Способ определения величины удлинения ахиллова сухожилия

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии. Сущность способа состоит в выполнении рентгенограммы стопы в боковой проекции, проведении продольной оси большеберцовой кости через середину дистального эпифиза. При этом находят продольные оси таранной и пяточной костей, образующие таранно-пяточный, большеберцово-таранный углы, определяют их значения, через центры таранной и пяточной костей проводят линии с их пересечением в центре контура дистального эпифиза большеберцовой кости. Измеряют расстояния от центра таранной кости и центра пяточной кости до центра контура дистального эпифиза большеберцовой кости, при значении таранно-пяточного угла в 25° и более определяют разницу между величиной имеющегося большеберцово-таранного угла и его нормативным значением в 100°, вычисляют величину L необходимого удлинения ахиллова сухожилия для нормализации положения таранной кости по формуле:

где А - расстояние от центра таранной кости до центра контура дистального эпифиза большеберцовой кости в см,

∠α - имеющееся значение большеберцово-таранного угла,

100° - величина большеберцово-таранного угла в норме. И при значении таранно-пяточного угла менее 25° вычисляют расчетное значение большеберцово-пяточного угла после нормализации положения таранной кости через разницу между нормативным значением большеберцово-таранного угла в 100° и имеющимся значением таранно-пяточного угла. Определяют разницу между величиной расчетного большеберцово-пяточного угла и его нормативным значением в 75°. Вычисляют величину L1 необходимого удлинения ахиллова сухожилия для нормализации положения пяточной кости по формуле: где В - расстояние от центра пяточной кости до центра контура дистального эпифиза большеберцовой кости в см,

100° - величина большеберцово-таранного угла в норме,

∠γ - имеющееся значение таранно-пяточного угла,

75° - величина большеберцово-пяточного угла в норме и определяют необходимую величину удлинения ахиллова сухожилия, суммируя величины удлинения для нормализации положения таранной и пяточной костей. Использование данного изобретения позволяет улучшить функциональный результат хирургического лечения деформаций нижней конечности путем оптимизации предоперационного планирования с учетом пространственных нарушений костей стопы. 2 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии.

Известен способ определения величины удлинения ахиллова сухожилия по В.А.Штурму, заключающийся в том, что при открытом методе ахиллопластики каждые 10° коррекционного угла требует удлинения ахиллова сухожилия на 1 см. (см. Герцен И.Г., Сердюк В.В. Ахиллопластика в ортопедии и травматологии // Ортопедия, травматология и протезирование. 1974, №5, с.40-44).

Однако данный способ достаточно субъективен, а система расчета приблизительна и не обеспечивает точного определения величины необходимого удлинения ахиллова сухожилия при пространственных нарушениях в голеностопном и таранно-пяточном суставах.

В качестве прототипа выбран способ определения величины удлинения ахиллова сухожилия, заключающийся в том, что на боковой рентгенограмме проводят осевую линию большеберцовой кости через середину ее эпифиза, пересекая линию, проведенную касательно медиального отростка пяточного бугра и головки первой плюсневой кости с образованием угла эквинуса стопы, измеряют расстояние от точки, образованной при пересечении осевой линии с поверхностью таранной кости, до места прикрепления ахиллова сухожилия, измеряют угол эквинуса стопы, вычисляют разницу между значением угла эквинуса стопы и углом положения стопы в 90° с последующим вычислением необходимой величины удлинения ахиллова сухожилия по формуле (см. Маков Н.Н., Киселенко А.С. Метод определения предварительной величины удлинения ахиллова сухожилия при эквинусной установке стопы // Ортопедия, травматология и протезирование. 1987, №12, с.48-49).

Однако данный способ патогенетически не обоснован, так как расчет удлинения ахиллова сухожилия происходит без учета имеющихся пространственных нарушений в костях стопы. Кроме того, угол эквинуса является результирующим показателем, дающим только общее представление о положении стопы в сагиттальной плоскости. Выведение стопы из эквинусной установки за счет удлиняющей ахиллопластики без восстановления правильных взаимоотношений в костях стопы приводит к неполной коррекции деформации и рецидиву заболевания.

Задачей предполагаемого изобретения является улучшение функционального результата хирургического лечения деформаций нижней конечности путем оптимизации предоперационного планирования с учетом пространственных нарушений костей стопы.

Эта задача решается за счет того, что в способе, включающем выполнение рентгенограммы стопы в боковой проекции, проведение продольной оси большеберцовой кости через середину дистального эпифиза, находят продольные оси таранной и пяточной костей, образующие таранно-пяточный, большеберцово-таранный углы, определяют их значения, через центры таранной и пяточной костей проводят линии с их пересечением в центре контура дистального эпифиза большеберцовой кости, измеряют расстояния от центра таранной кости и центра пяточной кости до центра контура дистального эпифиза большеберцовой кости, при значении таранно-пяточного угла в 25° и более определяют разницу между величиной имеющегося большеберцово-таранного угла и его нормативным значением в 100°, вычисляют величину L необходимого удлинения ахиллова сухожилия для нормализации положения таранной кости по формуле:

где А - расстояние от центра таранной кости до центра контура дистального эпифиза большеберцовой кости в см,

∠α - имеющееся значение большеберцово-таранного угла,

100° - величина большеберцово-таранного угла в норме и при значении таранно-пяточного угла менее 25° вычисляют расчетное значение большеберцово-пяточного угла после нормализации положения таранной кости через разницу между нормативным значением большеберцово-таранного угла в 100° и имеющимся значением таранно-пяточного угла, определяют разницу между величиной расчетного большеберцово-пяточного угла и его нормативным значением в 75°, вычисляют величину L1 необходимого удлинения ахиллова сухожилия для нормализации положения пяточной кости по формуле:

где В - расстояние от центра пяточной кости до центра контура дистального эпифиза большеберцовой кости в см,

100° - величина большеберцово-таранного угла в норме,

∠γ - имеющееся значение таранно-пяточного угла,

75° - величина большеберцово-пяточного угла в норме.

и определяют необходимую величину удлинения ахиллова сухожилия, суммируя величины удлинения для нормализации положения таранной и пяточной костей.

Сущность предлагаемого решения поясняется чертежом, где на фиг.1. схематично изображена скиаграмма костей голени, стопы в боковой проекции и линии, проведенные через костные структуры голеностопного сустава.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом. Выполняют рентгенограмму стопы в боковой проекции. На полученной рентгенограмме проводят продольную ось 1 таранной кости и продольную ось 2 пяточной кости с образованием таранно-пяточного угла γ. Проводят продольную ось 3 большеберцовой кости через центр 4 контура дистального эпифиза большеберцовой кости с пересечением продольной оси 1 таранной кости с образованием большеберцово-таранного угла α. Через центр 5 таранной кости и центр 6 пяточной кости проводят линию 7 и линию 8 с их пересечением в центре 4 контура дистального эпифиза большеберцовой кости. Измеряют расстояние А от центра 5 таранной кости и расстояние В от центра 6 пяточной кости до центра 4 контура дистального эпифиза большеберцовой кости. Находят значения таранно-пяточного угла γ, большеберцово-таранного угла α. При значении таранно-пяточного угла γ в 25° и более удлинение ахиллова сухожилия происходит за счет восстановления правильного положения таранной кости. Определяют разницу между величиной имеющегося большеберцово-таранного угла α и его нормативным значением в 100°. Вычисляют величину L необходимого удлинения ахиллова сухожилия для нормализации положения таранной кости по формуле:

где А - расстояние от центра таранной кости до центра контура дистального эпифиза большеберцовой кости в см,

∠α - имеющееся значение большеберцово-таранного угла,

100° - величина большеберцово-таранного угла в норме.

При значении таранно-пяточного угла γ менее 25° удлинение ахиллова сухожилия происходит за счет восстановления правильного положения таранной и пяточной костей. Для этого вычисляют расчетное значение большеберцово-пяточного угла после нормализации положения таранной кости через разницу между нормативным значением большеберцово-таранного угла в 100° и имеющимся значением таранно-пяточного угла γ. Определяют разницу между величиной расчетного большеберцово-пяточного угла и его нормативным значением в 75°. Вычисляют величину L1 необходимого удлинения ахиллова сухожилия для нормализации положения пяточной кости по формуле:

где В - расстояние от центра пяточной кости до центра контура дистального эпифиза большеберцовой кости в см,

100° - величина большеберцово-таранного угла в норме,

∠γ - имеющееся значение таранно-пяточного угла,

75° - величина большеберцово-пяточного угла в норме. Определяют необходимую величину удлинения ахиллова сухожилия, суммируя значения удлинения для нормализации положения таранной и пяточной костей.

Клинический пример. Больной С., 1 год 8 месяцев. Диагноз: врожденная плоско-вальгусная деформация правой стопы тяжелой степени. Выполнена боковая рентгенограмма правой стопы под нагрузкой. На полученной рентгенограмме через костные ориентиры костей стопы и голени проведены осевые линии с образованием таранно-пяточного угла γ в 15° и большеберцово-таранного угла α - 120° (фиг.2). Расстояние А от центра 5 таранной кости до центра 4 контура дистального эпифиза большеберцовой кости - 1,7 см, расстояние В от центра 6 пяточной кости до центра 4 контура дистального эпифиза большеберцовой кости - 2,7 см. Учитывая, что значение таранно-пяточного угла γ составило 15°, то удлинение ахиллова сухожилия производят за счет восстановления правильного положения таранной и пяточной костей. Разница между величиной имеющегося большеберцово-таранного угла α в 120° и его нормативным значением в 100° составило 20°. При коррекции большеберцово-таранного угла на 20° происходит содружественное перемещение таранной и пяточной костей с отклонением линий 7 и 8 от вертикальной оси, в результате чего место их пересечения в центре 4 контура дистального эпифиза большеберцовой кости смещается на величину L необходимого удлинения ахиллова сухожилия для нормализации положения таранной кости, которая вычисляется по формуле:

Расчетное значение большеберцово-пяточного угла после нормализации положения таранной кости находят через разницу между нормативным значением большеберцово-таранного угла в 100° и имеющимся значением таранно-пяточного угла γ в 15°, и составило 85°. Разница между величиной расчетного большеберцово-пяточного угла в 85° и его нормативным значением в 75°составляет 10°. В этом случае при восстановлении правильного положения пяточной кости коррекция большеберцово-пяточного угла на 10° приводит к изолированному перемещению пяточной кости с отклонением линии 8 от вертикальной оси на величину L1 необходимого удлинения ахиллова сухожилия, которое вычисляется по формуле:

Суммируя значения удлинения для нормализации положения таранной кости - 0,59 см и пяточной кости - 0,47 см, определяют необходимую величину удлинения ахиллова сухожилия, которая составляет 1,06 см.

Способ патогенетически обоснован, так как расчет удлинения ахиллова сухожилия производят с учетом имеющихся нарушений анатомических соотношений между костями, формирующими голеностопный и таранно-пяточный суставы. Способ может применяться как у детей, так и у взрослых пациентов, так как в качестве нормативных показателей используются большеберцово-таранный и большеберцово-пяточный углы, имеющие постоянные значения во всех возрастных периодах. Использование способа в ходе предоперационного планирования позволяет провести удлинение ахиллова сухожилия на величину, необходимую для нормализации положения таранной и пяточной костей, что предупреждает возникновение рецидива заболевания или формирования обратной деформации стопы. Расчет удлинения ахиллова сухожилия для нормализации положения таранной и пяточной костей производят относительно верхних границ нормы большеберцово-таранного и большеберцово-пяточного углов, что позволяет вывести стопу в положение легкой гиперкоррекции. Способ позволяет провести дифференцированный расчет необходимого удлинения ахиллова сухожилия в зависимости от выраженности анатомических нарушений между таранной и пяточной костями: при значении таранно-пяточного угла в 25° и выше расчет удлинения ахиллова сухожилия производят с учетом восстановления только большеберцово-таранного угла, при значении таранно-пяточного угла менее 25° расчет удлинения ахиллова сухожилия производят с учетом восстановления как большеберцово-таранного, так и большеберцово-пяточного углов. Способ прост, может широко применяться ортопедами, занимающимися наблюдением и лечением пациентов с патологией стоп.

Способ определения величины удлинения ахиллова сухожилия, включающий выполнение рентгенограммы стопы в боковой проекции, проведение продольной оси большеберцовой кости через середину дистального эпифиза, отличающийся тем, что находят продольные оси таранной и пяточной костей, образующие таранно-пяточный, большеберцово-таранный углы, определяют их значения, через центры таранной и пяточной костей проводят линии с их пересечением в центре контура дистального эпифиза большеберцовой кости, измеряют расстояния от центра таранной кости и центра пяточной кости до центра контура дистального эпифиза большеберцовой кости, при значении таранно-пяточного угла в 25° и более определяют разницу между величиной имеющегося большеберцово-таранного угла и его нормативным значением в 100°, вычисляют величину L необходимого удлинения ахиллова сухожилия для нормализации положения таранной кости по формуле

где A - расстояние от центра таранной кости до центра контура дистального эпифиза большеберцовой кости, см;
∠α - имеющееся значение большеберцово-таранного угла;
100° - величина большеберцово-таранного угла в норме,
и при значении таранно-пяточного угла менее 25° вычисляют расчетное значение большеберцово-пяточного угла после нормализации положения таранной кости через разницу между нормативным значением большеберцово-таранного угла в 100° и имеющимся значением таранно-пяточного угла, определяют разницу между величиной расчетного большеберцово-пяточного угла и его нормативным значением в 75°, вычисляют величину L1 необходимого удлинения ахиллова сухожилия для нормализации положения пяточной кости по формуле

где В - расстояние от центра пяточной кости до центра контура дистального эпифиза большеберцовой кости, см;
100° - величина большеберцово-таранного угла в норме;
∠γ - имеющееся значение таранно-пяточного угла;
75° - величина большеберцово-пяточного угла в норме,
и определяют необходимую величину удлинения ахиллова сухожилия, суммируя величины удлинения для нормализации положения таранной и пяточной костей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, семейной медицине, гинекологии. .

Изобретение относится к области биомедицинской оптики и может быть использовано при разработке оптических методов диагностики биообъектов сложной структуры, оптической томографии.

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для определения утомления человека. .

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии. .

Изобретение относится к медицине и медицинской технике и предназначено для определения времени восстановления зрительной системы человека. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для использования при отборе пробы крови. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для взятия венозной крови у маленьких детей. .

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано спортсменами для измерения высоты прыжка. .
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано для диагностики онкологического заболевания легких. .
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в пульмонологии и акушерстве
Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, функциональной диагностике, и может быть использовано в валеологии, гастроэнтерологии, гигиене, физиологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, функциональной диагностике, и может быть использовано в валеологии, гастроэнтерологии, гигиене, физиологии
Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике и восстановительному лечению в области пульмонологии
Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике и восстановительному лечению в области пульмонологии
Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике и восстановительному лечению в области пульмонологии

Изобретение относится к области медицины, в частности к нефрологии, и может быть использовано для прогнозирования развития форм хронического гломерулонефрита с хронической почечной недостаточностью и без почечной недостаточности (ХПН)
Наверх