Вправление вывиха плеча

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для вправления вывиха плеча. Усаживают больного с вытянутыми ногами и упором на фиксированную в соответствии с размерами больного подвижную опору. Подводят в подмышечную область гибкую тягу и производят смещение проксимального отдела плеча в направлении, противоположном вывиху. Производят одновременно вытяжение плеча по продольной оси за согнутое под прямым углом предплечье. Совершают легкие ротационные движения и производят вправление головки плеча в суставную вцадину. Способ позволяет уменьшить травматичность при вправлении вывиха.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении вывиха плеча.

Известны способы закрытого вправления вывиха плеча (см. А.Ф.Краснов, Р.Б.Ахмедзянов. Вывихи плеча. М.: Медицина, 1982, с.61-79), при которых или используют противоупор в виде матерчатой лямки (способ Кохера, Зайченко, Мухина, Купера II, Анжера и др.), не позволяющий жестко фиксировать лопатку, или при вправлении прилагают значительные мышечные усилия (способ Купера, Волкова, Рише, Мешкова, Мейса и др.), которые приводят к некоординированным действиям и излишней травматизации тканей. В указанных способах обязательным является медикаментозное обезболивание и не встречается указаний на способ вправления при невозможности его осуществления (например, индивидуальная лекарственная непереносимость, экстремальные ситуации, когда нет возможности произвести обезболивание и др.)

Известен способ вправления вывиха плеча (см. а.с. СССР № 1156670), при котором в подмышечную область помещают опорную подушку, осуществляют вытяжение плеча по продольной оси и ротационными движениями предплечья вводят головку плеча в суставную впадину.

Недостатком указанного способа является то, что лопатка остается подвижной и жесткая фиксация ее в крайне-верхнем положении (краниальном) невозможна. Оператор при вправлении вывиха вынужден затрачивать значительную мускульную энергию и время сначала на смещение и фиксацию лопатки в крайне-верхнем положении (с целью натяжения мышц вокруг лопатки и стабилизации ее), а затем на собственно вправление головки в суставную впадину, что приводит к повышению травматичности вправления.

Наиболее близким техническим решением является способ вправления вывиха плеча, при котором пациент подмышечной областью упирается на подвижную опору, которая в момент вправления перемещается краниально, увлекая за собой лопатку вместе с верхней конечностью, и жестко фиксирует ее в достигнутом положении. Одновременным вытяжением плеча по продольной оси и последующими ротационными движениями в плечевом суставе на фоне постизометрической релаксации мышц добиваются вправления вывиха (RU 2066157, МПК 6 A61F 5/042).

Однако этот способ также травматичен и небезопасен, так как при краниальном перемещении подмышечной области в момент вправления невозможно точно рассчитать силу и величину перемещения, поэтому велика возможность травмирования крупных сосудов, расположенных в области подмышечной впадины, а также хрящевой или костной ткани, о чем свидетельствует звук щелчка при вправлении.

Техническим результатом заявляемого изобретения является уменьшение травматичности.

Этот результат достигается тем, что при вправлении вывиха плеча путем упора подмышечной области больного на подвижную опору, релаксации мышц, вытяжения плеча по продольной оси каудально с последующим ротационным движением в плечевом суставе, отличающийся тем, что упор выполняют на подвижную опору, выполненную с возможностью фиксации, релаксацию мышц выполняют в положении больного с вытянутыми ногами и упором на фиксированную в соответствии с размерами больного опору, после чего подводят в подмышечную область гибкую тягу и производят отведение проксимального отдела плеча в сторону, противоположную вывиху, одновременно вытягивая плечо по продольной оси за согнутое под прямым углом предплечье и, совершая легкие ротационные движения, производят вправление головки плеча в суставную впадину.

Из существующих источников литературы такой способ не известен, поэтому можно сделать вывод о соответствии технического решения критерия «новизны», а отличительные признаки можно отнести к существенным отличительным, так как такие признаки также не известны.

Способ осуществляется следующим образом. Вначале производят полное обезболивание плечевого сустава. Вправление вывиха плеча выполняют на специальном стуле для вправления вывиха плеча, спинка которого выполнена в виде горизонтальной валика-опоры для надплечья с возможностью перемещения в вертикальном направлении и фиксации в определенном положении. Больной сидит на стуле, так, что опора расположена со стороны вывихнутой руки. Рука свешивается через опору-валик, надплечье упирается областью подмышечной ямки. Для полной релаксации ноги разогнуты в коленном суставе, вытянуты и соприкасаются с полом областью пяток. В таком положении больной должен сидеть 10-15 мин, пока мышцы свободно висящей руки не станут расслабленными. После этого производят вправление плеча без больших усилий одновременными плавными действиями хирурга, который выполняет осевую тягу по длинной оси плеча за согнутое под прямым углом предплечье и помощника, который производит отведение проксимального отдела плеча в сторону, противоположную вывиху, с помощью размещенной в подмышечной области больного гибкой тяги, например, в виде полотенца, совершая при необходимости легкие ротационные движения плеча, при этом происходит вправление головки плеча в суставную впадину. Обычно вправление происходит легким видимым смещением головки плеча в суставную впадину, а звука щелчка, как в известных решениях, в момент вправления не бывает. Достоверность устранения вывиха определяются восстановлением контура области надплечья и возникновением свободных пассивных движений в плечевом суставе. После этого накладывают гипсовую повязку и производят контрольную рентгенографию поврежденного сустава.

Пример 1. Больная Л-ва Л.Н., 52 лет (медицинская карта амбулаторного больного № 263), 08.02.07 г. поступила на первичный прием травматологического отделения H1 МУЗ «Центральная городская больница» г.Чебоксары с диагнозом: Закрытый передний вывих правого плеча. Больной после клинического и рентгенологического обследования, проведения проводниковой анестезии произведено вправление вывиха правого плеча в соответствии с вышеизложенным способом, наложена гипсовая повязка, выполнена контрольная рентгенография поврежденного плечевого сустава. Вправление вывиха плеча произошло смещением головки в суставную впадину без звука щелканья.

2. Больной П-ов Н.В., 58 лет (медицинская карта амбулаторного больного № 393),

11.02.07 г. поступил на первичный прием травматологического отделения № 1 МУЗ «Центральная городская больница» г.Чебоксары с диагнозом: закрытый передний вывих левого плеча. После клинического и рентгенологического обследования, проведения проводниковой анестезии выполнено вправление вывиха левой плечевой кости по предлагаемому нами способу на стуле для вправления вывиха плеча. После этого наложена гипсовая повязка и произведена контрольная рентгенография. Вправление плеча произошло при осевой тяге с легкими ротационными движениями плавным смещением головки в суставную впадину без щелчка.

Таким образом, примеры использования в клинике заявляемого способа вправления вывиха плеча показывают, что устранение вывиха происходит без применения больших усилий, щелчка в момент вправления головки не происходит.

Способ является щадящим, эффективным и атравматичным, при вправлении вывиха плеча не происходит дополнительной травматизации тканей, во всех этапах вправления не применяются грубая сила и резкие движения, вызывающие повреждения разных морфологических образований, все этапы вправления плеча четко контролируются хирургом. Способ заслуживает популяризации и широкого внедрения в хирургическую клинику.

Способ вправления вывиха плеча путем упора подмышечной области на подвижную опору, релаксации мышц, вытяжения плеча по продольной оси с последующим ротационным движением в плечевом суставе, отличающийся тем, что упор выполняют на подвижную опору, выполненную с возможностью фиксации, для релаксации мышц усаживают больного с вытянутыми ногами и упором на фиксированную в соответствии с размерами больного подвижную опору, после чего подводят в подмышечную область гибкую тягу и производят смещение проксимального отдела плеча в направлении, противоположном вывиху, вытяжение плеча по продольной оси выполняют за согнутое под прямым углом предплечье одновременно со смещением проксимального отдела плеча и, совершая легкие ротационные движения, производят вправление головки плеча в суставную впадину.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к оборудованию для иммобилизации и последующей эвакуации тяжело травмированного человека с места аварии или с иного места события, закончившегося тяжелой механической травмой пациента.

Изобретение относится к медицине и может применяться для профилактики и лечения некоторых заболеваний шейного, грудного, пояснично-крестцового отдела позвоночника, органов брюшной полости, костно-мышечного аппарата конечностей.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к одноразовым изделиям для поглощения выделений тела. .
Изобретение относится к технологии производства ароматизированного кофе. .

Изобретение относится к области медицинской диагностики и может быть использовано для оценки эффективности ортопедической коррекции стопы. .

Изобретение относится к ортопедическим постельным принадлежностям: подушкам, матрацам, валикам, лежакам и т.п., позволяющим обеспечить оптимальное физиологическое положение пользователя и, как следствие, повышенную комфортность, в том числе, в соответствии с медицинскими показаниями.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии
Изобретение относится к медицине, а именно для профилактики энуреза у детей обоего пола, имеющих нормальное анатомическое строение в младенческом и раннем возрасте
Изобретение относится к технологии производства заменителей кофе

Изобретение относится к медицине и может быть применимо для лечения нарушений опорно-двигательного аппарата у детей

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано службами экстренной и скорой медицинской помощи для фиксации верхних и нижних конечностей травмированных людей

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к поясам, бандажам и корсетам
Наверх