Способ дифференциальной диагностики форм хронического гломерулонефрита с хронической почечной недостаточностью и без почечной недостаточности

Изобретение относится к области медицины, в частности к нефрологии, и может быть использовано для прогнозирования развития форм хронического гломерулонефрита с хронической почечной недостаточностью и без почечной недостаточности (ХПН). Способ обеспечивает улучшение качества диагностики, что в дальнейшем будет способствовать эффективной реализации комплекса мероприятий по предупреждению данной патологии. Проводят определение уровней IgA, IgM, IgG, расчет значений y1 и y2 по уравнению линейной дискриминантной функции (ЛДФ) общей формулы:

где С - константа, хi - информативные признаки, а именно - x1 - уровень IgA, x2 - уровень IgM, x3 - уровень IgG, ai - коэффициенты для данных признаков. Причем рассчитывают два значения у с соответствующими для каждого значения у коэффициентами а; и константой С по формулам:

y1=-6,958+0,298x1+1,935х2+0,272х3

y2=-5,668+0,688х1+1,559х2+0,175х3, и при выполнении условия y2 больше y1 относят больного в группу больных без ХПН, при выполнении условия y1 больше y2, относят больного в группу больных с ХПН.

 

Изобретение относится к области медицинской диагностики, а именно к нефрологии, может быть использовано для прогнозирования развития форм хронического гломерулонефрита (ХГН) с хронической почечной недостаточностью (ХПН) и без почечной недостаточности и касается способов дифференциальной оценки развития ХГН.

Хронический гломерулонефрит (ХГН) продолжает оставаться сложнейшей проблемой среди нефрологических заболеваний. ХГН составляет более 35% заболеваний почек. В ряду паренхиматозных заболеваний почек гломерулонефрит занимает доминирующее место. Среди нефрологических заболеваний хронический гломерулонефрит (ХГН) составляет более 35% [1]. Очевидно, что это самый частый вид патологического процесса, который является одной из распространенных причин хронической почечной недостаточности, для лечения которой необходимы гемодиализ и пересадка почки [2]. Распространенность и заболеваемость терминальными стадиями хронической болезни почек неуклонно увеличивается в разных регионах мира [3]. Если в США в конце XX века более 340000 человек были включены в программы диализа или трансплантации почки, то уже к 2010 году ожидается значительное увеличение числа таких пациентов, которое может достигнуть 560000 человек [4].

Своевременное установление диагноза ХГН и прогнозирование развития ХПН имеет важное практическое значение.

Согласно экспериментальным и клиническим данным важную роль в развитии ХГН играют иммуноглобулины (Ig). Уровень иммуноглобулинов в периферической крови является одним из наиболее часто тестируемых параметров иммунной системы, характеризующих иммунный статус в норме и при иммунопатологических расстройствах. Поэтому интерес к изучению иммунологических показателей, таких как IgA, IgM, IgG, не случаен, а обусловлен желанием оценить гуморальное звено иммунного ответа у больных ХГН. Гуморальный иммунитет относят к немедленной иммунологической реакции - IgG активирует систему комплемента, IgM способны нейтрализовать инородные частицы, IgA отвечают за местную защитную реакцию против агентов, контактирующих со слизистыми оболочками [5].

В доступной научно-медицинской и патентной литературе не обнаружен надежный способ дифференциальной диагностики хронического гломерулонефрита с ХПН и без ХПН на основе данных об уровнях иммуноглобулинов.

Задача изобретения на основе особенностей гуморального иммунитета у больных в зависимости от наличия ХПН и степени ее выраженности разработать способ дифференциальной диагностики форм хронического гломерулонефрита с хронической почечной недостаточностью (ХПН) и без ХПН.

Технический результат использования изобретения - улучшение качества диагностики почечной недостаточности у больных хроническим гломерулонефритом, что будет способствовать эффективной реализации комплекса мероприятий по предупреждению хронической почечной недостаточности.

В соответствии с поставленной задачей была дана оценка гуморального иммунитета у больных хроническим гломерулонефритом на основе изучения уровней IgA, IgG, IgM и разработан способ дифференциальной диагностики форм хронического гломерулонефрита с ХПН и без ХПН, заключающийся в определении уровней иммуноглобулинов IgA, IgM, IgG путем проведения иммуноферментного анализа крови, подстановки полученных данных в уравнения линейной дискриминантной функции (ЛДФ) общей формулы:

где xi информативные признаки

ai - коэффициенты для данных признаков, выведенные путем дискриминантного анализа

С - коэффициент.

При этом рассчитывают два значения у с соответствующими для каждого значения y и x коэффициентами:

y1=-6,958+0,298x1+1,935x2+0,272x3

y2=-5,668+0,688x1+1,559x2+0,175x3,

где x1 - уровень IgA, x2 - уровень IgM, x3 - уровень IgG.

В случае когда y2 больше y1, больного относят в группу больных без ХПН, в случае когда y1 больше y2, больного относят в группу больных с ХПН.

Новизну и изобретательский уровень предполагаемого изобретения подтверждают следующие признаки:

- использование уровней иммуноглобулинов, а именно IgA, IgM, IgG, для определения прогноза развития ХПН у больных ХГН:

- расчет двух значений y (y1 и y2) по уравнению линейной дискриминантной функции (ЛДФ) общей формулы:

где xi- информативные признаки, а именно, x1 - уровень IgA, x2 - уровень IgM, x3-уровень IgG.

ai - коэффициенты для данных признаков, выведенные путем дискриминантного анализа на основе полученных данных об уровнях иммуноглобулинов A, M, G;

С - константа.

- рассчитывают два значения y с соответствующими для каждого значения y коэффициентами ai и константой С:

y1=-6,958+0,298x1+1,935x2+0,272x3

y2=-5,668+0,688x1+1,559x2+0,175x3,

- отнесение больного в группу больных без ХПН при условии y2 больше y1;

- отнесение больного в группу больных с ХПН при условии y1 больше y2.

В качестве конкретного примера выполнения группу исследования составили 226 человек: 164 больных хроническим гломерулонефритом (86 - мужчин, 78 - женщин, возраст 41,8±0,98, стаж болезни 11,09±0,65 лет) и 62 человек контроля (32 - мужчин, 30 - женщин). Клинико-лабораторные обследование и формирование выборки больных проводилось на базе отделения нефрологии областной клинической больницы. Среди 164 больных ХГН детально изучены клинические особенности хронического гломерулонефрита в дебюте и течении заболевания, оценен характер прогрессирования ХГН и эффективность его терапии.

Уровень иммуноглобулинов А, М, G определяли методом иммуноферментного анализа (ИФА) в образцах сыворотки крови со стандартными наборами в соответствии с инструкцией производителя, определяли значения y1 и y2 по предложенным формулам.

Например, у пациента П. с хроническим гломерулонефритом определены следующие концентрации иммуноглобулинов IgA - 6,74 г/л, IgM - 2,31 г/л, IgG - 12,4 г/л. Подставляем эти значения признаков в два вышеуказанных уравнения ЛДФ и находим в каждом уравнении новый признак y.

y1=-6,958+0,299·6,74+1,935·2,31+0,272·12,4=2,89

y2=-5,668+0,688·6,74+1,559·2,31+0,175·12,4=4,74

Превышение значения признака y2 выявленное при расчетах в уравнении ЛДФ позволило отнести этого пациента в группу больных с ХПН. Дальнейшее детальное клинико-лабораторное обследование данного пациента подтвердило прогноз - у пациента П. была обнаружена ХПН.

Разработанный способ дифференциальной диагностики форм хронического гломерулонефрита позволяет прогнозировать развитие ХПН, улучшать качество диагностики почечной недостаточности у больных хроническим гломерулонефритом и способствует эффективной реализации лечебных мероприятий по предупреждению хронической почечной недостаточности.

Литература

1. Тареева И.Е, Шилов Е.М, Краснова Т.Н. Лечение гломерулонефрита. Novartis parma servis Inc. M., 2000; с.5-10.

2. Мухин Н.И., Тареева И.Е., Шилов Г.Л. Диагностика и лечение болезней почек. - М.: ТЕОТАР-МЕД, 2002. - 383 с.

3. Добронравов В.А. Морфологические и клинические признаки в оценке прогноза хронического идиопатического гломерулонефрита // Нефрология - 1997 - Т.1 №4 - с.32-39.

4. Nickolas T.L. Awareness of kidney disease in the US population: findings from the National Health and Nutrition Examination Survey (NHANES) 1999 to 2000. Am. J. Kidney Dis. - 2004. - Vol.44. - P.185-197.

5. Кэтти Д., Райкундалина Ч. Иммуноферментный анализ // Антитела. Методы. - М.,1991. - Кн.2. - с.152-160.

Способ дифференциальной диагностики хронического гломерулонефрита (ХГН) с почечной недостаточностью и без почечной недостаточности, включающий определение уровней IgA, IgM, IgG, расчет значений y1 и y2 по уравнению линейной дискриминантной функции (ЛДФ) общей формулы:

где С - константа, хi - информативные признаки, а именно x1 - уровень IgA, x2-уровень IgM, x3 - уровень IgG, ai - коэффициенты для данных признаков, причем рассчитывают два значения у с соответствующими для каждого значения у коэффициентами аi; и константой С по формулам:
y1=-6,958+0,298x1+1,935х2+0,272х3
y2=-5,668+0,688х1+1,559х2+0,175х3, и при выполнении условия y2 больше y1 относят больного в группу больных без ХПН, при выполнении условия y1 больше y2, относят больного в группу больных с ХПН.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к иммунологии, и касается способа оценки совместного действия глюкокортикоидов и интрлейкина-7 на функциональное созревание Т-лимфоцитов новорожденных.

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и касается составления рациона питания детей первого года жизни с пищевой аллергией. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано в качестве дифференциальной дооперационной диагностики типа быстрого роста лейомиомы матки.

Изобретение относится к медицине и биологии, а именно к молекулярной диагностике. .
Изобретение относится к медицине, а именно к диагностическим методам, и может быть использовано для мониторинга тяжести инфекционного мононуклеоза (ИМ), вызванного вирусом Эпштейна-Барр (ВЭБ), цитомегаловирусом (ЦМВ) на ранних сроках.
Изобретение относится к области медицины, а именно к детским инфекционным болезням. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к гастроэнтерологии, и касается способа определения вероятности инфицирования Helicobacter pylori. .
Изобретение относится к области медицины и ветеринарии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике и восстановительному лечению в области пульмонологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике и восстановительному лечению в области пульмонологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике и восстановительному лечению в области пульмонологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, функциональной диагностике, и может быть использовано в валеологии, гастроэнтерологии, гигиене, физиологии.
Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, функциональной диагностике, и может быть использовано в валеологии, гастроэнтерологии, гигиене, физиологии.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в пульмонологии и акушерстве. .
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии и радиотермометрическим способам исследования молочных желез
Наверх