средний возраст одинаковых возрастных групп среди коренного и пришлого населения одинаков (табл.1.).

Табл.1.
Характеристика возрастных подгрупп коренного и пришлого населения
Население (группа) Средний возраст лиц различных возрастных групп
Группа 1 (17-20 лет) Группа 2 (21-40 лет) Группа 3 (41-65 лет) Группа 4 (66-80 лет)
коренное (группа А) 18,4±0,8 32,4±4,2 58,4±5,9 69,6±4,3
пришлое (группа В) 18,2±0,9 33,1±3,9 59,5±5,2 70,2±4,7

Исходные условия количественного описания состояния зубов (СЗ). Исходя из легкости восприятия значений по 100-балльной шкале, диапазон измерения был определен в интервале от 0 до 100 баллов. Значения, близкие к 100, характеризуют максимальные (наилучшие) значения полноценности.

Структура описания СЗ. Реализована на основании данных известных показателей состояния полости рта, в том числе: индексов КПУ, индекса Недосеко, индекса КПИ, индекса гигиенического, CPITN, РМА, УИК; данных зубной формулы, данных ортопедического статуса, данных о необходимости протезирования, данных функционального статуса и статуса замещенности верхней и нижней челюсти, данных гигиенического состояния протезов, данных комплексного ортопедического статуса [1].

По результатам кластерного анализа выявлены характеристики, способные характеризовать СЗ, и определены их «весовые» значения между собой (табл.2.).

Табл.2.
Исходные данные для расчета СЗ
Параметр Минимальное значение Максимальное значение «Вес» параметра (в %)
КПУ(з) 0 32 32
УИК 0 0,6 15
ГИ 1 5 21
РМА 0 100 20
КПИ 0 5 12

С учетом исходных данных уравнение количественного расчета искомой величины будет иметь следующий вид:

СЗ=100-(КПУ(з)+25,0·УИК+4,2·ГИ+0,2·РМА+2,4·КПИ),

где С3 - физическая полноценность зубов (в баллах); КПУ(з), УИК, ГИ, РМА, КПИ - числовые (абсолютные) значения соответствующих стоматологических характеристик, а именно: индекс КПУ(з) - сумма кариозных, пломбированных, удаленных зубов индивидуума; УИК - уровень интенсивности кариеса по П.А.Леусу (1990); ГИ - индекс гигиены полости рта по Ю.А.Федорову и В.В.Володкиной (1971); РМА - папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс; КПИ - комплексный пародонтальный индекс по П.А.Леусу (1988).

Подобная оценка (табл.3) позволила выявить, что величина оценки состояния зубов с увеличением возраста имеет тенденцию снижения и эта величина у коренного населения, начиная с возраста 21 год и старше, достоверно ниже аналогичного показателя среди пришлого населения. Следовательно, предлагаемый способ способен характеризовать состояние зубов, определяемое на основе комплексной оценки и выражаемое в виде величины оценки состояния зубов в диапазоне от 0 до 100 баллов.

Критерии качественной оценки СЗ. Данный показатель на протяжении жизни человека (по данным табл.3) изменялся в диапазоне от 95,8 баллов до 25,2. Следовательно, одно из пограничных значений можно определить в 20 баллов, а шаг значений принять равным 20 баллам.

Табл.3.
Величина оценки состояния зубов в группах сравнения
Население Величина оценки состояния зубов (баллы) в возрастных группах
Группа 1 (n=15) Группа 2 (n=15) Группа 3 (n=15) Группа 4 (n=15)
Коренное 95,8±3,8 87,8±4,0 64,2±7,4 42,2±6,0
p1-3<0,001 p1-4, 2-4<0,001
p3-4<0,05
Пришлое 88,0±5,8 54,3±5,2 41,0±5,4 25,2±6,2
p1-2<0,001 p1-3<0,001 p1-4, 2-4<0,001
### # #
Условные обозначения: # - достоверность между значениями возрастных групп коренного и пришлого населения при р<0,05, ### - при р≤0,001.

Пограничные значения при выделении пяти классов по состоянию зубов в диапазоне 0-100 баллов будут иметь значения: 80, 60, 40, 20 баллов (табл.4).

Табл.4
Критерии качественной характеристики состояния зубов
Критерии оценки Диапазоны значений состояния зубов (СЗ, в баллах)
100≥СЗ>80 80≥СЗ>60 60≥СЗ>40 40≥СЗ>20 20≥СЗ
Класс I II III IV V
Характеристика класса ФПЗ Высокий уровень Удовлетворительный уровень Низкий уровень Очень низкий уровень Неудовлетворительный уровень

Данный способ реализован таким образом, что позволяет рассчитать величину оценки СЗ индивидуальную и в субпопуляции любой численности (по средним величинам: М±м).

Таким образом, использование вышеописанных приемов позволяет решить поставленную задачу.

Использование предлагаемого способа расширяет диагностические возможности оценки состояния человека за счет комплексной оценки состояния зубов при следующих преимуществах:

1) позволяет выполнять количественную оценку состояния зубов за счет использования дополнительной обработки общеизвестных стоматологических критериев;

2) дает возможность проведения сравнительной оценки;

3) позволяет реализовать оценку состояния зубов во всех возрастных периодах жизни человека;

4) основан на использовании параметров, отражающих состояние полости рта, дефектов твердых тканей зуба, пародонта, что позволяет говорить о наличии комплексной оценки;

5) величина функциональной полноценности зубов может быть определена индивидуально и/или для группы лиц;

6) доступен в реализации врачу-стоматогу любой специализации;

7) величина оценки состояния зубов, рассчитываемая по 100-балльной шкале, удобна для мысленного восприятия.

Пример 1. Обследован пациент А, 39 лет. Необходимо оценить состояние зубов. По результатам осмотра установлено: величина КПУ(з) составила 6,5 и соответствовала диапазону «средний уровень интенсивности кариеса», УИК составил 0,14 и соответствовал диапазону «низкий», величина ГИ равнялась 2,4 и соответствовала диапазону «неудовлетворительный», РМА составил 30% и отражал наличие легкой степени тяжести гингивита, КПИ был равен 2,0 и соответствовал диапазону «легкая степень заболевания». Составить представление о состоянии зубов при наличии таких качественных оценок, как «средний», «низкий», «неудовлетворительный», «легкая», представляется затруднительным.

Используя формулу расчета величины оценки состояния зубов (СЗ), получим:

СЗ=100-(6,5+25,0·0,14+4,2·2,4+0,2·30+2,4·2,0)=69,12 (балла).

Критерии оценки позволяли отнести пациента А к лицам II класса и охарактеризовать состояние зубов как удовлетворительное.

Пример 2. Обследованы 2 пациента: С, 42 года, и Д, 38 лет. Результаты обследования приведены ниже и не позволяют реализовать сравнительную оценку состояния зубов, т.к. по значениям УИК, ГИ, КПИ худшие показатели отмечаются у пациента С, по значениям КПУ(з), РМА - у пациента Д.

Табл. Значения стоматологических характеристик у пациентов С и Д
Пациенты Значения стоматологических характеристик
КПУ(з) УИК ГИ РМА КПИ
С 10,2 0,21 3,2 33 2,1
Д 13,4 0,18 3,0 35 2,0

На основании расчетов установлено, что величина оценки СЗ у пациента С составила 59,5 балла, у пациента Д - 57,7. Следовательно, состояние зубов пациента Д хуже, чем у пациента С.

Источники информации

1. Диагностика в терапевтической стоматологии: Учебное пособие / Т.Л.Рединова, Н.Р.Дмитракова, А.С.Япеев и др. - Ростов н/Д.: Феникс, 2006. - 144 с.

Способ комплексной оценки состояния зубов, заключающийся в том, что определяют величину оценки состояния зубов как разность 100 и суммы произведений: величина индекса суммы кариозных, пломбированных, удаленных зубов индивидуума, умноженная на 1,0, величина уровня интенсивности кариеса, умноженная на 25,0, величина гигиенического индекса, умноженная на 4,2, величина папиллярно-маргинального-альвеолярного индекса, умноженная на 0,2, величина комплексного пародонтального индекса, умноженная на 2,4; определяют величину оценки состояния зубов от 100 баллов включительно до 80 как I класс - высокий уровень оценки состояния зубов, от 80 баллов включительно до 60 как II класс - удовлетворительный уровень оценки состояния зубов, от 60 включительно до 40 как III класс - низкий уровень оценки состояния зубов, от 40 баллов включительно до 20 как IV класс - очень низкий уровень оценки состояния зубов, 20 баллов и ниже как V класс - неудовлетворительный уровень оценки состояния зубов.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, функциональной диагностике, и может быть использовано в валеологии, гастроэнтерологии, гигиене, физиологии.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в пульмонологии и акушерстве. .
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, семейной медицине, гинекологии. .

Изобретение относится к области биомедицинской оптики и может быть использовано при разработке оптических методов диагностики биообъектов сложной структуры, оптической томографии.

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для определения утомления человека. .

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии. .

Изобретение относится к медицине и медицинской технике и предназначено для определения времени восстановления зрительной системы человека. .
Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике и восстановительному лечению в области пульмонологии
Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике и восстановительному лечению в области пульмонологии
Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике и восстановительному лечению в области пульмонологии

Изобретение относится к области медицины, в частности к нефрологии, и может быть использовано для прогнозирования развития форм хронического гломерулонефрита с хронической почечной недостаточностью и без почечной недостаточности (ХПН)
Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии и радиотермометрическим способам исследования молочных желез

Изобретение относится к области визуализации источника электромагнитной активности, в частности к группе изобретений для оперативной реконструкции источника для непрерывно захватываемых электромагнитных сигналов

Изобретение относится к области визуализации источника электромагнитной активности, в частности к группе изобретений для оперативной реконструкции источника для непрерывно захватываемых электромагнитных сигналов
Наверх