Способ шейно-медиастинальной лимфодиссекции

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано при лечении злокачественных опухолей органов головы и шеи с метастазами в паратрахеальные и загрудинные лимфоузлы. Сущность способа состоит в доступе к органам средостения, осуществляемом посредством фенестрации грудины в дистальном отделе раны. При этом операцию проводят с использованием видеоассистированной техники оперирования. Использование данного изобретения позволяет снизить травматичность хирургического вмешательства, а также риск интраоперационных и послеоперационных осложнений. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано при лечении злокачественных опухолей органов головы и шеи с метастазами в паратрахеальные и загрудинные лимфоузлы.

Злокачественные опухоли органов головы и шеи часто сопровождаются метастазами в паратрахеальные и загрудинные лимфоузлы. Удаление указанных лимфоузлов подчас представляет собой хирургическую задачу, по сложности сопоставимую, а иногда и технически более сложную, чем лечение первичного очага злокачественного поражения.

Известен способ шейно-медиастинальной лимфодиссекции по Carlens, заключающийся в том, что после удаления операционного препарата органа шеи (щитовидной железы, гортаноглотки, шейного отдела пищевода) производят пальцевую ревизию паратрахеальных зон и области верхнего средостения и в случае выявления метастазов производят их удаление через стандартный шейный доступ проведением горизонтальной ветви разреза над яремной вырезкой грудины (Литтман И. «Оперативная хирургия» Будапешт. 1985 г. С.157-159, Carlens E. Mediastinoscopy: a method for inspection and tissue biopsy in the superior mediastinum. Dis Chest. 1959 Oct; №36: P.343-352).

Принципиальным недостатком известного способа является невозможность ревизии клетчатки с лимфоузлами, расположенными за рукоятью грудины. Кроме того, при использовании известного способа формируют длинный и узкий раневой канал, что уменьшает поле зрения хирурга даже при использовании торакоскопического инструментария. Этому препятствуют крупные сосуды (дуга аорты и плечеголовной ствол), которые прикрывают загрудинные лимфоузлы вехнего средостения сзади.

Наиболее близким к заявленному способу по совокупности существенных признаков является способ выполнения шейно-медиастинальной лимфодиссекции, заключающийся в том, что при хирургическом лечении злокачественных опухолей органов головы и шеи в случае выявления реализованных метастазов в верхнем средостении доступ к органам средостения осуществляют посредством верхней стернотомии (Петровский Б.В. Атлас грудной хирургии. М.: «Медицина», 1974 г. С.95). Известный способ обеспечивает возможность удаления лимфоузлов и клетчатки верхнего средостения вместе с паратрахеальной и трахеобронхиальной, претрахеальной клетчаткой, клетчатки в области пищеводно-трахеальной борозды с обеих сторон, лимфоузлов и клетчатки субаортальной зоны, клетчатки ветвей дуги аорты, верхней полой вены и ее ветвей, а также клетчатки, расположенной за рукоятью и углом грудины. Принят за прототип.

Недостатками способа-прототипа, препятствующими достижению указанных ниже технических (лечебных) результатов, являются:

- высокая травматичность вмешательства с использованием стернотомии;

- высокая степень риска интраоперационных осложнений (пневмомедиастинум, обильное кровотечение);

- высокая степень риска возникновения послеоперационного гнойного медиастинита, особенно при выполнении оперативного вмешательства на глотке и пищеводе с угрозой жизни больного;

- невозможность применения для ослабленных больных.

Заявляемое изобретение направлено на решение задачи повышения радикальности вмешательства в области средостения, профилактики возможного метастазирования и/или предотвращения распространения опухолевого процесса.

Использование в клинической практике заявляемого способа позволяет достичь нескольких технических (лечебных) результатов:

- снижение травматичности вмешательства за счет исключения стернотомии;

- обеспечение максимального доступа к лимфоузлам и клетчатке средостения;

- снижение риска интраоперационных осложнений, в том числе пневмомедиастинума и обильного кровотечения за счет использования видеоассистированной лимфодиссекции;

- профилактика послеоперационных осложнений, в том числе гнойного медиастенита за счет адекватного дренирования средостения;

- возможность применения у подавляющего числа больных.

Указанные технические и лечебные результаты при осуществлении изобретения достигаются за счет того, что так же как в известном способе шейно-медиастинальной лимфодиссекции, применяют хирургическое лечение злокачественных опухолей органов головы и шеи с выявленными метастазами в верхнем средостении.

Особенность заявляемого способа заключается в том, что доступ к органам средостения осуществляют посредством фенестрации грудины в дистальном отделе раны с использованием видеоассистированной техники оперирования.

Сущность изобретения заключается в следующем.

После операции на первичном очаге на шее и шейной лимфодиссекции из стандартного доступа при выявлении объемной патологии в верхнем средостении осуществляют второй этап операции, который включает фенестрацию грудины в дистальном отделе раны и использование видеоассистированной техники оперирования. Диаметр «окна» в грудине должен быть около 1,5 см в диаметре, что позволяет ввести торакоскоп ретроградно. Использование в клинической практике заявляемого способа шейно-медиастинальной лимфодиссекции позволяет достичь всех перечисленных выше технических (лечебных) результатов.

Способ осуществляют следующим образом.

После операции на первичном очаге на шее и шейной лимфодиссекции из стандартного доступа при выявлении объемной патологии в верхнем средостении возникает необходимость удаления клетчатки верхнего средостения. На втором этапе операции производят линейный разрез в области нижнего отдела тела грудины (около 3 см), обнажают костную ткань, с помощью бора в грудине выпиливают круглое отверстие, проникающее за средостение. Таким образом осуществляют фенестрацию грудины в дистальном отделе раны. Через сформированное отверстие вводят эндоскоп, снабженный видеокамерой. Диаметр «окна» в грудине должен быть около 1,5 см, что позволяет ввести торакоскоп ретроградно - т.е. со стороны рукояти грудины, а не со стороны разреза над яремной вырезкой.

Удаляют пре- и паратрахеальную клетчатку, клетчатку верхнего средостения, включая трахеобронхиальную клетчатку, клетчатку вдоль ветвей дуги аорты, субаортальную клетчатку, клетчатку вдоль верхней полой вены и ее ветвей. При операции на щитовидной железе, органносохранной операции на гортаноглотке визуализируют возвратные гортанные нервы с обеих сторон. В послеоперационном периоде через данное отверстие проводят активное дренирование средостения с эвакуацией раневого содержимого, воздуха и контролем характера экссудата. Через 4 дня дренаж из средостения удаляют.

Схема выполнения фенестрации грудины представлена на чертеже.

Пример выполнения.

Больной И. 1934 г/р., КА-1446. Клинический диагноз: папиллярно-фолликулярный рак щитовидной железы с Mts. В лимфоузлы шеи с обеих сторон, паратрахеальные и средостенные лимфоузлы T4N2M0.

10.04.1998 г. выполнена операция в объеме тиреоидэктомии с двухсторонней лимфодиссекцией шеи и шейно-медиастинальной лимфодиссекцией по разработанной методике с применением видеоассистированной техники. Операция завершена формированием «окна» диаметром 1,5 см в грудине.

Через «окно» подведен активный дренаж, удаленный на 4 сутки.

Послеоперационный период протекал без осложнений. В последующем больному проведена дистанционная гамма-терапия и лечение радиоактивным йодом. При сроках наблюдения до 3-х лет без рецидива и метастазов. При контрольном исследовании в ФРГ отсутствие рецидива и метастазов также подтверждено.

В отделении опухолей головы и шеи и реконструктивно-пластической хирургии по указанной методике прооперированно 15 больных распространенным раком щитовидной железы, 6 больных раком гортаноглотки и шейного отдела пищевода. У всех больных на основании предоперационного обследования выявлены метастазы на шее, у 3-х в средостении. Интра- и послеоперационных осложнений, связанных с выполнением этого этапа операции, не отмечено.

Заявляемый способ обладает значительными преимуществами и отвечает критериям патентоспособности.

Способ шейно-медиастинальной лимфодиссекции, включающий хирургическое лечение злокачественных опухолей органов головы и шеи с выявленными метастазами в верхнем средостении, отличающийся тем, что доступ к органам средостения осуществляют посредством фенестрации грудины в дистальном отделе раны, операцию проводят с использованием видеоассистированной техники оперирования.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, к абдоминальной хирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к ревматологии, артрологии, хирургии и травматологии. .

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к медицине, абдоминальной хирургии, может быть использовано при видеолапароскопической спленосохранной гастрэктомии с расширенной лимфаденэктомией при раке проксимального отдела и средней трети желудка, при видеолапароскопической дистальной резекции желудка с расширенной лимфаденэктомией.

Изобретение относится к медицинской технике. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, предназначено для репозиции и чрескостного остеосинтеза сегментарного перелома плечевой кости стержневым аппаратом.

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для лечения плоскоклеточного рака кожи без метастазов в регионарные лимфатические узлы

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной экспериментальной хирургии, может быть использовано для профилактики несостоятельности швов кишечного анастомоза, особенно при значительном нарушении кровоснабжения кишечника

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии желудка и двенадцатиперстной кишки, и касается способов формирования инвагинационных арефлюксных гастродуоденоанатомозов

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной и клинической хирургии, и может быть использовано при лечении заболеваний пищевода и кардии, требующих выполнения их резекции с созданием пищеводно-желудочного анастомоза

Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии, и может быть использовано для формирования толстокишечного анастомоза в условиях перитонита и кишечной непроходимости

Изобретение относится к челюстно-лицевой хирургии и может быть применимо для оперативного лечения разлитых флегмон поднижнечелюстного и крыловидно-нижнечелюстного пространств

Изобретение относится к челюстно-лицевой хирургии и может быть применимо для хирургического лечения разлитых флегмон клетчаточных пространств, прилегающих к ветви нижней челюсти

Изобретение относится к хирургической стоматологии и может быть применимо для альвеолопластики нижней челюсти

Изобретение относится к экспериментальной медицине и хирургии и может быть применимо для сохранения жизнеспособности изолированного полнослойного кожного трансплантата в эксперименте

Изобретение относится к медицине, в частности к ревматологии, артрологии, хирургии и травматологии, и может быть использовано при проведении пункций и инъекций коленного сустава
Наверх