Способ консервативного лечения врожденной эквино-варусной деформации стоп

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии. Проводят редрессирующую гимнастику с последовательным устранением элементов деформации стопы. Накладывают мягкую подкладочную повязку на голень и стопу и фиксируют ее в области верхней трети голени переднего отдела стопы циркулярными турами лейкопластырной ленты. Проводят лейкопластырную ленту с медиальной на латеральную поверхности голени через подошвенную поверхность стопы. Делят лейкопластырную ленту у наружного края стопы на две равные части, одну из которых располагают на переднелатеральной поверхности, а другую - на заднелатеральной поверхности голени. Крепят вторую лейкопластырную ленту у внутреннего края стопы в проекции первого плюсне-фалангового сустава. Расщепляют ленту на две равные части, одну из частей ленты проводят в косопоперечном направлении по тыльной поверхности стопы на заднелатеральную поверхность голени, другую часть направляют косопоперечно по подошвенной поверхности через середину наружного края стопы с переходом на латеральную поверхность голени. Фиксируют третью лейкопластырную ленту на задней поверхности голени. Разделяют ленту на две равные части, проводят их по внутренней и наружной поверхностям пяточной области. Перекрещивают на подошвенной поверхности стопы. Перекидывают медиальную часть ленты через наружный край стопы, а латеральную часть ленты через внутренний край на тыльную поверхность стопы. Крепят четвертую лейкопластырную ленту на подошвенной поверхности стопы в области плюсневого возвышения. Расщепляют ленту на две равные части, проводят одну часть ленты через внутренний край стопы в косопоперечном направлении на латеральную поверхность голени, а другую часть направляют косопоперечно через наружный край стопы на медиальную поверхность голени. Способ обеспечивает надежную фиксацию стопы в правильном положении, сохраняя при этом подвижность в голеностопном суставе, управляемую и дозированную коррекцию элементов деформации, сокращение сроков лечения. 4 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии.

Известен способ консервативного лечения врожденной эквино-варусной деформации стоп, заключающийся в проведении редрессирующей гимнастики, наложении мягкого бинта от наружного края стопы по ее тылу через внутренний край по подошве на наружный край и проведении бинта по наружной поверхности голени вверх на бедро в подколенную ямку изнутри кнаружи, затем косо через передненаружную поверхность голени сверху снаружи, вниз и кнутри на внутренний край стопы с выходом из-под наружного края стопы на бедро (см. Волков М.В., Дедова В.Д. Детская ортопедия. - М.: Медицина, 1972. - С.93-94).

Однако известный способ имеет существенные недостатки. Он отличается трудоемкостью исполнения, связанной с необходимостью многократного проведения туров бинта в сложных направлениях. Циркулярно наложенные туры бинта на значительном протяжении увеличивают риск возникновения ишемических расстройств в дистальных отделах конечности. Фиксация достигнутого положения бинтовой повязкой возможна в течение только нескольких часов. Повышенная двигательная активность ребенка, проведение пассивной разработки движений быстро нарушает целостность повязки. Это требует частой смены повязки, что неизбежно приводит к потере достигнутой коррекции деформации. Трудоемкость исполнения, сложность ухода, ненадежность фиксации конечности, непродолжительный срок функционирования повязки зачастую вынуждает родителей ребенка к самостоятельной отмене назначений врача, что приводит к неудовлетворительным исходам лечения и дискредитации метода в целом.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является способ консервативного лечения врожденной эквино-варусной деформации стоп, заключающийся в последовательном устранении элементов деформации, наложении мягкой подкладочной повязки на голень и стопу, фиксации ее в области верхней трети голени и переднего отдела стопы циркулярными лейкопластырными лентами, проведении лейкопластырной ленты с медиальной на латеральную поверхности голени через подошвенную поверхность стопы с последующим проведением механотерапии (см. Richards B.S., Johnson C.E., Wilson H. Nonoperative clubfoot treatment using the French physical therapy method // J. Pediat. Orthop. - 2005. - V.25, N1. - P.98-102).

Однако известный способ обеспечивает непродолжительную фиксацию достигнутого положения стопы, так как лейкопластырные ленты на голени и на переднем отделе стопы накладываются без учета исправления деформации стопы. В свою очередь, отсутствие жесткой фиксации приводит к потере достигнутой коррекции и возврату деформации стопы. Места прикрепления и расположение лейкопластырных лент на голени и стопе проекционно не совпадают с анатомическим ходом мышц, участвующих в поддержании стопы в правильном положении, в результате чего повязка не снимает нагрузку с этих мышц и не создает условия для их восстановления. Техника наложения лейкопластырных лент не позволяет проводить управляемую и дозированную коррекцию элементов деформации. Проведение механотерапии в автоматическом режиме исключает использование тактильных ощущений в индивидуальном подборе силы редрессаций. Проведение редрессаций без учета ригидности деформации приводит к травмированию тканей в области голеностопного сустава и стопы, нарушению микроциркуляции в этой зоне, появлению грубых рубцовых изменений в области ахиллова сухожилия и вызывает тяжелые вторичные деформации костей, формирующих голеностопный сустав.

Задача предлагаемого изобретения - улучшить функциональный результат лечения за счет наложения повязки, имитирующей функцию мышц голени, участвующих в удержании стопы в правильном положении.

Поставленная задача решается за счет того, что лейкопластырную ленту, фиксированную на медиальной поверхности голени, проходящую через внутренний край стопы на ее подошвенную поверхность, делят у наружного края стопы на две равные части, одну из которых располагают на переднелатеральной поверхности, а другую - на заднелатеральной поверхности голени, крепят вторую лейкопластырную ленту у внутреннего края стопы в проекции первого плюсне-фалангового сустава, расщепляют ее на две равные части, одну из частей ленты проводят в косопоперечном направлении по тыльной поверхности стопы на заднелатеральную поверхность голени, другую часть направляют косопоперечно по подошвенной поверхности через середину наружного края стопы с переходом на латеральную поверхность голени, фиксируют третью лейкопластырную ленту на задней поверхности голени, разделяют ее на две равные части, проводят их по внутренней и наружной поверхностям пяточной области, перекрещивают на подошвенной поверхности стопы, перекидывают медиальную часть ленты через наружный край стопы, а латеральную часть ленты через внутренний край на тыльную поверхность стопы, крепят четвертую лейкопластырную ленту на подошвенной поверхности стопы в области плюсневого возвышения, расщепляют ее на две равные части, проводят одну часть ленты через внутренний край стопы в косопоперечном направлении на латеральную поверхность голени, а другую часть направляют косопоперечно через наружный край стопы на медиальную поверхность голени.

Сущность предлагаемого изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 показано деление лейкопластырной ленты у наружного края стопы и расположение ее частей на латеральной поверхности голени; на фиг.2 - место фиксации лейкопластырной ленты на внутреннем крае стопы и проведение ее частей по подошвенной и тыльной поверхности стопы; на фиг.3 - расположение лейкопластырной ленты на задней поверхности голени и ход ее частей на подошвенной поверхности стопы; на фиг.4 - крепление расщепленной ленты на переднем отделе подошвенной поверхности стопы и прохождение ее частей на тыльную поверхность стопы.

Предлагаемый способ консервативного лечения врожденной эквино-варусной деформации стоп осуществляется следующим образом. Выполняют ручное исправление деформации в виде редрессирующей гимнастики с последовательным устранением элементов деформации стопы: сначала устраняют приведение и супинацию, в последнюю очередь - эквинус стопы. Накладывают мягкую подкладочную повязку на голень и стопу и фиксируют ее в области верхней трети голени переднего отдела стопы циркулярными турами лейкопластырной ленты. Осуществляют поворот стопы кнаружи, стопу пронируют, фиксируют лейкопластырную ленту 1 на медиальной поверхности голени, проводят ленту через внутренний край стопы на ее подошвенную поверхность, делят лейкопластырную ленту 1 у наружного края стопы на две равные части 2 и 3. Располагают часть 2 ленты 1 на переднелатеральной поверхности, а часть 3 ленты 1 - на заднелатеральной поверхности голени (фиг.1). Отводят передний отдел стопы, восстанавливают правильные взаимоотношения в таранно-ладьевидном суставе, крепят лейкопластырную ленту 4 у внутреннего края стопы в проекции первого плюсне-фалангового сустава, расщепляют ее на две равные части 5 и 6 (фиг.2). Проводят часть 5 ленты 4 в косопоперечном направлении по тыльной поверхности стопы на заднелатеральную поверхность голени, часть 6 ленты 4 направляют косопоперечно по подошвенной поверхности через середину наружного края стопы с переходом на латеральную поверхность голени. Низводят и отводят пятку кнаружи, фиксируют лейкопластырную ленту 7 на задней поверхности голени, разделяют ее на две равные части 8 и 9, проводят их по внутренней и наружной поверхностям пяточной области, перекрещивают на подошвенной поверхности стопы, перекидывают медиальную часть 8 ленты 7 через наружный край стопы, а латеральную часть 9 ленты 7 через внутренний край на тыльную поверхность стопы (фиг.3). Устраняют подошвенное сгибание стопы, вправляют таранную кость в вилку голеностопного сустава, крепят лейкопластырную ленту 10 на подошвенной поверхности стопы в области плюсневого возвышения, расщепляют ее на две равные части 11 и 12. Проводят часть 11 ленты 10 через внутренний край стопы в косопоперечном направлении на латеральную поверхность голени, направляют часть 12 через наружный край стопы косопоперечно на медиальную поверхность голени (фиг.4). Концы каждой лейкопластырной ленты 1, 4, 7, 10, расположенные на голени и стопе, дополнительно фиксируют закрепляющими циркулярными турами лейкопластырной ленты. Накладывают ленты в 2-3 слоя и производят их смену до выведения стопы в положение легкой гиперкоррекции 2 раза в неделю, в последующем - один раз в 7-10 дней. Перерыв между сменами повязок не допускается.

Клинический пример. Больной К., 2 недели, амбулаторная карта № 00406, поступил на лечение в ФГУ «ННИИТО Росмедтехнологий» с диагнозом: врожденная левосторонняя косолапость II степени. Ребенок от нормально протекавшей беременности, срочных родов. Родители здоровы. При осмотре отмечается деформация левой стопы. Эквинус стопы слева - 20°, супинация - 20°, приведение переднего отдела - 30°. Движения в голеностопном суставе только качательные. На обзорной рентгенограмме конечности имеется эквино-варусная деформация левой стопы II степени. Начато консервативное лечение по предложенной методике. На контрольном осмотре в возрасте 4,5 месяцев отмечен положительный эффект от проводимого консервативного лечения, все элементы врожденной косолапости устранены. Объем движения в голеностопном суставе составил 20°/0/25°. На рентгенограммах левой стопы элементы косолапости устранены, отмечаются правильные соотношения костей, угловые параметры между ними приближаются к нормативным. Была рекомендована ортопедическая обувь, продолжено восстановительное лечение.

Способ патогенетически обоснован и позволяет устранить и фиксировать в корригированном положении все компоненты деформации. Способ дает возможность продолжительной фиксации достигнутого положения стопы, так как лейкопластырные ленты на голени и на переднем отделе стопы накладываются с учетом исправления деформации стопы. Способ позволяет устранить мышечный дисбаланс между флексорами-супинаторами и экстензорами-пронаторами за счет укрепления последних. Лейкопластырные ленты осуществляют ортезирование ослабленных мышц, берут на себя их функцию, удерживают стопу в правильном положении. Места прикрепления и расположения лейкопластырных лент на голени и стопе проекционно совпадают с расположением мышц, участвующих в поддержании стопы в правильном положении, в результате чего повязка снимает нагрузку с этих мышц, создаются оптимальные условия для их восстановления. Лейкопластырная лента, делящаяся у наружного края стопы, фиксирующаяся на латеральной поверхности голени, имитирует функцию короткой малоберцовой мышцы, длинного разгибателя пальцев стопы и удерживает стопу в положении пронации. Раздвоенная лейкопластырная лента, идущая от внутреннего края стопы по ее тылу, подошве и далее на боковые поверхности голени, берет на себя функцию мышц перонеальной группы и устраняет приведение переднего отдела стопы. Лейкопластырная лента, делящаяся в нижней трети голени, проходящая по боковым поверхностям пяточной области на тыл стопы, противодействует укороченной трехглавой мышце и устраняет эквинусное положение пятки. Расщепленная лейкопластырная лента, идущая с подошвенной поверхности стопы через ее внутренний, наружный края на латеральную и медиальную поверхности голени, выполняет функцию передней группы мышц голени и устраняет эквинус стопы. Способ обеспечивает надежную фиксацию стопы, сохраняя при этом подвижность в голеностопном суставе, позволяет значительно улучшить функциональный результат лечения. Регулирование степени натяжения лент при фиксации стопы дает возможность осуществлять управляемую и дозированную коррекцию элементов деформации. Конструктивные особенности повязки позволяет ее использовать в период долечивания как дополнительную фиксацию стопы в правильном положении. Использование способа в период становления прямохождения помогает сформировать стереотип правильной походки за короткий срок. Способ может использоваться одновременно с другими видами терапии, например парафинотерапией, гидротерапией, массажем, электростимуляцией. Проведение физиопроцедур способствует восстановлению тонуса малоберцовых мышц, разгибателей стопы. Способ прост по технике исполнения, безопасен, легок в освоении и обладает высокой эффективностью.

Способ консервативного лечения врожденной эквино-варусной деформации стоп, включающий проведение редрессирующей гимнастики с последовательным устранением элементов деформации стопы, наложение мягкой подкладочной повязки на голень и стопу, фиксацию ее в области верхней трети голени и переднего отдела стопы циркулярными турами лейкопластырных лент, проведение лейкопластырной ленты с медиальной на латеральную поверхности голени через подошвенную поверхность стопы, отличающийся тем, что эту лейкопластырную ленту делят у наружного края стопы на две равные части, одну из которых располагают на переднелатеральной поверхности, а другую - на заднелатеральной поверхности голени, крепят вторую лейкопластырную ленту у внутреннего края стопы в проекции первого плюсне-фалангового сустава, расщепляют ее на две равные части, одну из частей ленты проводят в косопоперечном направлении по тыльной поверхности стопы на заднелатеральную поверхность голени, другую часть направляют косопоперечно по подошвенной поверхности через середину наружного края стопы с переходом на латеральную поверхность голени, фиксируют третью лейкопластырную ленту на задней поверхности голени, разделяют ее на две равные части, проводят их по внутренней и наружной поверхностям пяточной области, перекрещивают на подошвенной поверхности стопы, перекидывают медиальную часть ленты через наружный край стопы, а латеральную часть ленты через внутренний край на тыльную поверхность стопы, крепят четвертую лейкопластырную ленту на подошвенной поверхности стопы в области плюсневого возвышения, расщепляют ее на две равные части, проводят одну часть ленты через внутренний край стопы в косопоперечном направлении на латеральную поверхность голени, а другую часть направляют косопоперечно через наружный край стопы на медиальную поверхность голени.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для вправления вывиха плеча. .

Изобретение относится к медицине, а именно к оборудованию для иммобилизации и последующей эвакуации тяжело травмированного человека с места аварии или с иного места события, закончившегося тяжелой механической травмой пациента.

Изобретение относится к медицине и может применяться для профилактики и лечения некоторых заболеваний шейного, грудного, пояснично-крестцового отдела позвоночника, органов брюшной полости, костно-мышечного аппарата конечностей.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к одноразовым изделиям для поглощения выделений тела. .
Изобретение относится к технологии производства ароматизированного кофе. .

Изобретение относится к области медицинской диагностики и может быть использовано для оценки эффективности ортопедической коррекции стопы. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии
Изобретение относится к медицине, а именно для профилактики энуреза у детей обоего пола, имеющих нормальное анатомическое строение в младенческом и раннем возрасте
Изобретение относится к технологии производства заменителей кофе

Изобретение относится к медицине и может быть применимо для лечения нарушений опорно-двигательного аппарата у детей

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано службами экстренной и скорой медицинской помощи для фиксации верхних и нижних конечностей травмированных людей

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к поясам, бандажам и корсетам

Изобретение относится к медицинской технике
Наверх